Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.03.2003, 21:54   #1   
Форумец
 
Аватар для TEN
 
Сообщений: 1,417
Регистрация: 23.10.2002
Возраст: 41
Записей в дневнике: 52

TEN вне форума Не в сети
Воля и упрямство......

"Упрямство имеет примерно такое же отношение к силе воли, как любострастие к любви" - есть такое утверждение.....
Волей обладают только сильные духом, а упрямство присуще всем, в какой то мере, ИМХО.
Реально считать упрямство слабостью и недостатком человека?
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 22:09   #2   
Registered User
 
Аватар для Солнца
 
Сообщений: 1,540
Регистрация: 22.09.2002
Возраст: 42

Солнца вне форума Не в сети
TEN Катюш.. Это всё слова... Чужие... Упрямство - это зачастую тупость... Человек не понимает смысла того, что ему говорят, и гнёт свою линию... И даже если понимает, что неправ - никогда не признает прилюдно этого... Но чаще - это "закрытое" сознание... Нежелание думать и осознавать... А воля - это устойчивость человека в окружающей реальности... Следование собственным принципам.. Способность идти к поставленным целям... ИМХО...
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 22:31   #3   
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Сообщений: 10,697
Регистрация: 20.09.2002
Возраст: 34

Noname вне форума Не в сети
Упрямство - чувство в любом случае негативное. Как правило оно выражается в обычной тупости, как уже было справедливо замечено.
Воля - это воля. Это позитив при адекватно направленном векторе этой самой воли и негатив при деструктивных действиях. В любом случае воля - способность ОСМЫСЛЕННО и жестко придерживаться своей позиции. Упрямство же часто является следствием глупости и непонимания.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 23:15   #4   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Не в любом случае упрямство негативно. Иногда это упорство, а иногда - упертость, даже звучит по-разному.
Воля же не всегда выражает позитив. Не напрасно бывает злая воля тирана и добрая воля праведника.
Да и вообще слова нередко не освещают, а скрывают понятия.
" У Ромео большая любовь к Джульетте, у Ивана Семеныча - большая любовь к выпиливанию лобзиком. Или слова надо менять, или то, что за ними стоит." М.Анчаров "Самшитовый Лес"
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 23:39   #5   
Форумец
 
Аватар для Noname
 
Сообщений: 10,697
Регистрация: 20.09.2002
Возраст: 34

Noname вне форума Не в сети
Boruch упорство и упрямство - разные вещи. Упорство может быть позитивом, упрямство - нет.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2003, 23:50   #6   
Форумец
 
Аватар для TEN
 
Сообщений: 1,417
Регистрация: 23.10.2002
Возраст: 41
Записей в дневнике: 52

TEN вне форума Не в сети
Именно вас 3х я и ждала . Спасибо!
Поясните мне, пожалуйста, почему воля бессильна, пока не вдохновится желанием........ может быть воля проявляется только в тех случаях, когда возникает желание что-то свершить или сделать? а так ее можно рассматривать, как чисто потенциальную возможность в достижении чего-то?

TEN добавил [date]1049144297[/date]:
Noname
я поддерживаю тебя в том, что упрямство есть слабость, но имеющая вид силы, когда имеется или наблюдается временное несогласоывание с разумом, а следовательно позитивным быть не может
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2003, 05:49   #7   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
TEN Перечитал вводный пост и пришел к выводу, что упрямство - важная составная часть силы воли, поскольку любострастие, это психофизическая основа любви. Импотенты любить не могут, бесхребетные неспособны добиваться желаемого. Посему да пребудет с нами упрямство без тупости и любовь с наличием в ней лыбострастия. Что ж нам, с отвращением любиться чтоль?
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 16:23   #8   
Золотая Утя
 
Аватар для Яся
 
Сообщений: 3,238
Регистрация: 27.02.2003
Возраст: 41
Записей в дневнике: 28

Яся вне форума Не в сети
не знаю как вам а мне мое упрямство и упорство часто вжизни помогает.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 18:44   #9   
Street Racer VSRL
 
Аватар для Maxspeed
 
Сообщений: 381
Регистрация: 30.09.2002
Возраст: 43

Maxspeed вне форума Не в сети
Просто есть такая вещь - дух противоречия. В основном присущ детям. они делают все наоборот.
Став взрослее, люди уже могут объяснить причину своих поступков и упрямства....

нет, не думаю, что упрямство - это всегда плохо. Многие великие умы благодаря этому своему качеству чего-то достигли в жизни.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 22:41   #10   
Форумец
 
Аватар для TEN
 
Сообщений: 1,417
Регистрация: 23.10.2002
Возраст: 41
Записей в дневнике: 52

TEN вне форума Не в сети
Maxspeed
не согласна с тобой, потому что используя УПОРСТВО и сильную волю люди добиваются больших успехов........а УПРЯМСТВО ( необдуманное поведение, характеризуемоей больше только желанием что-то доказать, или настоять на своем, минуя разумные доводы).......оно практически всегда,ИМХО, не является адекватным поведением, и тем паче, не всегда приводит к положительным результатам, а особенно в общении с окружающими
Примеров "куча", да ты их знаешь..........
По-этому,ИМХО, упрямство ( излишнее) это есть все таки недостаток в человеческом характере....... а вот упорство - достоинство характера.......
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 22:49   #11   
Антижлоб
 
Аватар для Air
 
Сообщений: 16,232
Регистрация: 25.09.2002
Возраст: 47
Записей в дневнике: 91

Air вне форума Не в сети
TEN
Согласен полностью с Maxspeed - в данном случае упрямство есть следствие воли, проявляющееся в упорстве и настойчивости...
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 22:50   #12   
Форумец
 
Аватар для TEN
 
Сообщений: 1,417
Регистрация: 23.10.2002
Возраст: 41
Записей в дневнике: 52

TEN вне форума Не в сети
Boruch
А не желаешь ли ты все таки слово УПРЯМСТВО заменить на слово УПОРСТВО? И все тогда будет ОК!!!!!!!!!!!!!
А вот эта часть твоего постинга "Посему да пребудет с нами упрямство без тупости и любовь с наличием в ней лыбострастия. Что ж нам, с отвращением любиться чтоль?" - мне очень понравилась ..........но согласись и в любви и в любострастии надо все-таки проявлять упорство в дистижении цели, а не упрямство.........(примерчик: " Ах! ну и упрямая же она - никак не поддается на уговоры!)- заложена отрицательная эмоция, не так ли?

TEN добавил [date]1049313574[/date]:
Air
Тогда вынуждена процитировать Д.М.Еремича "На первый взгляд они одинаковы ( упрямство и упорство), но по сути бесконечно различны:УПОРСТВО, рожденное верностью истине и порядочности, и УПРЯМСТВО, мешающее человеку прийти к истине и служить порядочности"
- я его лично взгляды разделяю полностью и думаю, что лучше по сути различия понитий слов УПОРСТВО И УПРЯМСТВО и не скажешь..........
Ну, надеюсь, что теперь ты согласишься со мной и я буду этому рада, ИМХО
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2003, 19:35   #13   
Street Racer VSRL
 
Аватар для Maxspeed
 
Сообщений: 381
Регистрация: 30.09.2002
Возраст: 43

Maxspeed вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от TEN
Maxspeed
не согласна с тобой, потому что используя УПОРСТВО и сильную волю люди добиваются больших успехов........а УПРЯМСТВО ( необдуманное поведение, характеризуемоей больше только желанием что-то доказать, или настоять на своем, минуя разумные доводы).......оно практически всегда,ИМХО, не является адекватным поведением, и тем паче, не всегда приводит к положительным результатам, а особенно в общении с окружающими
По-этому,ИМХО, упрямство ( излишнее) это есть все таки недостаток в человеческом характере....... а вот упорство - достоинство характера.......
ну нет. это зависит от интеллектуальности и ума человека. Умный но упрямый человек добивается успеха....
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2003, 23:09   #14   
Форумец
 
Аватар для TEN
 
Сообщений: 1,417
Регистрация: 23.10.2002
Возраст: 41
Записей в дневнике: 52

TEN вне форума Не в сети
Maxspeed
Вот сейчас ты сам и проявляешь обыкновенное упрямство,ИМХО.
И будь добр поясни, как зависит от степени интеллекта степень упрямства........... что-то я не вижу особой связи
А карьеру (добиться успеха) можно упорством, где и проявляй на здоровье и свой ум и интеллект, а не упрямство........
Подумай еще и посмотри на досуге словарик Ожегова с разъяснениями по сущности этих двух слов..........
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2003, 13:08   #15   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,856
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Здесь несколько раз высказывалось мнение, что причина упрямства, как правило, тупость. Не могу подтвердить такое наблюдение, возможно потому, что с тупыми людьми общаюсь крайне редко. Проявления упрямства часто встречаю у людей с острым умом. Упрямство это всего лишь черта характера, впрочем, как и упорство. Упрямство и упорство – две стороны одной медали. Редко одно встречается без другого.

Air Когда ты открыл тему про цитирование, я в первую очередь подумал о твоем споре с TEN. Нет ничего удивительного в том, что TEN приняла твои высказывания по поводу цитирования на свой счет.
  Ответить с цитированием
Старый 07.09.2003, 16:57   #16   
Murderator
 
Аватар для ZEUS
 
Сообщений: 4,388
Регистрация: 19.07.2003

ZEUS вне форума Не в сети
Lightbulb

TEN упрямсТво я считаю слабостью и недостатком [упрямство = признак тупости], и своим- тоже! Согласен - что упорство - это другая сторона. Считаю что воля =стимул для упорства, его подпитка. Когда человек упрямится как баран, это свидетельствует о его недальновидности и неспособности посмотреть на проблему с другой стороны, imho
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind