Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.01.2005, 22:30   #1   
Форумец
 
Аватар для SerDG
 
Сообщений: 485
Регистрация: 24.10.2003

SerDG вне форума Не в сети
Права аспирантов (студентов)

Хотелось бы обсудить следующий вопрос - какие права есть у аспирантов (т.к. я им являюсь с недавних пор), что они могут в определенных ситуациях, а что нет. Скачал недавно ФЗ(ы) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и "Об образовании", но ничего путного о правах там не нашел (может не там искал. Может дадите какие-нибудь ссылки на источнике по этой теме, уважаемые форумцы-юристы? Например, ни для кого не секрет, что было бы неплохо совмещать работу с учебой (особенно, если ты учишься по очной форме), но сколько я должен "просиживать" изо дня в день на кафедре нигде не зафиксировано (а заставляют именно сидеть там от и до) - т.е. пока работаешь (на стороне) и не видишь начальство все вроде нормально, но когда тебя "ловят" приходится оправдываться (естественнно, не называя истинных причин), а хотелось бы четко знать (по закону) что, как долго (и т.д.) я должен делать в качестве аспиранта (т.е. что от меня могут требовать, а что нет. Например на соседних кафедрах дело обстоит совсем иначе - мужики появляются там раз в месяц и реже, и все ничего..

PS Наверное это нужно знать (свои права) и студентам. (например насколько я знаю, непосещение занятий не является поводом к отказу со стороны преподавателей от сдачи зачетов и экзаменов (по закону), а на практике студентов "пугают" именно этим.
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2005, 14:06   #2   
Форумец
 
Сообщений: 66
Регистрация: 14.02.2004
Возраст: 43

SVP вне форума Не в сети
Именно по этой самой причине, что не дают работать на стороне я в настоящее время ухожу из аспирантуры, т.к. на институтскую зарплату не проживешь. Другого выхода я не нашел из даной ситуации.
Как ты будешь заявлять о своих правах своему зав.кафу/научному руководителю??? Скажет, да иди и работай где хочешь, я тебя не держу и отчислит из аспирантуры и ничего ты не сделаешь, тем более в рамках закона.
Есть другой выход - перевестись в заочную аспирантуру, но там военкомат.
А вообще по-закону аспирантам дневной формы обучения запрещается работать где-либо, кроме ВУЗа, в котором он учится и то не более, чем на 0,5 ставки.
P.S.: Не парься, переведись в заочную и все, ну может прийдется послужить 2 года, а может и не прийдется
  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2005, 14:45   #3   
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Сообщений: 2,396
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42

Nebula вне форума Не в сети
Гы аспирант это раб бесправный и все его имеют. Лично из-за этого пришлось отказаться от аспирантуры, т.к. помимо науки надо еще на что-то жить и кормить семью. Плюс к тому же родной универ ни хрена денег не выделял даже на научную работу. Большую часть времени приходилось тратить не на работу а на поиски оборудования для нее. Плюс требование преподов целый день просиживать штаны на кафедре (ну чтоб значит раб под рукой был).

А вообще прав у аспиранта дофига. Вот только если выделываешься, то на защите тебе все это припомнят.

Вот так-то
Все сказанное ИМХО. К сожалению не только мое.
  Ответить с цитированием
Старый 13.01.2005, 12:28   #4   
Форумец
 
Аватар для SerDG
 
Сообщений: 485
Регистрация: 24.10.2003

SerDG вне форума Не в сети
Nebula если у аспиранта прав до фига, то может ты знаешь какие-нибудь (ссылку может какую дашь на правовые источники)
  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2005, 15:53   #5   
Форумец
 
Аватар для Otmazor
 
Сообщений: 1,707
Регистрация: 16.04.2003
Возраст: 42

Otmazor вне форума Не в сети
У меня с аспирантурой сложилось все пока хорошо. Научный (он же зав. кафедрой) предложил повести практику, посидеть в приемной комиссии. Я объяснил, что работаю и мне его предложени не катит. Отнесся очень лояльно, а когда надо было заполнять отчет о проведенных занятиях, попросил узнгать, как хотят в отделе аспирантуры чтобы заполнялись графы о проведен7ных занятиях, а потом просто подписал.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2005, 15:02   #6   
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Сообщений: 2,396
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42

Nebula вне форума Не в сети
SerDG нет ссылок нету. Чтоб от него отстали один мой знакомый просто забил на все кроме научной работы, причем не просто збил, а делал все порчуения так, что лучше и не делал бы. Это помогло.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2005, 21:23   #7   
Форумец
 
Аватар для SerDG
 
Сообщений: 485
Регистрация: 24.10.2003

SerDG вне форума Не в сети
Otmazor везет тебе мне бы так, но со мной такой случай не прокатит (у меня на кафедре аспирантов держат мертвой хваткой

Nebula а че - интересная идея
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2005, 08:08   #8   
Форумец
 
Аватар для Neeki
 
Сообщений: 880
Регистрация: 27.03.2003

Neeki вне форума Не в сети
кто в какой аспирантуре учится расскажите. куда податься чтобы было халявно как ЛТИ в этом плане ???
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2005, 09:04   #9   
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Сообщений: 2,396
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42

Nebula вне форума Не в сети
SerDG Она еще и плодотворная (в смысле приносит свои плоды). Правда это не прибавляет тебе финансов на научную работу (что кстати послужило второй причиной почему я решил завязать с аспирантурой, т.к. на горьком 2-х летнем опыте магистратуры убедился, что большую часть времени придется потратить не на научную работу, а на беготню по поиску оборудования и материалов с последующим их приобретением за свой счет. Иэто при том что нам все уши рожужжали о том что магистры и аспиранты как молодое поколение ученых должны привносить в науку нечто новое и интересное.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2005, 09:35   #10   
Форумец
 
Аватар для Otmazor
 
Сообщений: 1,707
Регистрация: 16.04.2003
Возраст: 42

Otmazor вне форума Не в сети
Nebula Занимайтесь фундаментальными науками. Математикой, например. Расходы минимальны.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2005, 09:45   #11   
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Сообщений: 2,396
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42

Nebula вне форума Не в сети
Otmazor Дык мне это не интересно я ж не в математики пошел, а в биологи. Просто за нашу науку грустно.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2005, 23:13   #12   
Форумец
 
Аватар для Seababy
 
Сообщений: 727
Регистрация: 26.10.2003
Возраст: 42

Seababy вне форума Не в сети
Устав ВГУ полезно почитать. А вообще неужели не ясно, что бесполезно с преподами отношения портить, накидают черных шаров...
http://www.vsu.ru/education/postgrad/index.html
http://www.vsu.ru/university/constitution/index.html
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2005, 22:30   #13   
Форумец
 
Аватар для SerDG
 
Сообщений: 485
Регистрация: 24.10.2003

SerDG вне форума Не в сети
Цитата:
Первоначальное сообщение от Neeki
кто в какой аспирантуре учится расскажите. куда податься чтобы было халявно как ЛТИ в этом плане ???
Халява есть везде, в любом институте - все зависит от конкретной кафедры. Например, на одни можно легко поступить (как у меня ), на другие трудно, зато "халявно" учиться. Мой друган поступил в аспирантуру (очную) в строяк - конкурс был человек 5-7 на место - теперь работает на стороне и не думает даже об асп-ре (ходит туда раз в месяц для отчетности), а я на кафедре бываю 4 раза в неделю и где-то часа 3 там тусуюсь. Здесь как повезет, как "сработаешься" со своим научником..
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2005, 08:33   #14   
Форумец
 
Аватар для Neeki
 
Сообщений: 880
Регистрация: 27.03.2003

Neeki вне форума Не в сети
SerDGа где ты учишься?хотя, похоже тема для другого раздела, ща там спрошу.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2005, 18:15   #15   
Форумец
 
Аватар для Seababy
 
Сообщений: 727
Регистрация: 26.10.2003
Возраст: 42

Seababy вне форума Не в сети
Цитата:
Здесь как повезет, как "сработаешься" со своим научником..
Вот это правильно, я учась в очной аспирантуре, появляюсь на кафедре раз в 2 месяца, приношу написанные главы-параграфы "научному" на проверку, статьи для публикации, вопросы какие задаю. Ну еще на лекции по философии и ин-язу ходила через раз, когда они были Что и говорить, повезло с "научным", справедливый и понимающий мужчина.
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2005, 17:02   #16   
Форумец
 
Аватар для SerDG
 
Сообщений: 485
Регистрация: 24.10.2003

SerDG вне форума Не в сети
Цитата:
[i] Ну еще на лекции по философии и ин-язу ходила через раз, когда они были Что и говорить, повезло с "научным", справедливый и понимающий мужчина. [/B]
Дааааа везет же некоторым...
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2005, 09:51   #17   
Форумец
 
Аватар для Лысый
 
Сообщений: 1,221
Регистрация: 23.07.2004
Возраст: 40

Лысый вне форума Не в сети
забирают ли в армию после аспирантуры или нет
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2005, 11:29   #18   
Форумец
 
Сообщений: 33
Регистрация: 10.03.2004
Возраст: 43

trane вне форума Не в сети
ну и кошмары вы пишете...

я как аспирант вгу, появляюсь там очень редко. весь день провожу на работе. научник требует своевременные отчеты о проделанном. взаимопонимание действительно клевая вещь. не думал, что уже встречаются те, кто требует сидеть на кафедре. сомнительно, чтобы это было обязанностью аспиранта.

2Лысый: с присуждением степени кандидата наук ты освобождаешься от призыва. подробнее, например на voenkomat.ru
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2005, 11:44   #19   
Лентяй
 
Сообщений: 673
Регистрация: 02.09.2003
Возраст: 48

lazy вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SVP
А вообще по-закону аспирантам дневной формы обучения запрещается работать где-либо, кроме ВУЗа, в котором он учится и то не более, чем на 0,5 ставки.
Не помню за давностью времен номера законов-положений, но в Консультант+ это точно есть:

Аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре, при условии выполнения индивидуального учебного плана, имеют право быть зачисленными на штатную должность, либо выполнять работу на иных условиях оплаты.

В свое время военные меня пытались привлечь, за то, что я работал на полную ставку на одном из предприятий, и учился одновременно в дневной аспирантуре. После того, как им показали этот пункт, они куда-то пропали. Я вот думаю - вряд ли они просто так отступились бы - видимо, действительно, можно и на полную, и не только в ВУЗе....
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2005, 09:17   #20   
Белый и пушистый
 
Аватар для Mihail Turbin
 
Сообщений: 898
Регистрация: 13.10.2003
Возраст: 44

Mihail Turbin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от lazy
Аспиранты, обучающиеся в очной аспирантуре, при условии выполнения индивидуального учебного плана, имеют право быть зачисленными на штатную должность, либо выполнять работу на иных условиях оплаты.
Это если ты можешь взять свою трудовую книжку из отдела аспирантуры. Они могут и не дать в первый год.
Хотя можно и без всяких книжек!!! Тогда никто точно не помешает
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind