Старый 31.01.2010, 13:07   #1   
Форумец
 
Аватар для Mikka
 
Сообщений: 5,601
Регистрация: 05.04.2006
Возраст: 40

Mikka вне форума Не в сети
Форум Стратегия 2020 в ВГУ

«Два слова о прошедшем форуме «Стратегия-2020»

На форуме Стратегия -2020, проходящем в ВГУ 29 января, был затронут важный телеологический вопрос, а именно: Куда, собственно, наша страна идет ? Вопрос концептуальный. Ведь модернизация не может выступать в качестве стратегической цели, она есть средство. Поиск и внедрение инноваций в российскую экономику в этом смысле, также представляется тактическим оружием .

Проблема заключается в том, что Стратегия-2020 не предлагает принимаемой большинством и понятной всем Цели.


В истории нашей страны в разное время эта цель мыслилась по-разному- от строительства коммунизма наша страна переходит к строительству демократии. Однако для большинства «демократия» ассоциируется с негативными тенденциями 90-х годов, поэтому сам это термин не несет положительного заряда, и не может являться целью для большинства

Как известно, смысл демократии заключается в ее гуманистической составляющей, а именно, в том, что только этот тип режима защищает достоинство человека. Экономическая же модернизация призвана обеспечить достойный, т.е. нормальный уровень жизни. Поэтому сегодня важно определиться с целью и правильно расставить приоритеты. Сегодня цель развития общества нашей властью и политологами или не определена , или открыто не озвучена. Это одна проблема.

Второе. Сейчас мы говорим о повышении качества жизни наших граждан. Один из воронежских экспертов задал вопрос : «Качество жизни, как у кого?». Возникает еще одна проблема: где тот набор характеристик, дающий образец качественной жизни ? И с кого рисовать эту картину процветания- с типичного представителя Рублевки или же брать за образец западного обывателя ? Или же мы берем показатели, более реальные для наших условий, а потом сравниваем с этими показателями наши обстоятельства ? Директор ВЦИОМ Валерий Федоров, выступая на Форуме, завел речь о самой главной, на его взгляд, составляющей -об улучшении жилищных условий и о возможности приобретения качественных товаров и услуг. Качество жизни не проблема для потребителя, были бы средства. (А уж с выбором наш покупатель сам разберется, если что- реклама поможет) Как известно, за деньги можно купить все, кроме здоровья, поскольку даже частная медицина не гарантирует качества своих услуг. Однако здоровье нации не является приоритетом для наших властей. Зачем инвестировать средства в здравоохранение, когда прибыль нужна здесь и сейчас? А ведь еще В.В. Путин поднимал идею сбережения народа, и это не только указание платить рожающим женщинам. Речь шла о фундаментальной демографической проблеме, которая, увы, не была обозначена .

Третья секция Форума, которую я имела возможность посетить, в основном касалась мелких и средних предпринимателей. Это тот средний класс, который , по мнению элит, является опорой общества, поскольку это «именно та прослойка, составляющая ответственных людей». Ибо им «есть , что терять» (цит. В.Федорова ), а значит, такие люди работают на сохранение и приумножение своего капитала. Поэтому власть готова вступать в диалог с этими людьми , вкладывать инвестиции в их бизнес, ожидая, естественно, должной отдачи, а именно –осязаемой прибыли, и желательно поскорее. .

Говорить о сложившемся среднем классе пока еще не приходится, и большая часть наших сограждан живет на заработную плату. 22 декабря 2009 года аналитическим Центром Юрия Левады (Левада-Центр) был проведен опрос о рыночных реформах Е. Гайдара. Если говорить о курсе, которым может следовать Россия в нынешних условиях, то только 10% россиян считают необходимым продолжение реформ, направленных на постепенное сокращение роль государства в экономике и предоставление больше возможностей частным предпринимателям. Подавляющее же большинство соотечественников (51%) предпочли курс, нацеленный на изменение направленности реформ, укрепление роли государства в экономике и обеспечение социальной защиты населения

В обществе нет сейчас согласия по поводу дальнейших экономических преобразований в деле успешной модернизации. Однако у нас в стране все еще достаточно инициативных людей. Были бы только возможности для реализации своей инициативы. Инициатива может проявляться в строительстве концлагерей и в продаже пирожков. Вопрос в том, какую инициативу государство поощряет, в каких формах и какими средствами.

И здесь вновь надо ставить вопрос о Цели, стоящей перед обществом.


Горбачев задумал демократизацию, Ельцин пришел к власти на деструктивной идее разрушения Центра и борьбы с коммунизмом, и о последствиях их решений сказано уже немало.
Путин предлагал строительство «властной вертикали» сильного государства.. Привело ли это к консолидации элиты и общества? Получилась ситуация, когда «вертикаль» отдельно, а народ сам по себе.

В нынешних условиях, выход из кризиса- это только минимальная задача для России. Президент
Д.А. Медведев, говоря о модернизации, так и не озвучил набор характеристик, к которым наше общество должно приблизиться. Если это будет сделано, через 10 лет мы сможем увидеть ,что планировалось в идеале, и к чему мы в итоге пришли.

Мое.


интересны ваши размышления о цели.

Или будем ждать указаний сверху ?
 
Старый 31.01.2010, 13:19   #2   
Форумец
 
Аватар для CLUBEN
 
Сообщений: 6,874
Регистрация: 23.03.2004

CLUBEN вне форума Не в сети
Сегодня главный вопрос не в том, что делать, а зачем. И ничего не сдвинется, пока не появится спрос на перемены со стороны граждан, пока не накопится критическая масса людей, которым наконец-то не будет всe по барабану.

К слову сказать, большевики в свое время более искусно управляли общественным сознанием. Они выдвигали лозунги, предельно понятные и более конкретные: «Фабрики – рабочим, земля – крестьянам!» Там можно было своими руками потрогать материю, за которую предстояло бороться и чего ради терпеть лишения, а с нынешними сумбурными призывами чувствуешь себя eжиком в тумане, которому, разумеется, понятно все, кроме направления движения.
Стань «своим» – вот и вся модернизация!
 
Старый 31.01.2010, 13:37   #3   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,829
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mikka Посмотреть сообщение
Проблема заключается в том, что Стратегия-2020 не предлагает принимаемой большинством и понятной всем Цели.
Проблема заключается в том что никакая программа не предлагает принимаемой и понятной всем цели, в том числе и государственная. К чему мы идем - непонятно никому. Что уж там говорить о Стратегиях-2020 или о Стратегиях-3000 или о каких других.
Хотя показательно что даже студенты предлагают свои стратегии. В свете темы про СССР. Хорошая, мудрая страна, в которой стратегии развития отдают на растерзание студиозам. Авось чего придумают.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind