Старый 11.01.2005, 11:48   #1   
форумец
 
Аватар для DimmaN
 
Сообщений: 1,604
Регистрация: 22.01.2004
Возраст: 24

DimmaN вне форума Не в сети
Судный день

Расскажите плиз, как Библия рисует сабж? Книги под рукой нет - посмотреть негде, да и искать лень, бо я не верую, но маленько интересуюсь. Это будет Суд одновременно для всех? То-есть для меня и для Васи , Пети он настанет в один день? Иначе, это действительно момент времени, или некая абстракция "дня"?
 
Старый 11.01.2005, 16:48   #2   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
"бо я не верую, но маленько интересуюсь. "
Первый суд- это смерть твоя .
 
Старый 12.01.2005, 05:35   #3   
истинатор
 
Сообщений: 293
Регистрация: 24.03.2004
Возраст: 48

oMEG@ вне форума Не в сети
Мда... Наверняка после этих слов, "исполненных" христианской любви, DimmaN просто со всех ног бросится верить в Бога. :naughty:
 
Старый 12.01.2005, 07:51   #4   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
oMEG@

Слава Богу - он у меня в чёрном списке

DimmaN
Есть в Библии по этому поводу хорошая цитатка:

2 Фессалоникийцам 2 глава:
1 "Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему,
2 не спешить кол*****ся умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов.

3 Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога".

Ничем РПЦ не напоминает?

Mc-Masters добавил [date]1105509264[/date]:
ну и прикольный же здесь фильтр
 
Старый 12.01.2005, 09:32   #5   
форумец
 
Аватар для DimmaN
 
Сообщений: 1,604
Регистрация: 22.01.2004
Возраст: 24

DimmaN вне форума Не в сети
Морж это я знаю.
Mc-Masters Про РПЦ и ее коэффициент корреляции с Христианством я подозревал с юношества. Но причины малости этого параметра мне в целом ясны...

Я не знаю христианства, не читал библию (только новый завет), поэтому чое-чем интересуюсь...
Меня непонятен именно Судный день.
Если я правильно понимаю вышесказанное, то это некий второй суд. Причем непонятно, правомерность и цель этого суда. Ведь через 40 дней после смерти, меня вроде как должны были осудить (попахивает уголовщиной, ну да ладно). А что такое этот Судный День? Вроде, кто-то мне насвистел про восставших мертвецов, которых тоже переосудят заново, или я путаю? Получается, что это все-таки некая точка времени, в который проведут показательный процесс над всеми людьми, когда либо жившими?
Киньте в меня ссылкой, что ли, если писать лениво....а то в поиске фигня какая-то попадается, в основном про "Терминатор 2" )))
 
Старый 12.01.2005, 10:12   #6   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
DimmaN

Если читал Новый Завет, то советую 24-ю главу от Матфея. Там Иисус всё популярно объясняет.
 
Старый 13.01.2005, 00:34   #7   
Форумец
 
Сообщений: 188
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 53

Thomas вне форума Не в сети
DimmaN Не стал вчера отвечать, поскольку был под пиффком. Решил днем полистать книжек, дабы не обманывать. Сложный вопрос задал ты нам.
Очень иносказательно об этом говорится в Евангелии, причем, во многих местах. Только об одном Иисус сказал явно, о разрушении Иерусалима, причем скоро: «не пройдет род сей» (в 70 году был завоеван).
О дальнейшем Иисус рассказывал в довольно мрачных красках. Но, все эти всемирные потрясения – лишь знамение Суда. Никому не дано знать его срока, даже Он не стал об этом говорить.
Поэтому люди толковали в разное время по-своему и, конечно же, каждый раз ошибались. Первые христиане поняли по-простому, буквально: после падения Храма, явится Христос и будет править миром. В другие времена появлялись несчетные сектанты, предсказатели, возвещатели Судного дня. И тогда народ заблуждался. Искали ошибки даже у Иисуса, в Евангелиях, будто Он жил, ожидая своего конца, распятия. В своем Благовестия Он подразумевал достаточно длительное время до установления на земле Царства Божьего, не раньше, чем «будет проповедано Евангелие по всей вселенной во свидетельство всем народам» (Мф 24). В подтверждение этому можно вспомнить о том, в какое время мы живем и сколько веков прошло.
Евангелия говорят еще и о Суде мессии: «на суд пришел я в мир сей» и т.п. Но Христос, рисуя картины разрушений, говорил не только о Своем служении. Он всегда говорил об исполнении Ветхозаветных пророчеств. В Ветхозаветные времена иудеи не раз были судимы Богом за вероотступничество, не раз они бывали завоеваны язычниками. пленены. убиваемы. Все это описано в книгах Царств. Я уже упоминал, что Иерусалим вскоре после Вознесения вновь будет разрушен: «ибо Иерусалим не узнал времени посещения своего». Новый Завет подтверждает ответственность христиан перед Богом в своем служении Ему и людям, в распространении Слова Божьего по всей земле. Поэтому полагается, что христиане как бы постоянно судимы за дела свои и будет так до тех пор пока борьба добра со злом не достигнет какого-то предела. И тогда только настанет Суд. Опять-таки: нигде никакого явного указания на приметы о сроках или знамениях.
Вместо того, чтобы угадывать об этом, Иисус дает явные указания, что делать людям, чтобы быть спасенными во время Суда: «Не знаете, когда господин дома придет. Чтобы, придя внезапно, не застал вас спящими, - всем говорю: бодрствуйте!». Причем исполнять это повеление нужно не завтра, не потом, а именно сейчас, сегодня и всегда. На эту тему приведено множество притч: о женихе и о радивых и нерадивых девах; о господине, оставившем слугам своим деньги.
…И ответит им Царь:
«Истинно говорю вам:
Сделав для одного из братьев Моих меньших,
вы для Меня сделали»…
…Тогда Он ответит им:
«истинно говорю вам:
не сделав для одного из этих меньших,
Вы и для Меня не сделали».
И пойдут эти в муку вечную,
Праведные же в жизнь вечную.

Что почитать. Евангелия:
Матфей 10:34-39 / 11:20-24 / 24 / 25
Иоанн 3:19-21 / 12:23-36
Лука 12:35-36 / 17:20-37
Марк 13
1 послание Фессалоникийцам 4:13-18 / 5:1-8
Откровения 20 / 22:6-17
Очень рекомендую: Александр Мень "Сын Человеческий" (это вообще одна из морих настольных книг, многое из написанного здесь я взял из нее).

Почему столько рекомендую: дабы составить более полную картину всех суждений на эту тему в Новом Завете.
Всех благ и спасибо за вопрос.
 
Старый 13.01.2005, 12:56   #8   
Олдовый чел
 
Аватар для МАСТЕР
 
Сообщений: 727
Регистрация: 22.06.2003
Возраст: 47

МАСТЕР вне форума Не в сети
Цитата:
Расскажите плиз, как Библия рисует сабж?
Это типа мега-ресет, имхо как админ локалку чистит.
 
Старый 14.01.2005, 01:11   #9   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
МАСТЕР



Лично мне это больше форматирование напоминает, причём из-под БИОС'а. Low Level Format.
 
Старый 17.01.2005, 08:44   #10   
форумец
 
Аватар для DimmaN
 
Сообщений: 1,604
Регистрация: 22.01.2004
Возраст: 24

DimmaN вне форума Не в сети
Спасимба, братья! И взаправду там ни-ни про суд....это скорее исполнение приговора...
В честь обретения такого знания форматнул дома винт, потерев при этом кучу фоток...
 
Старый 17.01.2005, 13:00   #11   
Форумец
 
Сообщений: 188
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 53

Thomas вне форума Не в сети
DimmaN
Цитата:
....это скорее исполнение приговора...
Ай, малацца! Пральна въехал: от каждого по способностям, каждому - по заслугам его (перед Господом, разумеется :-)
 
Старый 17.01.2005, 19:07   #12   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Про Божественную Любовь не позабыли?
А про совесть,которая уже и сейчас осуждает,если не спит?
 
Старый 18.01.2005, 02:07   #13   
Форумец
 
Сообщений: 188
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 53

Thomas вне форума Не в сети
Морж А ты не забыл, радимый, что Любовь Господа безмерна и всеобъемлюща, тока она прошлые грехи никак не рощает. Вспоним про обращение Савла. В Деян 9:8-9 - "Савл встал с земли и с открытыми глазами и никого не видел. И повели его за руку... И три дня он не видел, и не ел, и не пил... ".
Далее: стих 16 - "И я покажу ему, сколько он дожен пострадать за имя Мое".
А то, видите ли, на сторонний взгляд весело получается - Господь нас всех любит, это - вне сомнений (пральна говорю? еще цЫтат надо?). То бишь, давай грешить направо-налево, а все равно Он нам все простит, как Савлу, а? Савл, став Павлом, является одним из избранных Господом. Тоже без возражений? Так для чего сии стихи приведены, просто так - ну, да ладно, застращали тут?
А вот для того и сказано, что как бы ни был праведен, но все прошлое твое будет судимо в сей День. Чтоб не прятался за маской праведности, суть все равно выплывет.
Еще цЫтаты мне, цЫтаты.
 
Старый 18.01.2005, 19:54   #14   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Неправда твоя,Thomas .
В этом (и не только) отличие протестантов от православных.
У первых - юридическое отношение ко спасению,у вторых - благодатное.
Савл обратился,Савл умер и стал Павлом.
Полное покаяние совсем меняет душу человека (и тело).

"давай грешить направо-налево"
При настоящем покаянии не получится,а фарисейское покаяние - не покаяние,а насмешка.

"как бы ни был праведен, но все прошлое твое будет судимо в сей День"
Это протестанты так думают.
Господь покаявшегося разбойника сразу же берет с Собой в рай и не поминает ему его прежних грехов.
Читай,мой золотой,притчу о блудном сыне,и не будь неверен,но верен будь.

Морж добавил [date]1106070951[/date]:
За что же судить человека,если он стал "новой тварью",а "прежнее умерло"?
 
Старый 19.01.2005, 08:51   #15   
Форумец
 
Сообщений: 188
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 53

Thomas вне форума Не в сети
Морж Ну, Слава Богу, разумные слова пошли :-)
Понял твою мысль. Одно уточнение тока. То бишь и моя правда тут есть, тока на другой взгляд. И если православные думают иначе, то другое мнение не стОит называть неправдой. Договорилсь? Малацца!!!
 
Старый 19.01.2005, 19:35   #16   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Если одно - правда,то другое,отличное от этого одного,как назвать?
Ведь полуправда - это тоже ложь (неправда).
 
Старый 20.01.2005, 02:30   #17   
Форумец
 
Сообщений: 188
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 53

Thomas вне форума Не в сети
Морж А ты тока такими категориями мыслишь? Черное и белое? Других цветов и оттенков в жизни немае? И толкований разных как бы не существует? А решения II Ватиканского собора по сближению конфессий тебе не указ, как считающему себя христианином до мозга костей? Тады к терапевту, он тебя к нужному специалисту быстренько направит - долга диагноз ставить не надо...
 
Старый 20.01.2005, 03:51   #18   
Исследователь
 
Аватар для Mc-Masters
 
Сообщений: 1,485
Регистрация: 14.11.2004
Возраст: 40
Записей в дневнике: 1

Mc-Masters вне форума Не в сети
Thomas



Предлагаю услуги психологичесой поддержки и реабилитации людей, попавших в секты. Специализируюсь на РПЦ.

Морж
"Умолкни пред лицом Господа Бога! ибо близок день Господень: уже приготовил Господь жертвенное заклание, назначил, кого позвать" (Софония 1:7).
 
Старый 20.01.2005, 09:57   #19   
Форумец
 
Сообщений: 1,112
Регистрация: 20.03.2004

Аля вне форума Не в сети
Thomas вот ты уже перешел на оскорбления... первый. А ты, Мастер, кажется уже не раз предупреждался.
Нет в вас какого-то внутреннего благородства и тем более любви к ближнему.
 
Старый 20.01.2005, 13:19   #20   
Форумец
 
Сообщений: 188
Регистрация: 08.01.2004
Возраст: 53

Thomas вне форума Не в сети
Аля А неправдой чужое мнение называть - это любовь к ближнему и верх благородства? А тока в ч/б виде окружающее вопринимать - это не детский сад или скажем неисправимая "старческая" близорукость? Или так принято в некоторых конфессиях?
(а он)...первый... (начал) - ну точна десткий сад
:-(((

2ALL: как сказали бы в школе ;-) тема раскрыта полностью. Интересующиеся посетители, я думаю, все нужное для себя почерпнули. На этом, полагаю, стОить перестать обсасывать "косточки" (этим занимаются в другом треде ;-)))
 
Старый 20.01.2005, 16:42   #21   
gop killer
 
Аватар для Артем Александрович
 
Сообщений: 2,972
Регистрация: 02.09.2002

Артем Александрович вне форума Не в сети
DimmaN Терминатор 2 видел? мотай на ус!
 
Старый 20.01.2005, 17:44   #22   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Правда твоя,Аля,именно это и указывает на отсутствие любви, а ,значит,ложное христианство.
Об этом и говорит Господь:"По плодам их познаете их".
Единственное утешение:люди со временем меняются,и,если стараются исправиться (во Христе),то становятся лучше.
"Праведники идут в жизнь вечную,грешники - в муку вечную".
Покажите мне тут оттенки.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind