Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » PHOTOCLUB.VRN.RU » » Консультации специалистов
Здесь Вы можете получить консультацию по выбору, покупке и обслуживанию фотооборудования, а также договориться о скидке при продаже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.02.2010, 11:14   #1   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
М42 -> EOS c одуваном не фокусируется

Проблема в следующем, иногда при использовании переходника с одуваном невозможно сфокусироваться (услышать характерный "пик") хотя вижу что фокус в норме, пытаюсь снимать, но не происходит срабатывания затвора, как побороть эту беду?
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 22:14   #2   
Я олень
 
Аватар для Игорь1979
 
Сообщений: 409
Регистрация: 03.08.2009
Возраст: 44

Игорь1979 вне форума Не в сети
если только иногда - проблема в вас, если постоянно - тогда можно что-то думать
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 22:23   #3   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Игорь1979 Посмотреть сообщение
если только иногда - проблема в вас, если постоянно - тогда можно что-то думать
Возможно неправильно выразился, скажем так до того как объектив не поймает фокус (характерный "пик") невозможно дожать кнопку спуска (затвор не срабатывает). Просто подумалось - это особенность переходных колец с одуванчиками ? как же тогда снимать если , допустим, я намеренно хочу получить фото не в фокусе?
Не фокусируется зачастую при недостаточной освещенности, поэтому логичнее искать причину во мне, но не понятен принцип...
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 22:48   #4   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Chaggy Посмотреть сообщение
а в режиме "мануал фокус" такая проблема есть?
Не совсем понял, если вы о ползунке на объективе, то на объективах под М42 такого и нет, если я чего не понял и это касается настроек самого аппарата - объясните
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2010, 22:54   #5   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Методом проб выяснил, для того что бы можно было дожать кнопку спуск необходимо сфокусироваться до "пика" на любом предмете, затем не отпуская полунажатой кнопки можно изменять настройки на объективе и наводиться на нужный предмет, если именно на нем подтверждение автофокуса и не срабатывало - теперь можно фотографировать. (не совсем удобно , но пока только так) Интересно это на всех колечках с одуваном так или только у меня?
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 08:57   #6   
краеведко
 
Аватар для salex
 
Сообщений: 3,110
Регистрация: 28.04.2005
Возраст: 44

salex вне форума Не в сети
nick1605, У вас, скорее всего, одуванчик последнего поколения -- программируемый. Такие одуваны работают в режиме AF и следовательно, пока не будет подтверждения фокуса - спуск будет заблокирован.


Либо перепрограммируете одуванчик под MF - это нетрудно, но как утверждает разработчик точность подтверждения фокуса в этом случае хуже.

Второй вариант - снимать в режиме AI FOCUS или AI SERVO - в этом случае кнопка спуска разблокирована, даже если нет подтверждения фокуса.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2010, 09:35   #7   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
Второй вариант - снимать в режиме AI FOCUS или AI SERVO - в этом случае кнопка спуска разблокирована, даже если нет подтверждения фокуса.
помогло, но только в режиме
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
AI SERVO
Спасибо!!!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind