Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Дискуссионный клуб
Участники дебатов обязаны соблюдать правила проведения дебатов и не допускать оскорбительных высказываний в отношении друг друга.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.04.2003, 01:07   #1   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Белая гвардия

Вот интересно. За все эти годы, нчиная с сов-правления, демократизации, кто-нибудь остался из потомков Белого движения?
Это раньше было зазорным, как-там у Булгакова 'происхождение не спасало'. Сейчас-то хоть, кто-то помнит об этом?

MadButcher добавил [date]1049235202[/date]:
Это вам не Бен-Ладен, это круче!
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 01:21   #2   
ро
 
Аватар для Romantik
 
Сообщений: 3,258
Регистрация: 05.11.2002
Возраст: 34
Записей в дневнике: 678

Romantik вне форума Не в сети
ИМХО это слишком нелепо выглядит... Бывшие члены партии, активные комсомольцы, пионеры и октябрята ленинцы вдруг неожиданно рождаются заново... как потомственные графы, князья и бароны... а уж на казаков вообще без слёз смотреть невозможно... Почему так получается по жизни? Не занаю... Может потому, что 70 лет мы были серой одинаковой массой, а сейчас стремимся выделиться кто чем может?... Да только всё это ИМХО жалкие потуги, корни утеряны безвозвратно, да и стоит ли их возвращать? Какая польза?... Хотя, может быть, ежели бы все воспитывались как дворяне мобыть дерьма на улицах поменьше стало бы?... Но это если да кабы...
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 01:33   #3   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Romantik Извини, кто за 70 лет и был серррой массой, так те, что не помнил, кто их отцы и деды. Выделиться не хочу, достиг уже чего желал, но в этом всегда был благодарен своим предкам, хотя-бы в том, что я есть на этом белом свете; и, дай-бог, не опорочу свой род чем-нибудь недостойным.
Эх, ребята, что-ж вы так хреново к своим-то родным, а?
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 01:48   #4   
ро
 
Аватар для Romantik
 
Сообщений: 3,258
Регистрация: 05.11.2002
Возраст: 34
Записей в дневнике: 678

Romantik вне форума Не в сети
MadButcher Не вижу связи... с чего ты взял,что я плохо отношусь к своим родным???? Повторюсь - всё это выглядит глупо и ИМХО нелепо... Безусловно существуют семьи в которых традиции выжили несмотря ни на что, но их единицы... а вот вылезшие, как грибы после дождя, различные мелкопоместные дворянчики и великие князья, потомки царей ничего кроме улыбки у мены не вызывают....... ИМХО!

""Эх, ребята, что-ж вы так хреново к своим-то родным, а?"" - ты не прав!!!
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 02:21   #5   
Центраборатор
 
Аватар для Tangram
 
Сообщений: 3,784
Регистрация: 21.11.2002
Записей в дневнике: 94

Tangram вне форума Не в сети
Romantik Дворянином никогда не был, князей, тем более. Не царских кровей. Но родню свою помню, хоть и истребили ее конкретно. Я понял, что ты имеешь ввиду. Комсюков, извини, не было, окромя меня (без комсомола - хрен тебе в/о), даже отец в Партию не вступил, вот-ведь результат: в Воронеже живу, не в столицах; в чем его и не упрекаю.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 05:00   #6   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
MadButcher Мои оба деда были коммунистами и отец тоже. И вот результат, живу не в столицах, а вона где. Какая, извини, связь между партийностью родителей и собственным местонахождением? А в белой гвардии никто из моих не был. ИМХО, в массе, такие ж гавнюки, как и коммунисты. Жгли и вешали не меньше, иначе б победили.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 08:22   #7   
Бородатый
 
Аватар для g_beard
 
Сообщений: 8,781
Регистрация: 23.11.2002
Возраст: 57

g_beard вне форума Не в сети
Boruch Почитай историю... Деникин отменил в своей армии награды, т.к. считал что в этой войне кого-то награждать - кощунственно. Это один, маленький пример... Вспомним хотя бы Колчака...
Сейчас ТАКИХ ОФИЦЕРОВ, для которых понятие ЧЕСТЬ и РОДИНА выше всего, очень мало.. К глубокому сожалению!

А то что жгли и вешали, так это была ответная мера... Что творили большевики - вообще не поддается описанию... Вспомни, что сделали с офицерами Врангеля, сдавшимися в плен после взятия Крыма.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 08:30   #8   
Пёс глумливый
 
Аватар для Sigurd
 
Сообщений: 6,544
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 15
Записей в дневнике: 59

Sigurd вне форума Не в сети
Thumbs down Увы

К сожалению сейчас вспоминать о утраченном наследие предков- только нервы портить. Есть в нашем чате дедуля- родился в 1930 году в городе Харбине, потом родители перебрались в Штаты-дворянин, вот ему говорить о предках не стыдно и есть что вспомнить. А мы к сожалению Иваны родства не помнящие...А сейчашние казаки из ментов и прочее-тьфу...
Скончалось белое движение безвозвратно...
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 11:00   #9   
Форумец
 
Сообщений: 137
Регистрация: 12.03.2003

Warlock вне форума Не в сети
g_beard Не так уж и мало "ТАКИХ ОФИЦЕРОВ, для которых понятие ЧЕСТЬ и РОДИНА выше всего" У меня отец сам офицер, недавно демобилизовался по выслуге лет, и у него много друзей сослуживцев с которыми я общаюсь. В большинстве своем это настоящие мужики и офицеры которым далеко не пох Россия и армия.
А насчет большевиков согласен. Колхозные алкаши, на чьей маниакальной жадности к халяве " все отнять и поделить" умело сыграл дедушка Ленин.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 11:16   #10   
Форумец
 
Аватар для weld
 
Сообщений: 88
Регистрация: 22.01.2003
Возраст: 42

weld вне форума Не в сети
Народ я с вас фанатею, медом не корми дай обгадить историю своей страны... то комунисты мешали с говном белогвардейцев, теперь пол страны мешает с говном комунистов.. не ужели жизнь ничему не учит.. а что касается офицеров, так оно и понятно Вторую мировую выйграли безнравственные подонки, я вас правильно понял?
Тошно вас слушать господа, честное слово...
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 11:39   #11   
Форумец
 
Сообщений: 792
Регистрация: 09.01.2003

Unforgiven вне форума Не в сети
weld Никто коммунистов с говном не мешает. Им просто отдают должное. Сравнивать "кто сколько повесил" нельзя, ибо категория "меньше" не является категорией оправдания.
Принципиальная разница между белыми и красными в том, что большевики возвели террор в ранг государственной политики. Белый террор - это просто ответная реакция.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 12:47   #12   
Форумец
 
Аватар для weld
 
Сообщений: 88
Регистрация: 22.01.2003
Возраст: 42

weld вне форума Не в сети
Unforgiven - сказки это все.. нам вот например в школе рассказывали, что первым был начат Белый террор.. преподовательница у нас тетка достаточно демократичная (рассказывало много нелицеприяного и про царский строй и про власть советов), так что я склонен ей доверять... но как ты правильно заметил неважно кто и кого.. и с той и с другой стороны были и герои и сволочи.. и превозносить красных или белых однобоко.. гражданская война всегда таргедия для всей страны...
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2003, 14:01   #13   
Форумец
 
Сообщений: 792
Регистрация: 09.01.2003

Unforgiven вне форума Не в сети
weld Да, но извини меня, кто эту гражданскую войну развязал? Про тезис Ленина о поражении правительства (тут он как-то разделил правительство, страну и народ) в империалистическрй войне и перерастании войны империалистической в войну гражданскую вам не рассказывали?

Ветер сильно подул, вздыбил водную гдадь,
Зашумела листва, встрепенулась природа,
И услышал казак: "Ты идешь воевать
За народную власть со своим же народом."
И. Тальков. "Бывший подъесаул"
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2003, 06:10   #14   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
g_beard не, я историю не читаю, мне лишь бы обгадить. Я так, из газет нахватавшись. Не так давно ты был ентузиастом Советской Власти и ее методов управления, кстати об Истории. Но несмотря нa то, что я парень малограмотный, особенно в истории у меня пробелы, рискну заметить, что поскольку Советы победили, это заставляет задуматься об их поддержке в народе и нелюбви к белым офицерам без страха и упрека. Про отмену наград врать не буду, а вот звания продолжали присваиваться и голубокровые офицеры их принимали с трепетом. Так что, и жгли, и вешали и звезды вырезали. Что было, то было, и понятия Честь и Родина зверствовать над быдлом им не мешали.

Boruch добавил [date]1049339851[/date]:
Unforgiven а кто ту войну, которая в Гражданскую переросла, развязал? Неужто Ленин со товарищи? И про казаков ты совершенно напрасно слова малограмотного Талькова приводишь. Казаки себя с русскими не равняли, не роднились с ними, не селились вместе и звали "кацапами". Без какого-то специального презрения, просто, как данность, что есть они и есть кацапы.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2003, 07:55   #15   
Форумец
 
Сообщений: 792
Регистрация: 09.01.2003

Unforgiven вне форума Не в сети
Boruch Что-то я не пойму... По-твоему выходит, что если бы не было Первой Мировой, то и не было бы гражданской? Россия вышла из войны после Брестского мира, но от гражданской войны это не спасло.
Обоснуй малограмотность Талькова.
Из казаков вышло много красных командиров. Буденный, например. И было такое понятие, как красные казаки.
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2003, 09:07   #16   
Пёс глумливый
 
Аватар для Sigurd
 
Сообщений: 6,544
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 15
Записей в дневнике: 59

Sigurd вне форума Не в сети
Опачки...

Boruch Кацапы-это в западной украине- неукраинцы-они же Москали...казаки же называли проще-мужики...
Всем а остатки настоящей Белой гвардии были добиты изначально во Французском Иностранном Легионе благо была война в Индокитае, и окончательно в период с 1938 по 1946г.г., сначала Гитлером, за то, что не поддержали его идею о нападении на СССР. И на Балканах сначала за то что партизанили против немцев, затем Красной Армии и Тито. Кстати, году кажись в 44 Сталин разрешил носить царские награды наравне с Советскими...и больше всего царских наград оказалось у НКВД-шников...
  Ответить с цитированием
Старый 03.04.2003, 22:54   #17   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
SigurdИзвестно мне это. жена моя донская казачка


Unforgiven Не только по моему выходит, что без Первой Мировой не было бы Революции и последующей Гражданской. В 13-м годе Россия была в полосе економического подьема и антицарисmcкие настроения могли бы быть подавлены с помощью перехода к конституционной монархии. Это все уже в зубах навязло, лень повторять общеизвестное.
Малограмотность Талькова не нуждается в обoсновании. Это факт.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2003, 08:50   #18   
Бородатый
 
Аватар для g_beard
 
Сообщений: 8,781
Регистрация: 23.11.2002
Возраст: 57

g_beard вне форума Не в сети
Boruch похоже что так оно и есть... Чего ты сравниваешь тот период и последние передперестроечные годы? ты на это намекаешь?
К тому же поддержки у народа большевики не имели. Вспомни результаты выборов в Учредительное собрание. А то что что они победили - результат политики террора, к которому белы прибегали гораздо реже, чем красные.
К тому же в победе большевиков присутствует изрядная доля случайности. Как у Наполеона... Если бы Груши не опоздал союзники проиграли бы Ватерлоо...
Warlock ты говоришь про отца. А это люди старшего поколения. Служившие в той, Советской армии... У них с этими понятиями все было в порядке. А сейчас несколько другая картина
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2003, 09:13   #19   
Пёс глумливый
 
Аватар для Sigurd
 
Сообщений: 6,544
Регистрация: 15.01.2003
Возраст: 15
Записей в дневнике: 59

Sigurd вне форума Не в сети
Что все сравнивают с 1913? Еще вспомните, что в 1965г. было в 12 000 000 раз больше телевизоров чем в 1913...
  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2003, 17:07   #20   
Гад редкий
 
Аватар для blackknight
 
Сообщений: 147
Регистрация: 11.04.2003

blackknight вне форума Не в сети
Думаю, что революция 1917 г. настолько перемешала и перетасовала людей, что неудивительно, если по отцовской или материнской линии у них кто-то найдется из "благородных". Другое дело, что каждый человек сам решает, обязывает его к чему-либо его происхождение, или нет.

О себе могу сказать, что по отцовской линии мои предки - выходцы с Урала, по материнской в нашем роду были священники и польские шляхтичи (наверное, потому и люблю Краков). Под это дело я даже взял себе девичью фамилию матери. Отец, кстати, не обиделся, спасибо ему.

Я, конечно, не склонен идеализировать "то" время. И "тогда" были грязь, подлость, ложь. И люди "с происхождением" творили такое, что на голову не налазит. И в войнах с обеих сторон доходило до снимания шкур с живых людей. И героизм соседствовал с дикостью. И красные бойцы в Германии были, что называется, "тоже хороши"... И польские шляхтичи в Москве тоже себя известно как показали, чего греха таить.

Но вот вы не замечали, что, читая романы Ремарка, как-то проникаешься сочувствием к этим солдатам вермахта? К тому же Греберу, который освободил партизан, а те его "отблагодарили" пулей?

Все это к тому, что все это отошло, и ненависть предков не должна передаваться потомкам. Потому что у них была своя жизнь, у нас - своя.

Лично мне тоже смешно бывает, глядя на этих "ряженых". Я понимаю, если это не выходит за рамки игры, увлечения исторической реконструкцией. Но когда люди доводят клоунаду до полного серьеза - это уже не смешно.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2005, 13:24   #21   
Администратор
 
Аватар для DrIQ
 
Сообщений: 21,988
Регистрация: 09.10.2001
Возраст: 44

DrIQ вне форума Не в сети
почему сейчас нет таких дискуссий в диск.клубе? (
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2005, 13:55   #22   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Потому что мусолить одно и то же, переливая из пустого в порожнее и брызгая слюной на монитор, надоело, ИМХО, конечно. Зачем пытаться переписать историю заново? Ее бы осмыслить, да вынести уроки. Так нет мы же хаем все, что касается нашей страны, нашей истории. Обидно и грустно.
А вообще подобные темы изначально повальны, ибо ведут к склоке. Слишком уж они провокационны. Хотя, если ты покопаешься, то увидишь, что подобных этой было создано еще штук 5 тем. И перерастали они чаще всего в срач между красными и белыми. Зачем это нужно?
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2005, 14:37   #23   
ЗА ПРАВДУ !!!
 
Аватар для Андрей/пипи/
 
Сообщений: 1,393
Регистрация: 29.11.2003
Возраст: 45

Андрей/пипи/ вне форума Не в сети
проблема в том, что из старой гвардии остались только я и красный, а новые, такие как натали. по своему интелектуальному уровню явно недотягивают.
поэтому и рулят здесь такие, как натали и троцкий.
зы. готов стать модератором дискоклуба.
  Ответить с цитированием
Старый 29.12.2005, 22:02   #24   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Сака, вопрос в том: готовы ли дискоклуб и Айр...
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2005, 08:13   #25   
ЗА ПРАВДУ !!!
 
Аватар для Андрей/пипи/
 
Сообщений: 1,393
Регистрация: 29.11.2003
Возраст: 45

Андрей/пипи/ вне форума Не в сети
Nataly я думаю, после тебя и троцкого дискоклубу ничё не страшно.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind