Старый 16.01.2005, 20:07   #1   
Олдовый чел
 
Аватар для МАСТЕР
 
Сообщений: 727
Регистрация: 22.06.2003
Возраст: 47

МАСТЕР вне форума Не в сети
Фрэнк Заппа - о музыке и себе (забавное чтиво для музыкантов)

Вот случайно нашел в сети книжку Заппы и обрадовался - полезное во всех смыслах чтиво для музыкантов любого уровня.
Очень нетривиально. Вот, например, какая-нибудь цитата навскидку :
http://www.guitarplayer.ru/blog/zappabook/
__________________________________________________
Антропология рок-н-ролльной группы
Игру на басе выбирают немногие. Среди публики есть люди, которым нравится слушать бас, нравятся низкие частоты и ощущение от этих частот, но у басиста роль в группе обычно не самая захватывающая, потому что ему приходится играть многократно повторяющиеся фигуры. Напрашивается аналогия с альтом: нередко басисты — неудавшиеся гитаристы, пониженные в должности на собрании группы в гараже, когда всем было по тринадцать лет.

Барабанщики нередко афишируют свою позицию так: «Я играю на ударных, потому что я зверь — смотрите, как я стучу! Девочки, обратили внимание? Я стучу изо всех сил!»

От клавишников за версту несет разочарованием: они же не гитаристы. (Вообще-то многие музыканты убеждены, что хороший Отсос после концерта получает лишь ЛИДЕР-ГИТАРИСТ)

Они считают, что имитация некоторых гитарных звуков автоматически гарантирует им Большую Награду, — потому-то, в частности, клавишники нынче вешают на шею «штуковины», с виду вроде гитары, только с клавишами (наподобие попавшего под грузовик аккордеона с выступом на конце), как бы говоря: «Что?! По-вашему, лучше отсосать у гитариста? Ха! Смотрите, какой я хитроумный хуище нацепил!»

Большинство клавишников в рок-группах — отнюдь не искусные музыканты. Как правило, их задача состоит в том, чтобы с помощью монотонного постукивания по клавишам стринг-синтезатора, а также совсем не обязательных вычурных вставок играть струнный аккомпанемент, пока гитарист тянет свое «уидли-уидли-уи».

Кроме баров, где почти всегда тесно, и группа с аппаратурой размещается как придется, инструменты клавишника стоят, как правило, на «задней линии». По этой причине обитатели «задней линии» полагают, что чем ближе они подберутся к переднему краю сцены (особенно если начнут выпендриваться с фаллического вида устройством в свете голубого прожектора), тем больше у них шансов сами-знае-те-на-что — отсюда и страстное желание исполнителей всех категорий оказаться «поближе к людям» (хотя люди вполне могут схватить за лодыжку, стащить со сцены и крепко покалечить).
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2005, 11:38   #2   
Форумец
 
Аватар для Gabriel
 
Сообщений: 87
Регистрация: 15.01.2005

Gabriel вне форума Не в сети
басисты рулят завсегда! Если в группе нет нормального сасиста, то это уже не группа, а бред. У тех же Doors, например, не было постоянного гитариста, зато были басист и клавишник (ну и Морриссон, естественно ).

... что-то меня понесло?...
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2005, 17:44   #3   
Форумец
 
Аватар для Archanzass
 
Сообщений: 782
Регистрация: 26.06.2004
Возраст: 36

Archanzass вне форума Не в сети
Gabriel ,да уж...У Дорз как раз постоянный гитарист был)
  Ответить с цитированием
Старый 22.01.2005, 17:47   #4   
*
 
Аватар для Ritchie
 
Сообщений: 269
Регистрация: 01.10.2003
Возраст: 37

Ritchie вне форума Не в сети
И как раз постоянного басиста не было
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind