Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Болталка... » » Большая болталка
бывш. Большая свалка. Пишите сюда на любые темы, какие вообще не по теме форума.

Результаты опроса: на кого ставите?
на себя 4 30.77%
на менеджеров 5 38.46%
на дизайнеров 1 7.69%
на психиаторов 3 23.08%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.10.2003, 18:54   #1   
мудератор
 
Аватар для punch
 
Сообщений: 950
Регистрация: 29.08.2003
Возраст: 41

punch вне форума Не в сети
Менеджеры vs Дизайнеры

Пребывая на рекламных съемках, написал следующий текст:

"Война собак и кошек основана на неприятии ими запаха друг друга. Иногда по той же причине остальные собаки не любят Чау-Чау (правда-правда). Другими словами, они враги по природе. Менеджеры не приемлют запах слетки, где вина за дедлайн недельной свежести ложится на их белую задницу, хоть в срок не уложился именно дизайнер. Я так пишу, потому что ненавижу менеджеров за постоянный нагоняй. Творческий процесс требует время, иначе начинается брушилово и свежеиспечнный продукт приобретает характерную для него гамму, плюс специфический запах. Дизайнерам не нравится, когда творческий процесс выносит продукт вперед ногами с художественной точки зрения. Менеджерам в свою очередь не нравится, когда продукт, какой бы раскрасивый он не был, тухнет на глазах, в нечестной борьбе за сроки. Даже самое вкусное молоко легко превращается в несъедобную прокись. Что само собой не есть гуд и годится теперь лишь как вторсырье (блины, товарищи, бляны). Однако, есть одно «НО» за которое я ненавижу менеджеров и не могу их понять. Зачем очухиваться лишь в самый последний момент, чесав все остальное до того время интимные места на теле? Какого дизайнер должен рвать мягкие (надо сказать, тоже интимные и важные) части тела, в то время как кто-то их чешет? И по какому такому праву менеджер мало того, что постоянно стоит за спиной напоминая о мертвых сроках, еще и умудряется давать советы (скорее рекомендации, мягко перетекающие в настоятельные рекомендации) относительно самого дизайна? Все равно что водитель просит пилота высадить его на недоезжая до аэродрома – ближе к дому. Менеджер как правило очень труслив, оттого не редко просит убрать в макияже естественный цвет («побольше синих теней, по ярче, помада должна быть пунцово красной и обязательно, слышите?, обязательны красные щечки!»), чудесным образом превращая девушку интимной скромности в шаблонную шлюху куцего понимания сексуальности.

Самое большое зло, когда люди творческие совмещают в себе профессию менеджера. В производство в таком тяжелом случае запускается конвеер. С конвеера выходит дерьмо."

По началу он предназначался лишь для журнала, однако попал в поле зрения Маркетолога, который прокоментировал его следующим образом:

"Не в обиду, но не люблю дизайнеров за их постоянное любование самими собой, за их непонятливось в делах Компании, за их неумение принимать советы. За то, что мне дают нагоняй за пьяного дизайнеро который уже 2 дня не может двух слов связать и уж подавно разработать дизайн на новую упаковку. Смотяря с какой стороны баррикады посмотреть..."

на что я корява с опечатками ответил, а он в свою очередь предложил поместить его в дискуссионный клуб.

ну что ж? пища для размышлений приготовлена, к столу подана - "садитесь жрать, пожалуйста"
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2003, 23:59   #2   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
По мне - что одноименный "маркетолог", что "дизайнер" punch - оба излишне категоричны (возможно потому что хорошие профессионалы)

ИМХО - пусть каждый из них занимается своим делом, но для стратегических решений им нужен СТРАТЕГИЧЕСКИ (комплексно, синтетически, системно и т.д.) мыслящий БОСС.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2003, 21:08   #3   
Форумец
 
Аватар для Alex__G
 
Сообщений: 665
Регистрация: 23.04.2002
Возраст: 42

Alex__G вне форума Не в сети
01eg
Конечно, творческий процесс и ухудшение качества в борьбе за сроки - это понятно и правильно. Однако прежде всего, дизайн в данном контексте - услуга, которая должна быть выполнена в установленные сроки, и качество которой должно устроить заказчика.
Конечно, можно было бы дать дизайнеру полный карт-бланш, однако скорее всего это скажется отрицательно на конечном результате. Как показывает опыт, если не "стоять за спиной" и не напоминать о сроках, то на выходе получится что-то неудобоваримое и значительно позже дедлайна. Это касается не только дизайна, но и большинства работ вообще. Зато лажа будет профессионально прикрыта прекрасной лапшой для ушей заказчика.

Ну где взять такого честного, талантливого работника с развитым чувством долга, который не злоупотребит таким полным доверием?

punch
Ты судишь со своей колокольни. На самом деле менеджер - это человек. который принимает решения и несет за них ответственность. Кроме того, в его обязанности входит организовывть работу других людей. За них он тоже несет ответственность
Цитата:
Какого дизайнер должен рвать мягкие (надо сказать, тоже интимные и важные) части тела, в то время как кто-то их чешет? И по какому такому праву менеджер мало того, что постоянно стоит за спиной напоминая о мертвых сроках, еще и умудряется давать советы (скорее рекомендации, мягко перетекающие в настоятельные рекомендации) относительно самого дизайна? Все равно что водитель просит пилота высадить его на недоезжая до аэродрома – ближе к дому.
Право у него одно единственное и вполне достаточное для всего вышеперечисленного - он заказчик.
Авиакомпания договаривается с пассажиром в том числе и о том, куда самолет прилетит.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2003, 21:35   #4   
мудератор
 
Аватар для punch
 
Сообщений: 950
Регистрация: 29.08.2003
Возраст: 41

punch вне форума Не в сети
видишь ли, Alex__G, если не брать основной воронежский рынок предоставления дизайн-услуг, а предположить, что дизайнер: а) имеет богатый творческий опыт, эстетический вкус, адеватное интуитивное восприятие, и б) хорошего арт-директора, з аспиной которого несколько лет сверх-успешной работы на рекламном рынке, то излишние вмешивания в процесс разработки - только во вред.

есть такой замечательный труд, "Изгоняющий дизайнера" называется. так вот, там очень четко подмеченно - дизайн, попавший в обсуждение теряет то самое основное, чем был привлекателен изначально. короче говоря, если я буду тебе указывать с какими людьми и как общаться, в какое время и почему - тебе это не понравится, потому что я вмешаюсь не в свое дело. так зачем же менеджеру точно также вмешиваться не в свое дело? зачем, блин, презентовать новый диван без оббивки. знаешь, есть такая поговорка - "девушкам думать вредно". так вот - менеджера тоже.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2003, 21:43   #5   
головоногий
 
Аватар для Маркетолог
 
Сообщений: 2,235
Регистрация: 16.09.2003
Возраст: 35
Записей в дневнике: 32

Маркетолог вне форума Не в сети
Дизайнеры, копирайтеры и подобные специалисты, зачастую очень неорганизованные, безответственные люди, без должного контроля их работа перестает быть эффективной и своевременной. Это негативно сказывается на деятельности организации, конечная цель которой получение максимально высокой прибыли. Но раздолбайство дизайнеров и копирайтеров, ставит под сомнение получение этой максимальной прибыли.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2003, 21:46   #6   
почти не иудей ©
 
Аватар для Koozya
 
Сообщений: 5,441
Регистрация: 09.12.2002
Записей в дневнике: 41

Koozya вне форума Не в сети
IMHO, беспредметный спор.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2003, 22:01   #7   
мудератор
 
Аватар для punch
 
Сообщений: 950
Регистрация: 29.08.2003
Возраст: 41

punch вне форума Не в сети
Маркетолог лично для меня, именно некачественная работа из дедостатка сроков на выполнение ставит по сомнение получение максимально высокой прибыли. а что касаемо раздолбайства - вы знакомы с творческим процессом за деньги как таковым? без раздолбайства человек не расслабляется, его начинает клинить на не самой лучшей идеи, а вот это уже совсем нехорошо - это может повергнуть дизайнера, копирайтера в так называемый творческий кризис, что в свою очередь лишит его работоспособности на гораздо дольший срок.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2003, 01:22   #8   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Koozya Ты прав и не прав
С одной стороны ясно, что Маркетолог и punch сами не договорятся (разные задачи)
А с другой - "хороший арт-босс" послушает их обоих, прикинет это все к большим целям и примет решение - где можно волю дать (возможно в ущерб текучке), а где и подстегнуть "творческую личность"

p.s. Но вообще, действительно, не для форума тема
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2003, 03:41   #9   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
В Болталку.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2003, 04:05   #10   
мудератор
 
Аватар для punch
 
Сообщений: 950
Регистрация: 29.08.2003
Возраст: 41

punch вне форума Не в сети
Boruch спасибо - мне здесь просторней.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2003, 04:46   #11   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
punch Видишь, все для тебя, только твори.

Boruch добавил [date]1067136564[/date]:
punch Кстати, раз уж ты так удачно здесь случился, скажи на милость, коллажик, который ты кинул в Эрофото, это типичный образец твоего творчества, или отходы - в производство?
Если ты всегда так глубок и остроумен, то рядом с тобой надо держать не просто менеджера, а менеджера с дубинкой, чтоб хоть чуть-чуть ты извилиной скрипел.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2003, 10:12   #12   
Форумец
 
Аватар для Alex__G
 
Сообщений: 665
Регистрация: 23.04.2002
Возраст: 42

Alex__G вне форума Не в сети
punch
Все конечно так - однако одного таланта, грамотности опыта очевидно недостаточно. Нужно еще иметь желание все это применить. Жесткие сроки и капанье на мозги как правило это желание резко увеличивают, обратное - уменьшает. В общем, согласен с Маркетологом на 100%

Когда ты делаешь свой личный сайт, тогда сравнение

Цитата:
если я буду тебе указывать с какими людьми и как общаться, в какое время и почему - тебе это не понравится, потому что я вмешаюсь не в свое дело
верно. Тогда конечно, никто не имеет права указывать тебе как и что. Здесь, не тот случай. Еще раз повторю, дизайн - услуга, качество которой должно удовлетворить прежде всего заказчика. В данном случае я бы сказал, что ты подбираешь круг общения не для себя, а для заказчика. Естественно, он волен вмешиваться в этот процесс.

Сроки же согласуются, и достигается вариант, удовлетворяющий обе стороны. Не нравяться сроки - не соглашайся. Опытный человек всегда может оценить, сколько примерно времени ему понадобится.

Boruch
Самое то.
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2003, 16:06   #13   
мудератор
 
Аватар для punch
 
Сообщений: 950
Регистрация: 29.08.2003
Возраст: 41

punch вне форума Не в сети
Alex__G вкус и мнение заказчика не всегда верны. точнее сказать, клиент всегда не прав. по одной простой причине - каждый профи в своем (!) деле. а заказчика как правило удовлетворить проще простого.

Boruch картинка в эрофото - лучшее из моих произведений. пробудила желание?
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2003, 15:12   #14   
Форумец
 
Аватар для Alex__G
 
Сообщений: 665
Регистрация: 23.04.2002
Возраст: 42

Alex__G вне форума Не в сети
punch
Цитата:
вкус и мнение заказчика не всегда верны. точнее сказать, клиент всегда не прав
Ну ты, блин, сказал. Осталось написать про тупое быдло и.т.д. Разные клиенты бывают. И кроме того, бывают разные дизайнеры, многие из которых норовят впарить откровенное дерьмо под видом гениальной идеи, вешая заказчику лапшу на уши с помощью красивых речей с "умными" словами.

Судить о своем дизайне ты не можешь по другой простой причине - потому что это твой дизайн, а значит твоя оценка скорее всего будет пристрастной и необъективной.

Лучшим судьей дизайну в данном случае будет человек со стороны заказчика (но не работающий вместе с ним в одной фирме), обладающий развитым художественным вкусом и чувством здравого смысла.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2003, 18:04   #15   
мудератор
 
Аватар для punch
 
Сообщений: 950
Регистрация: 29.08.2003
Возраст: 41

punch вне форума Не в сети
Alex__G абсолютно верное предложение. только когда же это будет?)
у нас обыкновенно приходит менеджер какой-либо организации, как правило симпатичная девушка, на которую приходится орать улыбаясь. это плохо - мне может не орать, а пригласить ее в кино хочется, и поскольку нужно орать, чтобы вдолбить концепт, композицию, эстетическое восприятие гаммы, то все нормальные отнощения личного плана, обрубаются на инстинктивном уровне.
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2003, 18:28   #16   
Senior
 
Аватар для 01eg
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 27.08.2003
Возраст: 57

01eg вне форума Не в сети
Цитата:
все нормальные отнощения личного плана, обрубаются на инстинктивном уровне.
Вот оно где собака то порылась....
А я так переживал за свободу творчества...
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2003, 20:30   #17   
мудератор
 
Аватар для punch
 
Сообщений: 950
Регистрация: 29.08.2003
Возраст: 41

punch вне форума Не в сети
01eg отношения - это тоже своего рода творчество, настолько свободное, насколько может быть свободным творчество коммерческое)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind