Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Клуб потребителей
www.potrebitel.vrn.ru Все о сервисе, торговле и сфере обслуживания в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.01.2008, 07:28   #1   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Чайник с поддержанием температуры....

...стоит ли покупать?

Интересует вариант электрочайника-"термоса". Постоянно включающийся чайник (для подогрева до нужной температуры) - это не то.
  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 19:28   #2   
!Великий человек, однако!
 
Аватар для Паханисимус
 
Сообщений: 493
Регистрация: 20.12.2002
Возраст: 45

Паханисимус вне форума Не в сети
Есть. Классная вещь. Использую уже более 4-х лет. Обычные чайники вспоминаю как страшный сон
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 08:26   #3   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
Термопот?

У меня есть просто чайник, поддерживающий воду горячей. Обычный чайник, но на нем доп. кнопка. Ее утапливаешь - и когда вода остывает ниже какой-то темп., он ее кипятит снова. Когда этот режим надоел, кнопку выключаешь.

А есть еще термопоты. Они не кипятят воду постоянно, а вскипятив однажды - потом только поддерживают температуру, которую запрограммировал (там обычно 3 программы: 40, 60 и 90 градусов). Т.е. у них эл. управление и зачатки моска Видела в Эльдорадо возле Аксиомы. СтОят в районе 2000, емкости разные, от 2.5. до 5 л, 5-литровый эленберг стОит 2100, что ли.

Для разных людей удобнее разные девайсы. С одной стороны, термопот на поддержание редима тратит около 35 ватт/час (после того как уже вскипятил воду). Т.е. расход электроэнергии идет постоянно, да еще из-за электроного управления девайс не любит сильных бросков напряжения (е знаю, может внутри у него есть некий стабилизатор). С другой стороны, всегда есть вода нужной темп., а при большой емкости термопота "заряжать" его водой приходится редко. Удобно когда в семье малыш, или семья немаленькая, или просто в офисе, или когда набежала куча гостей, или если кто любит чтобы вода всегда была наготове.

Чайник же лучше когда гор. водой пользуются нечасто. Сколько-то времени покипятил воду, потом отключил. Но мне кажется эл.энергии тратится ненамного меньше чем у термопота. Во-первых чайник именно постоянно КИПЯТИТ воду - т.е. хоть на несколько минут, но 2 кВт вынь и положь. Во-вторых у чайника термоизоляция отсутствует как класс, а у термопота она хоть какая есть (стенки девайса с "утеплением").

В общем если бы я раньше увидела термопот большой емкости (5 л бывают редко), я бы купила его. Чайник 2 л обошелся в ~1300, простенький термопот 5 л - ~2100.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 08:32   #4   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
J++, Я не знаю точно как эта функция называется.

Цитата:
Гарантия 1 год
Страна КНР
Макс. потребляемая мощность 2400 Вт
Максимальный объём 1.5 л
Нагревательный элемент плоский
Регул. температуры воды Да
Поддержание температуры Да
Индикация включения Да
Отключение при снятии Да
Код товара 348723




спецификация
Электрочайник Philips HD 4686/90
Гарантия 1 год
Страна КНР
Макс. потребляемая мощность 2400 Вт
Максимальный объём 1.5 л
Минимальный объём 0.5 л
Нагревательный элемент плоский
Регул. температуры воды Да
Поддержание температуры Да
Индикация включения Да
Индикатор уровня воды Да
Отключение при закипании Да
Отключение при снятии Да
Отключение при отсутствии воды Да
Цвет черный
Возможность нагрева до 40,60,80 или 100 градусов
Изображения
 
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 08:56   #5   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
На картинке, кажется, термопот. Судя по количеству режимов и по многочисленным кнопкам

Но емкость 1.5, ИМХО, маловата. Впрочем, это для моих условий так (я бы купила не меньше 3 л), а для вас может и нормально.

Да, еще можно посмотреть "вживую": если стенки толстые или двойные (толщину видно там, где прозрачная вставка) - значит термопот.
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 10:41   #6   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от J++
(я бы купила не меньше 3 л)
J++, А у нас в врн вообще такие в продаже есть?
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 11:24   #7   
Форумец
 
Аватар для Harry
 
Сообщений: 4,017
Регистрация: 01.03.2006

Harry вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от *Azazella*
Цитата:
Сообщение от J++
(я бы купила не меньше 3 л)
J++, А у нас в врн вообще такие в продаже есть?
куллер на 19 литров
ответ "стоит или не стоит" лежит на поверхности - читай объем чайника
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 11:53   #8   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Harry
читай объем чайника
неа. Это не ответ.

Если основная функция (в поддержании температуры) обуславливается переодическим включением нагревательного элемента, доведением воды до нужной температуры и последующем его отключением - то нафиг это надо: я представляю, сколько это чуда будет жрать электричества. А если фишка зарыта в осебенности материала, из которого изготовлены стенки чайника - это совсем другое. К этому другому у меня и вопрос - сколько времени он (чайник) держит температуру? Если програмным способом полчаса - то тоже... нафиг это чудо нада. А если речь идёт о 1-2-3 часах - то можно призадуматься о покупке. ВОт
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 22:48   #9   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
В Эльдорадо в Северном видела от 3л-4,5л до 5-литровых. точнее 5-литровый был только один, а поменьше - какой-то выбор есть. Или был, не помню когда последний раз заходила, но недавно.

Еще где-то видела, но уже навскидку не помню.

Я имею в виду Эльдорадо на Молодежном, напротив "Аксиомы".

"Фишки" там бывают разные, но кажется читала в инстр., что на поддержание температуры уходит не то 35 не то 40 ватт/час... блин, или 60, но это вряд ли.

А вот нагрев, затраты мощности и время нагрева полного объема воды до кипящего состояния - не знаю. Нигде не встретила этой характеристики. Да и полный объем у всех разный.

Стенки там реально толстые, т.е. некий термос присутствует. Но никаких "особенностей" кажется нет, просто пластиковые стенки и термоизоляция между ними. Не сравнивается с настоящим термосом
  Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 23:58   #10   
\|777|\
 
Аватар для alexmaster777
 
Сообщений: 2,176
Регистрация: 18.11.2005

alexmaster777 вне форума Не в сети
Вон в РИМе.
Panasonic NC-EM40P
Цена: 3033 руб.


Технические характеристики
Объем 4 л

Мощность 700 Вт

Тип нагревательного элемента скрытый

Покрытие нагревательного элемента нет данных

Особенности
Индикатор уровня воды есть

Дополнительная информация Термопот. Мощность в режиме поддержания воды в горячем состоянии - 20-46 Вт. Возможность выбора 3 температурных режимов: 60С° - для детского питания, 85С° - для заварки японского чая, 98С° - для кофе, чая, лапши. Точный микропроцессорный контроль температуры. Защита от перегрева. Функция длительного кипячения воды для снижения содержания хлора в воде. 6-ти часовой таймер. Функция самоочистки. Электрический насос с защитой от пролива. Легкоочищаемое непригараемое внутреннее покрытие.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 01:00   #11   
Бывалый форумец
 
Аватар для J++
 
Сообщений: 687
Регистрация: 05.08.2005

J++ вне форума Не в сети
Мне кажется, еще можно подбирать по критерию мощности: чем больше, тем быстрее он вскипятит тот же объем. (В инете отзывы - что большой объем кипятится в первый раз довольно долго, что не удивительно, учитывая максимум в 700 Вт. Потом уже, когда вскипел весь объем - начинается работа в "нормальном" режиме).

Учитывая, что эл. чайник - 1.5-2 кВт, а термопоты в среднем ~700-800 вт, на мощности термопота можно не экономить, электросеть выдержит запросто
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 07:17   #12   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от alexmaster777
6-ти часовой таймер
Что это за таймер. Объясните, плз. (всмысле таймер чего)
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 14:54   #13   
!Великий человек, однако!
 
Аватар для Паханисимус
 
Сообщений: 493
Регистрация: 20.12.2002
Возраст: 45

Паханисимус вне форума Не в сети
Про таймер во вложенной картинке, а вообще на сайте МИРа при желании можно инструкцию скачать и все вопросы сразу отпадут
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: panas.JPG
Просмотров: 22
Размер:	19.8 Кб
ID:	223582  
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 09:46   #14   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Т.е. во время действия таймера, чайник переодически включается для подогрева? Я прально поняла?
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 10:02   #15   
Форумец
 
Аватар для SERG16
 
Сообщений: 7,763
Регистрация: 14.03.2006
Возраст: 50

SERG16 вне форума Не в сети
Ну, положим, к кафе каком-нибудь... в киоске, где чебуреки продают... удобно иметь такие чайники... только вот для дома они к чему?
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 10:11   #16   
!Великий человек, однако!
 
Аватар для Паханисимус
 
Сообщений: 493
Регистрация: 20.12.2002
Возраст: 45

Паханисимус вне форума Не в сети
*Azazella*, По идее он только через 6 часов включит подогрев/кипячение и потом будет поддерживать 85 градусов. Мож для экономии электроэнергии?
SERG16, Дома тож очень удобно. У меня 3-х литровый. Вода кипятиться только 1 раз (в отличии от чайников). Утром всегда есть горячая вода (не надо ждать n-ное количество минут для кипячения). Да и в течение дня если захочется попить чайку/кофейку.
Главное не забывать воду доливать, когда доходит до критической отметки .
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 14:30   #17   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от SERG16
Ну, положим, к кафе каком-нибудь... в киоске, где чебуреки продают... удобно иметь такие чайники... только вот для дома они к чему?
SERG16, Если семья утром "рассасывается" по делам с 5.30 до 7.30 - оч. удобно - раз подогрел и всё.
  Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 14:31   #18   
ниагара
 
Аватар для *Azazella*
 
Сообщений: 7,082
Регистрация: 14.02.2006

*Azazella* вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Паханисимус
У меня 3-х литровый.
Паханисимус, Можно модель узнать?
  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 11:46   #19   
!Великий человек, однако!
 
Аватар для Паханисимус
 
Сообщений: 493
Регистрация: 20.12.2002
Возраст: 45

Паханисимус вне форума Не в сети
*Azazella*, У меня Panasonic, но он с ручной помпой (сейчас в продаже видел только с моторчиком). Ему уже более 4-х лет. Даже наверное более 5-ти. Тёще брали тоже панасоник. Брали в эльдорадо, но пока работает .
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind