Старый 18.02.2010, 10:41   #1   
Форумец
 
Аватар для Mixxxaaaa
 
Сообщений: 5
Регистрация: 18.02.2010
Возраст: 44

Mixxxaaaa вне форума Не в сети
Question помогите, трудовая книжка!!!!

Помогите решить следующую задачу, устраиваеться на работу новый сотрудник стаж работы с 1996. трудовая книжка представляет собой вкладыш к трудовой, в котором зачеркнуто слово вклыдыш, написано, считать данный вкладыш трудовой книжкой и заверено печатью организации, выдавшей трудовую книжку. Что с этим делать? Как правильно его оформить? Как оформить правильно дубликат? если нужно....

Последний раз редактировалось Mixxxaaaa; 18.02.2010 в 11:21.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 18:15   #2   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
Mixxxaaaa, юридически действительный или нет этот вкладыш-книжка вам могут подсказать в самой трудовой инспекции, думаю даже по телефону. По-человечески - выдайте ему нормальный дубликат, а эту книжку признайте недействительной (например водой облейте ) Потому что и вам хорошо - у работника правильно офрмленная книжка, а работнику хорошо.
как правильно оформить дубликат читайте тут, например:
http://www.rosbuh.ru/article.asp?rba_id=304
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 15:26   #3   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,703
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
Mixxxaaaa, Начните новую начиная с вашего предприятия. Никто не запрещается работнику иметь это вкладыш-трудовую и нормальную трудовую одновременно.

Nadine Renee, А зачем признавать "эту книжку" недействительной? Пусть напишет заявление от даты приема что трудовую книжку потерял и хранит ее у себя.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 16:52   #4   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
I'am, чтобы не привлекать работника. глупость самих людей порой удивительно, потом скажет, что у меня две трудовых, почему так получилось не знаю, кто-то не спросив меня завел мне новую. а не сделал запись. тем более дубликат делать не так долго и не так сложно.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 17:10   #5   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,703
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
Nadine Renee, А на каком основании вы ему будете делать дубликатные записи?

Цитата:
32. При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
На текущий момент у работника нет трудовой книжки - вкладыш с чудными исправлениями не в счет. Заведение нормальной новой трудовой - правильный шаг.
Последствий никаких за это не будет, даже если он и скажет что у него две трудовые.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 17:19   #6   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
I'am, я тут рассматриваю возможность сделать человеку хорошо. Может он и сам не понимает, чем это может аукнуться (а с нашей страной аукнуться может неожиданно). В принципе времени и сил у кадровика это займет немного.
Возможно в той чудо-организации не было бланков трудовых и они с позволения трудовой инспекции таким макаром оформили вкладыш. Чтобы сделала я: я бы подпалила этот чудо-вкладыш (утопила бы в воде, залила вареньем) и полностью передублировала его в новую нормальную турдовую книжку. Ну если уж быть уверенной. то запросила бы в той чудо-организации справку-подтверждение, что сотрудник там работал с такого-то по такое-то на таких-то должностях, хотя это не обязательно.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 17:41   #7   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,703
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
Nadine Renee, Судя по всему там несколько мест работы у человека. Без справок-подтверждений с каждого места работы вы просто не имеете право делать записи о стаже в дубликате.

Ничего с этим чудо-вкладышем делать не надо. Отдать его работнику, запастись его заявлением что трудовую он потерял и завести ему новую. Текущий работодатель и работник при этом ничем не рискуют.

Если хочет пусть сам получается справки где работал о своем стаже на всякий случай. Возможно ему это пригодиться.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 18:02   #8   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
I'am, если трудовая пришла в негодность, то справки-подтверждения не нужны. просто "переписываем" всю информацию в новую книжку.
если работник пишет заявление об утере, то ему самому придется собирать справки, подтверждающие его стаж, чтобы отразить его в новой трудовой. Не думаю, что работник согласен получить "чистую" трудовую, если его фактический стаж составляет 15 лет или больше.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 18:06   #9   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,703
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
Nadine Renee, Как все оказывается элементарно - капнул варенья на трудовую где даты и записал все что хочется в дубликате. У меня нет слов...

Я повторюсь - работник может смело демонстрировать свои две трудовые. Если вы считаете что я не прав - "дайте ссылочку, а?".
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 18:12   #10   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
Как все оказывается элементарно - капнул варенья на трудовую где даты и записал все что хочется в дубликате. У меня нет слов...
зачем же, все что хочется. все по инструкции.

Цитата:
Сообщение от I'am Посмотреть сообщение
Я повторюсь - работник может смело демонстрировать свои две трудовые. Если вы считаете что я не прав - "дайте ссылочку, а?".
может-то он может, только психологически нормальному человеку хочется иметь одну правильную трудовую, поскольку человек не виноват, что неграмотный кадровик плохо ему что-то написал или оформил.

Просто у нас с вами позиции разные: я бы помогла человеку сделать все, чтоб никаких вопросов, вы настаиваете. что это можно не делать - все равно все законно. И в том, что это законно, я с вами согласна

Последний раз редактировалось Nadine Renee; 20.02.2010 в 19:15.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 20:29   #11   
БУХ
 
Аватар для I'am
 
Сообщений: 5,703
Регистрация: 30.07.2004
Возраст: 44

I'am вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение
зачем же, все что хочется. все по инструкции.
Инструкция предусматривает "соответствующие документы" - вы же хотите обойтись заляпаной вареньем чудо-вкладышем...

Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение
Просто у нас с вами позиции разные: я бы помогла человеку сделать все, чтоб никаких вопросов, вы настаиваете. что это можно не делать - все равно все законно. И в том, что это законно, я с вами согласна
Дубликат вызовет явно больше вопросов чем чудо-вкладыш.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 20:34   #12   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение
Просто у нас с вами позиции разные: я бы помогла человеку сделать все, чтоб никаких вопросов
Зачем вам это? Рискуете вы со своим вареньем... на чужие документы капать... и документы ли.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 23:09   #13   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
как все разволновались! а что варенье интересней, чем например грязь? нес работник трудовую работодателю и по дороге в лужу уронил

хотя, если уж совсем честно, я считаю, что этим вопросом должен быть обеспокоен работник, нежели Mixxxaaaa. На прошлой работе видимо этот вкладыш всех устраивал.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 16:36   #14   
Форумец
 
Аватар для Mixxxaaaa
 
Сообщений: 5
Регистрация: 18.02.2010
Возраст: 44

Mixxxaaaa вне форума Не в сети
Спасибо, переделываю..
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind