Старый 18.02.2010, 12:32   #1   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
Ответ на форуме, который перерос в статью

Источник: http://psclan.ru

genaSTV написал:

Цитата:
И все-таки это грустно. Обидно наблюдать, как любимая консоль выбирает путь рекламы, напоминающей рекламу отечественного автопрома ( помните, в то время, когда все производители наперебой кричат что БМВ, Мерс, ауди и т.п. лучшее, что есть в нашей жизни, реклама авто "Волга" проста и лаконична: -"А ты подожди другую!...", не забыли еще этот ТВ-ролик ?) . Сони мне сейчас видится таким продуктом, который все любят, но отнюдь не торопятся покупать на неё игры. Во всяком случае, шума на форумах пол-года назад было больше, например: - "...я сразу куплю Анч 2, пусть только выйдет!..." А когда вышел: -" ...подожду когда подешевеет...,возьму у друга..., поменяю на что-нибудь ненужное...!" Что, деньги внезапно кончились ? Нет ! Реклама не та! Скажи Сони прямо, что она дает нам лучшую игру всех народов на самой лучшей в мире приставке, и потенциальные покупатели сначала спросили бы себя :"- если это-лучшая в мире приставка, то что делает под телевизором эта нелепая белая коробка с шумом допотопного пылесоса ? Сейчас все исправим, заодно заценим и лучшую игру во вселенной!" А так, игру купили в основном прожженые владельцы Сони, а сама игра не продала приставку. И пусть политика Микрософта бесчестна и обманчива, но если вранье о эксклюзивности FF XIII привлекло в её ряды десяток-другой тысяч наивных лохов, то -это все равно их(х360) большая заслуга, просто они сумели убедить тех людей, что их приставка лучше. Увы и ах Сони!( с грустью...)
Вообще не понял, что написано.

Что консоль не продается или игры на нее не покупаются?

Не стоит переживать ни по тому поводу, ни по другому.

Все нормально продается, и игр покупается достаточное количество, чтобы утверждать, что ни бренд Плейстейшн не погибнет, и что есть еще куда развиваться.

Тут нет фанатиков для того, чтобы боготворить Сони и ее продукты. Чтобы оценить происходящее надо понимать, какие реальные процессы происходят.

Майкрософт использует методы конкурентной борьбы, которые когда-то использовала .... Sony. Да,да - именно Sony и никто другой. Но в этой схеме Microsoft есть один большой недочет. Когда Sony вышла на рынок со своей PS1, имея агрессивную политику, она еще имела и лучшую в технологическом плане консоль. Не все так гладко происходило и с Ps2. Сеге, к примеру, просто не хватило ума и бабла развить свою консоль... Стратегия ее подвела. Чего не скажешь о Sony, хотя по началу мне казалось, что PS3 повторит путь Dreamcast. Но этого не произошло, несмотря на все старания Редмонда.

Что мы имеет сейчас? Количество игр на PS3 увеличивается, как и их качество. MS предложила войну на эксклюзивах, Sony ее приняла и Редмондовским же оружием душит сам же Редмонд. Эксклюзивами. Хотя я не люблю это слово. И каждый раз, когда выходит эксклюзив, он не становится хуже. День ото дня игры - причем игры рассчитаные только на PS3, становятся все лучше и лучше. Например, сегодня я купил White Knight Chronicles. Кто бы что не говорил, кто бы какие оценки не ставил, как бы не критиковал - это отличная игра. Из всего того, что я видел из JRPG - Star Ocean Last Hope, Lost Oddyssey, Blue Dragon и так далее - это лучшее из всех реальных JRPG этого поколения консолей. Как по графике, так и по сюжету. Кстати, графика там офигенная, реально смотришь мультфильм. Если сравнивать с Tales of Visperia, то та ей даже в подметки не годится. А после низких оценок прессы, а покупал игру на свой страх и риск. И попал. Игра своих денег стоит. (Вообще, последнее время сложно стало делать выбор - игры с низкими оценками или без рекламы оказываются отличными, а многие распиаренные проекты - на проверку - обыкновенное УГ, как например DarkSiders в сравнении с Dante Inferno).

Так вот - к чему я это все. В то время, когда Sony делает год от года игры все лучше и лучше (хотя бы том же графическом плане), Microsoft застрял где-то в середине 2007 года. Планка качества - Gears of War. И какие бы разговоры не шли про "улучшенную графику" в Gears of War 2, Forza 3, Halo Reach и так далее, покупатели какого-либо технического прорыва не видят. Нет на Боксе графики Killzone 2 или Uncharted 2. И не будет. У XBox 360 нет в технологическом плане будущего. И виновата в этом в первую очередь Microsoft.

Что вообще есть у Редмонда, кроме кучи бабла и Windows-Office, которые это бабло им приносят? Ни рынке мобильных ОС - фиаско. На рынке сетевых технологий - фиаско. Мобильной музыки (Zune) - фиаско. XBox 360?

А будущее у него где? Нет или почти нет внутренних студий. Все их якобы "эксы" выпускаются сторонними разрабами, которые иногда позволяют Microsoft стать издателем. Все игры, выпускаемые на Бокс точатся под Windows и делаются windows разрабами. MS сама этого захотела, когда кричала, насколько легко писать программы для их консоли. В результате НИКТО не сможет выжать из XBox 360 всего, что она хотя бы гипотетически могла бы сделать. При таких чудесных API никому это нафиг не нужно - лезьть на уровень железа и пытаться что-то так такое сотворить. Расчет MS на PC разрабов понятен. Только вот в рай задарма попасть что-то не получается.

И что остается? Бабло и маркетинг. Как в 2007 обгадили Heavenly Sword обгадят и Heavy Rain. Больше скажу, туда же попадет и God of War 3. И Gran Tourismo 5 получит низкие или заниженные оценки. Я в этом чуть больше, чем уверен. А вот игры типа Alone in The Dark (читай Алан Вейк) или шутеры средней руки (типа конвекции) будут првозноситься до небес.

И продажи XBox 360 будут только увеличиваться. На бумаге. Кто проверит данные NDP? Сколько нужно еще идиотов забанить для поддержания уровня продаж? Или дать денег Жакопу Менселю (главный по цыфирям на вгчартз-дот-ком), ему не впадлу сделать корректировку данных - например за последние 2 недели он со своих подсчетов списал PS3 пару лямов в минус. И ничего, не щемит ему ничего - кто проверит-то? И как? А пока у MS денег, как у дурака фантиков, он будет "считать" правильные цифры, игрожур будет писать правильные рецензии, а особо одаренные, типа арстехники, будут писать "разгромные" статьи и анализы (те самые, которые "на пальцах" доказывали в 2007 году, что уровень графики XBox 360 на PS3 не достижим - небезызвестный Бобров подчерпнул много "фактов" как раз из статей с этого сайта).

Кстати о рецензиях. Кто в живую видел Lost Oddyssey и White Knight Chronicles реально вставит. Посмотрите оценки на ign для двух этих игр. Особенно раздел оценок за графику (которая в LO гораздо хуже) и геймплей (сколько раз я засыпал, пытаясь прочесть до конца одну из многочисленных слезливых и замудонских историй главного героя LO).

Все эти "маркетинговые" ходы, Наталы и проплаченные рецензии - это не от хорошей жизни. Это как в фуболе - можно давать денег судье пока не кончатся, только все равно в конце концов дадут пинка под задницу.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 12:54   #2   
Форумец
 
Сообщений: 1,728
Регистрация: 16.08.2008
Возраст: 39

Nabis2008 вне форума Не в сети
Ну как всегда куча фанбойства. А то что как минимум 30% бюджета игры уходит в пиар, отрицать глупо. Но со многим из вышесказанного соглшаться не стоит. То же сравнение ЛО и ВКХ бессмысленно, т.к. игры вышли в разное время, соот требования к играм изменились. На момент выхода ЛО была лучшей по графике, сюжету и т.д. среди ТОГДА ВЫШЕДШИХ jrpg. Пусть их качество было весьма скромным, но факт есть факт.
Та же ерунда о подтасовке данных. Кому это нафик надо? Куче фанбойчиков, которые продажи не делают что ли?
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 13:12   #3   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
Nabis2008, ну графика, положим, в LO - УГ по любым меркам. Да не за то ценна. А вот подтасовка данных постоянно имеет место быть. Так, МС заявляло о 39 млн. проданных консолей, когда все данные о продажах - 37 млн. Как они там считают - ХЗ.
А то, что МС проплачивает и приплачивает и всячески распространяет черный пиар - реальность. Посмотри в теме про FFXIII, поймешь.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 13:48   #4   
Форумец
 
Сообщений: 1,728
Регистрация: 16.08.2008
Возраст: 39

Nabis2008 вне форума Не в сети
На что там смотреть? На то что текстурки будут чуть хуже? И ролики CG пожмут? Это и так было понятно.
Про ЛО я и написал в сравнении с прочими jrpg этого покаления. В прочих графа еще хуже была на тот момент.
А вот о продажах не надо, много эту тему народ мусолит. Там всетаки не все так просто, т.к. зачастую могут назвать цифры реально проданных юнитов, а могут только отгруженных и т.д. Надо к каждой такой новости примечания читать. Это как прибыль, есть чистая, есть операционный доход (просьба не пинать не экономист, так что точные названия не знаю).
По сути только NPD дает РЕАЛЬНЫЕ цифры проданных юнитов по той же сша. А так подобная статистика в большинстве регионов не практикуется, а точнее просто не публикуется.

А что касается +-2 ляма, это так общую картину не меняет.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 14:25   #5   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nabis2008 Посмотреть сообщение
общую картину не меняет
При разнице продаж в 5 лямов - очень даже играет. И тут МС чести не делает, ибо всем известно что оно считает ИЗГОТОВЛЕННЫЕ консоли (отчёт завода), а Сони - реально проданные. Также общеизвестно что в эту цифру МС считает заменённые по гарантии (чел принёс сгоревшую, ему заменили - а МС считает как будто 2 продали).
Цитата:
Сообщение от Nabis2008 Посмотреть сообщение
прочими jrpg этого покаления
Это если только на боксе они соревнуются.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 14:50   #6   
Форумец
 
Сообщений: 1,728
Регистрация: 16.08.2008
Возраст: 39

Nabis2008 вне форума Не в сети
Ну да, на пс3 вообще на тот момент полнейший голяк был. А дс, вии и иже с ними в рассчет не берем.

А что касается разницы, тут все таки не соглашусь. Да сони отчитывается о реально проданых, мс отчет с завода и т.д. Это чисто политика компаний, единицы компаний дают реальные цифры. Да и цифры эти чистый пиар, реально было бы еслиб выложили цифры о том, сколько в среднем МС и Сони получают реальной прибыли с продажи игр с 1 приставки. Т.е. на 1 xbox360 мс продает в среднем 3,5 игры и получает с них н-цать баксов, а сони на 1 пс3 продает в среднем 3,4 игры и получает с них н-цать баксов. Вот это имхо было бы куда интересней.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 15:15   #7   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
Nabis2008, емнип МС ещё не вышла в прибыл в проекте xbox (первый и 360). Сони в проекте playstation (который 1,2,3 и psp) в общем в плюсе.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 15:46   #8   
Форумец
 
Сообщений: 1,728
Регистрация: 16.08.2008
Возраст: 39

Nabis2008 вне форума Не в сети
М.б. мне просто цифры конкретные интересны, и я озвучил какие именно. А дальше поживем увидим.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 17:02   #9   
Прохожий
 
Аватар для HAWchiK
 
Сообщений: 572
Регистрация: 03.09.2006
Возраст: 33

HAWchiK вне форума Не в сети
Цитата:
genaSTV написал
А по моему Гена прав. Методы Майкрософт грубы, нечестны, но эффективны. Так что стоит Сони купить нескольких троллей, чтобы они лезли на форумы и, простите, срали на консоль конкурентов?
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 17:09   #10   
Problems?
 
Аватар для SokolRETX
 
Сообщений: 1,811
Регистрация: 08.07.2007

SokolRETX вне форума Не в сети
Один уже есть
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 19:40   #11   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
Сказал тоже - один. Тут боксеров целый рассадник
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 19:53   #12   
WTF?
 
Аватар для Popoff888
 
Сообщений: 1,743
Регистрация: 19.11.2008
Возраст: 32

Popoff888 вне форума Не в сети
нет)) Реальный самый упёртый - один))
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 20:02   #13   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
Popoff888, ты мне чтоле льстишь? Данунах, я бокс не так давно купил - есть адепты и покруче (взвейтесь, соколы, орлами! )
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 20:16   #14   
WTF?
 
Аватар для Popoff888
 
Сообщений: 1,743
Регистрация: 19.11.2008
Возраст: 32

Popoff888 вне форума Не в сети
RSoftware, пока ты намбер ван)) Можно опрос сделать))
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 20:22   #15   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
Та не, я скромный. В деле продвижения чбокса вон, SokolRETX впереди планеты всей, а я что? Только если рядом постоять
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind