Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.02.2010, 01:14   #1   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 34

Антон ВРН вне форума Не в сети
Возврат денег за телефон. Подскажите как правильно

Купил телефон в интернет магазине Связной 25.11.08. За пару дней до окончании гарантии сломалась кнопка включения\ выключения. Пришёл в магазин 21.11.09 (получается за 3 дня до конца гарантии). Сказал продавцам что хочу вернуть деньги, но они мне отказали, сказали что это не возможно по закону и предложили мне ремонт. Я отказался. Поспорил с ними. в итоге написал заявление на возврат и по требовал присутствовать на экспертизе. ответ получи 12.12.09, хотя должны были ответить раньше, в котором было написано что необходимо провести экспертизу. Я пришёл в магазин и мне сказали сдавайте телефон мы его отправим в Москву на экспертизу. Я у них спросил а вы мне оплатите поездку в Москву и проживание, на что они мне отказали и я в таком случае не отдал им телефон. Пошёл в общество защиты прав потребителей и взял платную консультацию. Мне помогли написать еще одно заявление в котором было написано что я не имею средств для поездки в Москву и прошу провести экспертизу в Воронеже или я проведу я ее сам. 15.12.09 я отдал заявление. 06.01.10 я получил ответ (в 10 дней они снова не уложились) в котором было написано тоже самое что и в предыдущем: Сдавайте телефон мы отправим его на экспертизу и уведомим вас о месте, времени проведении экспертизы. Я снова пошёл в общество защиты прав потребителей где мне сказали делай экспертизу сам. Я отдал телефон на экспертизу. По неизвестным мне причинам мне её сделать не смогли, я забрал тел, деньги за экспертизу мне вернули почти все. Вычли с меня 300р якобы за консультацию. Я пошёл в другую контору в которой мне наконец сделали экспертизу. дали акт в котором написано производственный брак. Пришёл в магазин показываю им. Они сказали что мы не имеем право вам вернуть деньги, мы ни чаго не решаем и т.д., пишите мол новое заявление в котором изложите когда что отправляли когда ответ получали и т.д. Я написал. где в конце указал что требую вернуть деньги за тел, экспертизу, консультацию и согласно закону о защите прав потребителей статьи 23 пункту 1 пеню за задержки ответов. отправил это заявление 10.02.10. как прошло 10 дней пришёл к ним в магазин. мне сказали что ответа еще нет. приходите в понедельник.
Меня интересуют следующие вопросы:
1) ответить мне должны в течении 10 дней. считается ли день подачи заявления или нет. желательно источник
2) Обязаны ли они мне вернуть деньги за консультацию, экспертизу и пеню за просрочки и как правильно считать.
3) в письменных ответах на мои заявления стоят числа в которые я подавал заявления, могут сказать мол мы всё в сроки вам отвечали. А на конвертах есть печати почт когда они поступили на почту. Т.е. на каждом конверте стоит печать Нижнего Новгорода и Воронежской почты. Можно ли считать эти даты как день получения ответа
4) они сразу мне должны были всё вернуть деньги когда я принёс им акт с экспертизой?
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 09:52   #2   
Форумец
 
Аватар для Madest
 
Сообщений: 1,813
Регистрация: 22.08.2007
Возраст: 44

Madest вне форума Не в сети
Антон ВРН, Всегда говорил что Общество защиты прав потребителей-ЛОХОТРОН.
Цитата:
Сообщение от Антон ВРН Посмотреть сообщение
1) ответить мне должны в течении 10 дней. считается ли день подачи заявления или нет. желательно источник.
Вам обязаны ответить в десятидневный срок, день подачи заявления не считается. Источник искать лень. Можете рассудить логически, у продавца по закону 10 дней на рассмотрение Вашего заявления, а Вы принесли заявление за минуту до окончания рабочего дня, следовательно если бы этот день считать, то у продавца только 9 дней.
Цитата:
Сообщение от Антон ВРН Посмотреть сообщение
2) Обязаны ли они мне вернут деньги за консультацию, экспертизу и пеню за просрочки и как правильно считать.
Эти суммы Вам придется выбивать в суде.
Цитата:
Сообщение от Антон ВРН Посмотреть сообщение
3) в письменных ответах на мои заявления стоят числа в которые я подавал заявления, могут сказать мол мы всё в сроки вам отвечали. А на конвертах есть печати почт когда они поступили на почту. Т.е. на каждом конверте стоит печать Нижнего Новгорода и Воронежской почты. Можно ли считать эти даты как день получения ответа
НЕ-не-не. Продавец обязан дать ответ в десять дней, но датой ответа будет считаться дата, когда ответ был отправлен, а не получен Вами.
Цитата:
Сообщение от Антон ВРН Посмотреть сообщение
4) они сразу мне должны были всё вернуть деньги когда я принёс им акт с экспертизой?
Смотря где Вы проводили экспертизу. Вообще, т.к. экспертиза проводилась без участия продавца, а Вы (как я понял) не уведомили продавца о месте и времени её проведения, то продавец имеет право на проведение своей экспертизы.
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 22:50   #3   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 17.01.2009
Возраст: 34

Антон ВРН вне форума Не в сети
Madest, спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 22:31   #4   
Форумец
 
Сообщений: 6
Регистрация: 30.01.2009
Возраст: 38

MaxXXL85 вне форума Не в сети
Антон ВРН, Доброе время суток. Если не секрет, я понимаю что пост старый, но чем закончилось противостояние? Сам связался со связным и пока что не айс.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2013, 23:13   #5   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
MaxXXL85,
что у вас? У меня не было проблем с ними... все по ЗоЗПП
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind