Старый 23.01.2005, 08:41   #1   
Форумец
 
Аватар для Neeki
 
Сообщений: 880
Регистрация: 27.03.2003

Neeki вне форума Не в сети
аспирантура. куда ?

куда пойти в аспирантуру выпускнику вгу/физфак/радиотехника и электроника? чтобы учиться эээ попроще было ? =) CЕйчас есть вариат ЛТИ, но есть основания полагать, что нифига там не халява =)). какие-то командировки обещают неоплачиваемые даже, опыты с утра до вечера. может в вгу где-нибудь любят выпускников моей кафедры ?
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2005, 22:39   #2   
Registered User
 
Сообщений: 3,778
Регистрация: 17.09.2004
Возраст: 41

kour вне форума Не в сети
Слушай - прямо даже интересно как-то интересно получается... Насколько я знаю (а все-таки учился я тоже на физфаке), у нас такой кафедры нет! А есть 2 кафедры - кафедра радиофизики и кафедра электроники! Я, например, в этом году заканчиваю магистратуру на последней и туда ж собираюсь и в аспирантуру! Так ты все таки что закончил и почему лестех, а не родной ВУЗ с родной кафедрой?
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2005, 23:03   #3   
Форумец
 
Аватар для Neeki
 
Сообщений: 880
Регистрация: 27.03.2003

Neeki вне форума Не в сети
кафедры две, а специальность на сколько знаю у всех одна будет радиофизика и электроника . в родной вуз - это вариант, но только не на физфак, хватит уже =) что-то меня на фкн тянет ...
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2005, 00:03   #4   
Форумец
 
Аватар для FLEX
 
Сообщений: 1,101
Регистрация: 20.12.2003

FLEX вне форума Не в сети
янезнаю
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2005, 08:19   #5   
Форумец
 
Аватар для Neeki
 
Сообщений: 880
Регистрация: 27.03.2003

Neeki вне форума Не в сети
сколько сейчас стоит платная аспирантура, ясно что от фака зависит, но хотя бы примерно
  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2005, 16:23   #6   
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Сообщений: 2,396
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42

Nebula вне форума Не в сети
Neeki А на фиг она тебе вообще. Только от армии косить разве что. Так платная от этого не спасает.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2005, 07:59   #7   
Форумец
 
Аватар для Neeki
 
Сообщений: 880
Регистрация: 27.03.2003

Neeki вне форума Не в сети
Nebula платная дневная не спасает разве ???
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2005, 23:04   #8   
盗まれた
 
Аватар для Snat4
 
Сообщений: 21,192
Регистрация: 15.02.2005
Записей в дневнике: 2

Snat4 вне форума Не в сети
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от Neeki
куда пойти в аспирантуру выпускнику вгу/физфак/радиотехника и электроника? чтобы учиться эээ попроще было ? =) CЕйчас есть вариат ЛТИ, но есть основания полагать, что нифига там не халява =)). какие-то командировки обещают неоплачиваемые даже, опыты с утра до вечера. может в вгу где-нибудь любят выпускников моей кафедры ?
Вообще - аспирантура - вещь не очень халявная (аспиранта все ругают, он всезде и всем должен, должен работать с ночи до утра, вести занятия за себя и др. преподов /зачастую нахаляву/, при этом зарплата зачастую бывает меньше стипендии (стипуха 980 р.); если аспиранта хвалят - значит он уже защитился /или прошёл предзащиту/). При этом надо как можно быстрее определиться с темой диссертации (чтобы подходил под совет своего вуза, иначе потом геморрой будет огромный) - тему должен определить РУКОВОДИТЕЛЬ (а не сам аспирант). Аспиранту за свои деньги (скорее всего) нужно провести эксперимент и сьездить в Москву (точнее в Химки) чтобы ознакомится с диссертациями (ехать тоже скорее всего за свои деньги) - единственный способ не платить свои бакбки - заключить хоздоговор с какой-нибудь конторой (типа ей нужны результаты твоих исследований) или выиграть гранд. Вот так у нах обстоят дела. Я сам аспирант второго года из ЛТИ.
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 08:56   #9   
Форумец
 
Сообщений: 497
Регистрация: 22.11.2003

Пальмира вне форума Не в сети
кто что сылшал по поводу того, что с 1 января соискательство будет платное??? уж в ВГУ точно
  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2005, 16:20   #10   
盗まれた
 
Аватар для Snat4
 
Сообщений: 21,192
Регистрация: 15.02.2005
Записей в дневнике: 2

Snat4 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Пальмира
кто что сылшал по поводу того, что с 1 января соискательство будет платное??? уж в ВГУ точно
Переводить на заочное обучение в аспирантуре
нафик соискательство
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2005, 09:43   #11   
Форумец
 
Сообщений: 497
Регистрация: 22.11.2003

Пальмира вне форума Не в сети
да зачем же мне надо сдавать вступительные экзамены, у меня что - других забот нет, я же работаю
во-вторых, откуда же на юрид фак-те ВГУ будут свободные бюджетные места...
  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2005, 13:21   #12   
=Смерть врагам=
 
Аватар для ZA__BOBRA
 
Сообщений: 806
Регистрация: 03.06.2005
Возраст: 38

ZA__BOBRA вне форума Не в сети
Рекомендую ВСРФ на кафедру МСБ правда всего год учиться)))
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2005, 00:20   #13   
Форумец
 
Сообщений: 138
Регистрация: 19.01.2003
Возраст: 41

RusLan вне форума Не в сети
Моё мнение, что выбирать нужно не ВУЗ, а определенного руководителя. Руководителя надо определить заранее на последнем курсе, обговорить с ним своё решение. Если он не захочет взять вас, он предложит вам другую кандидатуру руководителя. А диссертационный отдел теперь работает в Никитинке (но я уже побывал в Химках).
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2005, 00:41   #14   
盗まれた
 
Аватар для Snat4
 
Сообщений: 21,192
Регистрация: 15.02.2005
Записей в дневнике: 2

Snat4 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RusLan
А диссертационный отдел теперь работает в Никитинке (но я уже побывал в Химках).
Фигня этот отдел - последний раз когда там был - месяц назад - сеть мёртвая пинг не идёт и качает по 4-5 часов 1 дисер, я уж не говорю, что там оплата поминутная за работу за компом.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2005, 00:48   #15   
Форумец
 
Сообщений: 138
Регистрация: 19.01.2003
Возраст: 41

RusLan вне форума Не в сети
Ну я думаю, всё дешевле, чем в Москву ехать, тем более в Химках тоже не бесплатно (зато быстро и удобно). А если ссылочку на диссер тянуть и потом с другого компа скачать? Надо будет попробовать...
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 17:22   #16   
Форумец
 
Сообщений: 7
Регистрация: 14.04.2010
Возраст: 34

Dee361 вне форума Не в сети
Nebula, платная или бесплатная аспирантура на отсрочку не влияет!
ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) получающие послевузовское профессиональное образование по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования или научных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования;

ну или по закону не влияет, а не деле .....
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2011, 16:52   #17   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 09.07.2011
Возраст: 48

AspirantSPb вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Dee361 Посмотреть сообщение
ну или по закону не влияет, а не деле .....
и де-юре, и де-факто очная аспирантура дает аспиранту-очнику право на отсрочку. При условии лицензирования и + аккредитации аспирантуры.
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 16:01   #18   
Форумец
 
Сообщений: 9,988
Регистрация: 12.06.2010

klubnichkka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Snat4 Посмотреть сообщение
Переводить на заочное обучение в аспирантуре
нафик соискательство
а собственно в чём разница?
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 17:15   #19   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,856
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от klubnichkka Посмотреть сообщение
а собственно в чём разница?
Основная - в том что у тебя не будет научрука. А без научрука хрен ты что защитишь.
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 19:38   #20   
Форумец
 
Сообщений: 9,988
Регистрация: 12.06.2010

klubnichkka вне форума Не в сети
Spectator, чего??? где не будет научного руководителя?)))) это из области фантастики?
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 21:03   #21   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,856
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от klubnichkka Посмотреть сообщение
Spectator, чего??? где не будет научного руководителя?)))) это из области фантастики?
http://tovievich.ru/book/15/300/2.htm

Бытует заблуждение, что соискательство - это некая «суррогатная форма» аспирантуры и что научный руководитель уделяет соискателям меньшее внимания, чем аспирантам. По опыту своего руководства и аспирантами, и соискателями могу заверить: это совершенно не так. Соискателям научный руководитель посвящает себя не меньше (если не больше), чем аспирантам, а итогом соискательства нередко становятся сильные и даже более зрелые работы, нежели аспирантские (причину см. ниже). Источником упомянутого заблуждения послужило, видимо, то, что «режим» соискательства значительно свободнее и мягче «режима» обучения в аспирантуре. Да и требования к соискательству и соискателям, тем более, сейчас, носят весьма неопределенный характер. Соискатель в отличие от аспиранта не должен постоянно «быть на глазах» (но ведь и заочный аспирант – тоже не должен), он не должен сдавать вступительных экзаменов, он не должен посещать лекции и семинары (хотя имеет право).

Однако принципиальное отличие обучения в аспирантуре от соискательства не в этом. (Между прочим, на этапе защиты диссертации аспирант также именуется «соискателем».) Если первое – это преимущественно форма образования, то второе – форма профессионального совершенствования (повышения профессиональной квалификации, говоря административным языком). В соискатели идут люди, уже имеющие определенные заделы для разработки темы, по крайней мере, - представление о самой теме и общих путях ее развития в рамках исследования. Дневному аспиранту на работу отводится 3 года, соискателю – 5 лет.


Это чтобы не было споров. С этим я, безусловно, согласен. Без научного руководителя ВОВСЕ - не обойтись. Но и возиться он с тобой, в качестве соискателя, особо не будет. Львиную часть работы придется проделать самому. Тогда как с аспирантами научруки нянчатся как с грудными младенцами, по разным причинам, в т.ч. и по финансовым (за каждого аспиранта им капает в карман ежемесячно денежка), в т.ч. и по академическим (наличие определенного количества аспирантов +1 в карму, что позволяет продвинуться по ученой лестнице (стать профессором, к примеру).

Да и просто, чтобы в качестве соискателя найти научрука, нужно его заинтересовать очень даже темой (лично), а в том чтобы ты стал его аспирантом, он уже САМ заинтересован, главное - чтобы была адекватная тема.
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 21:07   #22   
Форумец
 
Сообщений: 9,988
Регистрация: 12.06.2010

klubnichkka вне форума Не в сети
Spectator, ну это общие размышления) у соискателей есть научный руководитель, в соискатели чаще всего идут сотрудники данного университета или завода с которым сотрудничает университет... единственное отличие-это время учёбы и с аспирантов спрос больше)
  Ответить с цитированием
Старый 14.07.2011, 21:21   #23   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,856
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от klubnichkka Посмотреть сообщение
Spectator, ну это общие размышления)
Это не общие размышления, потому что для того чтобы пройти путь от сдачи вступительных экзаменов в аспирантуру до защиты нужна и очень сильно нужна помощь людей, которые, хотя бы, знают все подводные камни и этот путь прошли сами.

Цитата:
Сообщение от klubnichkka Посмотреть сообщение
у соискателей есть научный руководитель, в соискатели чаще всего идут сотрудники данного университета или завода с которым сотрудничает университет... единственное отличие-это время учёбы и с аспирантов спрос больше)
Нет, ну если говорить о том что ты сотрудник университета, или института/завода, прикрепленного - то тут разговор, безусловно, совсем иной. Тут я даже спорить не буду, легче сначала связи построить, а потом защищаться соискателем, фактически - формально, особенно в каком ЛТИ.
К ВГУ опобо не прилепишься, если только работать там, за гроши, что не сильно радует.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 17:18   #24   
Форумец
 
Сообщений: 9,988
Регистрация: 12.06.2010

klubnichkka вне форума Не в сети
Spectator, тогда кто без научного руководителя диссер пишет?) вы меня право запутали)
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 18:59   #25   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,856
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от klubnichkka Посмотреть сообщение
Spectator, тогда кто без научного руководителя диссер пишет?) вы меня право запутали)
Да никто. Вернее так - ты можешь писать, писать, писать диссер самостоятельно, если считаешь что разобрался в вопросе и правильно выбрал тему, а потом приходишь в качестве соискателя, закрепляешься за научным руководителем, и вместе процесс заканчиваете защитой (или не заканчиваете))) ). Ну и кандминимум где-то в промежутке тоже надо сдать, безусловно.
Но научный руководитель все равно должен быть.
Даже не обязательно из университета, в котором защищаешься. Просто человек, имеющий уже ученую степень. В последнем я не уверен на 100%, правда, но на 99% - уверен.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 19:27   #26   
Форумец
 
Аватар для Gorilla
 
Сообщений: 6,010
Регистрация: 27.11.2004
Возраст: 39

Gorilla вне форума Не в сети
А зачем это все нужно автору?
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 10:09   #27   
Форумец
 
Сообщений: 9,988
Регистрация: 12.06.2010

klubnichkka вне форума Не в сети
Spectator, впервые такое слышу, что человек сам пишет диссер без чьей либо помощи (на первоначальных этапах)... спорить не буду, по-причине того, что я этого не знаю)

Цитата:
Сообщение от Gorilla Посмотреть сообщение
А зачем это все нужно автору?
какая разница? вопрос не в этом)
по теме-оставаться в вгу и не забивать голову
  Ответить с цитированием
Старый 16.07.2011, 11:10   #28   
таращит
 
Аватар для proper fuck
 
Сообщений: 2,505
Регистрация: 14.05.2007
Возраст: 40
Записей в дневнике: 9

proper fuck вне форума Не в сети
Аспирантура - зло. Только время там зря потратил.
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 18:23   #29   
Форумец
 
Сообщений: 4
Регистрация: 09.07.2011
Возраст: 48

AspirantSPb вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Spectator Посмотреть сообщение
http://tovievich.ru/book/15/300/2.htm

В соискатели идут люди, уже имеющие определенные заделы для разработки темы,...
На самом деле - отличий гораздо больше. Соискателю не полагается стипендия, отсрочка от армии, а также не всегда он может бесплатно пользоваться лабораторией и причим инструментом (мензурками и ломом) вуза или НИИ.

И Spectator верно заметил - соискатели менее ценны для научного руководителя, так как за научное руководство соискателем полагается всего 25 часов нагрузки. Что немного.
Подробное сравнение преимуществ и недостатков соискательства по отношению к очной форме обучения указано здесь: Поступление на очную аспирантуру, заочную или оформление соискательства?

Однако основная причина того, что в России мало соискателей (по сравнению с обучающимися в аспирантуре на очной и заочной форме обучения) - это платность процедуры соискательства. Как правило, бесплатное соискательство оформляется для сотрудников вузов или НИИ, а также для так называемых "целевиков" (то есть, сотрудников предприятий, сотрудничающих в той или иной форме с институтом) или корефанов/родственников кого-либо из профессоров/доцентов.

Кроме того, из-за платности соискательства, как правило, большинство соискателей стараются защититься как можно раньше - чтобы платить поменьше.

Последний раз редактировалось AspirantSPb; 19.08.2013 в 17:51.
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2011, 20:36   #30   
Форумец
 
Сообщений: 9,988
Регистрация: 12.06.2010

klubnichkka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AspirantSPb Посмотреть сообщение
И Spectator верно заметил - соискатели менее ценны для научного руководителя, так как за научное руководство соискателем полагается всего 25 часов нагрузки. Что немного.
ну вы что хотите сказать, что нищие профессора набирают побольше аспирантов, дабы заработать на гробик?))))

Цитата:
Сообщение от AspirantSPb Посмотреть сообщение
Однако основная причина того, что в России мало соискателей (по сравнению с обучающимися в аспирантуре на очной и заочной форме обучения) - это платность процедуры соискательства. Как правило, бесплатное соискательство оформляется для сотрудников вузов или НИИ, а также для так называемых "целевиков" (то есть, сотрудников предприятий, сотрудничающих в той или иной форме с институтом) или корефанов/родственников кого-либо из профессоров/доцентов.
пардон, но в большинстве случаев соискатели и являются работники вуза или же целевики) вы тайну не открыли, просто этой аудитории нет смысла идти в аспирантуру, они работают-это основная причина) а защищают диссер вместе с аспирантами, только потом у работников уже место доцента на готове имеется, а у целевиков-повышение по службе) аспиранты молча уходят искать работу))

Цитата:
Сообщение от AspirantSPb Посмотреть сообщение
Кроме того, из-за платности соискательства, как правило, большинство соискателей стараются защититься как можно раньше - чтобы платить поменьше.
соискатели 90% бесплатники, причина выше
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind