Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.02.2010, 20:21   #1   
Форумец
 
Сообщений: 1,059
Регистрация: 26.02.2010

Руслик36 вне форума Не в сети
Могу ли я претендовать на долю?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на долю в наследстве? Суть такова: у моей бабули было трое детей, двое из них умерло ( мой отец, тётя) остался жив один сын, могу ли я претендовать на долю умершего отца в наследстве, если бабуля умерла и не оставила завещание?
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 20:57   #2   
Форумец
 
Сообщений: 216
Регистрация: 04.07.2009
Возраст: 38

Moonwalker вне форума Не в сети
По праву представления! 1142 - 1145 ГК РФ
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 21:00   #3   
Форумец
 
Сообщений: 1,059
Регистрация: 26.02.2010

Руслик36 вне форума Не в сети
а можете, пожалуйста, поподробнее?!
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2010, 21:05   #4   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).
3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 09:49   #5   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Руслик36 Посмотреть сообщение
а можете, пожалуйста, поподробнее?!
Не можете.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 11:57   #6   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
Руслик36, идите к нотариусу по месту открытия наследства и доказывайте соответствующими свидетельствами о рождении и браке, что вы внук (чтоб можно было цепь родства проследить). Срок не пропустите.
Не забудьте свидетельство о смерти отца. И пишите заявление нотариусу, что вы намерены вступить в наследство.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 12:39   #7   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
PendiKryak, а можно теперь рассказать примерное продолжение истории. Ну напишет он заявление нотариусу. Разве реально ему что-то, при живых наследниках первой очереди, что-то будет положено? Как я поняла отец умер задолго до смерти наследодателя и открытия наследства. (иначе бы автор как-то выделил иное).
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 18:03   #8   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
Nadine Renee, так он и есть полноправный наследник первой очереди, почитайте, что сверху, люди цитаты приводили.
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 19:14   #9   
Форумец
 
Сообщений: 1,057
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 47

mishaPH вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PendiKryak Посмотреть сообщение
Nadine Renee, так он и есть полноправный наследник первой очереди, почитайте, что сверху, люди цитаты приводили.
Бабуля то умерла после смерти отца автора. Тут он разве может на что-то претендовать?
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 19:27   #10   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
Об этом и речь - право представления. Наследники наследника, умершего до открытия наследства. Наследство открылось со смертью бабушки.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 17:54   #11   
Форумец
 
Сообщений: 1,059
Регистрация: 26.02.2010

Руслик36 вне форума Не в сети
А если бабуля написала завещание, могу ли я его оспорить?
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 19:24   #12   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
Навряд ли. Оспорить то все можно. Но какие основания? Вам надо доказывать, что бабка не в себе была на момент составления, однако при составлении завещания нотариус вроде как проверяет дееспособность. Да и то, что она не в себе была, гарантий не дает. Обязательной доли у вас нет (внук не имеет такого права). Думаю, очень и очень маловероятно.
Чтобы узнать, было завещание либо нет, наверняка, надо идти к нотариусу. Но скажет он вам это, скорее всего, если вы напишете заявление в срок, не ранее истечения полугода со смерти.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 20:03   #13   
Форумец
 
Сообщений: 1,059
Регистрация: 26.02.2010

Руслик36 вне форума Не в сети
Просто факт в том что бабуля лежит уже лет.... хз скока и свидетели если что найдутся что была совсем не вменяема. А нотариуса могли и купить что бы написал что дееспособна. Свидетелей не было!
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 20:12   #14   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Руслик36, если у вас нет (а увас их нет) документальных доказательств неедеспосбности бабушки на дату составления гипотетического завещания (истории болезни из психдиспансера, решения суда об ограничении дееспособности) - оспорить завещение не получится.
Цитата:
Сообщение от Руслик36 Посмотреть сообщение
А нотариуса могли и купить что бы написал что дееспособна. Свидетелей не было!
Не фантазируйте - доказать в суде факт подкупа (даже если таковой был, что крайне маловероятно) нотариуса вы не сможете.
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 20:15   #15   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Руслик36 Посмотреть сообщение
если бабуля умерла
Цитата:
Сообщение от Руслик36 Посмотреть сообщение
бабуля лежит уже лет.... хз скока
Цитата:
Сообщение от Руслик36 Посмотреть сообщение
и не оставила завещание
Цитата:
Сообщение от Руслик36 Посмотреть сообщение
А если бабуля написала завещание

Вы уж определитесь, бабуля умерла или нет, если да то узнавайте было завещание или нет, если нет завещания ,то за наследством, если было завещание, то по обстоятельствам, скорее как написал rss, мимо кассы,
Если бабуля жива то дай ей бог здоровья, а вам терпения, ухаживайте , навещайте мож она на вас завещание и напишет.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 13:55   #16   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PendiKryak Посмотреть сообщение
Об этом и речь - право представления. Наследники наследника, умершего до открытия наследства. Наследство открылось со смертью бабушки.
разъясните пожалуйста!
Т.е если сын умер, а бабушка умирает через 5 лет после своего сына, то внук является наследником первой очереди вместе с другими детьми?
я понимаю, когда умерла бабушка, через неделю умер сын, а потом узнали. что у бабушки было наследство. Тогда без вопросов по праву представления.
В общем, поясните мне!
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 15:04   #17   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,872
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение
Т.е если сын умер, а бабушка умирает через 5 лет после своего сына, то внук является наследником первой очереди вместе с другими детьми?
........................
Цитата:
Сообщение от nick1605 Посмотреть сообщение
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 15:05   #18   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
Гудвин, вот это я и понимаю как

Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение
я понимаю, когда умерла бабушка, через неделю умер сын, а потом узнали. что у бабушки было наследство. Тогда без вопросов по праву представления.
я не права?
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 15:13   #19   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,872
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение
а потом узнали. что у бабушки было наследство
Время открытие наследства - это момент смерти.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 15:29   #20   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
Nadine Renee, то, что вы описывали в своем посте - умерла бабка, через неделю ее сын - это не право представления, а наследственная трансмиссия.
Немного попутали))).
И да - внук по первой очереди, но если их несколько (детей у бабкиного сына), то доля сына делится на них поровну.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 14:53   #21   
Форумец
 
Сообщений: 1,059
Регистрация: 26.02.2010

Руслик36 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rss Посмотреть сообщение
Руслик36, если у вас нет (а увас их нет) документальных доказательств неедеспосбности бабушки на дату составления гипотетического завещания (истории болезни из психдиспансера, решения суда об ограничении дееспособности) - оспорить завещение не получится.

Не фантазируйте - доказать в суде факт подкупа (даже если таковой был, что крайне маловероятно) нотариуса вы не сможете.
Я просто слышал через стенку как дядька бабулиной рукой что то подписывал, так как бабуля уже даже ручку в руках держать не могла!
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 15:00   #22   
Форумец
 
Сообщений: 1,059
Регистрация: 26.02.2010

Руслик36 вне форума Не в сети
А к нотариусу не могу пока идти мне дядька не даёт свидетельство о смерти(
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 15:16   #23   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Руслик36 Посмотреть сообщение
Я просто слышал через стенку как дядька бабулиной рукой что то подписывал, так как бабуля уже даже ручку в руках держать не могла!
Это роли не играет, завещание в присутствии нотариуса делается. Маловероятно, что дядька ваш так крут, чтоб его уболтать, а нотариус такой дурак, что будет из-за каждой бабки рисковать хорошей должностью.
Мало ли что дядя подписывал.

А свидетельство о смерти вам не надо, чтоб сходить к нотариусу. Возможно, оно (копия) там уже лежит - дядя отнес и завел наследственное дело. Вам осталось присоседиться))). К тому же свидетельства о смерти выдают родственникам и другим заинтересованным лицам, вообще раздают куда зря в загсе, за госпошлину - раньше 100 рублей было, щас - не знаю, может, двести.
Вам надо действовать так, как вам посоветовали. Под лежачий камень вода не течет. Время идет. Если за полгода после смерти не сделаете заявление - можете быть в пролете.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 15:23   #24   
Форумец
 
Сообщений: 1,059
Регистрация: 26.02.2010

Руслик36 вне форума Не в сети
Да бабуля только неделю назад умерла, время есть! А свидетельство о смерти больше в загсе не выдают, их куда то перенесли.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 17:04   #25   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Руслик36 Посмотреть сообщение
А свидетельство о смерти больше в загсе не выдают, их куда то перенесли.
В загсе выдают специальном, который на Кольцовской. Если есть др. инфа - поделитесь, мне пригодится.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind