Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » ПРЕДМЕТНОЕ
авторы и произведения, а также литературные стили, школы, жанры, направления, тезисы и предметы

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.04.2003, 01:21   #1   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Жанр: Жанр ужасов (от По до Кинга и далее)

жанр ужасов старинный и почтенный, занимает достойное место в сердцах чuтателей, в литературной критике и, главное!, в издательских планах. Ваше мнение: читать или нет, и почему?
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2003, 22:58   #2   
Форумец
 
Аватар для Марфуша
 
Сообщений: 84
Регистрация: 07.03.2003
Возраст: 44

Марфуша вне форума Не в сети
Естественно читать, а то кто ж нам, мирным обывателям, нервишки еще пощекочет, потребность в сильных ощущениях удовлетворит.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2003, 23:06   #3   
Форумец
 
Аватар для TEN
 
Сообщений: 1,417
Регистрация: 23.10.2002
Возраст: 41
Записей в дневнике: 52

TEN вне форума Не в сети
Boruch
есть люди, которые читают все и при этом у них не возникает чувства пресыщения. А вот у меня наступило время, когда стала читать выборочно и по некоторым принципам: нужно, обязательно, познавательно и интересно лично мне...........
так вот при чтении жанр ужасов "обхожу стороной", если и попадаю на него , так только при просмотре фильмов.......
До сих пор фильм "Крик" памятен мне и приводит к содраганию при воспоминаниях............ это не те чувства, которые я бы хотела иметь, читая литературу............ вот наверное я и ответила на твой вопрос, ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2003, 23:24   #4   
ТА Навигатор
 
Аватар для Helene
 
Сообщений: 524
Регистрация: 01.11.2002
Записей в дневнике: 11

Helene вне форума Не в сети
Boruch
А почему бы и нет? Особенно на ночь, потом так хорошо спится.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2003, 23:39   #5   
цемуроФ
 
Аватар для SpacE
 
Сообщений: 1,108
Регистрация: 23.09.2002
Возраст: 50

SpacE вне форума Не в сети
Boruch читать. Современная жизнь гораздо страшнее. Нужно к этому готовиться.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2003, 11:32   #6   
Дикая
 
Аватар для Кристина
 
Сообщений: 81
Регистрация: 02.04.2003

Кристина вне форума Не в сети
Мне очень нравятся ужасы, чем страшнее, тем лучше.. С.Кинг-это мастер своего дела! И почитать что-нибудь мне тоже интересно, например, о вурдалаках, ведьмах, оборотнях. Вообщем, я за ужасы!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2003, 01:12   #7   
Registered User
 
Аватар для Солнца
 
Сообщений: 1,540
Регистрация: 22.09.2002
Возраст: 42

Солнца вне форума Не в сети
Boruch Хотелось бы внести некоторое уточнение... Жанр ужасов не был основан или определён Эдгаром Алланом По.. Ещё в 18 веке в Англии начал развиваться такой жанр, как "готический" роман... Действие произведения было привязано к старинному замку, в основе сюжета лежало какое-нибудь семейной проклятие... или тайна... "скелет в шкафу"... Обязательны элементы мистики, всякие загадки, тайны, привидения... Но это была "бульварщина" того времени... Потому такие произведения хоть и дошли до нас, но их роль в развитии литературы незначительна, и , как следствие, их мало кто читал из наших современников... И я, например, ни одного такого романа, к своему стыду, не читала... тем не менее, старинным и почтенным этот жанр назвать его сложно...
Так о чём это я??? Ага... Эдгар По... Наркоман, журналист и представитель "золотой" молодёжи... Новатор в жанре новеллы(рассказа)... Дал очень много пищи для размышления будущим авторам... Обажаю...
Основное достоинство. привлекающее читателя - это динамика развития сюжета... Глубокий смысл практически никогда не присутствует в произведениях: важно просто держать читателя в напряжении... Любовные романы тоже популярны... "Доброму, чистому, вечному" не учат, а вот очередную красивую историю любви почтить порой приятно Но кому что нравится... Кто скупает детективы, кто любовные романы, а кто - "ужастики".. Литература для отдыха... Меньше думать - больше получать простое удовольствие от чтения ненапряжной, но захватывающей чепухи...
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2003, 08:11   #8   
Бородатый
 
Аватар для g_beard
 
Сообщений: 8,781
Регистрация: 23.11.2002
Возраст: 57

g_beard вне форума Не в сети
Солнца Бедный, бедный Эдгар По! После твоего постинга он должен в своем фамильном склепе вращаться с угловой скоростью ротора гироскопа...
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2003, 11:25   #9   
Форумец
 
Аватар для TEN
 
Сообщений: 1,417
Регистрация: 23.10.2002
Возраст: 41
Записей в дневнике: 52

TEN вне форума Не в сети
Солнца
"Но кому что нравится... Кто скупает детективы, кто любовные романы, а кто - "ужастики".. Литература для отдыха... Меньше думать - больше получать простое удовольствие от чтения ненапряжной, но захватывающей чепухи..."
Полностью - ЗА!
g_beard
а что плохого.....пусть крутится для разнообразия ...... бедный,бедный Эдгар По честь какая для него - память потомков............
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2003, 23:04   #10   
Форумец
 
Аватар для Марфуша
 
Сообщений: 84
Регистрация: 07.03.2003
Возраст: 44

Марфуша вне форума Не в сети
Солнца может быть, я путаю, но мне из курса зарубежной лит-ры вспоминается несколько иное: что страдал Эдгар По всю свою жизнь от крайней нищеты, от непризнанности таланта, занимался, помимо лит-ры литературной критикой, а не журналистикой и никаким представителем "золотой" молодежи не был.

А из ужастиков можно еще почитать наш фольклор, сказочки разные (лучше не обработанные) - вот где волосы дыбом встают.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2003, 00:13   #11   
Registered User
 
Аватар для Солнца
 
Сообщений: 1,540
Регистрация: 22.09.2002
Возраст: 42

Солнца вне форума Не в сети
Марфуша И такое было... Его лишили наследства ... Если не ошибаюсь... А журналистом он был... Не.... Ну у меня тоже сведения из курса зарубежной литературы + пара статей о нём... Много чего в жизни у него было... И золотая молодёжь... И трущобы Бостона... А морфий - штука опасная...

g_beard Да ладно... Мне на ночь его новеллы шли только так... Талантливый писатель... был...
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2003, 01:43   #12   
лесник
 
Аватар для Boruch
 
Сообщений: 5,221
Регистрация: 02.12.2002
Возраст: 59
Записей в дневнике: 1

Boruch вне форума Не в сети
Солнца А нигде и не говорилось, что жанр ужастика основан, или тем более определен По. Просто По один из первых представителей жанра в чистом виде. И к тому же наиболее известный. Надо заметить, что большая часть современников По, или ничего в этом жанре больше не написала, или произведения их забылись со временем, а вот рассказы По остаются актуальны и поныне. Можно вспомнить еще В. Ирвинга, американского такого письменника, но его повести лежат скорее в рамках сказочной, или фантазийной литературы.
  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2004, 16:22   #13   
schwarze Katze
 
Аватар для KatjaRa
 
Сообщений: 12
Регистрация: 05.02.2004

KatjaRa вне форума Не в сети
Готический роман - это то, что надо! Э. По - the best!
С. Кинг занимает на моей книжной полке почётное место. А вот Лавкрафт не пошёл А читать/не читать, каждый сам решает. Иногда в жизни наступает такой период, что только такие книги и нужно читать! Но я лично за разнообразие...
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2004, 10:08   #14   
icq: 788522
 
Аватар для ALev
 
Сообщений: 421
Регистрация: 17.04.2004

ALev вне форума Не в сети
Обожаю Стивена Кинга, собрал всю коллекцию его книг!
  Ответить с цитированием
Старый 03.09.2004, 14:56   #15   
Registered User
 
Аватар для Myx
 
Сообщений: 795
Регистрация: 25.06.2004
Возраст: 43

Myx вне форума Не в сети
Солнца
// Литература для отдыха... Меньше думать - больше получать простое удовольствие от чтения ненапряжной, но захватывающей чепухи...//
Кому как. "Темную башню" читала?
Tilifunker ВСЮ?? Может, состыкуемся?
  Ответить с цитированием
Старый 05.09.2004, 01:25   #16   
icq: 788522
 
Аватар для ALev
 
Сообщений: 421
Регистрация: 17.04.2004

ALev вне форума Не в сети
Myx а что тебя интересует?
  Ответить с цитированием
Старый 06.09.2004, 13:47   #17   
Registered User
 
Аватар для Myx
 
Сообщений: 795
Регистрация: 25.06.2004
Возраст: 43

Myx вне форума Не в сети
Tilifunker Рассказы. Еще "Колдун и кристалл" все никак не найду. Можно что-то из критики.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2004, 06:36   #18   
Форумец
 
Аватар для Daggerfall
 
Сообщений: 1,880
Регистрация: 21.04.2004
Возраст: 38

Daggerfall вне форума Не в сети
жанр ужасов? это маринина, штоли?

по сабжу рекомендую http://dominus.agava.ru - хорошая подборка.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2004, 16:59   #19   
авесоме
 
Аватар для yolk
 
Сообщений: 942
Регистрация: 07.11.2003
Возраст: 37

yolk вне форума Не в сети
что значит-читать или не читать? каждый для себя сам выбирает. я помню в детстве от рассказов про красную руку, белую простыню и тп просто писалась( автор--Успенский).
у Брэдбери есть период в творчестве,когда он много про смерть писал-довольно страшно.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2004, 02:08   #20   
Springfield
 
Аватар для Tonic
 
Сообщений: 5,469
Регистрация: 09.08.2004

Tonic вне форума Не в сети
Как вам Лавкрафт? Например, "Тень над Иннсмаутом"...
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2004, 19:42   #21   
Bogema
 
Аватар для Nataly
 
Сообщений: 23,600
Регистрация: 26.11.2004
Возраст: 44
Записей в дневнике: 11

Nataly вне форума Не в сети
Обожаю ПО. Люблю Кинга, читала не всего, но одно время так увлеклась, что даже в Инете произведения его искала (хотя признаю только книги, чтобы листать и наслаждаться шорохом страниц). А еще люблю ужастики плохо известных авторов - страшные и глупые. Люблю Дойля (рассказы с налетом мистики и детектива). Готический роман... Ах да, еще Юденич с ее психологическими триллерами. Порой тоже жуткая вещь.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2006, 16:46   #22   
in warm =)
 
Аватар для Сова
 
Сообщений: 2,697
Регистрация: 05.08.2005
Возраст: 36

Сова вне форума Не в сети
Посоветуйте, что читать у Эдгара По?
  Ответить с цитированием
Старый 17.04.2006, 18:26   #23   
авесоме
 
Аватар для yolk
 
Сообщений: 942
Регистрация: 07.11.2003
Возраст: 37

yolk вне форума Не в сети
рассказы читай.
что-то щас книгу взяла, аж самой захотелось перечитать всё заново.
  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2006, 12:45   #24   
*
 
Аватар для acidovsky
 
Сообщений: 984
Регистрация: 02.06.2002
Возраст: 23

acidovsky вне форума Не в сети
Реформаторский пафос отталкивает композиционный анализ и передается в этом стихотворении Донна метафорическим образом циркуля. Генезис свободного стиха сложен. Стиль, на первый взгляд, текстологически аллитерирует метафоричный образ, именно поэтому голос автора романа не имеет никаких преимуществ перед голосами персонажей. Мифопоэтическое пространство, согласно традиционным представлениям, приводит цикл, именно поэтому голос автора романа не имеет никаких преимуществ перед голосами персонажей. Аффилиация диссонирует эпизодический брахикаталектический стих, причём сам Тредиаковский свои стихи мыслил как “стихотворное дополнение” к книге Тальмана. Прустрация изящно притягивает реципиент, хотя в существование или актуальность этого он не верит, а моделирует собственную реальность.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind