Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 01.03.2010, 07:24   #1   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 25.09.2007

kokosovich вне форума Не в сети
Добиться ремонта в подъезде и квартире после затопления

Здравствуйте. Проблема слудующая. Лениниский район, ул.Куцыгина, д.6. 9 этаж (последний)..Два года назад сделан ремонт в квартире. Еще от прошлых хозяев стало известно, что подтекает в подъезде ливневка внутренний водосток с крыши. Год назад, весной, течь пробралась в квартиру, и на стене и потолке проступили ржавые, грибковообразные пятна. Пошел к эксплуатационщикам в ЖКХ (за магазином САНИ по ул.20-летия октября), там взяли заявление, и направили в ОАО Управляющая компания Ленинского района..там тоже написал заявление типа: из-за неисправности конструкции водостока происходит затопление квартиры талыми и дождевыми водами с крыши..В мае того года пришел технарь из эксплаутаторов, и составил акт своей рукой о наличии внутри квартиры пятен на потолке и стенах по причине поломки мягкой кровли..11 декабря 09 года пришло письмо из управляющей компании о том что был составлен этот акт в моём присутствии...и всё, собсно...как в прошлом году начало всё течь, так после каждого дождя в коридоре и подъезде капает, никто ничего не делает, и грибок походу разрастается всё больше..Вопрос..Как мне решить эту проблему??может нагнуть их через суд? процедуру просто какай делать-то?? слышал что есть некая независимая экспертиза, которая за денюжку делает обследование квартиры, составляет акт и ччитает ущерб, а потом с этой бумажкой идёшь в суд..кароче, что делать не знаю..Кто поможет, потому что вчера телефон замкнуло уже в мокрой стене, теперь жду силовой кабель когда крякнет..
 
Старый 01.03.2010, 07:31   #2   
:Disel:Power
 
Аватар для andi
 
Сообщений: 1,335
Регистрация: 04.05.2007
Записей в дневнике: 133

andi вне форума Не в сети
пишите в прокуратуру. можете прям в онлайн приемную.
 
Старый 01.03.2010, 08:10   #3   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 25.09.2007

kokosovich вне форума Не в сети
andi, а почему в прокуратуру писать?
 
Старый 01.03.2010, 08:57   #4   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
Приглашайте любую организацию, которая занимается обследованием (на краснознаменной, 2, напр., есть строительный отдел в эксп. учреждении), которая составит акт осмотра и смету ремонта отдельно подъезда и квартиры. Чтоб не было в дальнейшем никаких экивок, пригласите письменно представителей УК и ЖЭО на осмотр - телеграммой, зак. письмом либо нарочным под расписку (согласуйте дату и время с экспертом). Потом с этой бумагой, ранним актом и с письмами УК обращайтесь в суд по месту нахождения ответчика.
Прокуратуру не беспокойте, имхо.
Есть тут один момент. Дело в том, что суд может не взыскать в вашу пользу расходы на ремонт общего имущества - ливневки. Поскольку вы - не единственный ее собственник. Собственники - все жильцы многоквартирного дома. Взыщет только на ремонт квартиры. Но вот если вы почините ее за свой счет с приглашением специалистов, конечно, - тогда, я думаю, скорее всего, при наличии бумажки от эксперта, взыщет в вашу. Думаю, так проще будет, однако расходно для вас. Переписывать же всех жильцов в качестве истцов - ...
ИМХО.
У кого какие мнения?

Последний раз редактировалось PendiKryak; 01.03.2010 в 09:18.
 
Старый 01.03.2010, 10:54   #5   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 25.09.2007

kokosovich вне форума Не в сети
PendiKryak, подробно, спасибо..Можно тлько уточнить название
Цитата:
Сообщение от PendiKryak Посмотреть сообщение
Приглашайте любую организацию, которая занимается обследованием (на краснознаменной, 2, напр., есть строительный отдел в эксп. учреждении
Второй момент представителей УК и ЖЭО приглашать на осмотр до, после или во время осмотра экспертом???или это всё конкретнос ним согасовать??
еще вопрос, если от ливнёвки страдают только 4 квартиры на 9 этаже все равно переписывать всех жильцов, я так понимаю, да?
 
Старый 01.03.2010, 11:06   #6   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
На Краснознаменной есть экспертное учреждение, уточните, не помню - Центр судебных экспертиз, что ли?
Приглашать до и загодя: типа 6 марта в 14 прошу представителей прибыть для участия в производстве экспертизы неисправностей водостока в доме таком, подъезд, этаж. Дата, подпись.
Вот на ваш вопрос я однозначно ответить не могу. Если вы сделаете ремонт своими силами и будете взыскивать - это одно, а если до ремонта - ну как суд будет взыскивать в вашу пользу на ремонт общего имущества? А вдруг вы эти деньги не на ремонт пустите, а пропьете всеми четырьмя квартирами. Сложно мне тут. Поэтому прошу поучаствовать, может, у кого были такие случаи.
Можно еще потребовать понуждения произвести ремонт в натуре, но как быть с исполнением решения?... Тут можно обойтись без экспертов. Оно сильно затянется...
Кстати, если вы выберете вариант ремонт своими силами, эксперт тоже может и не понадобиться (зависит от того, что написано в акте, уже составленном, может там весь перечень работ описан). А если и понадобится, то без эк. части, а только описание и перечень работ без цены. Ведь вы будете приглашать строителей, а в дальнейшем взыскивать то, что они наработали по их цене.

Последний раз редактировалось PendiKryak; 01.03.2010 в 11:53.
 
Старый 01.03.2010, 12:09   #7   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 25.09.2007

kokosovich вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PendiKryak Посмотреть сообщение
зависит от того, что написано в акте, уже составленном, может там весь перечень работ описан
не, не описан..тупо написано, что пятно на стенах - 0,5 квм, на потолке - 0,5 квм...при чем это только внутри квартиры...про то что творится подъезде (а там вообще смотреть страшно) - ни слова, кстати
 
Старый 01.03.2010, 14:13   #8   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
Да, забыла самое главное написать. От имени владельцев квартир 4 пишите заявку в УК, чтоб вам срочно починили ливневку. Это самый первый шаг. И отдаете под расписку.
 
Старый 01.03.2010, 14:35   #9   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 25.09.2007

kokosovich вне форума Не в сети
PendiKryak, спасибо
 
Старый 02.03.2010, 08:38   #10   
:Disel:Power
 
Аватар для andi
 
Сообщений: 1,335
Регистрация: 04.05.2007
Записей в дневнике: 133

andi вне форума Не в сети
Цитата:
andi, а почему в прокуратуру писать?
потому что в вашем случае так будет проще, прокуратура быстрее и гораздо действенней чем обращение в суд, здесь налицо неисполнение УК обязанностей (как я понял акты осмотра повреждений у вас имеются), опять же угроза жизни и здоровью граждан, вследствии бездействия. Этих причин достаточно для прокурорской проверки.

з.ы. Реально, опыт показывает, что после обращения в онлайн приемную, проблемы как то начинают решаться. Просто определите для себя что вам проще, судиться, или заставить шевелиться.

Все что PendiKryak писала тоже важно (экспертиза, акты, письменные заявления в УК, и пр.), они нужны для подтверждения обоснованности вашей жалобы/иска.

Ну и в заключении можете позвонить на какой нибудь телеканал, а можно на все, пусть они про вас репортажик снимут, тоже отчасти помогает.
 
Старый 02.03.2010, 09:02   #11   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
ГЫ, реальный многократный опыт подсказывает, что прокуратура примет все возможные меры. чтобы отделаться от вас какой-нибудь отпиской и переправит вашу жалобу, опять же, кому-нибудь, напр. в жилинспекцию.
 
Старый 02.03.2010, 10:51   #12   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 25.09.2007

kokosovich вне форума Не в сети
короче, чую это всё затянется на очень долгое время, а капать с потолка будет продолжать
 
Старый 02.03.2010, 10:58   #13   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 25.09.2007

kokosovich вне форума Не в сети
В интерент-приёмную написал только что..теперь жду ответа
 
Старый 02.03.2010, 14:09   #14   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
kokosovich, ога, информируйте нас...
 
Старый 03.03.2010, 07:55   #15   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 25.09.2007

kokosovich вне форума Не в сети
Ну на данный момент от прокуратуры молчание...Хотя надеяться на быстрый ответ в течение суток, наверное, нет смысла..Поскажите еще, кто сталкивался, andi, может быть, они ответят (если ответят) по электронной почте или на бумажных носителях в квартиру письмо прийдет??
 
Старый 03.03.2010, 14:25   #16   
Форумец
 
Сообщений: 54
Регистрация: 15.07.2008

rng вне форума Не в сети
kokosovich, по поводу ответа из прокуратуры - недели через 2 получили письменный ответ из областной (куда, собственно и направлялось обращение), а потом еще через 2 недели тоже письменный из структуры, куда они перенаправили по подчиненности. Все было достаточно официально, с печатями и подписями. В нашем случае результат все равно был положительный, но это касалось не ЖКХ. Так что быстро не ждите (по закону, вроде, в течение месяца).
 
Старый 03.03.2010, 21:13   #17   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 25.09.2007

kokosovich вне форума Не в сети
rng, спасибо, буду ждать
 
Старый 10.03.2010, 10:46   #18   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 25.09.2007

kokosovich вне форума Не в сети
пока молчание...моментально отпишусь как только...
 
Старый 16.03.2010, 08:08   #19   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 25.09.2007

kokosovich вне форума Не в сети
так, народ, кто еще не отказался помоч с советами - пришел ответ из прокуратуры в виде письма..Содержание седующее:
Прокурору ленинского района
кузнецову В.П.
и мне тоже.

Направляется обращение (моё) на бездействие администрации ЖЭО для рассмотрения по поднадзорности. О принятом решении сообщите заявителю в установленный законом срок.

Теперь просветите меня..Это вообще что значит??Прокуратура отправит письмо в ЖЭО или как???
 
Старый 16.03.2010, 08:38   #20   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Это означает, что областная прокуратура отфутболила ваше обращение в прокуратуру лениского района. теперь следите дальше, кому отфутболит Ленинская.
 
Старый 16.03.2010, 08:43   #21   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 25.09.2007

kokosovich вне форума Не в сети
ясно...видимо надо ждать писем в почтовом ящике...
 
Старый 18.03.2010, 10:19   #22   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 25.09.2007

kokosovich вне форума Не в сети
так, получил письмо от прокуратуры ленинского района
"Руководствуясь ст.22 федерального закона "О прокуратуре РФ" направляется для рассмотрения по подведомственности обращение (моё) по вопросу ненадлежащего содержания дома.
О результатах рассмотрения обращения уведомите заявителя в установленный законом срок.
".

Получается теперь надо ждать письма от ЖЭо ленинского района?? и еще вопрос, прокуратура теперь всё? не учавствует больше?то есть они письмо направили в ЖЭК и теперь я с ЖЭКом борюсь сам?или прокуратура будет какое-то участие еще принимать? типа там от ЖЭКа письмо им придет, или ещу как?
 
Старый 18.03.2010, 10:59   #23   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Я же выше предупреждал, что прокуратура - не панацея, она сделает ВСЁ возможное, чтобы отфутболить нафиг ваше обращение куда подальше. Единственная организация где будут по существу рассматривать ваше заявление это суд.
 
Старый 18.03.2010, 23:29   #24   
Бывалый форумец
 
Аватар для PendiKryak
 
Сообщений: 757
Регистрация: 18.12.2005
Возраст: 46

PendiKryak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
Я же выше предупреждал, что прокуратура - не панацея, она сделает ВСЁ возможное, чтобы отфутболить нафиг ваше обращение куда подальше. Единственная организация где будут по существу рассматривать ваше заявление это суд.
И я того же мнения...
 
Старый 22.03.2010, 07:25   #25   
Форумец
 
Сообщений: 70
Регистрация: 25.09.2007

kokosovich вне форума Не в сети
ок...ОТписались мне из управы Ленинского района..Там большое письмо, на 2 листа, весь тестт приводить не буду, но общий смысл такой - надо было дом самим содержать в нормальном состоянии, тогда бы у вас ничего не текло..собсно на этом всё..буду искать теперь нормальную бригаду, которая за мои деньги починит ливнёвку..
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind