Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Болталка... » » Виртуальное кафе
Добро пожаловать в виртуальное кафе у Антона.

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.03.2010, 10:27   #1   
Форумец
 
Сообщений: 13
Регистрация: 01.03.2010
Возраст: 35

kisa.sapiens вне форума Не в сети
Рецепт солянки

Подскажите рецепт солянки мясной как в пиццерии "Время есть". Пробовала много разных рецептов, но такой вкусной как у них так и не нашла.
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2010, 18:05   #2   
Царапка
 
Аватар для ЛенкаPenka
 
Сообщений: 25,167
Регистрация: 11.01.2008
Возраст: 37

ЛенкаPenka вне форума Не в сети
Ингридиенты
1-1,5 килограммов рулька 200 граммов грудинка 1-2 штуки колбаска копченая 2-3 штуки сосиски 1 штука окорочек 2 штуки луковицы 2-3 штуки огурец соленый 3-4 столовые ложки томатная паста 3-4 чайные ложкимасло сливочное 10-15 штук каперсы 10-15 штук маслины
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 20:17   #3   
Форумец
 
Аватар для любопытная
 
Сообщений: 2,078
Регистрация: 26.06.2007

любопытная вне форума Не в сети
Ингредиенты
700 г говядины, около 5 видов различных мясных деликатесов(сосиски , колбаса и т.п.) , по 150 г моркови и лука, 200 г соленых или маринованных огурцов, 5 ст.л. томатной пасты, 3 ст.л. каперсов, черный перец,3-4 лавровых листа, растительное масло, лимон, зелень
маслины по вкусу
Собственно сам процесс приготовления
Говядину залить водой, варить 1.5 часа
Затем мясо вынуть, остудить, нарезать небольшими кусочками.Лук мелко покрошить.
Морковь натереть на средней терке.Огурцы нарезать кубиками или соломкой.
Мясные деликатесы нарезать соломкой или кубиками и слегка обжарить на растительном масле.
На растительном масле обжарить лук.Добавить морковь, немного обжарить.
Добавить огурцы, жарить 2-3 минуты.Добавить томатную пасту, тушить 5-7 минут, на небольшом огне. В кипящий бульон добавить деликатесы.
Следом добавить говядину. Варить 5-7 минут.
Затем добавить каперсы.Следом добавить обжаренные лук, морковь, огурцы.
Следом добавить 0.5 стакана огуречного рассола. Варить еще 5-7 минут.
После этого добавить лавровый лист, перец, зелень.
Если необходимо, посолить. Дать настояться под крышкой 15-20 минут, убрать лавровый лист.
Разлить по тарелкам, в каждую тарелку положить кружок лимона и целые или нарезанные маслины.
  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2010, 02:20   #4   
Soon to be gone
 
Сообщений: 94
Регистрация: 05.08.2003

ToB CyxoB вне форума Не в сети
профанация какая-то. ниже рецепт, по которому получается очень вкусно:

Начинать надо с варки бульона - какая угодно говядина (лучше с косточкой) варится совершенно обычным образом часа два. Я варю в скороварке час. Поставив бульон вариться, вы развязываете себе руки для других занятий. Продолжать стоит приготовлением почек. Почки - обязательный элемент солянки и без них не получится придать конечному продукту нужный аромат и консистенцию. Вопреки распространенному мнению, вымачивать почки не нужно. В случае свиных почек достаточно порезать их пополам. В случае говяжьих придется разрезать их на большее количество частей и тщательно вымыть. Протоки необходимо удалить - они не украсят блюдо. После этого почки надо положить в отдельную кастрюльку, залить холодной водой и поставить вариться. Как только вода закипит, кастрюльку надо снять с огня, воду вылить а сами почки обильно промыть горячей водой из под крана. Процедуру придется повторить еще раз, т.е. снова залить почки холодной водой, поставить кастрюльку на огонь, дождаться закипания и по новой - воду выливаем, промываем, заливаем и ставим снова вариться. По количеству продукта действует правило - одна свинья - одна солянка, или одна корова - две солянки. Окончательная варка почек занимает примерно минут 40, после чего воду снова надо слить, сами почки остудить и нарезать мелкими кубиками со стороной 7-8мм.

Пока варятся почки, можно заняться овощами. Бытуют различные мнения о желательности присутствия в солянке картошки и квашеной капусты. На мой взгляд от этих ингредиентов стоит отказаться и ограничиться солеными огурцами, морковью и луком. Если они вдруг оказались в хозяйстве, можно использовать и белые коренья - петрушку, сельдерей, пастернак, но их присутствие не императивно. Морковь и лук нужно почистить и отложить до лучших времен. На кастрюлю в 4 литра (просто у меня такая) нужна одна крупная морковина и 3 луковицы обычного размера. Англичане сказали бы "of reasonable size". Огурцы должны быть только соленые, маринованными можно все испортить. Должно их быть штуки 3, также "разумного" размера. С них надо срезать кожицу и не выбросить ее, а положить в маленькую кастрюльку, зачерпнуть половник бульона из кастрюли с мясом, залить кожицу и поставить варить на очень маленький огонь минут на 20. Некоторые варят час, но мне кажется, что это уже перебор.

На этом этапе почки у вас скорее всего уже сварились и вы можете заняться их нарезкой. Нарезанные почки перекладываем на блюдце и отставляем в сторонку. После почек нужно вернуться к моркови с луком. Морковь крошится кубиками, лук мне нравится нарезать перьями. Должным образом порезанные корнеплоды перемещаются на сковородку с прокаленным растительным маслом и пассеруются на несильном огне минут 10 до приятной румяности. Теперь в дело вступают помидоры или томатный сок или томатная паста или томатный соус по вашему выбору. Соус должен быть без ярко выраженного собственного вкуса. Помидоров нужно 2 круглых или 4 продолговатых. Не используйте сорта типа "Бычье сердце" - они слишком дороги и достойны лучшего применения. Их нужно поместить в миску и залить кипятком, в котором и оставить на 2-3 минуты. По истечению этого времени кипяток нужно слить, а помидоры залить холодной водой. Холодную воду тоже выливаем, а с помидоров теперь легко снимется кожица. Сняв кожицу, нарежьте помидоры небольшими кубиками и отправьте их на сковородку к моркови с луком, которые, как вы помните, уже приобрели приятную румяность. У вас будет значительно меньше проблем при использовании томатного сока (примерно стакан, т.е. 250 мл), или томатной пасты - 3 столовые ложки, или томатного соуса - полстакана, но живые помидоры как-то правильнее, вкус существенно улучшится.
Тушить морковь, лук и помидоры нужно минут 5. Почему-то мне нравится в них же класть и всю норму специй, т.е. 3-4 лавровых листа, десяток горошин черного перца и чайную ложку зерен кориандра. Перец и кориандр лучше растолочь в ступке непосредственно перед закладкой и высыпать в сковородку, когда помидоры закипят.

Вернемся к бульону, который уже практически сварился (в моем случае использования скороварки). Мясо из бульона надо вынуть, а сам бульон процедить через мелкое сито (а лучше через мокрую полотняную салфетку в дуршлаге) в другую кастрюлю. Ту кастрюлю, которую вы использовали изначально, надо вымыть, снова поставить на плиту и налить в нее процеженный бульон. Пусть снова закипает. К сваренному мясу надо отнестись критически, т.е. кости однозначно выбросить, предварительно с удовольствием обсосав, а оставшиеся компоненты или вообще предназначить к другой цели, или, если это возможно, нарезать небольшими аккуратными кубиками.

Далее в бульон можно класть или не класть другие мясопродукты. В этом процессе нет обязательности. Можно, конечно, собрать в холодильнике все обрезки от колбас, копченостей и сосисок (что удобно), мелко накрошить их и отправить в бульон. Многие любят привкус копчености в солянке и отказать им в правоте нельзя. Тем не менее использование обрезков нельзя считать непременным условием приготовления правильной солянки. Без этого можно и обойтись, хотя сам процесс и не сложен. Просто если у вас вдруг не нашлось обрезков, то и не страшно. Конечно, пуристы могут тут сказать, что бульон для солянки вообще варится из свиных ребер с курицей, но эти заявления можно отмести, как беспочвенные. Короче, мясные обрезки действительно придают солянке определенный шарм, но их присутствие не критично.

Итак, наступает давно ожидаемое завершение процесса. Высыпаем в кипящий бульон протушенные морковь, лук и помидоры. Даем снова закипеть. Отправляем туда же почки и мясные обрезки, если таковые имеются. Снова даем закипеть. Кладем накошенные кубиками соленые огурцы и выливаем туда же бульон от огуречной кожицы (в этом процессе есть что-то эзотерическое, но именно так и надо делать). Высыпаем в солянку приличную жменю маслин и хотя бы 2 столовые ложки каперсов, причем освободившийся рассол от каперсов обязательно льем туда же. Появляется примерно 5 минут свободного времени. Но тут мы не отдыхаем, нет, а срезаем цедру с половины лимона, нарезаем очищенную часть тонкими ломтиками и забрасываем их в кастрюлю.

Солянка практически сварена. Остается утереть трудовой пот, попробовать продукт на соль (финальная соленость в значительной степени зависит от засола огурцов и количества обрезков) и, при необходимости, досолить. Вот теперь вы можете с облегчением вздохнуть и потратить следующие 5 минут на созерцание плодов своего труда, пока раззадоренные запахами голодные родные и близкие не прорвутся в кухню.

Повторюсь, но 2 часа практически вполне достаточны для завершения этого непосильного труда.

(с)А.Бугайский.
  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 16:02   #5   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Сегодня у меня был дебют по приготовлению солянки.. Рецепт почти такой же, как в посте Любопытной, только огурчики жарил на сливочном масле.. Кажется, получилось весьма недурственно.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind