Старый 11.03.2010, 14:34   #1   
Форумец
 
Аватар для rodik
 
Сообщений: 881
Регистрация: 17.11.2004
Возраст: 38
Записей в дневнике: 7

rodik вне форума Не в сети
Шевчук о путинской России (ВИДЕО)



Смотреть видео выступления

Юрий Юлианович давно известен как непримиримый борец с попсой. Но на прошедшем 7 марта концерте «Чартова дюжина» в «Олимпийском» Шевчук выступил с разгромной критикой своих же коллег-рокеров.

И власть-де они обслуживают, и корпоративами частными слишком уж раскормлены, «танцуют на шестах» вместо того, чтобы протестовать, как полагается настоящим рокерам.

Отповедь коллегам по цеху переросла в прямо-таки диссидентскую речь о российских реалиях вообще. Мы позвонили самому Шевчуку, чтобы выяснить, с чего это вдруг его «прорвало»?


- Вроде бы мероприятие было неполитическое, а вы с такими заявлениями...

Как гражданин своей страны я имею право говорить на своих выступлениях то, что я думаю.

- Заранее речь готовили? Или это спонтанно? Наболело, так сказать...

- Это была внезапная речь. Она была посвящена 50-летию существования рок-н-ролла. Я рассказывал молодым ребятам о том, что рок-музыка в России начиналась очень бурно, как революция духа, как подъем жизненной силы, которая была в нас и в стране. О том, как глаза заблестели!

О том, какая была жажда свободы, добра, человечности в обществе. Это всех нас объединяло. Вы, наверное, тоже это помните?

- Конечно, питерский рок-клуб...

- А потом эта революция духа превратилась в унылые жирные корпоративы, где сегодня очень многие, к сожалению, рок-н-рольщики поют. В поддержку правительства на Красной площади. Правительство у нас желает быть таким образом поближе к народу...

- И что же, совсем нет музыкантов, которые вам симпатичны?

- Если честно, их полно. Десятки, сотни групп, молодые ершистые ребята. Но они все по подвалам и мы их не слышим. Сегодня молодой группе выйти на сцену стало тяжелее, чем в брежневские времена!

Раньше только идеология давила, а сегодня давят еще и деньги. Вместо высокой поэзии у нас - матершина. Русский язык теперь использует только для связки слов. Сиськи-письки одни! Юмор ниже пояса. Рок-движение выродилось в дешевую банальность. Для моего поколения рок-музыка была выходом из автоматического банального существования, в которое вогнали человека: родился, ел, пил, трахался, умер - все!

И при этом еще и не вякай ничего, будь доволен, что тебе эти кости бросают. Я говорю о том, что богатые богатеют, бедные нищают. Я говорю о том, какая у нас система бесчеловечная, негуманная. О том, что людей в России расстреливают в универсамах и давят членовозами. И тем, кто с мигалкой в башке, за это - ничего! Вот о чем я говорю молодежи. Человек в 16-17 лет очень остро чувствует правду.

А когда центральные телеканалы ему затирают мозги блевотиной попсовой и делают из него овощ, какую Россию мы в итоге получим? Россию безвольных рабов, алкоголиков, наркоманов, которые ничем не интересуются? Кто же будет Россию поднимать и модернизировать?

- А почему вы обратились к народу именно в Олимпийском? И почему именно сейчас?

- Я об этом говорю на каждом концерте. Мы в прошлом году проехали тур из 30-ти городов: от Магадана до Калининграда. Поэтому я очень удивлен, что в Москве получился такой резонанс.

- Да, «молодогвардейцы» вот у себя на сайте уже гневную отповедь вам выставили...

- Ну и пускай. Я их не знаю и знать не хочу... Если я скажу, что их организацию надо запретить, то какой же я после этого демократ? Только свобода слова, только свободная «Комсомольская правда», которая пишет обо всем, что болит, смогут двинуть нашу страну вперед. Необходима правда. Добрые дела в темную не делаются.
 
Старый 11.03.2010, 14:40   #2   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Если честно, их полно. Десятки, сотни групп, молодые ершистые ребята. Но они все по подвалам и мы их не слышим. Сегодня молодой группе выйти на сцену стало тяжелее, чем в брежневские времена!
Вот она, правда-то!
 
Старый 11.03.2010, 14:44   #3   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Вот она, правда-то!
неправда, щас проще гараздо, раньше даже инструмент невозможно было хороший купить, были ужасные цензы.
Щас все запросто, туча клубов и концертов, студий, можно распростронять записи через интернет
 
Старый 11.03.2010, 14:52   #4   
Форумец
 
Сообщений: 679
Регистрация: 23.12.2009

samsung yp-t9 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Asmodian Посмотреть сообщение
неправда
Прада, если нет крыши в виде крутого продюсера, то никакой интернет тебе не поможет. А хорошие инструменты стоят очень хороших денег, поэтому, если группа молодая, то их просто нет у неё.
 
Старый 11.03.2010, 14:55   #5   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Asmodian Посмотреть сообщение
неправда, щас проще гараздо, раньше даже инструмент невозможно было хороший купить, были ужасные цензы.
Щас все запросто, туча клубов и концертов, студий, можно распростронять записи через интернет
Думаю, Шевчук лучше знает, чем вы.
У вас не указан ваш возраст, потому не знаю, насколько вы можете судить об СССР. А вот Шевчук может точно - он постарше меня будет.
 
Старый 11.03.2010, 15:05   #6   
Форумец
 
Сообщений: 679
Регистрация: 23.12.2009

samsung yp-t9 вне форума Не в сети
Соло, СССР ругают сейчас только те, кто у власти (чиновники, депутаты, члены партии ЕР, разные комиссии) или просто те, кто воруют (бандиты, олигархи, воры).
 
Старый 11.03.2010, 15:06   #7   
Форумец
 
Сообщений: 679
Регистрация: 23.12.2009

samsung yp-t9 вне форума Не в сети
Ещё забыл психически нездоровых и тех, кто не знает, что такое СССР в силу пропаганды продажными СМИ.
 
Старый 11.03.2010, 15:10   #8   
Масаракш
 
Аватар для MaXiM Камеррер
 
Сообщений: 1,005
Регистрация: 24.12.2008

MaXiM Камеррер вне форума Не в сети
Правда в том, что Шевчук прожил жизнь, а ума не набрался, остался наивным дурачком.
Никто никакую Россию возраждать не собираеться, нужна страна:

Цитата:
Россию безвольных рабов, алкоголиков, наркоманов, которые ничем не интересуются
Что-бы вписалась в мировой финансовую систему в качестве сырьевого придатка. Все уже сделано, изменить ничего нельзя, уже скоро отомрут последние агонизирующие элементы и в 2017 году под руководством ЕР Россия официально займет подготовленное местечко.
 
Старый 11.03.2010, 15:13   #9   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Asmodian Посмотреть сообщение
щас проще гараздо, раньше даже инструмент невозможно было хороший купить, были ужасные цензы.
Щас все запросто, туча клубов и концертов, студий, можно распростронять записи через интернет
Проще говоришь...
Хорошо, я тебе расскажу как было у нас. Суди сам, когда было проще.
В моем классе мальчишки решили создать ВИА (тогда это так называлось). Мы учились тогда в 8 классе. Пошли они к директору школы, и он им дал инструменты (эл\гитары, ударную установку и электрофоно, которые остались в школе от прошлого ВИА, те ребята уже закончили школу). И дал ключ от актового зала, чтобы было где репетировать, да еще и поручил учителю музыки с ребятами заниматься. И у них стало неплохо получаться. В школе нашей играли на всяких мероприятиях.

И как-то на одном таком мероприятии были представители РОНО из администрации района (тогда это это называлось исполком). И им наш школьный ансамбль очень понравился. Они ребят вызвали в исполком и спрашивают, может нужно чего или чем-то помочь - те говорят, синтезатор бы неплохо, - через неделю в школу привезли синтезатор. И потом молодежный отдел при исполкоме стал организовывать во всяких домах и дворцах культуры конкурсы между школами среди ВИА, сначала внутри района, а потом и в городе. И где-то даже наш школьный ВИА места какие-то занимал, ребятам нашим грамоты дали и они ездили по республике с концертами выступали.

А некоторые из них, закончив школу и поступив в институт, и там стали заниматься в ВИА и тоже ездить выступать.

Примерно так начинал и Шевчук, между прочим, только уже учась в вузе (Башкирский пединститут).

Ну и сравни. Кто сейчас ради желания пацанов-школьников жопу поднимет, не говоря о том, чтобы еще им и инструменты за госсчет покупать? Сейчас даже на учебники у школ денег нет.
 
Старый 11.03.2010, 15:14   #10   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от samsung yp-t9 Посмотреть сообщение
и тех, кто не знает, что такое СССР в силу пропаганды продажными СМИ.
Вот этих-то и жаль больше всего.... Понимали бы они ради чего копья ломают...
 
Старый 11.03.2010, 15:20   #11   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Думаю, Шевчук лучше знает, чем вы.
У вас не указан ваш возраст, потому не знаю, насколько вы можете судить об СССР. А вот Шевчук может точно - он постарше меня будет.
я знгаю лучше шевчука, потому как и играю в молодой группе, щас даже легче чем в 2005 , тогда тядко было на концерт опасть их было мало, мало клубов
 
Старый 11.03.2010, 15:21   #12   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от samsung yp-t9 Посмотреть сообщение
Прада, если нет крыши в виде крутого продюсера, то никакой интернет тебе не поможет. А хорошие инструменты стоят очень хороших денег, поэтому, если группа молодая, то их просто нет у неё.
я в интернете демку еще когда в школе учился за 2 дня распространил , скачало около 500 людей
щас еще проще иннет почти у всех, достаточно разместить ссылки на себя на тематических сайтах.
я не говорю о коммерческой музыке
 
Старый 11.03.2010, 15:22   #13   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от samsung yp-t9 Посмотреть сообщение
Прада, если нет крыши в виде крутого продюсера, то никакой интернет тебе не поможет. А хорошие инструменты стоят очень хороших денег, поэтому, если группа молодая, то их просто нет у неё.
работать нужно, я нормальный инструмент смог позволить только год назад, в студенчестве играл на дешевых гитарах, и не в инструментах даж дело
 
Старый 11.03.2010, 15:24   #14   
Форумец
 
Сообщений: 7,595
Регистрация: 09.08.2005

Asmodian вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Проще говоришь...
Хорошо, я тебе расскажу как было у нас. Суди сам, когда было проще.
В моем классе мальчишки решили создать ВИА (тогда это так называлось). Мы учились тогда в 8 классе. Пошли они к директору школы, и он им дал инструменты (эл\гитары, ударную установку и электрофоно, которые остались в школе от прошлого ВИА, те ребята уже закончили школу). И дал ключ от актового зала, чтобы было где репетировать, да еще и поручил учителю музыки с ребятами заниматься. И у них стало неплохо получаться. В школе нашей играли на всяких мероприятиях.

И как-то на одном таком мероприятии были представители РОНО из администрации района (тогда это это называлось исполком). И им наш школьный ансамбль очень понравился. Они ребят вызвали в исполком и спрашивают, может нужно чего или чем-то помочь - те говорят, синтезатор бы неплохо, - через неделю в школу привезли синтезатор. И потом молодежный отдел при исполкоме стал организовывать во всяких домах и дворцах культуры конкурсы между школами среди ВИА, сначала внутри района, а потом и в городе. И где-то даже наш школьный ВИА места какие-то занимал, ребятам нашим грамоты дали и они ездили по республике с концертами выступали.

А некоторые из них, закончив школу и поступив в институт, и там стали заниматься в ВИА и тоже ездить выступать.

Примерно так начинал и Шевчук, между прочим, только уже учась в вузе (Башкирский пединститут).

Ну и сравни. Кто сейчас ради желания пацанов-школьников жопу поднимет, не говоря о том, чтобы еще им и инструменты за госсчет покупать? Сейчас даже на учебники у школ денег нет.
ну мы тоже ездили выступали, щас с этим тоже нет проблем, готовишь программу, пишешь демо EP , лучше альбом, тогда проезд оплатят, связываешься с комрадами схожими по стилю и мутишь сейшен , все просто, а раньше за музыку которую я играю, мне бы даже в подвале играть не дали
 
Старый 11.03.2010, 17:07   #15   
Форумец
 
Аватар для Madest
 
Сообщений: 1,813
Регистрация: 22.08.2007
Возраст: 44

Madest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от MaXiM Камеррер Посмотреть сообщение
Правда в том, что Шевчук прожил жизнь, а ума не набрался, остался наивным дурачком.
.
Жаль, но тут Вы правы. Спасибо Шевчуку за это.
 
Старый 11.03.2010, 17:27   #16   
Форумец
 
Сообщений: 2,017
Регистрация: 31.10.2008

ННатали вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
Проще говоришь...
Хорошо, я тебе расскажу как было у нас. Суди сам, когда было проще.
В моем классе мальчишки решили создать ВИА (тогда это так называлось). Мы учились тогда в 8 классе. Пошли они к директору школы, и он им дал инструменты (эл\гитары, ударную установку и электрофоно, которые остались в школе от прошлого ВИА, те ребята уже закончили школу). И дал ключ от актового зала, чтобы было где репетировать, да еще и поручил учителю музыки с ребятами заниматься. И у них стало неплохо получаться. В школе нашей играли на всяких мероприятиях.

И как-то на одном таком мероприятии были представители РОНО из администрации района (тогда это это называлось исполком). И им наш школьный ансамбль очень понравился. Они ребят вызвали в исполком и спрашивают, может нужно чего или чем-то помочь - те говорят, синтезатор бы неплохо, - через неделю в школу привезли синтезатор. И потом молодежный отдел при исполкоме стал организовывать во всяких домах и дворцах культуры конкурсы между школами среди ВИА, сначала внутри района, а потом и в городе. И где-то даже наш школьный ВИА места какие-то занимал, ребятам нашим грамоты дали и они ездили по республике с концертами выступали.

А некоторые из них, закончив школу и поступив в институт, и там стали заниматься в ВИА и тоже ездить выступать.

Примерно так начинал и Шевчук, между прочим, только уже учась в вузе (Башкирский пединститут).

Ну и сравни. Кто сейчас ради желания пацанов-школьников жопу поднимет, не говоря о том, чтобы еще им и инструменты за госсчет покупать? Сейчас даже на учебники у школ денег нет.
сейчас у школ нет денег даже на новые доски,
- лампочки,
-тряпки, веники, швабры,
краску, крючки ,стулья, шкафы...ибо всё из этого списка мы покупали за счёт родителей ( в разных классах)
 
Старый 11.03.2010, 17:33   #17   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Asmodian Посмотреть сообщение
я знгаю лучше шевчука, потому как и играю в молодой группе, щас даже легче чем в 2005 , тогда тядко было на концерт опасть их было мало, мало клубов
Вы можете знать что сейчас, но не что тогда. Каких у нас тогда было концертов мало? Вы о чем? У самого Шевчука вон каждый вечер занят был (я в то время с ним лично была знакома, кстати). И таких ребят как Шевчук было у нас в городе полным-полно.
 
Старый 11.03.2010, 17:37   #18   
Форумец
 
Аватар для Соло
 
Сообщений: 6,057
Регистрация: 17.07.2009

Соло вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Asmodian Посмотреть сообщение
а раньше за музыку которую я играю, мне бы даже в подвале играть не дали
А раньше такой музыки вообще не было, а ту, какая была в моде играли без проблем...на тот момент писком был рок (и у нас и на западе), ну так ребята его и играли..... власти больше придирались к словам и поведению группы на сцене, если уж на то пошло....петь всякую чушь не дадут, да и раздеваться на сцене до гола - тоже, что имхо правильно....
 
Старый 11.03.2010, 18:53   #19   
я не девушка
 
Аватар для Alison
 
Сообщений: 260
Регистрация: 24.02.2006

Alison вне форума Не в сети
Соло, вы в курсе как сейчас обстоят дела в Воронеже с молодыми группами? Да их море.

samsung yp-t9,
Цитата:
Прада, если нет крыши в виде крутого продюсера, то никакой интернет тебе не поможет. А хорошие инструменты стоят очень хороших денег, поэтому, если группа молодая, то их просто нет у неё.
интересно у Налича был продюсер?)))))))))))))))))))
 
Старый 11.03.2010, 21:02   #20   
Форумец
 
Аватар для Spectator
 
Сообщений: 39,865
Регистрация: 27.05.2003
Возраст: 46

Spectator вне форума Не в сети
Все не послушал, но остановился на фразе "онанирующих на соседскую задницу".
Вот очень хорошо сказал. Я что-то даже худшего мнения был о Шевчуке, хоть и безмерно уважаю его как певца и основателя ДДТ, музыканта и пр.. На выходных спокойно и вдумчиво послушаю, спасибо.
 
Старый 11.03.2010, 21:27   #21   
Форумец
 
Сообщений: 679
Регистрация: 23.12.2009

samsung yp-t9 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alison Посмотреть сообщение
у Налича
Это кто?
 
Старый 11.03.2010, 21:29   #22   
Форумец
 
Сообщений: 679
Регистрация: 23.12.2009

samsung yp-t9 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Соло Посмотреть сообщение
петь всякую чушь не дадут, да и раздеваться на сцене до гола
А сейчас в песнях один мат и пропаганда секса, поётся будь вором и бандитом, это очень хорошо.
Каждая певица хочет себя голой выставить напоказ, чтобы все оценили.
 
Старый 11.03.2010, 21:57   #23   
был
 
Аватар для egor r
 
Сообщений: 13,125
Регистрация: 09.02.2010
Возраст: 45

egor r вне форума Не в сети
в чем суть топа? о Шевчуке или молодых исполнителях? может о эстраде сегодняшнего времени? Что касаемо Шевчука, то Очень и очень его люблю и уважаю, за все то что он сделал для российского рока. Легенда. Но складываеться впечатление что человек просто состарился не в свое время, жить ему приходиться тогда, когда нет творчества нет, нет позывов что ли... Где то я уже писал, он мне после этого интервью напоминает В. Распутина. С необычайно сильными произведениями и явно слабыми рассказиками последних лет, старость, грусть, печаль и жалобы. ХЗ. Что касаеться музыки которая звучит сейчас, то тут тоже самое. Всегда было дерьмо и были таланты. Была самобытность и была откровенная пошлость. Был бы жив например Цой, думаете он бы что нибудь пел? сомневаюсь. Прошло время руского рока, как не печально. А вот отделять зерна от плевел, хорошее от плохого, тут уже дело сугубо индивидуальное.
 
Старый 11.03.2010, 22:49   #24   
Форумец
 
Аватар для Xenon
 
Сообщений: 63,722
Регистрация: 02.10.2007
Возраст: 33
Записей в дневнике: 228

Xenon вне форума Не в сети
Закрыто. Такие темы следует создавать в разделе Меломан.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind