Вернуться   Большой Воронежский Форум > AUTO.BVF.RU Большой Воронежский автофорум > Основные разделы > » Воронежский автомобильный форум > DTP36.ru - Аварии и ДТП в Воронеже

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 12.03.2010, 09:01   #1
Форумец
 
Аватар для kapitan-solo
 
Регистрация: 11.03.2010
Возраст: 36
Сообщений: 21
Exclamation помогите разобраться кто прав в дтп?!

помогите разобраться с дтп
помогите разобраться! 9.03.10г. произошло дтп. я выезжал с парковки макдональдса на ул. лизюкова на право. слева двигался поток машин, я их пропустил. микроавтобус мерседес, остановился, пропуская меня и я начал движение, неожиданно я увидел, что с полосы встречного движения начал разворот опель, я начал тормозить и уходить влево, однако произошел удар правым углом моего переднего бампера в его заднее правое колесо. приехавшие сотрудники гибдд признали меня виновным, хотя я и многие люди с которыми я консультировался считают иначе. помогите разобраться кто же прав? нарисовал как смог вроде так.
P.S. чуть не забыл. не разметки ни каких-либо знаков разрешающих или запрещающих разворот в данном месте нет в принципе, однако если мыслить логично наличие двух полос движения в каждую сторону, на сколько я понимаю, по умолчанию подразумевает наличие между ними двойной сплошной?! и моя машина на момент столкновения уже полностью находилась на главной дороге и не понятно должен ли я был еще и ему уступать дорогу или все же у него помеха справа?!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: схема.jpg
Просмотров: 261
Размер:	59.2 Кб
ID:	715418  
kapitan-solo вне форума   Вверх
Старый 12.03.2010, 09:32   #2
Форумец
 
Аватар для Шниперсон И.А.
 
Регистрация: 05.07.2003
Адрес: отсюда
Сообщений: 8,965
kapitan-solo, не первый случай. Практика такова, что из за наличия знака "уступи дорогу" виноват будет водитель, выезжавший из под этого знака.
Шниперсон И.А. вне форума   Вверх
Старый 12.03.2010, 09:42   #3
Форумец
 
Аватар для kapitan-solo
 
Регистрация: 11.03.2010
Возраст: 36
Сообщений: 21
но тут кстати не факт, что знак занесен в реестр знаков. а сли нет то получается он никакой юр. силы не имеет.
kapitan-solo вне форума   Вверх
Старый 12.03.2010, 09:59   #4
краеведко
 
Аватар для salex
 
Регистрация: 28.04.2005
Адрес: Воронеж
Возраст: 44
Сообщений: 3,110
Цитата:
Сообщение от kapitan-solo Посмотреть сообщение
и моя машина на момент столкновения уже полностью находилась на главной дороге
У тебя разбита правая сторона. Значит ты еще не находился на главной, а только выезжал.

И схему ты рисуешь именно так, что выезжаешь на дорогу, а не едешь уже по ней.

В таких случаях нужно сразу приехавшим ГИБДДгникам правильно (выгодно для тебя) рисовать схему и правильно (выгодно для тебя) объяснять словами. Настаивать на том, что бы ГИБДДшники рисовали схему выгодную тебе. Тогда бы еще можно побпдаться. А так, ты сам, своими словами и своей схемой признаешь свою вину.
salex вне форума   Вверх
Старый 12.03.2010, 10:00   #5
vrn-travel
 
Аватар для _Snickers_
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 1,911
ну если есть знак то виноваты, если нету знака то кому направо тот и прав, он при развороте уступает всем как помеха справа.
_Snickers_ вне форума   Вверх
Старый 12.03.2010, 10:02   #6
vrn-travel
 
Аватар для _Snickers_
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 1,911
там разрыв есть, в том где где заезжать на парковку мака
_Snickers_ вне форума   Вверх
Старый 12.03.2010, 10:06   #7
Форумец
 
Аватар для kapitan-solo
 
Регистрация: 11.03.2010
Возраст: 36
Сообщений: 21
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
У тебя разбита правая сторона. Значит ты еще не находился на главной, а только выезжал.

И схему ты рисуешь именно так, что выезжаешь на дорогу, а не едешь уже по ней.

В таких случаях нужно сразу приехавшим ГИБДДгникам правильно (выгодно для тебя) рисовать схему и правильно (выгодно для тебя) объяснять словами. Настаивать на том, что бы ГИБДДшники рисовали схему выгодную тебе. Тогда бы еще можно побпдаться. А так, ты сам, своими словами и своей схемой признаешь свою вину.
получилось так, что я уперся бампером в его заднее правое колесо, а в объяснении я написал, что двигался по ул. Лизюкова, после выезда с парковки макдональдса
kapitan-solo вне форума   Вверх
Старый 12.03.2010, 10:08   #8
краеведко
 
Аватар для salex
 
Регистрация: 28.04.2005
Адрес: Воронеж
Возраст: 44
Сообщений: 3,110
вот так приблизительно нужно рассказывать и тогда уже отстаивать свою правоту.

Цитата:
я выезжал с парковки макдональдса на ул. лизюкова на право. слева двигался поток машин, подчиняясь требованиям знака "Уступи дорогу", я их пропустил. Затем, выехав на главную дорогу, начал перестраиваться в левый ряд. В этот момент с полосы встречного движения начал разворот опель, я предпринял меры к остановке автомобиля, но произошло столкновение.


Цитата:
Сообщение от kapitan-solo Посмотреть сообщение
а в объяснении я написал, что двигался по ул. Лизюкова, после выезда с парковки макдональдса
Ну тогда надо пытыться на разборе отстаивать именно эту позицию. Но характер повреждений - не в твою пользу.
salex вне форума   Вверх
Старый 12.03.2010, 10:12   #9
Форумец
 
Аватар для kapitan-solo
 
Регистрация: 11.03.2010
Возраст: 36
Сообщений: 21
Цитата:
Сообщение от _Snickers_ Посмотреть сообщение
там разрыв есть, в том где где заезжать на парковку мака
там сейчас вообще ничего нет. ни разметки ни каких-либо знаков. зато я знаю кучу мест, где так же нет ни разметки ни знаков разрешающих или запрещающих поворот, зато есть по 2 полосы в каждую сторону и гибоны при таком маневре, как разворот или поворот налево шкурят людей нещадно...
kapitan-solo вне форума   Вверх
Старый 12.03.2010, 10:13   #10
краеведко
 
Аватар для salex
 
Регистрация: 28.04.2005
Адрес: Воронеж
Возраст: 44
Сообщений: 3,110
kapitan-solo, причем тут шкурят или не шкурят. В этой ситуации, если там две сплошные, его оштрафуют на 1500, но в аварии будешь виноват ты.
salex вне форума   Вверх
Старый 12.03.2010, 10:15   #11
Форумец
 
Аватар для kapitan-solo
 
Регистрация: 11.03.2010
Возраст: 36
Сообщений: 21
Цитата:
Сообщение от salex Посмотреть сообщение
kapitan-solo, причем тут шкурят или не шкурят. В этой ситуации, если там две сплошные, его оштрафуют на 1500, но в аварии будешь виноват ты.
как? ведь для начала в таком случае он вообще не имел права пересекать полосы встречного движения?
kapitan-solo вне форума   Вверх
Старый 12.03.2010, 10:18   #12
краеведко
 
Аватар для salex
 
Регистрация: 28.04.2005
Адрес: Воронеж
Возраст: 44
Сообщений: 3,110
kapitan-solo, у тебя знак "уступи дорогу"

На нем не написано "уступи тем, кто едет по правилам" или еще чего. Он означает "Уступи дорогу!" и ты должен уступить дорогу ВСЕМУ, чему ты можешь

помешать довести до конца задуманное. Пусть оно хоть по встречке против шерсти задом на перед кверху колесами едет.

Его, если он нарушил, оштрафуют. Но машины чинить будешь ты
salex вне форума   Вверх
Старый 12.03.2010, 11:46   #13
Registered User
 
Аватар для ~Зайчон_Оk~
 
Регистрация: 02.05.2007
Адрес: центр
Сообщений: 1,604
Записей в дневнике: 16
если только так, а по своему печальному опыту скажу - Шниперсон прав, да и вообще причем тут знак, с прилегающей же выезжали - значит уступать всем и вся должны.
~Зайчон_Оk~ вне форума   Вверх
Старый 12.03.2010, 14:44   #14
Электрик
 
Аватар для Димон 2101
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: ( )()=={}{}==()( )
Сообщений: 1,663
Если там висят официальные знаки приоритета, то там перекрёсток. (пересечение проезжих частей в одном уровне) А пнрнсечения там получается 2, перед первым же висит знак поворот запрещён. Так вот на первом пересечении топикстартер уступил дорогу, а на втором у него не было помехи справа, а у оппонента была.
Димон 2101 вне форума   Вверх
Старый 12.03.2010, 16:26   #15
Форумец
 
Аватар для HIM
 
Регистрация: 15.03.2007
Возраст: 37
Сообщений: 2,665
Выезд с прилегающей территории не является перекрёстком. Запрет на разворот/поворот даже на дорогах с 2 и более полосами движения в одном направлении должен быть обозначен знаком/разметкой(в разъяснениях верховного суда где то указано), тем более, что в данном случае это место хоть и не является перекрёстком, но является пересечением проезжих частей и соответственно запрет на поворот/разворот только знаком/разметкой.
P. S.: в городе частенько попадаются умники, которые так и норовят сунуть свой "нос" перед тобой, когда ты разворачиваешься на главной. (не про топикстартера)
HIM вне форума   Вверх
Старый 12.03.2010, 18:24   #16
Форумец
 
Аватар для Шниперсон И.А.
 
Регистрация: 05.07.2003
Адрес: отсюда
Сообщений: 8,965
Цитата:
Сообщение от kapitan-solo Посмотреть сообщение
зато я знаю кучу мест, где так же нет ни разметки ни знаков разрешающих или запрещающих поворот, зато есть по 2 полосы в каждую сторону и гибоны при таком маневре, как разворот или поворот налево шкурят людей нещадно...
кстати ,это абсолютно незаконно - такой запрет на перекрестке должен быть обозначен знаком или разметкой.
Шниперсон И.А. вне форума   Вверх
Старый 12.03.2010, 23:27   #17
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43
Сообщений: 3,857
ды без разметки две полосы - эт каждый для себя сам решает - кому две - а кому полторы всего, посему 2-я сплошная там абсолютно не возникает... потому как с такимже успехом там могёт быть и 2я прерывистая и 7ная заковыристая.... один из любимых разводов в врн, исправляется ломкой стереотипов .... елси разметки нет - знач ее нет, и гаец который ее там видет и орет, что из-за того, что тут типа три полосы в одну сторону, вот же она двойная сплошная, просто ее слегка не видно - пусть меньше конфиската курит... а по сабжу, ежели топикстартер выезжал на главную дорогу - должен был всех пропустить, какбы ктобы там не двигался... и вообще, нужно смотреть, куды едишь и кто еще куды едет, онже не с юзом в разворот заходил... а столкновение ты допустил в итоге....
doXtor вне форума   Вверх
Старый 12.03.2010, 23:38   #18
Форумец
 
Аватар для 12 мкр-н
 
Регистрация: 07.12.2007
Возраст: 41
Сообщений: 487
выезжающий с прилегающей территории обязан уступит дорогу ТС движущимся в обоих направлениях, а также пешеходам пересекающим данную проезжую часть. Автор не прав 100%
12 мкр-н вне форума   Вверх
Старый 13.03.2010, 01:28   #19
Форумец
 
Аватар для kapitan-solo
 
Регистрация: 11.03.2010
Возраст: 36
Сообщений: 21
спасибо всем за помощь тема закрыта.
kapitan-solo вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:02. Часовой пояс GMT +3.