Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.03.2010, 11:46   #1   
Форумец
 
Сообщений: 200
Регистрация: 03.08.2009

Shuha вне форума Не в сети
Увольнение по сокращению штатов. Подскажите.

Здравствуйте! Нужен совет. Работаю в ВУЗе. Зав. отделом. Мой отдел сокращают. По этому поводу 16-го марта нас приглашают на собеседование к начальству. Там скорее всего дадут на подпись какие-нибудь бумаги.
Мне заочно предложили должность простого инженера на кафедре. Скорее всего я не соглашусь (материальная ответственность та же, объем работы увеличится, т.к. людей сократили, а в зарплате потеряю).
В связи с этим вопросы. Насколько я понял, при увольнении по сокращению, дают подъемные (месячная зарплата). Затем (если я становлюсь на биржу, в течении двух недель) мне платят среднюю зарплату еще два месяца, после увольнения.
1. Не откажутся ли платить эти два месяца, после увольнения, ссылаясь на то, что мне предлагали другую работу, а я отказался?
2. Имею ли я право, подписать только бумагу ставящую в известность, что меня сокращают, а по поводу другой должности попросить отсрочку на месяц (для того, что бы подумать)?
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 14:27   #2   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Ответы на вопросы:
1. Нет.
2. Соглашаться или отказываться надо сразу, после предложения. После вашего отказа эту должность, возможно, сразу же займет другой человек. Работодатель не обязан, себе в ущерб, держать должность вакантной, пока вы думаете, если на нее есть другие кандидаты. Имейте ввиду, работодатель в течение двух месяцев с даты вручения Вам уведомления о предстоящем сокращении, ОБЯЗАН предложить Вам ВСЕ вакантные должности, которые появлялись в течение этих двух месяцев, за исключением вышестоящих должностей, последние он может предложить, но не обязан.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 14:48   #3   
Форумец
 
Сообщений: 200
Регистрация: 03.08.2009

Shuha вне форума Не в сети
Talion56, Я здесь немножко "недоуточнил")))) Дело в том, что этой вакансии пока нет. Ее предполагается сделать сразу после сокращения... Т.е. скорее это называется "реструктуризацией". А первый шаг в ней это сокращение моего и еще нескольких подразделений. Примерно так: сокращают 12 чел. а для четверых из них открывают новые, доселе не бывалые ставки)))) Кто то же должен быть материально ответственным и обслуживать технику.)
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 20:16   #4   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
"Сокращение" и "увольнение в связи с сокращением" - связанные между собой понятия, но не одно и то же.
Вас должны будут предупредить письменно о предстоящем увольнении не менее, чем за два месяца.
Увольнение допускается, если не возможно перевести работника на другую имеющуюся у работодателя вакантную должность.
Судя по Вашему уточнению, на момент вручения Вам уведомления о предстоящем увольнении такой вакантной должности не будет (или будет, но не та, о которой Вы пишете).
Что бы я Вам посоветовал?
Не нужно просить
Цитата:
Сообщение от Shuha Посмотреть сообщение
отсрочку на месяц (для того, что бы подумать)
. Напишите примерно так: "На перевод на предложенную должность .... согласен после истечения предусмотренного ТК РФ срока предупреждения о предстоящем увольненеии в связи с сокращением штата, если в этот период не образуются другие вакансии, подходящие для моего трудоустройства в соответствии с требованиями ТК РФ. При образовании таких вакансий прошу предлагать их мне также."
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 11:23   #5   
Форумец
 
Сообщений: 200
Регистрация: 03.08.2009

Shuha вне форума Не в сети
vikvak, Спасибо! Интересное решение. Скорее всего ничего мне предлагать не будут (кроме той, которую сделают потом). Сейчас у нас беспредел творится. Ждут объединения ВУЗов. На всех факультетах сокращают людей. Преподавателям в очередной раз часы увеличивают, за ту же зарплату. Все негодуют. Но глотают, вот вам и гос. учреждение!(((
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 11:29   #6   
Форумец
 
Сообщений: 546
Регистрация: 19.09.2007
Возраст: 41

BiZC вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Shuha Посмотреть сообщение
vikvak Преподавателям в очередной раз часы увеличивают, за ту же зарплату. Все негодуют. Но глотают, вот вам и гос. учреждение!(((
Ага) с увеличением часов на ставку уже "задолбали".. А что известно про объединение? У нас год молчали - теперь опять заговорили..Бред какой-то.

Вы из какого вуза (если не секрет)?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind