Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.03.2010, 15:09   #1   
Добрый!
 
Сообщений: 286
Регистрация: 20.08.2009

mr.Egorov вне форума Не в сети
Вопрос по защите прав потребителя.

Здравствуйте. Вопрос к юристам. Купили телефон в связном около полугода назад. Телефон оказался не качественным. Около месяца он пролежал в ремонте. Телефон не дешевый. Никто даже не заикнулся предоставить телефон на замену. Через 2 недели после ремонта он снова ломается! (уже другая поломка) Имею ли я право потребовать вернуть деньги за товар опираясь на статью

Цитата:
П. 4 ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей":

"В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их, потребитель по своему выбору вправе потребовать от продавца (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, соразмерного уменьшения покупной цены либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а от изготовителя (уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) замены товара на товар аналогичной марки (модели, артикула) или возврата уплаченной за него денежной суммы."
С уважением.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 19:37   #2   
Форумец
 
Сообщений: 216
Регистрация: 04.07.2009
Возраст: 38

Moonwalker вне форума Не в сети
Можно было бы вообще не дожидаться первого ремонта а сразу написать претензию о возврате суммы уплаченной за товар и потребовать чтобы они сделали экспертизу за свой счет в вашем присутствии...Сделайте это сейчас - т.е. пищите претензию с требованием вернуть деньги, если будут требовать телефон (якобы для экспертизы)- не отдавайте, а напишите заявление о том, чтобы уведомили вас о месте и времени проведения экспертизы..Если будут идиотские отмазы типа у нас нет возможности провести ее в Воронже и тд. то делайте экспертизу за совй счет и смело в суд!!!
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 19:55   #3   
Форумец
 
Аватар для Madest
 
Сообщений: 1,813
Регистрация: 22.08.2007
Возраст: 44

Madest вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Moonwalker Посмотреть сообщение
Если будут идиотские отмазы типа у нас нет возможности провести ее в Воронже и тд. то делайте экспертизу за совй счет и смело в суд!!!
Зачем делать экспертизу самому? Можно сразу в суд. Только "идиотские отмазы", в любом случае, должны быть письменными. Но лучше начать с претензии продавцу и жалобы в Роспотребнадзор.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 20:03   #4   
Форумец
 
Сообщений: 216
Регистрация: 04.07.2009
Возраст: 38

Moonwalker вне форума Не в сети
Можно и в суде требовать экспертизы - но я бы заранее собрал все бумажки....
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 20:39   #5   
Форумец
 
Аватар для Madest
 
Сообщений: 1,813
Регистрация: 22.08.2007
Возраст: 44

Madest вне форума Не в сети
Moonwalker, тут одна проблемка возникнет, за экспертизу заплатить придётся. Да-да, знаю, потом, в суде, можно включить стоимость экспертизы в стоимость иска, но дело ещё надо выиграть, а потом ещё и получить выигрыш.
Пусть лучше уж продавец, в суде потребует проведения экспертизы, если захочет. А потребителю эта экспертиза вообще не нужна, он же не сомневается в том что товар ненадлежащего качества.
  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 21:50   #6   
Добрый!
 
Сообщений: 286
Регистрация: 20.08.2009

mr.Egorov вне форума Не в сети
Moonwalker,
Madest, Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2010, 12:48   #7   
Добрый!
 
Сообщений: 286
Регистрация: 20.08.2009

mr.Egorov вне форума Не в сети
Цитата:
Директору ЗАО «Связной»
от *******
проживающей по адресу:
Воронеж, **********
(д.тел. *********)


ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжение договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы.

00.00.09 я приобрела в вашем магазине сотовый телефон Nokia N79 за 0000 р. 00 коп. В течение гарантийного срока я ремонтировала телефон в сервисном центре, в течении месяца (Приложение №1).
На настоящий момент в телефоне вновь обнаружены существенные недостатки: дефект дисплея (артефакты на экране); неполадки при наборе с клавиатуры; периодический непроизвольный поиск сети с отключением экрана и другие.
Согласно п. 6 ст. 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" продавец отвечает за недостатки товара в течение гарантийного срока. Гарантийный срок на указанный товар не истек.
Учитывая постоянно проявляющиеся недостатки в работе данной модели и реализуя право, предоставленное мне п. 3 ст. 503 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 18 и п. 1 ст. 19 "О защите прав потребителей", я расторгаю данный договор купли-продажи и прошу вернуть мне уплаченную мною стоимость телефона в размере СКОЛЬКО р. 00 коп.
В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.

В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- незамедлительно возвратить уплаченную за телефон ненадлежащего качества сумму в 0000 руб.00 коп.;
Согласно п. 1 ст. 23 "О защите прав потребителей" за нарушение предусмотренных ст. 22 сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
В случае отказа в добровольном удовлетворении данного заявления будет подано исковое заявление в суд с требованием о возмещении указанной выше суммы, штрафных процентов, причиненных убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, морального вреда, также на вас будет возложена обязанность по возмещению судебных расходов, уплате госпошлины и 50% от суммы, мне присужденной, в качестве штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требования согласно ст. 13 "О защите прав потребителей". Я также оставляю за собой право осветить данный случай в СМИ и сообщаю о возможности привлечения к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП.
Приложения:
1) Копия гарантийного талона.
2) Копия чека.
3) Копия акта ремонте в СЦ.
Подпись ______________________ / ______________________ /
Экземпляр заявления получил Ф.И.О. ______________________________________
подпись __________________
Вот такая притенения подойдет, все верно или есть моменты которые можно подправить!?!
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 20:03   #8   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mr.Egorov Посмотреть сообщение
Директору ЗАО «Связной»
от *******
проживающей по адресу:
Воронеж, **********
(д.тел. *********)
если я не ошибаюсь, у них юрадрес зареген гдето в подмосковной деревне, дом какойто квелой бабки. адрес проживания директора отношения к делу не имеет, т.к. взаимоотношения у вас с магазином а не лично с директором - а следовательно юрадрес связного искать нужно или накройняк писать претензию на директора конкретного филиала и на физ.адрес филиала, хотя может и не прокатить.

Цитата:
Сообщение от mr.Egorov Посмотреть сообщение
Вот такая притенения подойдет, все верно или есть моменты которые можно подправить!?!
конец крайне жесток я бы не писал о том, как суд побьет директора так прямолинейно, вдруг связной выиграет? помому нужно вставить фразу типа "...в случае удовлетворения моего иска вам грозит:....." ....ну как-то в этом духе....
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 20:51   #9   
Форумец
 
Аватар для Madest
 
Сообщений: 1,813
Регистрация: 22.08.2007
Возраст: 44

Madest вне форума Не в сети
doXtor, прав. Адрес юр. лица можете, так же, как и адрес филиала можно выяснить в любом из магазинов либо найти в инете. Домашний адрес указывают, када претензию выставляют ИПшнику.

Последний раз редактировалось Madest; 15.03.2010 в 21:09.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 12:31   #10   
Добрый!
 
Сообщений: 286
Регистрация: 20.08.2009

mr.Egorov вне форума Не в сети
doXtor, Спасибо за помощь, можно написать вот так?

Цитата:
Филиалу "Связной" в г.Воронеже по адресу: пр-т Революции, д.48
Цитата:
Я также оставляю за собой право осветить данный случай в СМИ и сообщаю о возможности привлечения к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП.
Вот это убрал.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 21:52   #11   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mr.Egorov Посмотреть сообщение
можно написать вот так
можно в принципе, мож и прокатит. а можно узнать и юр адрес. обязаны сказать. не говорят - жалобу в роспотреб на них... или в ЕГРЮЛ поискать... http://www.valaam-info.ru/fns/
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 06:41   #12   
Форумец
 
Аватар для Madest
 
Сообщений: 1,813
Регистрация: 22.08.2007
Возраст: 44

Madest вне форума Не в сети
mr.Egorov, ОАО «Связной ЦР» - осуществляет продажу и доставку товаров по г. Воронежу и Воронежской обл, а также по г. Белгород, г. Липецк, г. Владимир, г. Орел, г. Ярославль, г. Рязань, г. Тула.
Юридический адрес: 142003, МО, г. Домодедово, Привокзальная площадь, д. 1
ИНН: 5009044996
Расчетный счет № 40702810300110000144
В ОАО «МКБ» г. Москва
Корреспондентский счет № 30101810300000000659
БИК: 044585659
ОКПО: 70479665
ОГРН: 1045002003155


Похоже, что только так...
В данной ситуации, я бы начал с жалобы в роспотребнадзор.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 18:22   #13   
Добрый!
 
Сообщений: 286
Регистрация: 20.08.2009

mr.Egorov вне форума Не в сети
Madest, к сожалению не прочитал ваше сообщение с утра, поэтому пошил мы с этим заявлением в связной:
1.Сразу было сказано нам, что возращать деньги они не будут, т.к. это делается только после 3 ремонта. Правда ли это? Попросил показать это в книге о защите прав потребителей, но ничего там не нашли про это.
2. Так же было предложено оставить телефон на экспертизу. Сказали, что она платная, мы тоже отказались. Т.к. что даст эта экспертиза непонятно?! Если есть явный дефект.
3. Попросил их расписаться в моем заявлении и поставить печать. Все сделали без проблем. Сказали, что рассмотрят.

В роспотребнадзор в письменной форме подавать жалобу?! Есть ли у нас в Воронеже их отделение!?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 18:25   #14   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mr.Egorov Посмотреть сообщение
В роспотребнадзор в письменной форме подавать жалобу?! Есть ли у нас в Воронеже их отделение!?
http://www.36.rospotrebnadzor.ru/
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 18:30   #15   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mr.Egorov Посмотреть сообщение
Сразу было сказано нам, что возращать деньги они не будут, т.к. это делается только после 3 ремонта
Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества

1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 18:49   #16   
Добрый!
 
Сообщений: 286
Регистрация: 20.08.2009

mr.Egorov вне форума Не в сети
nick1605, Спасибо большое.

п.с. Буду отписываться, как будут развиваться события со временем.
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2012, 19:45   #17   
Форумец
 
Сообщений: 42
Регистрация: 25.03.2012

mitja вне форума Не в сети
Здравствуйте. Заказали 6 дверей 27.12.2011,в магазине "Коллекция дверей" ИП Грязнов И.В., коллекции "Мария" на витрине стояла дверь фото №1
Ни одного сучка на шпоне дверей нет. Предложили выбрать цвет, выбрали образец фото №2

На нем тоже цвет однородный и никаких сучков. Заплатили предоплату 80%, нам дали товарный чек и все, про договор не подумали, понимаю что зря. Сказали, что к концу января 2012 привезут, в начале февраля начали звонить каждый день спрашивать когда будут, нам говорили, то машина сломалась, то погодные условия не позволяют ехать, то поставщик еще не сделал наши двери. Вобщем только 3 марта 2012г. сказали, что привезли двери, когда приехали смотреть я аж обалдел, сучки в диаметре по 15-30 см на каждой двери, волокна имеют разный цвет(как зебра), двери между собой разнятся по тону, фото №3 только через целофан

Вообщем никак такие двери не вписываются в наш интерьер, попросили заменить дверь или вернуть деньги, нагло ответили:"Забирайте, что дают!" написали заявление на имя Грязнова, он отписался, что двери являются заказными и возврату не подлежат, и нам нужно оплатить остаток суммы в течении трех дней или за каждый день нахождения дверей на складе взымается плата 100 руб. лично встретиться отказался.
Написали заявление в Роспотребнадзор, сказали что это только через суд, нужно делать экспертизу которая бы дала заключение о несоответствие фактуры и цвета дверей, предоставленному образцу, обещали связаться с нами в течении 30 дней. Может кто-то уже судился с ними, пришлите пожалуйста адрес регистрации г-на Грязнова И.В. или может есть у кого исковое заявление подобного дела.
Из того, что я нашел :Закон РФ "О защите прав потребителей" Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
по п.2 продавцы обязаны предупреждать об основных потребительских свойствах;
по п.4 Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
Проконсультируйте пожалуйста, работает ли данная статья в моей ситуации.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 001.JPG
Просмотров: 18
Размер:	34.6 Кб
ID:	1772602   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.JPG
Просмотров: 17
Размер:	76.6 Кб
ID:	1772603  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003JPG.jpg
Просмотров: 30
Размер:	447.9 Кб
ID:	1772604  
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 16:05   #18   
Форумец
 
Сообщений: 6
Регистрация: 10.01.2013

Александр 57 вне форума Не в сети
Здравствуйте, помогите, пожалуйста с советом.
Заключил договор на установку пластиковых окон. окна установили некачественно,
поэтому, акт выполненных работ не подписывал, попытки решить вопрос по устранению недоделок мирным путем не увенчались успехом. Неоднократно обещали прийти и устранить, но не пришли. в офисе отсутствует книга жалоб и оператор претензию не принимает, с хозяином связаться невозможно. Длится все это уже почти полгода, что посоветуете. Претензия во вложении.
Вложения
Тип файла: pdf Претензия по окнам1..pdf (386.2 Кб, 10 просмотров)

Последний раз редактировалось Александр 57; 04.05.2013 в 19:40. Причина: дополнение
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2013, 16:08   #19   
Форумец
 
Аватар для openair
 
Сообщений: 9,971
Регистрация: 25.04.2008

openair вне форума Не в сети
Добро пожаловать в Рашку в которой нет законов(((
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 15:26   #20   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Алексей Моргачев,
как же это вы убедиться смогли так просто? А может там фирмы уже нет и все, аллес? ..
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2013, 16:45   #21   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Александр 57, я вам в соседней ветке все отписал.

http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=2...8&postcount=31
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 13:25   #22   
Форумец
 
Аватар для MARINA 336
 
Сообщений: 3,355
Регистрация: 29.03.2010
Возраст: 37

MARINA 336 вне форума Не в сети
подниму темку.
В общем есть огромное желание подать в суд на взыскание неустойки ( нарушение сроков изготовления штор). изделие наконец получено мной в полном объёме,но неустойка не выплачена.сроки по выплате уже прошли. на руках имею: договор со сроками,товарный чек на получение от меня денег,претензия(с их подписью и печатью), акт приёма-передачи изделия с пометкой о невыплате неустойки (с их подписью и печатью).
как правильно составить исковое заявление в мировой суд? может кто из знающих юристов поможет?
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 14:30   #23   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
MARINA 336,
а что в договоре про неустойку написано?
  Ответить с цитированием
Старый 09.10.2014, 14:36   #24   
Форумец
 
Аватар для MARINA 336
 
Сообщений: 3,355
Регистрация: 29.03.2010
Возраст: 37

MARINA 336 вне форума Не в сети
sshsecurity, договор я бы сказала чисто символический и пункты про неустойку там отсутствуют вообще.
  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 23:18   #25   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
MARINA 336, таки вы для разминки в письменном виде заявленьце на имя дирехтора конторы изобразите.... мож сами отдадут неустойку ))))) .... ну а не отдадут, тогда в суде сия бумажка будет рулить как попытка досудебного урегулирования претензий.... иначе первый суд может и завернуть.... без досудебки по ЗоЗПП

Цитата:
Сообщение от MARINA 336 Посмотреть сообщение
sshsecurity, договор я бы сказала чисто символический и пункты про неустойку там отсутствуют вообще.
по ЗоЗПП нуно смотреть.... там было.... но смотреть нуно внимательно..... а то мож и не положено..... вообще-бы договорчик в студию, шобы понимать об чем речь.....
  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2014, 12:07   #26   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
MARINA 336, есть претензия, есть закон-вам и карты в руки. Почему пошли сроки по выплате? Какие сроки вы имеете в виду, если в договоре о неустойке вообще речи нет?
Если в претензии есть требование неустойки, то дублировать не надо, а если нет, то как сказано выше- разомнитесь на еще одной претензии и в суд.
  Ответить с цитированием
Старый 21.10.2014, 08:54   #27   
Форумец
 
Аватар для MARINA 336
 
Сообщений: 3,355
Регистрация: 29.03.2010
Возраст: 37

MARINA 336 вне форума Не в сети
doXtor, Эксперт2, спасибо за ответы.проконсультировалась уже с юристом-все доки в порядке.отправила исковое заявление в мировой суд. теперь только ждать.честно пыталась решить вопрос мирным путём,но с их стороны ни малейшего телодвижения в ту же сторону не было.
Эксперт2, я имею ввиду срок по выплате неустойки,который пошёл с момента подачи претензии.а в договоре указаны просто сроки выполнения работ,которые тоже кстати дааавно прошли.
в общем теперь жду.
  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2021, 22:49   #28   
Форумец
 
Сообщений: 88
Регистрация: 19.06.2009

Maxim84 вне форума Не в сети
Вышла из строя дорогая видеокарта, проработавшая всего 2 месяца. Никаких внешних повреждений нет. Один раз вставил в компьютер и всё. К чему готовиться в Сервисном Центре? Какие могут быть отказы в гарантии ? Стоимость данной карты сейчас очень велика, и есть подозрения, что могут найти причины для отказа. Как подготовиться к общению с представителями магазина?
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2021, 16:40   #29   
Moderator
 
Сообщений: 1,982
Регистрация: 28.02.2005
Возраст: 41

Ivan G вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Maxim84 Посмотреть сообщение
Вышла из строя дорогая видеокарта, проработавшая всего 2 месяца. Никаких внешних повреждений нет. Один раз вставил в компьютер и всё. К чему готовиться в Сервисном Центре? Какие могут быть отказы в гарантии ? Стоимость данной карты сейчас очень велика, и есть подозрения, что могут найти причины для отказа. Как подготовиться к общению с представителями магазина?
вставить тоже можно по разному. Кто продавец?
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind