Старый 18.03.2010, 10:40   #31   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
brom, если под апскейлом ты подразумеваешь растягивание исходной картинки - то тут чбокс на коне, да. Если под апскейлом подразумевается умный пересчет до HD - то тут чбокс и рядом не валялся. Да и откуда там что, если в чбоксе изначально заложены только аналоговые интерфейсы, а hdmi был прикручен левой задней пяткой через ... опу только в 2007 году.
Кстати, во многих телевизорах апскейл выполняется ГОРАЗДО лучше чбокса, а уж растягивание есть даже в самых убогих.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 13:01   #32   
Зеленый и чешуйчатый
 
Сообщений: 371
Регистрация: 10.05.2003
Возраст: 40

brom вне форума Не в сети
а) под апскейлом я подразумеваю определение из википедии.
б) Расскажи, а в чём ты видишь разницу между "аналоговым" компонентом и hdmi? С точки зрения работы апскейлера - разницы нет, я тебе честно скажу.
в) И кстати, апскейл выполняется лучше только в самсунгах, которые изначально заточены под старый сигнал. Сони и панасоники просасывают с присвистом. Филипсы - хз, не видел. Новомодные "хд-двд плееры" - в зависимости от модели могут иметь апскейлер помощнее, но на двд9, пожалуй, разница с самсунгом будет не заметна.
Такие дела.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 14:52   #33   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
Ну чтож, смотрим в педовикию:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B8%D0%BD%D0%B3
Цитата:
Апскейлинг (англ. upscaling) — процесс повышения разрешения и качества цифрового изображения или видео.
Используется на аппаратном уровне в некоторых DVD плеерах и в Sony PlayStation 3.
Где ты тут чбокс увидел?

А что делает чбокс?
Цитата:
Грубо говоря, можно сказать, что без апскейлинга, .... делает линейную интерполяцию, или, в худшем случае, простое копирование (размножение), тогда как апскейлинг может подрузамевать под собой применение бикубического масштабирования.
Плойка производит апскейл на уровне hi-end железа, это давно признано. А чбокс - увы....

Вот как это выглядит (слева чбокс, справа апскейл):
Изображения
 
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 15:01   #34   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от brom Посмотреть сообщение
"аналоговым" компонентом и hdmi?
Подключи монитор по аналогу (vga) и по цифре (dvi, hdmi). Разницу не увидит только слепой. В чбокс изначально закладывали только аналоговый сигнал с разрешением не выше 720р, в результате чего выше этих самых 720р чбокс прыгнуть физически не может.
Цитата:
Сообщение от brom Посмотреть сообщение
Новомодные "хд-двд плееры"
Признайся честно - ты последние несколько лет в коме был?
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 16:11   #35   
Зеленый и чешуйчатый
 
Сообщений: 371
Регистрация: 10.05.2003
Возраст: 40

brom вне форума Не в сети
Ололо. Русскую педивикию использовать в качестве ссылки - это сильно, сильно. Давайте, может, всё же о нормальных мирах?
http://en.wikipedia.org/wiki/Upscaling
A video scaler is a device for converting video signals from one size or resolution to another: usually "upscaling" or "upconverting" a video signal from a low resolution (e.g. standard definition) to one of higher resolution (e.g. high definition television).
Всё. Правильно, независимо от алгоритма. Теперь поговорим об алгоритмах. Элементарный гугль "xbox upscaling" покажет нам, что
Цитата:
http://www.coldforged.org/archives/2...nd-hd-dvd-faq/
Q. Does the Xbox 360 upscale standard DVD movies?

A. Absolutely, but only if you’re using the VGA or HDMI connection. During the so-called “Spring Dashboard Update” Microsoft enabled DVD upscaling over the VGA connection — and upscaling over HDMI has been there since the introduction of the HDMI AV cable — so if you’re using VGA or HDMI you’ll see movies in whatever resolution you’ve set in the dashboard. However, this is only over VGA or HDMI. Also, with Fall Dashboard Update, standard DVD movies will be upscaled to 1080p on displays that support it, again only over the VGA connection or the HDMI connection.
Такие вот дела. Обращаем внимание на дату, да, с тех пор ОС обновлялась бог знает сколько раз, и алгоритмы апскейлов, вероятно, улучшались, ага. Более свежей инфы навскикду не нашёл. Поехали дальше.
Цитата:
Подключи монитор по аналогу (vga) и по цифре (dvi, hdmi). Разницу не увидит только слепой. В чбокс изначально закладывали только аналоговый сигнал с разрешением не выше 720р, в результате чего выше этих самых 720р чбокс прыгнуть физически не может.
Ну, ололо, я даже спорить не буду с аргументацией вида "только слепой". Достаточно лишь наличия на любых крупных форумах примерно равных опросов о предпочтении hdmi/component - там есть свои плюсы и минусы у каждого, даже если тебе это не известно. Насчёт 720 - я понимаю, что очень удобно верить в теории заговора и рассуждать об инженерном решении на уровне "физически не может", это супер. Может, поговорим о разрешениях рендера отдельно взятых популярных игр на 360 и пс3? Намёк достаточно толст?
Какую-то с потолка взятую картинку с зонтиком без источника мне вообще смешно обсуждать.
Привет.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 16:30   #36   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
brom, и что изменилось? Тут прямо так и написано, что в каком-то там обновлении чбокс научился растягивать картинку. То. что они называют ЭТО апскейлом - ну-ну.
Вот я возьму фотку с телефона 640х480 и сделаю из неё растягиванием фотку размером 1280х1024. Что-то улучшилось (фильтры апскейлинга не применяем, как и чбокс)? Не-а, всё очень плохо.

Т.е. вывод: чбокс просто растягивает картинку, а до обновления он и этого делать не умел, т.е. на больших экранах показывал в родном разрешении 720х576 (в окошке), что есть позор.

Цитата:
Сообщение от brom Посмотреть сообщение
поговорим о разрешениях рендера отдельно взятых популярных игр
Давай. Заодно расскажи почему в FFXIII на чбоксе нет HDR. Может ты ещё расскажешь нам что в 10 Мб EDRAM может залезть FullHD кадр со сглаживанием и fullHDR?

А про новейшие hd-dvd плееры ты мощно задвинул. После этого не вижу смысла что-то обсуждать. Ещё один фан чбокса. Успехов (а главное - терпения и ушных затычек) в его пользовании как медиацентра.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 16:34   #37   
Зеленый и чешуйчатый
 
Сообщений: 371
Регистрация: 10.05.2003
Возраст: 40

brom вне форума Не в сети
Давай я буду твоим методом с тобой общаться, окей?
"У меня картинка офигенно апскейлится, значит фильтры там зашибись. А искать инфу я в гугле не буду, потому что аргументировать точку зрения я не хочу, а хочу фанбойствовать".
На этом, действительно, можно и закончить.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 16:41   #38   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
brom, да кто мешает тебе наслаждаться ЭТИМ чудом?
Более того, подтверждаю что он апскейлит до любых высот. В твоих мечтах )

для остальных:
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=87:800-3#85
Цитата:
Качество проигрывания DVD просто отвратительное. Уже есть результаты выложенных тестов, можете их глянуть. Но можете и сами просто просмотреть - выберите видео где присутствуют в большом количестве контрастные линии под острыми углами и увидите этот позор. Сравнивал первую часть Fast and Furios (в нашем прокате известен как форсаж) на плойке и боксе - небо и земля, плойка однозначно впереди.

З.Ы.
Вот вам ссылочка на тест http://www.extremetech.com/article2/...2088531,00.asp
Нажмёте там на иконку slideshow и посмотрите.
Сделай проще - сделай сам. Подключи к одному телеку свои PS3 (у тебя же есть, раз ты сравниваешь) и чбокс. Входы настрой одинаково. Запиши на двуслойную болвань фильм с лицензии. Поставь на оба устройства. Включи. Переключай входы и смотри. Делай выводы на чём смотреть.
Если плойки нет - то тогда кто из нас фанбойствует?
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 17:22   #39   
Зеленый и чешуйчатый
 
Сообщений: 371
Регистрация: 10.05.2003
Возраст: 40

brom вне форума Не в сети
О, пошла аргументация со ссылками, это уже похоже на разговор.
Давай почитаем твой тест.
Цитата:
First, we plugged an Xbox 360 (premium SKU) with all software updates applied into a really gorgeous Sharp AQUOS LC-57D90U LCD HDTV via component cables.
Далее, люди пишут:
Цитата:
If you buy the VGA cable, you can upscale DVDs to HD resolutions; we've tried this before, and it absolutely does not fix any of the problems we'll highlight here. To make sure we have a fair comparison, we set our Denon DVD player to output 480p as well.
То есть, люди предъявляют претензии не к апскейлеру коробки (да и не могут их предъявлять - нет в 2007 году апскейла по компоненту для двд), а к качеству воспроизведения как таковому, для чего приводят ниже там табличку с параметрами типа noise reduction.
Если бы ты не пытался понтоваться - то привел бы с твоего же линка IXBT коммент к твоему процитированному:
Цитата:
cтатья от January 30, 2007 -By Jason Cross т.е. тогда когда не было ещё XBOX 360-ок с HDMI, т.е. тестировалось по Компоненту по которому 360 DVD-VIDEO показывает в нативе (720x536 либо 720x480), то есть никаким апскейлом и не пахнет, ну да ладно, сделаем вид как будто собеседники не знали об этом Ещё раз говорю 360-ка DVD-VIDEO через HDMI показывает нормально, апскейлит до 1920x1080p и прочее. Всякие wmv в 1920x1080p тоже показывает, с любого носителя.
Я, кстати, ни разу не фанбойствую, и не пишу, что там у плойки плохо или хорошо - толстый мой намёк ты не понял. Толстый намёк относился к ещё одному твоему смешному утверждение о невозможности нэтивного рендера 1080р, так как, мол, изначально на него не рассчитано. Толстота намёка заключается в том, что ни одна игра за исключением говноаркад не рендерится в 1080 сейчас, а то, что рендерится - зачастую рендерится в меньшем исходном, и вытягивается потом как раз апскейлером соньки. Хотел бы я, кстати, знать, какого хрена в пс3 они встроили нормальный апскейлер, а в телевизоры свои - до сих пор быдло от бравий шарахается, когда антенну втыкает советскую.
P.S. Мне по душе все виды техники, чем больше, тем лучше. Но писать утверждения о том, что в коробке апскейлера вообще нет, да ещё и иллюстрировать сомнительными зонтиками - фу и унесите.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 17:49   #40   
Форумец
 
Сообщений: 4,139
Регистрация: 10.06.2008

eXtruder вне форума Не в сети
Возьми видос 640x360 или ещё ниже и выведи его в 1080p. на обоих консолях, через hdmi. разницу увидишь. возьми заранее подготовленный HD сэмпл для обеих и попробуй воспроизвезти, опять же через HDMI. как минимум разница будет в цвете.
в боксе не линейная интерполяция. со времён win2k microsoft использует свой программный билинейный апскейлер, может быть в висте и 7 в EVR его слегка улучшили, проверить нельзя, т.к. масштабирование в EVR управляемое и его может взять на себя видеоплата. но однозначно - билинейная интерполяция не подходит для HD материала. как минимум это должна быть бикубическая. с тех пор очень много выды утекло, передовые алгоритмы ушли далеко даже от ставшей стандартом бикубической. новые модели самунг, если верить интернету, используют современный ресурсоёмкий алгоритм разработанный ни где иначе как в МГУ.
  Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 17:59   #41   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
brom, ты можешь привести что-то лучше? Этот тест не стали повторять, ибо смысл? Ничего ведь не изменилось. Был он проведен после прикручивания мнимого "апскейла". Сам, видимо, сравнить не можешь? Ну у меня ещё глаза есть, так что могу тебя уверить что как оно было г@вно на чбоксе, так оно и осталось. Хоть по hdmi хоть по компоненту.
А ты смешной, ага Совсем никакой разницы между аналоговым и цифровым сигналом нет - уж точно. Спасибо, посмеялсо.
У бокса нативный рендер в 1080р невозможен физически, ибо просто не заложен изначально. Вне зависимости от типа игры.
Более того, требование в 720р в играх уже давно снято мелкософтом. Знаешь почему? Потому как выходят не только аркадки, и очень многое просто не пролазить в EDRAM в HD, поэтому и идут всякие кало в subHD, ибо HDR-то не задаром выводится.

А понтуешься тут ты, поскольку даже свои же заявления проверить не можешь
Адьос и успехов колхозить из чбокса медиацентр, гы
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 08:45   #42   
Зеленый и чешуйчатый
 
Сообщений: 371
Регистрация: 10.05.2003
Возраст: 40

brom вне форума Не в сети
Что значит, свои заявления проверить не могу? Какое из них, конкретно? О_о
ДВД-9 играется вот, грандиозных отличий от апскейла самсунга, подключенного к ноуту, пока не вижу.
Ты вообще прочёл мой комментарий, или это тоже такой метод ведения дискуссии? Перечитай его, что ли, и возрази на мои конкретные слова, а не абстрактным поносом вида "ничего не изменилось". Печальное зрелище. Человеку тыкают в то, что тест делается на компоненте, где апскейла двд тупо нет, и к чему ты его привёл вообще?
Толстый намёк уже надо делать для тебя каким-то невообразимо толстым: 720p снято, ага, а хули толку? http://forum.beyond3d.com/showpost.p...42&postcount=2 На обеих платформах бесконечно далеко даже до 720 в, к примеру, уже ставшим притчей во языцех КОД4.

eXtruder, да, всё так. Только зачем мне брать 640х360 или ещё ниже, когда мы вроде про апскейл двд?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 09:08   #43   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от brom Посмотреть сообщение
Что значит, свои заявления проверить не могу?
Для тех, кто читает через жо... строчку:
Цитата:
Сообщение от RSoftware Посмотреть сообщение
Сделай проще - сделай сам. Подключи к одному телеку свои PS3 (у тебя же есть, раз ты сравниваешь) и чбокс. Входы настрой одинаково. Запиши на двуслойную болвань фильм с лицензии. Поставь на оба устройства. Включи. Переключай входы и смотри. Делай выводы на чём смотреть.
Вот твои пустопорожние заявление - печальное зрелище. Троллишь толсто, но аргументов как не было, так и нет.
В чём проблема чтобы убедиться в том, что чбокс полный фуфел в апскейлинге и тупо растягивает картинку?
После этого приходи и рассказывай, а пока посиди, повтыкай в чбокс и тихо порадуйся что другого не видел.

PS. Поди перечитай ветку "Холивар". Мне лень таким как ты объяснять прописные истины. Просто потом опять окажется, что всё упёрлось в пЕрадку. А от этого всё явно становится лучше и апскейлится до невообразимых высот А в реале имеем, что имеем - г@вно в виде FFXIII, Dragon Age:Origins, The Saboteur... тысячи их .
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 10:10   #44   
Зеленый и чешуйчатый
 
Сообщений: 371
Регистрация: 10.05.2003
Возраст: 40

brom вне форума Не в сети
Смешно. Зачем мне сравнивать с пс3, если я могу сравнить с компом? Или ты уже зарвешься утверждать, что апскейлер у пс3 круче, чем в десктопных медиаплеерах? ))))
ЗЫ: драгон эйж? Спасибо, посмеялся, по сравнению с десктопной версией обе консольные примерно на милю ниже.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 11:26   #45   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
brom, а - чукча не читатель, чукча писатель? Ты в ветке про консоли, а конкретно тут последние посты речь шла о использовании чбокса как медиацентра. а конкретно о том, что воспроизведение dvd с него никакое.
С компами шагай в соответствующую ветку и там ржи.
У меня тоже несколько компов дома, но ЗДЕСЬ говорят про консоли. Ферштейн?

PS. В плойке скейлер КРУЧЕ чем в десктопных медиаплеерах. Или, как минимум - не хуже.
PPS. Лично я не пользую чбокс как медиацентр. Кино с попкорна, музыка с того же попкорна через плойку.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 12:32   #46   
Зеленый и чешуйчатый
 
Сообщений: 371
Регистрация: 10.05.2003
Возраст: 40

brom вне форума Не в сети
Я, вощем-та, в ВЕТКЕ про ик-порт и пульт, а в РАЗДЕЛЕ про консоли. И вощем-та это ты первый пришёл и начал троллить насчёт полного отсутствия апскейла. За сим в ветку точно уже перестаю писать, оффтопик какой-то нереальный, да ещё и недоказуемый.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 12:49   #47   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от brom Посмотреть сообщение
да ещё и недоказуемый
А как ты можешь доказать, если у тебя обоих консолей нет? Компы здесь начал приплетать ты.
Ветка про пульт? Давай пообсуждаем особенности Logitech One, а то мож я что пропустил?
Про ИК-порт я только сказал, что он есть, ты не сказал вообще ничего, а только прилетел махать шашкой.
Ну а оттого, что ты там думаешь - апскейла не прибавится. Ещё раз повторю - ПРОВЕРЬ САМ, тогда будет доказуемо.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 18:47   #48   
Форумец
 
Сообщений: 4,139
Регистрация: 10.06.2008

eXtruder вне форума Не в сети
Мало десктопных плееров способно предложить нормальный апскейл. Из таких я знаю только 2: MPC-HC с нормально работающим бикубическим фильтром и отсутсивем frame-tearing'а, какой-то китайский плеер, использующий методику из MPC, довольно глючный. последние версии VLC не проверял, но старый нормально выводит только под линуксом, как и MPlayer вобщем-то...
з.ы. чем меньше разрешение тем проще проверить качество скейлера, а 640x360 от DVDшных 720x480 не очень далеко. просто 640 по ширине - как раз двоекратое увеличение до 1280 в 720p, в этом случае тоже может быть своеобразный результат, так же как и 1,5 увеличение при 960 в ширину.
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 16:39   #49   
Moderator
 
Аватар для mexx
 
Сообщений: 2,261
Регистрация: 21.01.2004

mexx вне форума Не в сети
гыг. пульт купил затем, что им удобней ключать и смотреть контент с моего хоум-сервера)
скачал торрент - включил бокс и смотришь. не надо ни жестяка, ничего.
а геймпадом неудобно вкл/выкл фильмы и тп
  Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 18:29   #50   
Вальяжный
 
Аватар для RSoftware
 
Сообщений: 7,924
Регистрация: 21.06.2008
Возраст: 52

RSoftware вне форума Не в сети
mexx, а нагуа для этого такая шумная вещь, как бокс? Когда навалом уже всяких бюджетных вдуков и ббкеешных попкорнов?
Тем более что пульт от чбокса не умеет по одной кнопке включать чбокс, рес, телек, установить вход на ресе, установить вход на телеке, пригасить свет (если включен) и т.д.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind