Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.02.2005, 22:45   #1   
Форумец
 
Сообщений: 2
Регистрация: 04.02.2005
Возраст: 39

Fever вне форума Не в сети
Question СРОЧНО! ДТП! Завтра разбор полетов...

В четверг ночью (в 22:45) попал в ДТП. Двигался по одной из улиц города на автомобиле ВАЗ 21099 со скоростью менее 60 км/ч. Далее был спуск метров 100. На спуске попутно моему движению стоял припаркованный автобус предприятия (забирал людей с работы), навстречу ехал легковой автомобиль. Я понял, что не проеду между ними и начал притормаживать, но попал на колею: машина потеряла управление и зацепила припаркованный автобус. ГАИ составило схему проишествия (ширина дороги 7,3м (реально не больше 6 - дороги у нас узкие, с 1 полосой для движения в каждом направлении, т.к. они мерили проезжую часть+обочину), автобус ПАЗ 32050R по их схеме выступает на проезжую часть на 20 см. Видимо остальные 2 метра стоят на обочине (ширина обочины 0,5 - 1 метр), т.к. дальше обочины он припарковаться не мог - всё занесено снегом... , либо ширина автобуса приблизительно равна ширине велосипеда... . Но это всё слова - по схеме автобус вылез на проезжую часть на 20 см, ширина дороги 7,3 метра, следовательно у меня было 3,45 метра чтобы проехать... А я получаюсь любителем ударять свою незастрахованную от ущерба машину о стоящий автобус : деньги девать некуда , наверное так...
Второе обстоятельство в том, что автобус остановился на спуске ( не знаю даст это что-нибудь?)
Если у кого-нибудь есть хоть какие-либо идеи по этому поводу буду очень благодарен...
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2005, 13:01   #2   
Registered User
 
Сообщений: 67
Регистрация: 08.07.2003
Возраст: 43

Fisher вне форума Не в сети
Даже если ширина дороги 6 м и автобус стоял у края проезжей части, то от ТС до противоположного края дороги остается 6 - 2.52 (ширина ПАЗа) = 3.48 м, что, по правилам, не запрещает остановки ТС (запрещено, если менее 3 м).
Говоришь был спуск около 100 м: вот если видимость дороги менее 100 м хотя бы в одном направлении, то он виноват. Резонно проверить это расстояние. Более того, как мне сказал мойор из отдела дознания, если на дороге гололед, то водитель вообще не виноват.
Но, похоже, в твоем случае, поскольку менты против тебя замеры делали, придется свою вину в суде оспаривать.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2005, 16:52   #3   
Зеленый и колючий
 
Аватар для Cactus
 
Сообщений: 851
Регистрация: 08.03.2003
Возраст: 40

Cactus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fisher
Более того, как мне сказал мойор из отдела дознания, если на дороге гололед, то водитель вообще не виноват.
Водитель какого ТС не виноват? И кто тогда вообще виноват??
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2005, 17:22   #4   
Registered User
 
Сообщений: 67
Регистрация: 08.07.2003
Возраст: 43

Fisher вне форума Не в сети
Цитата:
Водитель какого ТС не виноват?
Очевидно тот, который не справился с управлением не виноват.
Цитата:
И кто тогда вообще виноват??
Виновата дорожная служба в ведении которой находится проезжая часть.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2005, 18:42   #5   
Зеленый и колючий
 
Аватар для Cactus
 
Сообщений: 851
Регистрация: 08.03.2003
Возраст: 40

Cactus вне форума Не в сети
Странно, тк например знаю реальный случай - на дороге (ростов москва) на повороте где-то после ямного было разлито масло, на котором, одна дама "подскользнулась" и вылетела в кювет. Было офомлено ДТП, причина была указана - "не справилась с управлением", что в переводе на русский означает "сама дура, не видишь здесь масло разлито". И с кого спрашивать в этой ситуации?
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2005, 18:43   #6   
Зеленый и колючий
 
Аватар для Cactus
 
Сообщений: 851
Регистрация: 08.03.2003
Возраст: 40

Cactus вне форума Не в сети
И кстати если ты на перекрестке не успев затормозить по причине гололеда превратишь чей-нибудь седан в хетчбэк, то что, нести за это отвественность будет дор. служба???
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2005, 19:36   #7   
Registered User
 
Сообщений: 67
Регистрация: 08.07.2003
Возраст: 43

Fisher вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cactus
Странно, тк например знаю реальный случай - на дороге (ростов москва) на повороте где-то после ямного было разлито масло, на котором, одна дама "подскользнулась" и вылетела в кювет. Было офомлено ДТП, причина была указана - "не справилась с управлением", что в переводе на русский означает "сама дура, не видишь здесь масло разлито". И с кого спрашивать в этой ситуации?
Если я выйду на дорогу, разолью повсюду масло, бензин, гвозди и прочее, и на этом месте произойдет ДТП, то виновным признают меня.
Если ты едешь себе по дороге, на дороге яма, ты попадаешь одним колесом в яму, у тебя ломается шаровая и ты на почти неуправляемом автомобиле сбиваешь человека насмерть, то в суде тебя оправдают. Возможно даже дело заводить не будут. Были случаи.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2005, 19:46   #8   
Registered User
 
Сообщений: 67
Регистрация: 08.07.2003
Возраст: 43

Fisher вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Cactus
И кстати если ты на перекрестке не успев затормозить по причине гололеда превратишь чей-нибудь седан в хетчбэк, то что, нести за это отвественность будет дор. служба???
Менты с вероятностью 95% запишут, что не соблюдал дистанцию (по ПДД , "водитель обязан выбирать скоростной режим и дистанцию в соответствии с погодными условиями"). В протоколе ты можешь написать, что не согласен с их выводами, тогда, по желанию пострадавшего (в которого ты въехал) он подаст на тебя в суд и скорее всего выиграет дело, т.к. если бы не ты, он бы не пострадал. Ты в свою очередь подаешь в суд на дорожную службу, что из-за их несвоевременных мер, покрытие дороги не соответствовало ГОСТу и, если все сложится в твою пользу, сможешь отсудить у них деньги на восстановление своей машины и те деньги, которые ты выплатишь пострадавшему. Год судебной волокиты обеспечен.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2005, 10:33   #9   
Зеленый и колючий
 
Аватар для Cactus
 
Сообщений: 851
Регистрация: 08.03.2003
Возраст: 40

Cactus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fisher
Если я выйду на дорогу, разолью повсюду масло, бензин, гвозди и прочее, и на этом месте произойдет ДТП, то виновным признают меня.
Ага... если найдут.


Цитата:
Сообщение от Fisher
Год суденбной волокиты обеспечен
Да уж это точно. Хотя прецеденты получения денег с дор. службы за поломанный попавший в яму автомобиль были.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2005, 16:47   #10   
Форумец
 
Аватар для Клим_Чугункин
 
Сообщений: 79
Регистрация: 01.09.2003
Возраст: 24

Клим_Чугункин вне форума Не в сети
ты виноват по-любому. так гайцы и запишуть.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2005, 16:48   #11   
Форумец
 
Аватар для Клим_Чугункин
 
Сообщений: 79
Регистрация: 01.09.2003
Возраст: 24

Клим_Чугункин вне форума Не в сети
стоящего хоть и ракообразно тс бить низя.
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2005, 18:31   #12   
BlondeHunter
 
Аватар для Димитри
 
Сообщений: 10,324
Регистрация: 19.01.2003
Возраст: 41

Димитри вне форума Не в сети
вот как бывает. а что сильный гололед был что ты на скорости менее 60 кмч не смог оттормозиться на стометровке?
  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2005, 20:10   #13   
Вербализатор мира
 
Аватар для Док
 
Сообщений: 5,716
Регистрация: 13.04.2003
Возраст: 53
Записей в дневнике: 1

Док вне форума Не в сети
Если он стоял, а ты ехал - ты по-любому будешь виноват.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind