Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.03.2010, 17:23   #1   
НекрупнаЯ
 
Аватар для МиниОль
 
Сообщений: 261
Регистрация: 14.02.2009
Возраст: 42

МиниОль вне форума Не в сети
Как правильно определить процент неустойки за неизготовленную мебель?

Я заключила договор с ООО "АВАНТ ГРУПП" на изготовление мягкой мебели, они уже больше месяца как просрочили выполнение договора. Обратившись к ним с претензией на выплату неустойки за просрочку, столкнулась со следующей проблемой. По сути я заказала диван по образцу, т.е. они оказывают мне услуги по изготовлению мебели, по сему неустойка составляет 3% за каждый день просрочки. Но с другой стороны они не фабрика, а обычные торгаши, работающие с несколькими производителями мебели. И договор написан таким образом, что там нет слов "изготовление мебели" или "предоставление услуг по изготовлению"... Там написано: обязуются передать товар в течение такого-то времени.
Претензию составляли мне в Обществе Защиты Прав Потребителей и настаивают на 3%, а в магазине управляющая говорит, что 0,5% (типа были случаи и мы права свои знаем, читайте договор).
Но как раз договор меня и смущает, но в ОЗПП тож не лохи сидят... Кто прав? Как быть?

Последний раз редактировалось МиниОль; 19.03.2010 в 18:05.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 17:40   #2   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Даже при купле продаже неустойка не менее 0,5% за день просрочки
Цитата:
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 17:46   #3   
Форумец
 
Сообщений: 9
Регистрация: 24.02.2010

Paul Fin вне форума Не в сети
расскажу вам по секрету у компании не самые лучшие деньки, так что постарайтесь выбить денюшки как можно скорее, иначе останетесь без мебели и денюжек!
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 18:00   #4   
НекрупнаЯ
 
Аватар для МиниОль
 
Сообщений: 261
Регистрация: 14.02.2009
Возраст: 42

МиниОль вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nick1605 Посмотреть сообщение
Даже при купле продаже неустойка не менее 0,5% за день просрочки
Ну да, скорей всего 0,5% - я глуховата видно ))

Но все же - 0,5% или 3% ?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 18:02   #5   
НекрупнаЯ
 
Аватар для МиниОль
 
Сообщений: 261
Регистрация: 14.02.2009
Возраст: 42

МиниОль вне форума Не в сети
Paul Fin, ээээ... Пятой точкой чую, что это так, поэтому и суечусь вот, советуюсь...
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 18:17   #6   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от МиниОль Посмотреть сообщение
Ну да, скорей всего 0,5% - я глуховата видно
Глуховата , еще не слеповата - читайте договор там действительно часто пишут 0,05 - но это недопустимо
Заодно и выясните купля-продажа или оказание услуг (от этого зависит 3 или 0,5), либо скан в студию.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 18:20   #7   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Как правило договор на окоазание услуг имеет приложения или еще что то с указанием размеров, технических условий итд
Цитата:
Сообщение от МиниОль Посмотреть сообщение
Я заключила договор с ООО "АВАНТ ГРУПП" на изготовление мягкой мебели,
Вы же оговаривали фурнитуру обивку мебели, размеры , ну и где то это должно быть зафиксировано, если да то , вероятнее договор будет на оказание услуг по изготовлению.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 18:59   #8   
НекрупнаЯ
 
Аватар для МиниОль
 
Сообщений: 261
Регистрация: 14.02.2009
Возраст: 42

МиниОль вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nick1605 Посмотреть сообщение
Глуховата , еще не слеповата - читайте договор там действительно часто пишут 0,05 - но это недопустимо Заодно и выясните купля-продажа или оказание услуг (от этого зависит 3 или 0,5), либо скан в студию
И так. Скана нету - плохо.
Процент неустойки за просрочку не указан - типа по законодательству.
В договоре отдельным полем указана модель дивана, обивка, фурнитура... Но на договоре написано "купли-продажи"... Чего ж мне тогда в ОЗПП мозк запудрили энтими 3-мя %?
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 19:03   #9   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от МиниОль Посмотреть сообщение
В договоре отдельным полем указана модель дивана, обивка, фурнитура... Но на договоре написано "купли-продажи"... Чего ж мне тогда в ОЗПП мозк запудрили энтими 3-мя %?
Ищите способ доказать что это было оказание услуг, хотя имея договор
Цитата:
Сообщение от МиниОль Посмотреть сообщение
"купли-продажи"...
незнаю как это доказать, мож кто еще что подскажет....
Учитываеьте еще и это
Цитата:
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 19:24   #10   
Форумец
 
Сообщений: 9
Регистрация: 24.02.2010

Paul Fin вне форума Не в сети
в компании тупо могут вам впарить подарочный сертификат на 3000 и сказать что вы сможете оплатить ею часть следующей покупки!!! P.S. в каком именно магазине (у аванта их несколько)
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 19:28   #11   
НекрупнаЯ
 
Аватар для МиниОль
 
Сообщений: 261
Регистрация: 14.02.2009
Возраст: 42

МиниОль вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nick1605 Посмотреть сообщение
незнаю как это доказать
Видимо, никак ((( Такие, как я - юридически не подкованные обыватели - находка для спекулянтов и бракоделов.

Цитата:
Сообщение от МиниОль Посмотреть сообщение
Претензию составляли мне в Обществе Защиты Прав Потребителей и настаивают на 3%
Ну и подкованные не всегда правы, видимо...
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 19:29   #12   
НекрупнаЯ
 
Аватар для МиниОль
 
Сообщений: 261
Регистрация: 14.02.2009
Возраст: 42

МиниОль вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Paul Fin Посмотреть сообщение
в каком именно магазине (у аванта их несколько)
Московский пр-т, 89-б
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 22:15   #13   
Форумец
 
Сообщений: 9
Регистрация: 24.02.2010

Paul Fin вне форума Не в сети
просите хотя бы ту мебель котороя уже выставленна на витрине! управляющая там блонди Галина!
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 14:20   #14   
nobody
 
Аватар для akula-xxx
 
Сообщений: 9,413
Регистрация: 09.08.2006

akula-xxx вне форума Не в сети
МиниОль, Дословно перепешите сюда "Предмет договора", но скорее всего, если там не дурачки работают, у вас договор купли-продажи, поэтому точно не 3 %. В обществах тоже могут ошибаться, да и заинтересованы они в судебных разбирательствах. Старайтесь до суда не доводить. Решение суда еще надо испонить, а в вашем случае это проблематично будет, а обществу платить будете свои кровные.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2010, 17:57   #15   
НекрупнаЯ
 
Аватар для МиниОль
 
Сообщений: 261
Регистрация: 14.02.2009
Возраст: 42

МиниОль вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от akula-xxx Посмотреть сообщение
Дословно перепешите сюда "Предмет договора", но скорее всего, если там не дурачки работают, у вас договор купли-продажи, поэтому точно не 3 %.
Ну да, Вы правы, мы это в РПН сегодня выяснили. А 3% в консультационном центре пишут вроде "на всякий случай", т.к. РПН проверку этой конторы еще будет проводить (вдруг они сами что клепАют?), а по результатам определится процент неустойки... Все сложно короче.

Цитата:
Сообщение от akula-xxx Посмотреть сообщение
Старайтесь до суда не доводить. Решение суда еще надо испонить, а в вашем случае это проблематично будет
Почему? я просто не в курсе.
Цитата:
Сообщение от akula-xxx Посмотреть сообщение
а обществу платить будете свои кровные
Вроде не было речи про оплату чего-то...
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 12:43   #16   
nobody
 
Аватар для akula-xxx
 
Сообщений: 9,413
Регистрация: 09.08.2006

akula-xxx вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от МиниОль Посмотреть сообщение
Ну да, Вы правы, мы это в РПН сегодня выяснили. А 3% в консультационном центре пишут вроде "на всякий случай", т.к. РПН проверку этой конторы еще будет проводить (вдруг они сами что клепАют?), а по результатам определится процент неустойки... Все сложно короче.
Ничего сложного, неустойка определена законом и составляет 0,5 % от суммы, которую вы предварительно оплатили. Размер неустойки не может превышать сумму предоплаты. Больший размер неустойки может быть установлен только в договоре купли-продажи.
Цитата:
Сообщение от МиниОль Посмотреть сообщение
Почему? я просто не в курсе.
потому что:
Цитата:
Сообщение от Paul Fin Посмотреть сообщение
расскажу вам по секрету у компании не самые лучшие деньки, так что постарайтесь выбить денюшки как можно скорее, иначе останетесь без мебели и денюжек!
может так оказаться. что к моменту вступления решения в законную силу, взять с них будет уже нечего.

Цитата:
Сообщение от МиниОль Посмотреть сообщение
Вроде не было речи про оплату чего-то...
Бесплатно только в Роспотребнадзоре, в остальных обществах все платно. Минимальные расходы на претензию, исковое заявление, и два судебных заседания составят 7-10 тыс.рублей.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind