Старый 07.02.2005, 10:41   #1   
мегапиксель
 
Аватар для DeeP
 
Сообщений: 8,282
Регистрация: 24.10.2003
Возраст: 44
Записей в дневнике: 8

DeeP вне форума Не в сети
Предрасположенность курей к выщипыванию

Шведские учёные в содружестве с англичанами изучили проблему выщипывания перьев у кур. Оказывается, многое здесь зависит от внешнего вида (фенотипа) животного. Существует генетическая предрасположенность к тому, чтобы стать жертвой для выщипывания.

Исследования проводил международный коллектив учёных. В его состав входили Линда Келинг из Шведского Сельскохозяйственного Университета (Скара, Швеция), Лейф Андерсони и Сюзанн Керье с кафедры Медицинской Биохимии и Микробиологии Университета Упсалы.

Учёные показали, что у кур, имеющие дикий тип аллели PMEL17, гораздо больше шансов быть жертвой для “ощипывания”. Результат этот имеет огромное сельскохозяйственное значение, ведь выщипывание перьев – огромная проблема для куроводов.

Чтобы понять, есть ли какая-либо генетическая подоплёка у выщипывания перьев, учёные изучали зависимость между фенотипов курицы и степенью выщипанности перьев. Учёные скрестили домашнюю курицу Gallus gallus domesticus породы леггорн (представители этой породы белого цвета) и дикую банкивскую, а затем проанализировали их потомство. Учёные нашли генетический локус, который ответственен за выщипывание перьев. Аллель белого цвета домашней курицы доминантна.

В одном из экзонов гена PMEL17 происходит выпадение 9 нуклеотидных оснований. Доминантный ген подавляет пигментирование оперения. А вот птицы с геном от дикой курицы (в случае гомозиготности) демонстрируют различные варианты окраски тела. Исследователи обнаружили, что пигментированные птицы гораздо чаще подвергались атакам соплеменников и выщипыванию перьев. В то же время гетерозиготы, имеющие белую окраску или слабопигментированные, были хорошо защищены своей окраской от выщипывания.

Если пигментированных птиц держать вперемежку с белыми, то пигментированные будут просто замучены выщипыванием перьев со стороны соплеменников.

Работа шведов и британцев раскрывает генетические механизмы такого странного социобиологического явления как выщипывание перьев. Их статья опубликована в журнале Nature.

Источник новости: Linda Keeling, Leif Anderson. Feather-pecking and victim pigmentation. Nature. Vol 431. 7 October 2004. p. 645-646.
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2005, 17:32   #2   
Форумец
 
Аватар для Nebula
 
Сообщений: 2,396
Регистрация: 14.05.2002
Возраст: 42

Nebula вне форума Не в сети
Да да, Но по большей части выщипавание перьев следствие избыточного содержания жиров в корме. Поэтому владельцы кур, попугаев, и уток, т.д. не давайте им сало и жирную колбасу :buxlo: :buxlo:
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2005, 09:27   #3   
мегапиксель
 
Аватар для DeeP
 
Сообщений: 8,282
Регистрация: 24.10.2003
Возраст: 44
Записей в дневнике: 8

DeeP вне форума Не в сети
Помню у дяди в Темрюке были куры, а рядом колодец, а около колодца лягушки. Так мы ловили лягушек, рубили их топором и скармливали курам. Рубили потому как уж слишком куры жестоко их до смерти заклевывали.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind