Старый 24.03.2010, 17:15   #1   
Форумец
 
Аватар для Nauticus
 
Сообщений: 580
Регистрация: 20.12.2007

Nauticus вне форума Не в сети
Thumbs up Rate Your Music

http://rateyourmusic.com/

Сайт rateyourmusic.com, как видно уже из названия, предлагает всем своим посетителям оценивать музыку. Ядро сайта составляет масштабная база данных по релизам - у каждого сколько-нибудь известного альбома здесь есть собственная страница, на которой есть его обложка, трек-лист, дата выхода - и, что главное, его рейтинг. Рейтинг складывается из оценок, выставленных посетителями "RateYourMusic", и для добавления своего мнения достаточно кликнуть на нужной оценке (по десятибалльной шкале). Разумеется, если бы сайт позволял просто присоединиться к тысячам других голосующих, это было бы неинтересно: вроде бы и поделился своей точкой зрения с миром, но она просто слилась с множеством других, образуя итоговый рейтинг. Поэтому собственные страницы на сайте есть не только у релизов, но и у пользователей. На каждой личной странице можно посмотреть, какие оценки пользователь выставлял - а потому ссылку на эту страницу можно рассылать всем друзьям, даруя им уникальную возможность ориентироваться на ваш музыкальный вкус. А что делать, если хочется узнать мнение самих друзей? Уговорите их тоже зарегистрироваться на сайте и добавьте в раздел "friends". Теперь, если вы будете просматривать страницу альбома, которому ваши друзья выставляли оценки, вы будете видеть не только обычный рейтинг пластинки, но и "дружеский".

С оценками ясно, а есть ли на сайте различные топы? Да, большое внимание уделяется сводным чартам: сортируя оценки, которые пользователи выставили записям, можно посмотреть топ за любой год (причем, кроме альбомного топа, можно также посмотреть списки лучших EP, синглов, сборников, видео и даже бутлегов). Можно выбрать для изучения не год, а декаду или даже всю историю музыки сразу - в последнем случае на вершине оказывается альбом The Beatles "Revolver". Помимо списков альбомов с высокими оценками, можно посмотреть, каким записям оценки выставили самые низкие (здесь Crazy Frog не знает себе равных). Есть и "эзотерический чарт" - это топ записей, которые были оценены небольшим числом пользователей, но получили высокий рейтинг. Такой топ доставит удовольствие любому ценителю интересных редкостей: из попавших в "эзотерический чарт" записей обычному российскому слушателю известны только альбомы "Аукцыона".

Все перечисленные топы составляются на основе общего мнения пользователей "RateYourMusic" - а как же личные списки? О них тоже не забыли: пользователи могут создавать любые личные топы, от "20 лучших джазовых пластинок 70-х" до "Альбомы с самыми дурацкими названиями". Причем благодаря базе данных список будет не просто строчками текста: рядом с названием каждого альбома автоматически возникнет его обложка (согласитесь, для топа "Диски с самыми эротичными обложками" это важно), а на само название можно кликнуть, чтобы попасть на страницу альбома (эта возможность удобна для того, кто, читая чужой топ, заинтересовался какой-либо из вошедших в него пластинок). В общем, смотрятся такие списки куда более нарядно, чем простое перечисление названий, поэтому, создав свой личный Топ Всех Времен И Народов, можно с гордостью рассылать ссылку на него всем знакомым.

Цитата из статьи на http://www.phillennium.ru/showstuff.php?number=17

Вот, к примеру, моя страничка:



География оцененной музыки:

  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 17:16   #2   
Форумец
 
Аватар для Nauticus
 
Сообщений: 580
Регистрация: 20.12.2007

Nauticus вне форума Не в сети
Обнаружил очень полезную фичу в RYM'е.

Чтобы начать ею пользоваться, нужно оценить хотя бы несколько десятков альбомов. После чего нажимаем "ваш ник compatibility list" (я использую англ. версию сайта, хотя там есть и русская) и получаем список пользователей ресурса с похожими оценками. Это лишь верхняя часть айсберга, дальше - самое интересное. Найдя 5-10 (чем больше, тем лучше) пользователей с похожими вкусами, добавляем их в друзья, это происходит сразу же. Но вот добавят они вас или нет - другой вопрос, но нам это не мешает.
Как мне кажется, лучше всего добавлять людей, ориентируясь на их оценки удельным весом 4.5 и 5.0 баллов.

Возвращаемся на свою главную страничку и заходим в "ваш ник friends", видим слева список друзей, а справа - ТОП_альбомов, вычисленный из ваших оценок и оценок ваших друзей. Это очень хорошая и удобная штука.
Например, мой (и моих "друзей") общий топ_9 выглядит так:


На 16-ом - Колорс БтБАМ, на 21-м - Ин Абсентия Поркупайнов... и т.д. очень "мой" топ получается.

Но есть и волшебная кнопочка "топ_500".
Удобство всего этого дела в том, что теперь найти альбом по вкусу гораздо проще. Я частенько пытался просматривать общие топы всего рэйт_йур_мьюзика, но при таком подходе найти для себя что-либо стоящее очень сложно и долго. Здесь же иная картина. Чем большее число друзей с похожими вкусами вы добавите, тем проще будет среди топа ваших друзей найти подходящюю музыку.
Присоединяйтесь!
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 17:20   #3   
особый
 
Аватар для Повесa
 
Сообщений: 181
Регистрация: 10.11.2009
Возраст: 37

Повесa вне форума Не в сети
Куда жмать чоб русская версия сайта получилась?
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 17:28   #4   
Форумец
 
Аватар для Nauticus
 
Сообщений: 580
Регистрация: 20.12.2007

Nauticus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Повесa Посмотреть сообщение
Куда жмать чоб русская версия сайта получилась?
Если зарегистрирован, то кнопочку "account" на своей страничке пользователя:



Если не зарегистрирован - не знаю
Но щас поищу, может, найду.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 16:13   #5   
я не девушка
 
Аватар для Alison
 
Сообщений: 260
Регистрация: 24.02.2006

Alison вне форума Не в сети
Сайт отличный, тошлько медленный какой-то. Или у меня соединение херовато...
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 16:25   #6   
Форумец
 
Аватар для Nauticus
 
Сообщений: 580
Регистрация: 20.12.2007

Nauticus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alison Посмотреть сообщение
Сайт отличный, тошлько медленный какой-то. Или у меня соединение херовато...
У меня 1 Мбит и мозилла файрфокс, вроде всё шустро.

upd:
хотя, да, случаются приступы "задумчивости"...

Последний раз редактировалось Nauticus; 25.03.2010 в 16:43.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 21:52   #7   
Форумец
 
Аватар для 9gramm
 
Сообщений: 12
Регистрация: 30.12.2009
Возраст: 32

9gramm вне форума Не в сети
Да, сайт порадовал, всё достаточно удобно и быстро.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 22:07   #8   
vulvatronic
 
Аватар для goldenblue
 
Сообщений: 1,140
Регистрация: 13.02.2007
Возраст: 37

goldenblue вне форума Не в сети
ресурс имхо столь же бесполезен,сколь и ласт фм
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 22:29   #9   
tra-la-la
 
Аватар для Link7
 
Сообщений: 113
Регистрация: 06.08.2009
Возраст: 36

Link7 вне форума Не в сети
goldenblue, +1
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 23:42   #10   
tra-la-la
 
Аватар для мЫшА_13
 
Сообщений: 2,710
Регистрация: 07.08.2006
Возраст: 36

мЫшА_13 вне форума Не в сети
что-то я так же подумал даже не заходя на него)
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 11:41   #11   
Форумец
 
Аватар для Nauticus
 
Сообщений: 580
Регистрация: 20.12.2007

Nauticus вне форума Не в сети
Ай-да молодцы, хлопцы =)
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 15:45   #12   
Форумец
 
Аватар для Nauticus
 
Сообщений: 580
Регистрация: 20.12.2007

Nauticus вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от goldenblue Посмотреть сообщение
ресурс имхо столь же бесполезен,сколь и ласт фм
Цитата:
Сообщение от Link7 Посмотреть сообщение
goldenblue, +1
Без хоть какого-нибудь самого примитивного аргументирования ваши посты смешны. Годятся разве что для школьников.

Пользуюсь ластфм пару-тройку лет, РИМом - с годик. На меломанском поприще неплохие помощники.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 17:37   #13   
les-mash ru
 
Аватар для Memfis
 
Сообщений: 1,900
Регистрация: 25.03.2005
Возраст: 36

Memfis вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nauticus Посмотреть сообщение
На меломанском поприще неплохие помощники.
в чем помощники,если не секрет?
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 15:47   #14   
Форумец
 
Аватар для DenK
 
Сообщений: 168
Регистрация: 17.09.2007

DenK вне форума Не в сети
last.fm - обожаю этот сайт! через него открыл для себя множество отличных коллективов)
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 18:59   #15   
Форумец
 
Сообщений: 586
Регистрация: 20.06.2007
Возраст: 38
Записей в дневнике: 3

Рубаxа Парень вне форума Не в сети
видимо н.а.ш.е. поколение открыло для себя (и закрыло) множество отличных коллективов ещё до появления этих глупостей)
ну, и факт, что справлялось без них с лёгкостью + наработало собственных форм общения, обсуждения и изыскания информации от коих отказываться не собирается. посему с таким снобизмом на эти имитаторы вкуса и смотрит.

мораль: чем бы дитя не тешилось, лишь бы само не думало. ой!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind