Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » История города. Краеведение. Старый Воронеж
Вопросы истории родного города и края

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.08.2015, 01:52   #31   
Форумец
 
Аватар для A. Tolich
 
Сообщений: 9
Регистрация: 10.01.2015
Возраст: 61

A. Tolich вне форума Не в сети
Май 2015 г.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: _DSC6688_4_4_1.jpg
Просмотров: 42
Размер:	95.5 Кб
ID:	2714321  
  Ответить с цитированием
Старый 11.10.2015, 13:37   #32   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Коммуна, 10.10.2015
В воронежском музее в саркофаге писца египетского фараона найдена рекламная листовка

В Воронежском областном художественном музее имени Крамского первого октября состоялось открытие обновленной египетской экспозиции.

В ходе подготовки выставки, посвященной искусству Древнего Египта, сотрудники музея при внутреннем осмотре саркофага царского писца Несипахерентахата обратили внимание на свёрнутую бумажку, которой была заткнута образовавшаяся в саркофаге щель.

При тщательном изучении выяснилось, что это – рекламная листовка Цирка братьев Труцци. Представление, на которое приглашала листовка, проходило в городе Юрьев (ныне Тарту, Эстония). Именно в этом городе проживал российский ученый Отто Фридрих фон Рихтер, который и собрал коллекцию предметов искусства Древнего Египта, ныне хранящуюся в воронежском музее.

По возрасту происхождения вещей воронежская коллекция – самая древняя в России: ей уже 200 лет. Рекламная листовка цирка датирована сентябрём 1907 года, это позволяет предполагать, что с того времени саркофаг не открывался.
Напомним, цикл мероприятий, посвященных Египту великих фараонов, проводятся в Воронежском областном художественном музее имени И.Н.Крамского и в Книжном клубе «Петровский» с 1 октября по 27 февраля. В программе - декции по истории, археологии и искусству Древнего Египта, творческие мастер-классы для детей, поэтические вечера, театральное представление и многое другое. Финансовую поддержку в реализации проекта оказывает Фонд Михаила Прохорова.
Мероприятия проводятся в год 200-летия путешествия Отто Фридриха фон Рихтера, чья знаменитая коллекция древнеегипетских памятников хранится в Воронеже. Вход на все мероприятия – свободный. Расписание: http://vk.com/egyptvrn
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: egipet111.jpg
Просмотров: 7
Размер:	30.1 Кб
ID:	2738561   Нажмите на изображение для увеличения
Название: egipet222.jpg
Просмотров: 12
Размер:	51.4 Кб
ID:	2738562  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: egipet333.jpg
Просмотров: 11
Размер:	52.2 Кб
ID:	2738563   Нажмите на изображение для увеличения
Название: egipetCekleBratetsTruzzi.jpg
Просмотров: 18
Размер:	75.9 Кб
ID:	2738564  

  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 10:42   #33   
Форумец
 
Аватар для vik 01
 
Сообщений: 6,260
Регистрация: 25.08.2010

vik 01 вне форума Не в сети
Газета "Мое", 19.11.2015

«Эстония мечтает забрать египетскую коллекцию из Воронежа»

Журналист прибалтийской газеты рассказал, почему Тартуский университет продолжает претендовать на коллекцию Отто фон Рихтера

Выставка коллекции египетских древностей «Вечный Египет», открывшаяся в музее им.И. Крамского 1 октября, привлекла внимание не только местных журналистов. Недавно в Воронеж приезжал иностранный корреспондент газеты Estonian daily Postimees Яанус Пиирсалу. Напомним, что египетская коллекция вотосковеда Отто Фридриха фон Рихтера вместе с имуществом Тартуского университета (в разное время Дерптский и Юрьевский университет) была эвакуирована в Воронеж в 1915 году во время Первой мировой войны из Эстонии. В этом году уникальной коллекции исполнилось 200 лет. В честь этого события музей имени Крамского устроил Египетский фестиваль.

Эстонская газета командировала Яануса в Воронеж, чтобы он подготовил материал о выставке и рассказал, что происходит с коллекцией в России. Мы пообщались с Пиирсалу и выяснили, что университет в Тарту, в музее которого была коллекция, мечтает вернуть её обратно. Впрочем, это неудивительно, ведь в коллекции Рихтера есть артефакты, аналоги которых можно найти только в Лувре в Париже и музее Метрополитен в Нью-Йорке. Всего в египетской коллекции воронежского музея 159 предметов.

— Тартуский университет считает, что это их коллекция, и Воронеж должен отдать её обратно, потому что Отто Рихтер подарил её Тартускому университету. Но стороны так и не смогли договориться по этому вопросу, — рассказывает Яанус Пиирсалу. — Десять лет назад в Тарту приезжал потомок Отто Рихтера барон Леон фон Рихтер, который сейчас живёт в Германии. Он считает, что раз его предок завещал коллекцию университету в родном городе, то коллекция должна там и находиться.
Но в Эстонии понимают, что Россия никогда не отдаст египетскую коллекцию. Пиирсалу говорит, что ранее университет сотрудничал с воронежским музеем, но последние лет пять отношения стали более напряжённые. В 2006 году музей Крамского и Тартуский университет выпустил каталог, посвящённый собранию произведений искусства эстонского университета. Кстати, в этом каталоге ректор Яак Авиксоо ссылается на договор 1920 года, заключённый между Эстонской Республикой и Советской Россией. Согласно документу российская сторона обязуется вернуть Тартускому университету его собственность в том числе художественную коллекцию. «Если возвращение остального имущества состоялось, то в случае с художественной коллекцией этого не произошло. Предпринятые попытки не имели результата: то университетские эксперты не могли получить въездные визы, то требовались неожиданно большие суммы на транспорт…» — пишет ректор Тартуского университета.

Пару лет назад Тартуский университет и музей им.И. Крамского договорились о совместном выпуске научного каталога о коллекции нумизматики, хранящейся в Воронеже. Однако работа над ним ещё не началась.

Ранее на пресс-конференции перед открытием выставки египетских древностей директор музея им.И. Крамского Владимир Добромиров рассказал, что сотрудничество с Тартуским университетом осложняется тем, что стороны не могу прийти к согласию по множеству юридических вопросов. Владимир Добромиров считает, что Тартуский университет не может претендовать на египетскую коллекцию, так как это учебное заведение финансировалось за счёт Российской империи в тот момент, когда там была коллекция.

— Сейчас не самая лучшая политическая обстановка в наших странах, но надеюсь? наш университет сможет договориться с музеем и продолжить сотрудничество, — говорит Яанус.
Яанус Пиирсалу говорит, что коллекция в музее им.И. Крамского представлена очень достойно, хотя она размещена в довольно небольшом помещении. В экспозицию вошли экспонаты из фонда музея, которые раньше не были в основной экспозиции. В работе над проектом выставки «Вечный Египет» воронежцам помогали ассоциация по изучению Древнего Египта «Маат» и библиотека им.М. А. Волошина. А столичные меценаты собрали на организацию выставки 800 тысяч рублей. На эти средства было закуплено новое выставочное оборудование, отвечающее европейским стандартам.

Выставка «Вечный Египет» будет работать до 1 марта 2016 года.


СПРАВКА:
В 1815 году уроженец города Юрьева (ныне эстонский Тарту), путешественник и востоковед Отто Фридрих фон Рихтер в числе других исследователей Древнего Египта отправился в путешествие по берегам Нила. Для своей коллекции в Мемфисе и Фивах он выбирал уникальные артефакты. К сожалению, в завершение поездки молодой исследователь заболел и в 1816 году в возрасте 25 лет умер от дизентерии. Однако он успел перед смертью через своего отца передать коллекцию в университетскую систему императорской России. По решению императора Александра I коллекцию передали в Юрьевский университет.

Во время Первой мировой войны было решено эвакуировать Юрьевский университет в Пермь, Нижний Новгород и Воронеж. Так египетская коллекция переехала в наш город вместе с другим университетским имуществом. В годы Великой Отечественной войны египетским древностям вновь пришлось отправиться в эвакуацию — на сей раз в Омск. В 1945 году артефакты вернулись в разрушенный Воронеж.


Ольга ГНЕЗДИЛОВА
Подробнее: http://www.moe-online.ru/news/view/330871.html
  Ответить с цитированием
Старый 19.11.2015, 20:32   #34   
Форумец
 
Аватар для O Dэ
 
Сообщений: 4,859
Регистрация: 09.01.2011

O Dэ вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vik 01 Посмотреть сообщение
Газета "Мое", 19.11.2015

«Эстония мечтает забрать египетскую коллекцию из Воронежа»
вся эта тягомотина из-за Швыдкова
  Ответить с цитированием
Старый 23.09.2020, 23:45   #35   
Форумец
 
Аватар для ЮРАЕЦ
 
Сообщений: 638
Регистрация: 16.11.2015
Возраст: 43

ЮРАЕЦ вне форума Не в сети
Воронеж. Путевой дворец Екатерины II (Воронежский дворец). 1903 год.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Воронеж. Путевой дворец Екатерины II (Воронежский дворец). Боковой и главный фасады. 1903.jpg
Просмотров: 22
Размер:	77.3 Кб
ID:	3055952   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Воронеж. Путевой дворец Екатерины II (Воронежский дворец). Главный фасад 1903.jpg
Просмотров: 22
Размер:	77.9 Кб
ID:	3055953  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Воронеж. Путевой дворец Екатерины II (Воронежский дворец). Задний фасад. 1903.jpg
Просмотров: 25
Размер:	78.9 Кб
ID:	3055954   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Россия. Воронеж. Путевой дворец Екатерины II (Воронежский дворец). Помещения каретников и конюше.jpg
Просмотров: 23
Размер:	70.6 Кб
ID:	3055955  

  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind