Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.03.2010, 17:43   #1   
Форумец
 
Сообщений: 217
Регистрация: 10.08.2008
Возраст: 46

serg77 вне форума Не в сети
обмен между собой

Здравствуйте,вот такая ситуация:у меня 1комнатная квартира,а у моего свекра 3 комнатная.Мы хотим произвести между собой вот такую сделку:свекра с свекровью отправить в мою однушку,а я с мужем и сыном остаться в трешке.Вопрос как эта операция будет юридически называтся,какие документы нужно собирать,куда обращатся???Всем кто ответит буду очень благодарна!
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 15:46   #2   
Форумец
 
Аватар для Svetych
 
Сообщений: 2,057
Регистрация: 24.09.2009
Возраст: 41

Svetych вне форума Не в сети
Если есть зелёнки (св-во о праве собственности) на обе квартиры, тогда
1. вы можете заключить договор мены. Так как квартиры неравноценны, то лучше сделать по договору официальную доплату (исходя из разницы оценки БТИ).
В таком случае вы должны будете в ФРС (федеральная регистрационная служба) подать следующие документы: 1) заявление от сторон по договору; 2) договр мены; 3) расписку в передаче доплаты; 4) акт приёма-передачи квартир (либо одним актом обе, либо двумя по одной); 5) документы-основания (то есть на основании чего были выданы прежние свидетельства о праве собственности; 6) согласия супругов на заключение договора мены (нотариально заверенные); 7) если есть несовершеннолетние дети, то нужно разрешение органа опеки (по крайней мере несколько лет назад его требовали); 8) квитанцию об оплате госпошлины. Вроде всё...

2. Возможен вариант с дарением, хотя думаю в вашем случае он будет сложным. Если трёшка зарегистрирована на свёкра, а однушка на мужа (то есть его сына) и других собственников (долевой собственности) нет, то они могу просто подарить квартиры друг другу. Но это будут 2 разные сделки. Если у вас есть несовершеннолетние дети, то сначала надо зарегистрировать переход его квартиры и прописать туда детей (хотя прописку сразу орган опеки может не потребует).
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 15:47   #3   
Форумец
 
Аватар для Svetych
 
Сообщений: 2,057
Регистрация: 24.09.2009
Возраст: 41

Svetych вне форума Не в сети
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ
ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ

Статья 17. Основания для государственной регистрации прав



1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:
акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;
акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;
свидетельства о праве на наследство;
вступившие в законную силу судебные акты;
акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;
иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;
иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.
Проверка юридической силы представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов осуществляется органом, осуществляющим государственную регистрацию прав.
2. Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 настоящего Федерального закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
Перечень документов, необходимых для государственной регистрации прав, должен быть доступен для ознакомления заинтересованными лицами.
3. Основания для государственной регистрации прав собственности на объекты недвижимого имущества, указанные в статьях 25, 25.2, 25.3 и 30.1 настоящего Федерального закона, установлены в данных статьях.

Статья 18. Требования к документам, представляемым на государственную регистрацию прав
1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц.
  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 20:15   #4   
Форумец
 
Аватар для Natashik
 
Сообщений: 39
Регистрация: 15.04.2009

Natashik вне форума Не в сети
serg77, вам целесобразно задуматься о двух сделках купли-продажи, в целях получения имущественных налоговых вычетов, но сделки эти надо провернуть аккуратно, чтобы в вычетах не отказали по мотиву взаимозависимости физических лиц - сторон сделки.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 13:29   #5   
Форумец
 
Сообщений: 217
Регистрация: 10.08.2008
Возраст: 46

serg77 вне форума Не в сети
Svetych, спасибо большое а квартира моя,а не мужа.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 13:31   #6   
Форумец
 
Сообщений: 217
Регистрация: 10.08.2008
Возраст: 46

serg77 вне форума Не в сети
Natashik, спасибо,так вот мы и думаем,как сделать,чтоб заплатить минимум
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 18:10   #7   
Форумец
 
Аватар для Svetych
 
Сообщений: 2,057
Регистрация: 24.09.2009
Возраст: 41

Svetych вне форума Не в сети
Будущую 3хкомнатную планируете оформлять как совместную собственность с мужем? Или на кого-то одного? У вас есть ребёнок? Если есть ребёнок, то продать вашу квартиру без имения другой не разрешат.

Варинат 1. Мена как я выше писал. НДФЛ 13% будет платить свёкор с доплаты (по расценкам БТИ). Если свёкор ранее не использовал имущественный налоговый вычет с продажи жилья, то тогда он имеет право его заявить в налоговую до 30 апреля следующего года не более чем на 1 млн полученного дохода от продажи. Т.е., плать он не будет. Имущественный налоговый вычет используется единожды в жизни. То есть, нет разницы будет он 10 т.р. или 1 млн р. В принципе, возможно вобще доплату не делать - имеете право, но тада может налоговая прист*****ся и придётся отшивать судом.

Вариант 2. Вы приобретаете квартиру свёкра на двоих с мужем, регистрируете всё это дело. Например квартиру оцените в 1 млн. По идее свёкор должен будет до 30 апреля следующего года уплатить 130 т.р. Но, затем он сразу покупает вашу квартиру, например, за тот же 1 млн руб, или за 700 т.р. Тогда он до 30 апреля 2011 года подаёт декларацию по НДФЛ где заявляет доход 1 млн и расход 1 млн либо 700 т.р. Если доход больше расхода, тогда пишется заявление на получение вычета. Но! напоминаю, что вычет даётся один раз в жизни независимо от его суммы.

Если не хочется вызывать тревоги родни по поводу того, что вы купите их квартиру до того как они вашу - тогда вариант 2. Если могут быть тёрки - вариант 1.
  Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 19:46   #8   
Форумец
 
Сообщений: 217
Регистрация: 10.08.2008
Возраст: 46

serg77 вне форума Не в сети
Svetych, спасибки!Полный пипец,ни фига не врубаюсь,а квартиру-трешку хочу на 2 зеленки: у мужа и у меня.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 16:20   #9   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Svetych Посмотреть сообщение
Вариант 2. Вы приобретаете квартиру свёкра на двоих с мужем, регистрируете всё это дело. Например квартиру оцените в 1 млн. По идее свёкор должен будет до 30 апреля следующего года уплатить 130 т.р. ]

Зачем ?????
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 16:48   #10   
Форумец
 
Сообщений: 217
Регистрация: 10.08.2008
Возраст: 46

serg77 вне форума Не в сети
у мужа еще есть сестра
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 17:02   #11   
Форумец
 
Сообщений: 217
Регистрация: 10.08.2008
Возраст: 46

serg77 вне форума Не в сети
Нет ее будет однокомнатная квартира
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 18:52   #12   
Форумец
 
Аватар для Svetych
 
Сообщений: 2,057
Регистрация: 24.09.2009
Возраст: 41

Svetych вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от serg77 Посмотреть сообщение
Svetych, спасибки!Полный пипец,ни фига не врубаюсь,а квартиру-трешку хочу на 2 зеленки: у мужа и у меня.
На одну квартиру зелёнка будет только одна. Но в ней будете вписаны вы оба.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 18:53   #13   
Форумец
 
Аватар для Svetych
 
Сообщений: 2,057
Регистрация: 24.09.2009
Возраст: 41

Svetych вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Эксперт2 Посмотреть сообщение
Вариант 2. Вы приобретаете квартиру свёкра на двоих с мужем, регистрируете всё это дело. Например квартиру оцените в 1 млн. По идее свёкор должен будет до 30 апреля следующего года уплатить 130 т.р. ]


Зачем ?????
Чего зачем? Зачем платить 130 т.р.? Имелось ввиду, что это подоходный налог, то есть 13% от 1 млн.
  Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 20:21   #14   
Форумец
 
Аватар для Natashik
 
Сообщений: 39
Регистрация: 15.04.2009

Natashik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Svetych Посмотреть сообщение
Чего зачем? Зачем платить 130 т.р.? Имелось ввиду, что это подоходный налог, то есть 13% от 1 млн.
Не будет в этом случае ни какого подоходного налога, т.к. применяется налоговый вычет для продавца, а если квартира была в собствености более 3 лет (что скорее всего и есть), то вычет предоставляется на всю цену сделки.
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 21:15   #15   
Форумец
 
Аватар для Svetych
 
Сообщений: 2,057
Регистрация: 24.09.2009
Возраст: 41

Svetych вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natashik Посмотреть сообщение
Не будет в этом случае ни какого подоходного налога, т.к. применяется налоговый вычет для продавца, а если квартира была в собствености более 3 лет (что скорее всего и есть), то вычет предоставляется на всю цену сделки.
Верно. Поэтому я и пишу дальше "Если доход больше расхода, тогда пишется заявление на получение вычета."
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 21:20   #16   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Svetych Посмотреть сообщение
На одну квартиру зелёнка будет только одна. Но в ней будете вписаны вы оба.
Странно, у меня три зеленки на двухкомнатную квартиру по числу собственников
  Ответить с цитированием
Старый 31.03.2010, 21:38   #17   
Форумец
 
Аватар для Svetych
 
Сообщений: 2,057
Регистрация: 24.09.2009
Возраст: 41

Svetych вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nick1605 Посмотреть сообщение
Странно, у меня три зеленки на двухкомнатную квартиру по числу собственников
Прошу прощения - тормознул и с чего бы.. сам сто раз видел такие зелёнки))
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 13:50   #18   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Svetych Посмотреть сообщение
На одну квартиру зелёнка будет только одна. Но в ней будете вписаны вы оба.
Супер.!!! Я уже в шоке.
Свидетельство о регистрации права выдается каждому субъекту отдельно, в котором указывается доля.
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2010, 13:51   #19   
Форумец
 
Аватар для Эксперт2
 
Сообщений: 2,981
Регистрация: 04.10.2008

Эксперт2 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Svetych Посмотреть сообщение
Верно. Поэтому я и пишу дальше "Если доход больше расхода, тогда пишется заявление на получение вычета."
похоже тут тоже тормознул........
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind