Старый 24.06.2010, 08:23   #91   
Отделочник
 
Сообщений: 403
Регистрация: 28.02.2008

stern вне форума Не в сети
В Гидропласте - там Чехия, но это подороже. В Энкоре - свое производство, там дешевле. И еще в куче мест. Качество зависит не столько от материала, сколько от квалификации сантехника. Пропилен вроде бы любой нормально себя ведет. Во всяком случае, на предельных значениях его не эксплуатируют, а при обычных условиях разница невелика.
 
Старый 24.06.2010, 09:45   #92   
Форумец
 
Аватар для Лысый
 
Сообщений: 1,221
Регистрация: 23.07.2004
Возраст: 40

Лысый вне форума Не в сети
про сантехника - понятно! Просто не хочется изначально г...но ставить!.Т.к. если и руки из того места растут. а материал плохой - потом локти кусать?!? А ческий - что за марка - и где Гидропласт?
 
Старый 24.06.2010, 20:39   #93   
Отделочник
 
Сообщений: 403
Регистрация: 28.02.2008

stern вне форума Не в сети
Марка - хз, чехия и чехия. Говорите - мне чешские материалы, они и выписывают. Гидропласт есть на Степана Разина, есть у Молодежного. Может, еще есть, не знаю.
 
Старый 25.06.2010, 07:32   #94   
Форумец
 
Аватар для Лысый
 
Сообщений: 1,221
Регистрация: 23.07.2004
Возраст: 40

Лысый вне форума Не в сети
ok! Нашел - на Пирогова еще и пр-те Труда! Спасибо!
 
Старый 15.10.2010, 02:16   #95   
Форумец
 
Сообщений: 743
Регистрация: 11.10.2010

Silovik вне форума Не в сети
Господа профессионалы, подниму старую темку
Та же проблема. Ремонт двушки. Тоже с черновой отделкой. Начать решил с ванной как раз (даже точнее с её расширения и объединения с туалетом). Хочу делать под ключ, но понимаю, что скорее всего накосячат по той же сантехнике - т.к. надо будет стояк горячей и холодной воды как-то сдвинуть (изогнув?) к стене поближе - иначе он окажется "почти по середине" объеденённой ванны с туалетом.
Может уважаемый Desving взялся бы за сантехнику, и посоветовал+синхронизировался с остальными работами по ванной?
План работ по ванной прикрепляю, там достаточно детально. Заранее всем спасибо!
Вложения
Тип файла: zip ВаннаяТуалет.zip (10.2 Кб, 65 просмотров)
 
Старый 15.10.2010, 22:48   #96   
Форумец
 
Аватар для Vladislav_P
 
Сообщений: 598
Регистрация: 04.04.2010

Vladislav_P вне форума Не в сети
Silovik, Позвольте несколько замечаний по проекту:
1.При переносе стены уменьшится проход коридора.Если расстояние будет меньше предельно допустимого,перепланировку не узаконят.
2.Прятать стояковые трубы в стену запрещено,да и не вижу в этом смысла.Перенести ближе к стене-возможно.
3.Полотенцесушитель в том месте,где он показан на рис. работать не будет,слишком далеко от стояка.Если поставить вентиль на перемычку(что делать тоже запрещено)-"посадите" весь стояк.Выход-либо перенести полотенцесушитель в другое место,ближе к стояку,либо использовать электрический.
4.Вентилятор лучше "сажать"на отдельную клавишу,чтобы он не зависел от света,т.к. после принятия ванны необходимо удалить влагу из помещения.И хотя в ванной ни кого нет,свет должен гореть.Вторая причина- постоянный шум вентилятора, при нахождении человека в ванной,воздействует на нервную систему.
5.Двери в квартире ставятся в последнюю очередь-после наклейки обоев.
6.Чтобы спрятать фильтры,счетчики воды и сантехническую разводку,что занимает достаточно много места,необходимо устройство ревизионного короба вместо предусмотренных Вами полочек.При этом мин.расстояние от стены до края унитаза составит 90 см.(от стены до края обшитой инсталляции-40-50 см.)
А вообще,чтобы все более детально просчитать и продумать необходим поэтажный план или экспликация конкретной квартиры с точным указанием где проходят стояки водоснабжения,отопления и канализации(можно фото)
 
Старый 17.10.2010, 14:09   #97   
Форумец
 
Сообщений: 743
Регистрация: 11.10.2010

Silovik вне форума Не в сети
Vladislav_P, спасибо за комментарий! Отвечу так же по пунктам:
1. Проход там через чур широкий, и уменьшается на 20см, становясь равным 1160мм. Этого достаточно? Вообще в хрущёвках видел и поуже изначально
2. Они в доме пластиковые изначально - это что-то меняет на счёт спрятать? Меня кстати никто не отговаривал, говорят проблем особых нет. На счёт переноса - тоже сначала сомневался что можно изгибать даже, чтобы сдвинуть, не то что прятать (кое-кто в интернете пугает что нельзя изгибом сверху и снизу перенести ближе к стене), но если глянуть на фотографию 2 - стояк горячей сейчас же и сушилка, так гнуть я так понимаю можно ещё как. К тому же по школьной физике ещё понятно, что на давление в стояке изгиб влиять не может вроде.
3. Наверное я как-то не ясно изобразил. На самом деле стояк у стены где двери, а не у стены, где сливной стояк. И сдвинуть его вместе со стеной планируется, соответственно с сушилкой там вообще ни каких проблем вроде. Кстати вопрос - предлагают сушилку на краниках сделать. Вроде спорное решение - хоть она и крепится к стене, сами краники вроде не рассчитаны на нагрузки, и если что... Вы как делаете?
4. Да, согласен. Мне так же посоветовали.
5. Посоветовали вести от стояка спрятано до инсталяции туалета подвисного, и сделать её (инсталяцию) выше размерами, спрятав там как раз счётчики, фильтры. А к рукомойнику уже оттуда вернуть подводку воды. Дума. разумно - тогда останется в сан-узле одно "выступающее" место с нишей, где всё это дело. Вести от стояка в стяжке пола предлагается.

Фотки приложил, чтобы было понятно о чём речь, а то я так понял по описаниям, кое где ввёл в заблуждение.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: stoyk_gh.JPG
Просмотров: 14
Размер:	79.4 Кб
ID:	983141   Нажмите на изображение для увеличения
Название: stoyak_to_sushilka.JPG
Просмотров: 12
Размер:	80.4 Кб
ID:	983142  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: all.JPG
Просмотров: 16
Размер:	78.8 Кб
ID:	983143  
 
Старый 19.10.2010, 09:34   #98   
Форумец
 
Аватар для Vladislav_P
 
Сообщений: 598
Регистрация: 04.04.2010

Vladislav_P вне форума Не в сети
Да ,я действительно немного не разобрался где проходит стояк. Теперь понятно.
1.Этого расстояния вполне достаточно.
2.3.Полотенцесушитель наверняка не будет в виде трубы,скорей всего лесенка.И к нему конечно надо ставить краны,чтобы была возможность его перекрыть в случае непредвиденных ситуаций(вышла из строя прокладка) или ,пока идут строительные работы и полотенцесушитель еще не стоит,а трубы нужно заглушить.Не будешь же постоянно отключать весь стояк,тем более эта услуга платная. Я вижу 2 варианта установки кранов: 1.На самом стояке, сверху и снизу перемычки.Они должны выйти наружу.От них идет разводка к полотенцесушителю скрытая в стене(если лесенка).Получается петля.Это не очень хорошо с точки зрения гидравлики и эстетики.Но краны,например « Бугати» или «Жиакомини»будут более надежными,чем используемые во 2 варианте.2.От стояка в стене идут отводы,также в стене и выходят наружу в виде установочных уголков в местах подсоединения полотенцесушителя.На них ставятся хромированные краники,которые идут в комплекте с некоторыми моделями.И к ним подсоединяется полотенцесушитель.С точки зрения эстетики это смотрится хорошо,но есть 2 минуса.Краны не достаточно надежны и при укладке плитки их нужно будет снимать,т.е.отключать воду по всему стояку как мин. 2 раза.Поэтому оба варианта имеют свои недостатки. И если к ним присовокупить то,что стояковые трубы в стене с защитным теплоизоляционным кожухом(что составит 5-6 см.)и разводка к полотенцесушителю значительно ослабят конструкцию стены,а также незаконность замуровывания стояков в стену,предлагаю следующий вариант…Переносим стояки не в сторону возводимой стены,а к унитазу,т.е.трубопроводы водоснабжения и канализации будут находиться в одном месте в ревизионном коробе.Устанавливаем краны на водопотребление и полотенцесушитель(с американкой),фильтры,счетчики.Производим разводку ко всем приборам.Главное,чтобы трубы не попали под лапы инсталляции,которая будет крепиться к полу.Полотенцесушитель переносим на стену,разделяющую унитаз и ванну с любой стороны или на стену с мойдодыром.В ревизионный короб можно установить и водонагреватель ,который будет не лишним в наше время.
5.Что то я не понял как можно поднять инсталляцию?На ней есть метка-1 м. от чистого пола.И выставляется она строго по этому уровню,не выше,не ниже.
 
Старый 21.10.2010, 02:00   #99   
Форумец
 
Сообщений: 743
Регистрация: 11.10.2010

Silovik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vladislav_P Посмотреть сообщение
предлагаю следующий вариант…Переносим стояки не в сторону возводимой стены,а к унитазу,т.е.трубопроводы водоснабжения и канализации будут находиться в одном месте в ревизионном коробе.Устанавливаем краны на водопотребление и полотенцесушитель(с американкой),фильтры,счетчики.Производим разводку ко всем приборам.Главное,чтобы трубы не попали под лапы инсталляции,которая будет крепиться к полу.Полотенцесушитель переносим на стену,разделяющую унитаз и ванну с любой стороны или на стену с мойдодыром.В ревизионный короб можно установить и водонагреватель ,который будет не лишним в наше время.
Хм, интересный вариант, надо подумать. Одного не пойму - прятать стояк г/х воды в стену нельзя (запрещено). А чтобы его перенести к сливному стояку, нужно его повернуть и провести вдоль потолка (спрячется за натяжным, допустим) и вдоль пола. Так в полу-то часть уйдёт в стяжку, это по "доступности" этой части чуть ли не хуже варианта "спрятать в стену". Или по СНиПам нельзя в стену, а вариант с полом просто не учтён составителями и можно схитрить?


Цитата:
Сообщение от Vladislav_P Посмотреть сообщение
5.Что то я не понял как можно поднять инсталляцию?На ней есть метка-1 м. от чистого пола.И выставляется она строго по этому уровню,не выше,не ниже.
Я имел в виду увеличить её объём вверх, поместив в том пространстве счётчики и фильтры...
 
Старый 21.10.2010, 10:18   #100   
Форумец
 
Аватар для Vladislav_P
 
Сообщений: 598
Регистрация: 04.04.2010

Vladislav_P вне форума Не в сети
Иногда приходится выбирать меньшее из зол. И в первом варианте часть трубы пройдет в стяжке,часть в стене.Во втором - только в стяжке.Но это сути проблемы не меняет.Мне кажется второй вариант предпочтительней и по другим причинам.Что касается законности,то положения СНиП 2.04.01-85." Внутренний водопровод и канализация зданий. Системы внутреннего холодного и горячего водоснабжения ..."по этому вопросу противоречивы:
"9.8. Прокладку разводящих сетей внутреннего водопровода в жилых и общественных зданиях следует предусматривать в подпольях, подвалах, технических этажах и на чердаках, а в случае отсутствия чердаков - на первом этаже в подпольных каналах совместно с трубопроводами отопления или под полом с устройством съемного фриза, а также по конструкциям зданий, по которым допускается открытая прокладка трубопроводов, или под потолком верхнего этажа. Прокладку стояков и разводки внутреннего водопровода следует предусматривать в шахтах, открыто - по стенам душевых, кухонь и других помещений

Скрытую прокладку трубопроводов следует предусматривать для помещений, к отделке которых предъявляются повышенные требования, и для всех систем из пластмассовых труб (кроме располагаемых в санитарных узлах).

Скрытая прокладка стальных трубопроводов, соединяемых на резьбе, за исключением угольников для присоединения настенной водоразборной арматуры, не имеющей доступа к стыковым соединениям, не допускается."

В любом случае необходимо помнить,что полипропилен имеет высокий коэф. линейного расширения и при закладке труб в стену или в стяжку нужно предусмотреть компенсатор.С его ролью на расстоянии 2-3 метра вполне справится теплоизоляционный кожух с толщиной стенки 6 мм.Стяжка должна быть обязательно армирована сеткой с ячейкой не более 100 на100 мм.и диаметром проволоки не менее 4 мм.

Последний раз редактировалось Vladislav_P; 22.10.2010 в 07:14.
 
Старый 21.10.2010, 23:24   #101   
Форумец
 
Сообщений: 743
Регистрация: 11.10.2010

Silovik вне форума Не в сети
понял, спасибо, будет чем проверить "спецов"!
 
Старый 27.10.2010, 19:29   #102   
Форумец
 
Сообщений: 743
Регистрация: 11.10.2010

Silovik вне форума Не в сети
Vladislav_P, такой вопрос - на сколько хуже будет вместо стены кирпичной, разделяющей санузел с коридором, возвести из ГКЛ, после сноса оригинальной для увеличения размера за счёт коридора? Слышал, что в санузле и стены-то кирпичные, а не силикат, из-за того, что это санузел.
 
Старый 27.10.2010, 22:01   #103   
Форумец
 
Аватар для Vladislav_P
 
Сообщений: 598
Регистрация: 04.04.2010

Vladislav_P вне форума Не в сети
Применять для стен в сан.узле можно любой материал,тем более,что она находится не в "мокрой" зоне.Лично мне гипсокартон,как материал для устройства стеновых конструкций не очень нравится и то по психологическим причинам(не люблю пустых стен,нет в них какой-то основательности,надежности).А так,если будете делать,то применять нужно влагостойкий 12 мм.или в 2 слоя 9 мм.(лучшим по качеству считается KNAUF Красногорск). Плюсом ГКЛ является то ,что их не надо штукатурить.Только прогрунтовать перед облицовкой плиткой.Этим же плюсом обладают и стены из пазогребневых гипсолитовых плит(500 на 667 мм).
Я бы остановил свой выбор на пеноблоках(600 на 250)толщиной100 мм.То,что их нельзя применять в сан.узлах-миф.Стена грунтуется,оштукатуривается,опять грунтуется.Уже этого достаточно,чтобы пары не проникали в полость стены,а если учесть,что стена еще и облицовывается плиткой ,то вообще не остается ни каких шансов на увлажнение .К тому же в "мокрых"зонах,стены еще дополнительно обрабатываются обмазочной гидроизоляцией(должны обрабатываться!)вне зависимости от материала стены.Применение гидроизоляции снижает адгезию между плиткой и стеной.Поэтому клей должен быть хорошим.Из доступных и распространенных-не хуже,чем "Юнис +".
 
Старый 27.10.2010, 22:14   #104   
Форумец
 
Аватар для Евгений201279
 
Сообщений: 19
Регистрация: 06.09.2010
Возраст: 44

Евгений201279 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Silovik Посмотреть сообщение
понял, спасибо, будет чем проверить "спецов"!
Если к тебе придут спецы по СНиПу работать, тебе один водопровод обойдется, как ванну под ключ сделать. Речь только о работе. Согласен с Владиславом, что качество должно оплачиваться. Чудес в экономике не бывает. Если он договаривается с заказчиком по таким ценам, я за него рад. Но он плюс еще и универсал. В основном на нашем рынке отделочных услуг в Воронеже многие действительно гоняются подешевле. Вот честно был случай, когда пришли смотреть объект, заказчику показалось дорого. Потом позвонил и очень просил, прийти и что возможно исправить. В итоге за ту сумму, которую он выплатил всем за работу. можно было сделать ванну, туалет под ключ и на кухне рабочую стенку.
Дорого не всегда хорошо - согласен, но дешево всегда плохо.
Ни разу не видел ванны, туалета, сделанных дешево и хорошо. Те, что видел, заказчики просили исправить по-возможности или переделывали полностью. Экономические законы не идиоты придумывали.
 
Старый 28.10.2010, 16:20   #105   
Форумец
 
Сообщений: 743
Регистрация: 11.10.2010

Silovik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Евгений201279 Посмотреть сообщение
Дорого не всегда хорошо - согласен, но дешево всегда плохо.
Вот собственно мысль, которую я и доносил, не вижу причин спорить, разве что оставить 1% вероятности, что относительно дёшево может оказаться неплохо только гоняться за этим процентом замучаешься
 
Старый 28.10.2010, 18:36   #106   
Форумец
 
Аватар для Vladislav_P
 
Сообщений: 598
Регистрация: 04.04.2010

Vladislav_P вне форума Не в сети
Евгений201279,
Вы практически озвучили высказывание Джона Раскина :
"В этом мире нет почти ничего, чтобы кто-нибудь не смог бы сделать немножко похуже и продать немножко подешевле, и люди, ориентирующиеся только на цену, становятся заслуженной добычей подобных дельцов. Глупо платить слишком много, но ещё хуже платить слишком мало. Если Вы платите слишком много, Вы теряете какую-то сумму. И всё. Если же Вы платите слишком мало, то тогда Вы теряете всё, потому что купленная вещь не может выполнить своей задачи. Законы экономики не позволяют получить что-то задёшево. Если Вы решаетесь в пользу самого дешёвого предложения, Вы должны учитывать и риск, на который Вы идёте. А если Вы на него идёте, то у Вас достаточно денег, чтобы заплатить и за что-нибудь получше."
Не стоит считать деньги заказчиков.Лучше дать им полную объективную информацию о самом процессе строительства,технологиях и материалах со всеми плюсами и минусами.И тогда ,уже осмысленно, они сами решат куда и как потратить свои деньги и будут понимать ,что ремонт сан.узла за 12-13т.р-это не ремонт ,а пародия на него.И всю ответственность за это они будут нести сами .
 
Старый 29.10.2010, 13:04   #107   
Форумец
 
Сообщений: 22
Регистрация: 07.09.2010

levon310371 вне форума Не в сети
мы не хвалимся и не хвастоимся и никаво не учем мы просто качественно работаем,89204390730Леонид
 
Старый 29.10.2010, 14:23   #108   
Форумец
 
Аватар для Vladislav_P
 
Сообщений: 598
Регистрация: 04.04.2010

Vladislav_P вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от levon310371 Посмотреть сообщение
мы не хвалимся и не хвастоимся и никаво не учем мы просто качественно работаем,89204390730Леонид
Так вот и поделитесь своим опытом.Как говорится,в споре рождается истина.Форум- это не газета бесплатных объявлений,здесь люди общаются,высказывают свое мнение,обсуждают наболевшие вопросы.
А качественно работают все.Беда в том,что каждый понимает это по своему.Есть у меня такое подозрение,что ВАШЕ КАЧЕСТВО столь же высоко,как и грамотность Вашего письма.А "лОминат" Вы стелите,судя по логике, с помощью лома.Но возможно я и ошибаюсь.И коли Вы вышли на форум и позиционируете себя как классного специалиста,представьте для начала фото своих работ.
 
Старый 31.10.2010, 20:58   #109   
мама двоих
 
Аватар для natashaprosto
 
Сообщений: 694
Регистрация: 20.05.2009
Возраст: 45

natashaprosto вне форума Не в сети
Здравствуйте,сколько будет стоить обложить плиткой,стандартную ванну и туалет в ДСКовских домах? Ванна-2 кв метра, туалет-1 м. Труб чтобы тоже не было видно.
 
Старый 01.11.2010, 17:06   #110   
Форумец
 
Аватар для Vladislav_P
 
Сообщений: 598
Регистрация: 04.04.2010

Vladislav_P вне форума Не в сети
natashaprosto,
Цены зависят от производителя работ,так сказать состава базовой комплектации, качества сборки и тюнинга и составляют сумму от 12 до 40 тыс. р.(если форум нам не врет).Посмотрите последние похожие темы.Найдете там кой-какую информацию.Обратите внимание на тему:"Выбор бригады плиточников написал S_h_p_i_o_n"(ее почему то перенесли в комок-товары и услуги,видимо посчитали комерческой).
 
Старый 01.11.2010, 20:13   #111   
мама двоих
 
Аватар для natashaprosto
 
Сообщений: 694
Регистрация: 20.05.2009
Возраст: 45

natashaprosto вне форума Не в сети
спасибо посмотрю
 
Старый 12.11.2010, 13:05   #112   
n2hell
 
Сообщений: 2,107
Регистрация: 11.07.2009

Натухель вне форума Не в сети
Не подскажете, сколько ОЧЕНЬ ПРИМЕРНО будут стоить материалы для ремонта двушки 65 м, от черновой отделки до качества надежного, но без всяких излишеств? К сожалению не могу быть сейчас конкретнее, потому и спрашиваю примерную уену. Никаких крупных перепланировок не планируется, единственное что могу сказать.
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind