Старый 21.12.2001, 11:34   #1   
Гость
 
Сообщений: n/a

Lightbulb [Tips] : SMS на русском!

По моим наблюдениям по русски исходящие СМС могут писать только Ericsson и Nokia и Benefon, ну и наверное ещё какие-то, которых я ещё не дуржал в руках.
Ericsson:
Причём эрики не все, а только те, у которых прошивки после какой-то даты. Например Ericsson A2618 или A2628, возможно T39. Как ни странно T28 не может, хотя в нём всё для этого вроде есть, меню такое-же. Очень удобно, что можно выбрать отдельно язык меню и язык SMS. Подскахка при наборе смс (показывает какие ещё символы заразервированны для этой кнопки).
Nokia:
С нокией другая история. Если ставишь меню русское, можно СМС на русском набирать, но к сожалению нет на кнопках русских букв и в начале пролистываются все русские буквы, зарезервированные за этой кнопкой, а потом уже латинские (в принципе не смертельно, но время набора увеличивается минимум в два раза, если конечно не придётся перенабирать буквы, а это ещё дольше, подсказки по остальным буквам нет и всё приходиться вспоминать по памяти). Что-бы меню на русском, а в смс английскими сделать невозможно. Решение у меня было такое: ставиться меню на английском, соответственно и в SMS идут только латинские буквы.
Benefon:
По поводу Benefon, это единственный телефон, на кнопках которого я увидел кроме латинских букв и русские, это вообще для меня было открытием. Всё сказанное относиться к телефону Benefon exion, и к последней его версии, т.к. я видел Exion-ы и без русских букв. Возможно и другие модели умеют, но я держал в руках только эту (Exion).

Интересно, на российском рынке появилась <a href="http://www.ixbt.com/mobile/review/nokia5510.shtml" target="_blank">Nokia5510</a>, на ней qwerty клавиатура, каким-же образом там будут расположены русские буквы ? Стандартно, как на писишной клаве, или они решат что-то более "удобное" на их взгляд заделать для русскоязычных пользователей?
Резюме небольшое.
Если фактор набора русских SMS решающий при выборе телефона то выбор не большой: Ericsson A2628s (он предпочтителен, ибо у него 1400mAh _LiIO_ батарея), Ericsson A2618 (в отличии от предидущего в нём нет WAP, 750mAh металгидридный ак.), или любая из Nokia, например 3210, 3310, 3330. Ну или более дорогие модели Т39,Т38, 8210, 8850

По поводу чтения SMS по русски, эта проблема со всеми более или менее приличными телефонами решена, если телефон руссифицирован, исключения составляли Моторолы 3х88, которые я видел вроде-бы с руссифицированным меню, а принимать SMS по русски они категорически отказывались. Ещё есть тонкость, зависимость от оператора (Beeline или MTS/Реком). С билайном проще, у него не нужно никаких усилий прилагать, что-бы всё было по русски. У MTS/Реком необходимо проинформировать их железо, что у Вас с телефоном всё нормально, и оно умеет принимать SMS на русском, для этого необходимо:
<blockquote><font size="1" face="Verdana, Arial, Geneva, sans-serif">Цитата:</font><hr>
В номере центра сообщений заменить последние 3 цифры с 100 на 800, потом послать мессагу с текстом UCS2 на номер 0 и заменить 800 обратно на 100. В ответ получите сообщение.
<hr></blockquote>
Вроде проверенно не раз
Если есть вопросы - пишите, отвечайте тут, постараюсь ответить!

[ 21 Декабря 2001: Сообщение отредактировал: ProKtor ]</p>
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2002, 12:41   #2   
Moderator
 
Аватар для GSM
 
Сообщений: 1,878
Регистрация: 31.12.1999
Записей в дневнике: 1

GSM вне форума Не в сети
Post

Добавление:
Про апараты, которые умеют по русски смс отправлять
1. Эрики все современные
2. Lg все (не точно)
3. Motorola T191, T192, T205, T280, V66, V70, C266, C400
4. NOKIA все современные (в 8310 - Т9 русская)
5. Alcatel 310
6. Панас GD75 (Т9 русская)
По поводу моторол одно уточнение, если она не умеет по русски отсылать - означает лишь то, что она не из официальной поставки.

[ 06-02-2002: Сообщение отредактировал: GSM ]</p>
  Ответить с цитированием
Старый 02.04.2002, 15:21   #3   
Moderator
 
Аватар для GSM
 
Сообщений: 1,878
Регистрация: 31.12.1999
Записей в дневнике: 1

GSM вне форума Не в сети
Post

А новые нокии (8310, 6510, 6310, 5510, 5210) уже с русскими буквами продаюцца уже. Ваще круто, ещё видел Alcatel, Benefon Q с русификацией на клаве. Причём в Alcatel почему-то оставили только русские буквы на кнопках
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind