Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 02.04.2010, 02:01   #1   
Registered User
 
Аватар для FrankinHtein
 
Сообщений: 144
Регистрация: 06.10.2009

FrankinHtein вне форума Не в сети
возможность бесплатного второго высшего , если первое получается платно

У меня такой вопрос:
на сколько я знаю в нашей стране каждый имеет право единожды получить бесплатно высшее образование ( ну при условии соответствия) . Если на данный момент я еже получаю высшее образование , только на платной основе, могу ли я получить второе на бюджетной основе?»

Последний раз редактировалось FrankinHtein; 03.04.2010 в 21:39.
 
Старый 03.04.2010, 00:26   #2   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Интересный вопрос. Второй из этой сферы, заданный на БВФ, на моей памяти. С первым можете ознакомиться здесь.
Законодательного закрепления принципа - вторая вышка только за деньги, не существует.
Есть несколько другая формулировка:

Цитата:
Закон РФ от 10.07.1992 N 3266-1
"Об образовании"

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования

3. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004), от 24.10.2007 N 232-ФЗ, от 01.12.2007 N 309-ФЗ)
Исходя из этой формулировки, если вы уже получаете впервые высшее образование, то государство не может в дальнейшем гарантировать вам бесплатность второго высшего.
Но это положение не категорично - ВУЗ, в котором вы планируете получать второе образование, может пойти вам на встречу и принять вас на бюджетное отделение, если подобная коллизия предусмотрена в его уставе. Если нет - рекомендую не упоминать о первой вышке, и танцевать от аттестата о среднем образовании.
 
Старый 03.04.2010, 00:58   #3   
старый хрыч
 
Аватар для X0R
 
Сообщений: 6,705
Регистрация: 17.12.2006
Возраст: 37

X0R вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rss Посмотреть сообщение
Если нет - рекомендую не упоминать о первой вышке, и танцевать от аттестата о среднем образовании.
будь все так просто, можно было бы сколько угодно высших получать.
 
Старый 03.04.2010, 01:35   #4   
Registered User
 
Аватар для FrankinHtein
 
Сообщений: 144
Регистрация: 06.10.2009

FrankinHtein вне форума Не в сети
а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования ________ Бесплатность высшего! НУ грубо говоря я еще не воспльзовался этим правом(((
А если мне например взять академ на платном высшем? И поступить на бесплатное? Ведь фактически я не буду иметь на руках атестата о висшем образовании!
 
Старый 03.04.2010, 07:57   #5   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от X0R Посмотреть сообщение
будь все так просто, можно было бы сколько угодно высших получать.
Проблема возникает у тех, кто, получая второе высшее образование, хочет использовать документ о наличии первого для перезачета ряда дисциплин.

Только вот такой вопрос FrankinHtein, : " А зачем, Вам, не получившему ещё первое образование, второе?".
Нормального работодателя два диплома, полученные одновременно или с небольшим промежутком, наоборот должны насторожить и заставить подумать о качестве знаний их владельца. Для повышения квалификации есть другие пути.
 
Старый 03.04.2010, 09:16   #6   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
vikvak, Я как работающий в ВО, знаю, что есть официальные возможности получения бесплатного второго экономического образования на базе первого высшего профессионального. Это предусмотрено различными программами. На это пока государство деньги выделяет. Не массово, но есть. Что будет дальше - неизвестно.
 
Старый 03.04.2010, 11:42   #7   
Registered User
 
Аватар для FrankinHtein
 
Сообщений: 144
Регистрация: 06.10.2009

FrankinHtein вне форума Не в сети
А зачем, Вам, не получившему ещё первое образование, второе? НУ как зачем? Просто текущее образование не позволяет мне реализовать мои личные наклонности( , а лишь удовлетворяет профессиональную реализацию. Моему будущему работадателю наверника не будет нужен второй мой диплом(
 
Старый 03.04.2010, 12:15   #8   
Registered User
 
Аватар для FrankinHtein
 
Сообщений: 144
Регистрация: 06.10.2009

FrankinHtein вне форума Не в сети
нтересный вопрос. Второй из этой сферы, заданный на БВФ, на моей памяти. С первым можете ознакомиться здесь Там не совсем мой случай( Там человек уже воспользовался возможностью бесплатного обучения( А я нет( Я сейчас на на втором курсе ( платного обучения).
 
Старый 03.04.2010, 12:21   #9   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от FrankinHtein Посмотреть сообщение
Просто текущее образование не позволяет мне реализовать мои личные наклонности( , а лишь удовлетворяет профессиональную реализацию.
Слишком мудрЁно для меня.
Не могли бы то же самое, но более просто написать?
 
Старый 03.04.2010, 12:29   #10   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
Natalia a,
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
знаю, что есть официальные возможности получения бесплатного второго экономического образования на базе первого высшего профессионального. Это предусмотрено различными программами. На это пока государство деньги выделяет.
Тут другой случай.
 
Старый 03.04.2010, 17:55   #11   
Registered User
 
Аватар для FrankinHtein
 
Сообщений: 144
Регистрация: 06.10.2009

FrankinHtein вне форума Не в сети
Слишком мудрЁно для меня.
Не могли бы то же самое, но более просто написать? ))) ну в первом случае я говорил про зарабатывание денег) по средствам реализации в профессии ,а второе это реализация личных жизненных интересов ( призвание жизни если хотите) но вы не к тому все ,
я вопрос о другом задавал!
 
Старый 03.04.2010, 18:05   #12   
Форумец
 
Аватар для Madest
 
Сообщений: 1,813
Регистрация: 22.08.2007
Возраст: 44

Madest вне форума Не в сети
FrankinHtein, когда цитируете вопрос на который отвечаете, пользуйтесь кнопочкой "цитата" в цитируемом сообчении, и тогда получится так:
Цитата:
Сообщение от FrankinHtein Посмотреть сообщение
Слишком мудрЁно для меня.
Не могли бы то же самое, но более просто написать? ))) ну в первом случае я говорил про зарабатывание денег) по средствам реализации в профессии ,а второе это реализация личных жизненных интересов ( призвание жизни если хотите) но вы не к тому все ,
я вопрос о другом задавал!
 
Старый 03.04.2010, 18:17   #13   
Registered User
 
Аватар для FrankinHtein
 
Сообщений: 144
Регистрация: 06.10.2009

FrankinHtein вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Madest Посмотреть сообщение
FrankinHtein, когда цитируете вопрос на который отвечаете, пользуйтесь кнопочкой "цитата" в цитируемом сообчении, и тогда получится так:
спасибки )) учтено
 
Старый 07.04.2010, 19:20   #14   
Смотрящий
 
Аватар для Vlad_2010
 
Сообщений: 515
Регистрация: 27.01.2010

Vlad_2010 вне форума Не в сети
FrankinHtein, если ты учишься/учился платно, то можешь получить бесплатно второе высшее. Без проблем - в ВГУ на любом факультете, даже на самом престижном. Нужны высокие баллы ЕГЭ.
 
Старый 07.04.2010, 19:59   #15   
Форумец
 
Сообщений: 1,676
Регистрация: 15.08.2007

nick1605 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Vlad_2010 Посмотреть сообщение
FrankinHtein, если ты учишься/учился платно, то можешь получить бесплатно второе высшее. Без проблем - в ВГУ на любом факультете, даже на самом престижном. Нужны высокие баллы ЕГЭ.
Более того, совпадющие дисциплины которые изучались на первом высшем в большем объеме будут перезачтены без повторной пересдачи и с той же оценкой
 
Старый 13.04.2010, 14:16   #16   
Registered User
 
Аватар для FrankinHtein
 
Сообщений: 144
Регистрация: 06.10.2009

FrankinHtein вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от nick1605 Посмотреть сообщение
Более того, совпадющие дисциплины которые изучались на первом высшем в большем объеме будут перезачтены без повторной пересдачи и с той же оценкой
спасибки!! Буду дерзать))
тему закрываю .
 
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind