Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.04.2010, 21:40   #1   
Форумец
 
Сообщений: 53
Регистрация: 18.05.2006
Возраст: 43

RVicS вне форума Не в сети
Уровень шума ночью в многоквартирном доме

Какими нормативными актами регулируется уровень шума в многоквартироном доме ночное время?
Есть ли местные (муниципальные, региональные) нормативные акты?
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 07:24   #2   
Форумец
 
Аватар для Madest
 
Сообщений: 1,813
Регистрация: 22.08.2007
Возраст: 44

Madest вне форума Не в сети
ГОСТ 12.1.003-88. ССБТ Шум. Общие требования безопасности
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 12:11   #3   
Форумец
 
Сообщений: 2,363
Регистрация: 09.11.2005

Mister_Iks вне форума Не в сети
Вопрос в тему : А можно ли играть на барабанах днём в многоквартирном доме,
или музло врубать на полную , Или сверлить, долбить стены ? Это не запрещено законом ?
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 14:15   #4   
Форумец
 
Аватар для Svetych
 
Сообщений: 2,057
Регистрация: 24.09.2009
Возраст: 41

Svetych вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mister_Iks Посмотреть сообщение
Вопрос в тему : А можно ли играть на барабанах днём в многоквартирном доме,
или музло врубать на полную , Или сверлить, долбить стены ? Это не запрещено законом ?
Запрещено. Предельный уровень шума устанавливается и в дневное время.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 17:16   #5   
Форумец
 
Сообщений: 2,363
Регистрация: 09.11.2005

Mister_Iks вне форума Не в сети
Svetych, Скажите, а как мне лучше поступить, если я просыпаюсь от шума утром(в 11 часов дня) в субботу, соседи начинают сверлить и долбить стены...
Я пробовал к ним ходить, упрашивал не сверлить до 12 дня.... Но они меня не слушают, и снова меня будят утром.... Я в выходные хочу выспаться после тяжелой трудовой недели,а они не дают своим ремонтом(сверлят , долбят) ..
Какие мои правильные действия? Куда обращаться?
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 19:50   #6   
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Сообщений: 10,884
Регистрация: 01.11.2003
Возраст: 53

rigorin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Svetych Посмотреть сообщение
Запрещено. Предельный уровень шума устанавливается и в дневное время.
Можно уточнить нормы дневного шума и наказание, предусмотренное за данное нарушение ? Где почитать?
P.S. Я вот читал вот это: http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=10070921&postcount=9
А Вы на чем основываете свое утверждение?
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 20:45   #7   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Madest Посмотреть сообщение
ГОСТ 12.1.003-88. ССБТ Шум. Общие требования безопасности
Я бы подрубил действие этого госта плюс дополнительно ещё так:

Цитата:
Область действия :

Стандарт устанавливает классификацию шума, характеристики и допустимые уровни шума на рабочих местах , общие требования к защите от шума на рабочих местах, шумовым характеристикам машин, механизмов, средств транспорта и другого оборудования и измерениям шума. http://www.skonline.ru/doc/3535.html
Данный ГОСТ устанавливает ДОПУСТИМЫЕ уровни шума не в жилом здании или помещении, а на рабочих местах в промышленности. Поэтому распространение области действия этого стандарта на жилые помещения крайне сомнительно.

Для рассматриваемой ситуации автора ссылка на ГОСТ 12.1.003-88. не является допустимым.

Могу предположить что все же как то и нормируется и шум в жилом помещении, НО все же ОТВЕТСТВЕНОСТЬ за нарушение покоя и здоровья граждан установлена только за шум в ночное время. То есть государство в большей степени охраняет ночной покой граждан, поскольку днем БОЛЬШИНСТВО все же работает, а не отдыхает.

Теоретически до ночи можно долбить и в барабаны, но практически вполне вероятно что из тенистого приедут санитары и просто заберут с собой этого барабанщика.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 21:55   #8   
Форумец
 
Сообщений: 343
Регистрация: 16.09.2009

vasjaF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mister_Iks Посмотреть сообщение
Svetych, Скажите, а как мне лучше поступить, если я просыпаюсь от шума утром(в 11 часов дня) в субботу, соседи начинают сверлить и долбить стены...
На самом деле у Вас адекватные соседи, что начинают сверлить только в 11, Вам нужно им спасибо сказать, что не начинают в 8:00. Серьезно, без шуток. Если под каждого подстраиваться, то когда ремонт делать? У одного ребенок спит, другой после попойки спать хочет, третий после трудовой недели и т.п. Просто если чел адекватный, он понимает что живет не один и будет ремонтом досаждать в меру. И адекватные в двойне если Вас предупредят, что завтра будут немного шуметь.
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2010, 21:58   #9   
Форумец
 
Сообщений: 343
Регистрация: 16.09.2009

vasjaF вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от maximpn Посмотреть сообщение
Теоретически до ночи можно долбить и в барабаны, но практически вполне вероятно что из тенистого приедут санитары и просто заберут с собой этого барабанщика.
Практически вероятно то, что ничего никому не будет, думаете что по звонку к Вам сорвется бригада омона успокаивать соседа ?

С барабаншиками разобраться проще простого и ненужно к ним подходить с разговорами по "душам" если чел изначально не понимает что он живет не один, то и разговаривать с ним не о чем. Таз к стене с двигателем и понимание за 2-3 дня гарантированно.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 09:09   #10   
Форумец
 
Сообщений: 53
Регистрация: 18.05.2006
Возраст: 43

RVicS вне форума Не в сети
Цитата из областного закона. Городского судя по всему нет..
Цитата:
ЗАКОН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ (ред. от 25.02.2010)
...
Статья 20. Нарушение тишины и покоя граждан

(в ред. закона Воронежской области от 27.10.2006 N 92-ОЗ)

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, путем использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках; игры на музыкальных инструментах; криков, свиста, пения; использования звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей; использования пиротехнических средств, в том числе фейерверочных, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, также действий, связанных с отправлением религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до семисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
(в ред. закона Воронежской области от 20.11.2007 N 138-ОЗ)
2. Те же действия, совершенные в период с 22.00 часов до 7.00 часов, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от семисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. закона Воронежской области от 20.11.2007 N 138-ОЗ)
3. Организация и проведение в воскресные и общегосударственные праздничные дни, а также в будние дни в период с 22.00 часов до 7.00 часов в жилой зоне строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, сопровождающихся нарушением тишины, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от семисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. закона Воронежской области от 20.11.2007 N 138-ОЗ)
4. Действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному наказанию за нарушение, предусмотренное частью 1, частью 2 или частью 3 настоящей статьи, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Остался вопрос о допустимом уровне шума.. Хотя в законе никаких ссылок..
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 13:50   #11   
Dinner time
 
Аватар для Angry_PennyWise
 
Сообщений: 7,906
Регистрация: 28.01.2009
Возраст: 38

Angry_PennyWise вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Mister_Iks Посмотреть сообщение
Svetych, Скажите, а как мне лучше поступить, если я просыпаюсь от шума утром(в 11 часов дня) в субботу, соседи начинают сверлить и долбить стены...
Я пробовал к ним ходить, упрашивал не сверлить до 12 дня.... Но они меня не слушают, и снова меня будят утром.... Я в выходные хочу выспаться после тяжелой трудовой недели,а они не дают своим ремонтом(сверлят , долбят) ..
Какие мои правильные действия? Куда обращаться?
+1!
И парадокс в том,что соседи живут уже лет 10 минимум,дом далеко не новый!И каждые выходные там ремонт!!!
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 15:55   #12   
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Сообщений: 10,884
Регистрация: 01.11.2003
Возраст: 53

rigorin вне форума Не в сети
Еще раз. Делать ремонт в рабочие дни с утра до вечера можно! А вот "стучать в барабаны, слушать музыку (громко) низя!
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 18:48   #13   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан...
влечет предупреждение или наложение административного штрафа
Цитата:
Те же действия, совершенные в период с 22.00 часов до 7.00 часов, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от семисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
еще раз, для особо бесталковых, не умеющих пользоваться поиском: ШУМЕТЬ НЕЛЬЗЯ ВООБЩЕ. ШУМЕТЬ С 22 до 7 - ДОРОЖЕ. Нормы по шуму - в ГОСТе. Все.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 12:28   #14   
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Сообщений: 10,884
Регистрация: 01.11.2003
Возраст: 53

rigorin вне форума Не в сети
Еще раз для особо умных, не умеющих читать полностью.
Цитата:
ЗАКОН ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ (ред. от 25.02.2010)
...
Статья 20. Нарушение тишины и покоя граждан

(в ред. закона Воронежской области от 27.10.2006 N 92-ОЗ)

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан, путем использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках; игры на музыкальных инструментах; криков, свиста, пения; использования звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей; использования пиротехнических средств, в том числе фейерверочных, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, также действий, связанных с отправлением религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до семисот рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
Покажите, под что Вы подводите совершение ремонта в квартире.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 18:03   #15   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rigorin Посмотреть сообщение
Покажите, под что Вы подводите совершение ремонта в квартире.
покажите мне место, где в сабже
Цитата:
Сообщение от RVicS Посмотреть сообщение
Уровень шума ночью в многоквартирном доме

Какими нормативными актами регулируется уровень шума в многоквартироном доме ночное время?
Есть ли местные (муниципальные, региональные) нормативные акты?
идет речь про ремонт?
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 18:22   #16   
Картежник
 
Аватар для rigorin
 
Сообщений: 10,884
Регистрация: 01.11.2003
Возраст: 53

rigorin вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от doXtor Посмотреть сообщение
покажите мне место, где в сабже
идет речь про ремонт?
Попробую.
1-ый дополнительный вопрос
Цитата:
Сообщение от Mister_Iks Посмотреть сообщение
Svetych, Скажите, а как мне лучше поступить, если я просыпаюсь от шума утром(в 11 часов дня) в субботу, соседи начинают сверлить и долбить стены...
Я пробовал к ним ходить, упрашивал не сверлить до 12 дня.... Но они меня не слушают, и снова меня будят утром.... Я в выходные хочу выспаться после тяжелой трудовой недели,а они не дают своим ремонтом(сверлят , долбят) ..
Какие мои правильные действия? Куда обращаться?
Я ответил
Цитата:
Сообщение от rigorin Посмотреть сообщение
Еще раз. Делать ремонт в рабочие дни с утра до вечера можно! А вот "стучать в барабаны, слушать музыку (громко) низя!
Ну а теперь Вы:
Цитата:
Сообщение от doXtor Посмотреть сообщение
еще раз, для особо бесталковых, не умеющих пользоваться поиском: ШУМЕТЬ НЕЛЬЗЯ ВООБЩЕ. ШУМЕТЬ С 22 до 7 - ДОРОЖЕ. Нормы по шуму - в ГОСТе. Все.
Далее снова я. Да, про ремонт. Со всем другим уже выше разобрались. Была ссылка.
Цитата:
Сообщение от rigorin Посмотреть сообщение
Еще раз для особо умных, не умеющих читать полностью.
Что не так? К чему наезды?
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 08:48   #17   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rigorin Посмотреть сообщение
Что не так? К чему наезды?
это за месяц уже 4-й помоему топик об одном и томже. Его нужно было закрыть, закрывать не стал, просто не внедряясь в потробности ответил в общем смысле на вопрос топикстартера, под бесталковостью понимая неумение людей пользоваться поиском в разделе. Вопрос закрыт.
  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2010, 16:28   #18   
harmful
 
Аватар для huliganov
 
Сообщений: 5,793
Регистрация: 30.08.2004
Возраст: 43

huliganov вне форума Не в сети
Про ремонт можно резюме?

Можно делать в будние дни со скольких до скольких?
С 8 до 22 можно я так понимаю? в субботу также.

В выходные, праздничные?
Я так понимаю нельзя вообще в воскресенье и официальные праздники?

А если вот сегодня 1,2,3 мая - праздники.
1,2 мая - праздники - нельзя.
3 мая - выходной или как воскресенье?


И ещё про "последствия".
Мне грозит при решении суда от 700 до 1000 рублей штраф? Так что ли?

================================================== =
Или как тут: http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=10070921&postcount=9
Цитата:
"Тишина в жилых домах должна соблюдаться с 22.00 до 6.00. А проводить ремонтные работы, сопровождаемые шумом, можно с 9 до 19 часов и только по рабочим дням.
Закон о тишине.
Нарушитель может быть привлечен к административной ответственности по заявлению соседей (штраф до 10 МРОТ, в настоящее время рассматривается возможность увеличения суммы штрафа).
Сумма МРОТ с 01.01.09 г. = 4 330 руб."
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind