Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2010, 11:50   #1   
.
 
Аватар для AishiDiho
 
Сообщений: 6,043
Регистрация: 20.01.2003
Возраст: 43

AishiDiho вне форума Не в сети
Управляющая компания. Как бороться?

В общем ситуация как и у многих: подъезд не убирается совсем, ремонт последний раз делася в девяностые годы, грязь и мусор во дворах и полисадниках многолетней давности. Счета конечно же оплачиваются ежемесячно и в полном объеме. Интересует процесс предъявления претензий УК. Так же интересно какие документами нужно пользоваться, на что ссылаться в спорах с УК, да и вообще какая тактика ведения переговоров и претензий.

ЗЫ: УК - АВА-кров
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 15:41   #2   
Форумец
 
Аватар для Mr. Sniff
 
Сообщений: 947
Регистрация: 01.12.2005

Mr. Sniff вне форума Не в сети
Читаем договор управления, пишем претензию в письменном виде, ставим сроки. Не выполняют - обращение в жилищную иснпекцию. Все равно не проняло УК - исковое заявление в суд. Плюс всегда можно инициировать смену УК.
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 15:43   #3   
кот в шапке
 
Аватар для Димсон
 
Сообщений: 12,848
Регистрация: 10.08.2003
Возраст: 39
Записей в дневнике: 11

Димсон вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AishiDiho Посмотреть сообщение
УК - АВА-кров
у меня тоже они. когда стал вопрос о спиле сухого дерева во дворе они заявили что надо чуть ли не ноги по колено сточить чтобы разрешение получить и что имм откровенно это не нужно. про состояние подъездов промолчу--просто ужас...
  Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 19:19   #4   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
а я пойду скоро к ним на них жаловаться. вот только пока не знаю, как правильно подъехать, но подъезд они мне отремонтируют!
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 07:54   #5   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
Даааа, дамы и господа!!!! С ними бороться не надо, мое мнение по Ж....пе и на мороз!!!! Над их менять, скок не смотрю, них....на не исполняют своих обязанностей, ток бабосы рубят а толку от них нет!!!

Жалобами практически ничего не добьешься, в крайнем случае прийдет Дятько и скажет "ай-яй"
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 18:42   #6   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
AishiDiho, поищи мои темы в этом разделе за прошлый год, там кой-чо описано. А так вкратце - жалоба директору УК на УК(с авакровом не поможет)->жалоба в районную управу на УК(как правило бесперспективно)->жалоба в Роспотреб надзор(15% эффективность)->Ростехнадзор(по некоторым вопросам)->Жилинспекция(у меня вышла самая высокая эффективность)->суд. Прокуратура не помогает - отписки одни.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 08:36   #7   
el topo
 
Аватар для (KROT)
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 26.05.2007
Возраст: 17

(KROT) вне форума Не в сети
Я вот что никак не могу понять.
Если все жильцы недовольны, разве трудно пройтись по квартирам, собрать всех на собрание и расторгнуть договор с этой компанией?
То есть возмущаться вы возмущаетесь, а такая малость, как самим собрать собрание и расторгнуть договор управления - не можете. Что вам мешает собрать собрание, если люди возмущены?

К сведению: вы на общем собрании можете даже тарифы утверждать, не говоря уже о возможности вызвать управляющую компанию на ковер, расторгнуть с ней договор.

Вы даже можете создать конкурсную комиссию и устроить конкурс по выбору новой управляющей компании.

Что мешает?
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 08:42   #8   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Если все жильцы недовольны, разве трудно пройтись по квартирам, собрать всех на собрание и расторгнуть договор с этой компанией?
И?

Купить буржуйки, вырыть колодец и запастись лучинами? Ну-ка попробуйте заключить договор с водоканалом/энергосбытом/регионгазом мимо управляющей... я посмотрю как у вас это получится. Или вы до сих пор верите что у нас демократия?
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 08:54   #9   
el topo
 
Аватар для (KROT)
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 26.05.2007
Возраст: 17

(KROT) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от doXtor Посмотреть сообщение
И?

Купить буржуйки, вырыть колодец и запастись лучинами? Ну-ка попробуйте заключить договор с водоканалом/энергосбытом/регионгазом мимо управляющей... я посмотрю как у вас это получится. Или вы до сих пор верите что у нас демократия?
Повторяю:
1. Собрать собрание
2. Расторгнуть договор с управляющей компанией
3. Тут же создать ТСЖ, избрать его правление
4. После чего ТСЖ заключает договора с водоканалом/энергосбытом/регионгазом

Все!

Более того, ТСЖ может потребовать от управляющей компании перечислить ей все средства, полученные ей по строке "ремонт и содержание жилья"
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 09:09   #10   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
KROT, все правильно, но есть один маленький нюансик. Все ресурсоснабжающие организации, а также МИВЦ, заключат договоры с вновь созданным ТСЖ (т.е. фактически расторгнут существующий договор с УК), только на основании акта передачи дома, подписанного сторонами (ТСЖ и УК). Если УК пошлет "лесом" ваше ТСЖ и откажется добровольно передавать дом на обслуживание в ТСЖ, у Вас появляется хорошенькая перспектива судебной тяжбы в арбитраже годика на полтора и игра в пинг-понг протоколами собраний. Я это проходил. Мы победили, но чего это стоило... То есть придется в судебном поряддке обязать УК, передать дом и всю тех.документацию.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 09:13   #11   
el topo
 
Аватар для (KROT)
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 26.05.2007
Возраст: 17

(KROT) вне форума Не в сети
Talion56, по-любому - если управляющая компания плохо работает, придется судиться с управляющей компанией.
От судов все равно не уйти.
Зато в случае ТСЖ мы добиваемся прозрачности работы. Например, общее собрание будет утверждать все зарплаты и должности, принимать решение о смете ремонта и т.п.
Цитата:
з/п председателя(18т.р), бухгалтера(14), коменданта(14),домофон(0,6),налоги ЕСН+УСН(14),паспортистка(5),отпускные(4),канцеляри я(1,1),услуги банка(0,3) ,телефоны(2,8) = ~73 т.р. Делим на общ.жил площадь дома 6858 получаем ~10 руб./м.кв
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 09:21   #12   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Я просто предупредил народ, чтобы были готовы к борьбе. Простенько ничего не получится. УК свой кусок хлеба просто так не отдаст. Это же кайф-ничего не делать по благоустройству дома, а денюжку каждый месяц на подносе приносят.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 08:05   #13   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от doXtor Посмотреть сообщение
AishiDiho, поищи мои темы в этом разделе за прошлый год, там кой-чо описано. А так вкратце - жалоба директору УК на УК(с авакровом не поможет)->жалоба в районную управу на УК(как правило бесперспективно)->жалоба в Роспотреб надзор(15% эффективность)->Ростехнадзор(по некоторым вопросам)->Жилинспекция(у меня вышла самая высокая эффективность)->суд. Прокуратура не помогает - отписки одни.
ХМ, +1, про прокуратуру вообще молчу, даже при я вных нарушениях - отписываются!!! Послностью прав!!! А в суде пока права свои отстоишь, УК закроют!!!! Вот и нормы ЖК РФ и ГПК!!! Получается что "честной люд" не может отстоять свои права, либо пока отстоит, будет поздно!!!
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 08:16   #14   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Повторяю:
1. Собрать собрание
2. Расторгнуть договор с управляющей компанией
3. Тут же создать ТСЖ, избрать его правление
4. После чего ТСЖ заключает договора с водоканалом/энергосбытом/регионгазом

Все!

Более того, ТСЖ может потребовать от управляющей компании перечислить ей все средства, полученные ей по строке "ремонт и содержание жилья"
Ну-ну, ток все вышли, поорали, а как до дела - никому оно и не нужно, народ либо боится, либо не хочет отстаивать свои права, не желает он бороться за свои права!!!
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 08:33   #15   
Registered User
 
Аватар для Amtel7
 
Сообщений: 3,015
Регистрация: 14.07.2009

Amtel7 вне форума Не в сети
оформить свое тсж недешево сейчас стоит...около 150 тыр,знакомый оформлял....так где-то и вышло
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 10:58   #16   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Да, ладно Вам! Ничего это практически не стоит, только время и усилия. Ну, конечно же надо ЖК прочитать в части ТСЖ и закон о регистрации юр.лиц. А собрание можно и в заочной форме провести, т.е. собрать подписи.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 18:06   #17   
el topo
 
Аватар для (KROT)
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 26.05.2007
Возраст: 17

(KROT) вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia1 Посмотреть сообщение
Ну-ну, ток все вышли, поорали, а как до дела - никому оно и не нужно, народ либо боится, либо не хочет отстаивать свои права, не желает он бороться за свои права!!!
Тогда зачем жаловаться, что "подъезд не убирается совсем, ремонт последний раз делася в девяностые годы, грязь и мусор во дворах и полисадниках многолетней давности. Счета конечно же оплачиваются ежемесячно"

Раз боитесь и не хотите отстаивать свои права, живите в мусоре!
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 13:15   #18   
Registered User
 
Аватар для Amtel7
 
Сообщений: 3,015
Регистрация: 14.07.2009

Amtel7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
Да, ладно Вам! Ничего это практически не стоит, только время и усилия..
это откуда у Вас такая информация?
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 13:17   #19   
el topo
 
Аватар для (KROT)
 
Сообщений: 1,361
Регистрация: 26.05.2007
Возраст: 17

(KROT) вне форума Не в сети
Amtel7, я подтверждаю эту информацию.
А если в вашем доме живет хотя бы один юрист (что вполне вероятно), то он вам и поможет с регистрацией.
Чем хорошо ТСЖ - это самоуправление жителей. Все на виду, включая председателя и бухгалтера, ведь они живут в вашем же доме и у вас общие интересы.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 13:30   #20   
Registered User
 
Аватар для Amtel7
 
Сообщений: 3,015
Регистрация: 14.07.2009

Amtel7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Amtel7, я подтверждаю эту информацию.
А если в вашем доме живет хотя бы один юрист (что вполне вероятно), то он вам и поможет с регистрацией.
ох сколько сейчас юристов...что толку??

Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Amtel7
Чем хорошо ТСЖ - это самоуправление жителей. Все на виду, включая председателя и бухгалтера, ведь они живут в вашем же доме и у вас общие интересы.
да-да...это в уставе ТСЖ так прописано....а что в реале???коммерческая организация нацеленная на получение прибыли!
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 20:24   #21   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
После чего ТСЖ заключает договора с водоканалом/энергосбытом/регионгазом
а водоканал/энергосбыт/регионгаз НЕ ЗАКЛЮЧАЕТ ДОГОВОР с этим ТСЖ, потому что им не хочется или потому что документы не все впоряде или потому что у УК по этому дому долг или потому что вдруг нарушение СНИПов и пр. нормативов и воду/газ/свет в этот дом ну никак нельзя поставлять, даже под страхом смертной казни или... еще 501 вариант почему договор не заключится, потому что выгоднее объяснить "крепостным" их место раз и навсегда, чем потом с ТСЖ разбираться, ежели вдруг там сильно честный и неподкупный управляющий окажется. Работать с УК им много выгоднее и всем понятно, что в итоге они всеравно будут в этот дом услуги поставлять, но максимально будут мешать создать ТСЖ. К сожалению это не мои бредовые фантазии, а унылая практика при создания ТСЖ в Врн.

ЗЫ: у нас нет рынка, конкуренции и борьбы за качество... из всех признаков развитого капиталистического общества у нас есть только коррупция и отталкиваться в первую очередь приходится увы именно от нее.
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 21:50   #22   
Registered User
 
Аватар для Amtel7
 
Сообщений: 3,015
Регистрация: 14.07.2009

Amtel7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от doXtor Посмотреть сообщение
а водоканал/энергосбыт/регионгаз НЕ ЗАКЛЮЧАЕТ ДОГОВОР с этим ТСЖ, потому что им не хочется или потому что документы не все впоряде или потому что у УК по этому дому долг или потому что вдруг нарушение СНИПов и пр. нормативов и воду/газ/свет в этот дом ну никак нельзя поставлять, даже под страхом смертной казни или... еще 501 вариант почему договор не заключится, потому что выгоднее объяснить "крепостным" их место раз и навсегда, чем потом с ТСЖ разбираться, ежели вдруг там сильно честный и неподкупный управляющий окажется. Работать с УК им много выгоднее и всем понятно, что в итоге они всеравно будут в этот дом услуги поставлять, но максимально будут мешать создать ТСЖ. К сожалению это не мои бредовые фантазии, а унылая практика при создания ТСЖ в Врн.

ЗЫ: у нас нет рынка, конкуренции и борьбы за качество... из всех признаков развитого капиталистического общества у нас есть только коррупция и отталкиваться в первую очередь приходится увы именно от нее.
вот это и есть наша реальность!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 22:31   #23   
*** **й**
 
Аватар для Teddybear
 
Сообщений: 26,749
Регистрация: 04.09.2006
Возраст: 56
Записей в дневнике: 33

Teddybear вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от doXtor Посмотреть сообщение
из всех признаков развитого капиталистического общества у нас есть только коррупция
Плюсмного...
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2010, 15:48   #24   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Реальность, не реальность, однако, пока мы сами не будем принимать меры для надлежащенго содержания нашей же собственности, будем жить в сраче.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 07:29   #25   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от (KROT) Посмотреть сообщение
Тогда зачем жаловаться, что "подъезд не убирается совсем, ремонт последний раз делася в девяностые годы, грязь и мусор во дворах и полисадниках многолетней давности. Счета конечно же оплачиваются ежемесячно"

Раз боитесь и не хотите отстаивать свои права, живите в мусоре!
Да я то не боюсь, при капитальном ремонте, написал "кляузы" по всевозможным инстанциям, телевидение вызвал, сразу и ремон капитальный значительно ускорился и по всем подъездам выключатели, плафоны поменяли, в подвале полностью электрику всю заменили!!!! Только остался и виноват, т.к. никто даже на готовом заявлении подпись ставить не хотел!!!

Я наоборот "за" отстаивание своих прав, а вышесказанное подтверждает только то, что люди только возмущаются, а так действительно все платят вовремя!!!
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 07:36   #26   
Форумец
 
Аватар для mia1
 
Сообщений: 913
Регистрация: 09.04.2010
Возраст: 39

mia1 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
Реальность, не реальность, однако, пока мы сами не будем принимать меры для надлежащенго содержания нашей же собственности, будем жить в сраче.
Полностью согласен, если по домам 10, к примеру в Коминтерновск. р-не человек по 10 подадут иски по различным основаниям, то и судьи задумаются, да и органы от постоянных жалоб не смогут отписываться.

К сожалению ни прокуратура, ни администрация, ни жил. инспекция ни ГОсподин Чубирко не помогают, либо в еденичных случаях, так сказать для галочек в журналах!!!!

В наше время, нужно ВЫГРЫЗАТЬ из несправедливости свои права, но практика показывает, что и в суде "один в поле не воин", даже с фальсифицированными подписями жителей на договорах и протоколах об избрании УК, только отписка - "Ваше заявление отправлено в ........, по результатам рассмотрения будет Вам письменно сообщено"

Поддерживаю полностью, нужно ВМЕСТЕ, СООБЩА, а не по одному!!!! Тогда и порядка можно добится и денюжка жителей отрабатываться будет!!!
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 08:48   #27   
Registered User
 
Аватар для Amtel7
 
Сообщений: 3,015
Регистрация: 14.07.2009

Amtel7 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от mia1 Посмотреть сообщение
Только остался и виноват, т.к. никто даже на готовом заявлении подпись ставить не хотел!!!
да, к сожалению такое часто встречается, люди как стадо баранов,прячутся друг за дружку....

Цитата:
Сообщение от mia1 Посмотреть сообщение
Я наоборот "за" отстаивание своих прав, а вышесказанное подтверждает только то, что люди только возмущаются, а так действительно все платят вовремя!!!

+1000000000000000000000000000000!!!!!!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 19:39   #28   
Форумец
 
Сообщений: 28
Регистрация: 24.12.2007

Salaman вне форума Не в сети
посоветуйте грамотного юриста для доказательства незаконно взымаемой задолжности по оплате жкх....
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 14:12   #29   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
В личку, а здесь реклама не приветствуется
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind