Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2010, 22:17   #1   
дЭвушка
 
Аватар для TheBest
 
Сообщений: 91
Регистрация: 02.10.2009

TheBest вне форума Не в сети
Работа в торговле - несоответствие трудовому законодательству

Здравствуйте! Я работаю в магазине электроники (федеральная сеть). На точке работает определённое количество людей и есть т.н. "сетка", то есть к примеру в понед. работают 4 человека, в воскресенье 6 и т.д. По ней у каждого есть 2 выходных в неделю.

Так вот: как только кто-то уходит в отпуск или на больничный - сразу у нас по 1 выходному в неделю, а не по 2. Причём в обязательном порядке. Учитывая, что в магазине работают 7 человек и каждому требуется отпуск в 28 дней в год + разные больняки - мы только во сне видим отдых. Могут ещё в выходной на обучение направить. Нас заставляют подписывать составленные задним числом писульки следующего содержания:
"В связи с производственной необходимостью привлечь к работе в выходные дни того-то, по желанию сотрудника предоставить ему дни отдыха в другие дни".
Естественно, ничего не предоставляется. Спрашиваю: "А что, если я откажусь". В ответ намекают, что уволят или переведут на точку похуже.

Но и это не всё. Вместо положенных по трудовому договору 8 чаов в день пашем по 10. Переработки за это не оплачивают, только заработанный бонус от продаж и оклад. Да ещё после работы остаёмся закрывать точку минут минимум на 20 и открывать столько же. По регламенту компании мы обязаны за 10 минут до начала рабочего дня стоять в торговом зале полностью готовыми.

Обед у нас 40 минут, ходим по одной и не когда хотим, а когда есть возможность. бывает и в 5, и в 6 вечера

И наконец, мы раз в месяц остаёмся на инвентаризацию торговой точки когда до 3, когда до 4 часов ночи.

Разъясните, пожалуйста, от чего я вправе отказаться и на какие правовые акты и статьи трудового кодекса ссылаться.
Как собрать доказательства нарушений и как быстрее всего и эффективнее всего взыскать с компании причинённый мне ущерб и переработки? Ведь времени не остаётся ни на что, я чувствую ухудшение здоровья, постоянно сердце "шалит".
Дайте ссылки на подобные судебные прецеденты, если можно.
И ещё вопрос: считается ли перевод на другую торговую точку (меньшую по рамерам и обороту и находящуюся дальше от дома) ухудшением условий труда?
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 18:44   #2   
Форумец
 
Аватар для hagal68
 
Сообщений: 522
Регистрация: 29.03.2010

hagal68 вне форума Не в сети
Вы сначала попробуйте обратиться в трудовую инспекцию. Желательно, чтобы обращение было коллективным, иначе, сами понимаете, Вас руководство схарчит. Если Вам нужны конкретные выкладки по статьям ТК, могу скинуть.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 20:29   #3   
Depecheистка
 
Аватар для Vikushok555
 
Сообщений: 20,209
Регистрация: 14.08.2008
Возраст: 43

Vikushok555 вне форума Не в сети
TheBest, прежде чем затевать такие разборки с работодателем вы для себя должны определить, что если пойдете в трудовую, то лучше заранее ищите другую работу.
Вы спрашиваете - от какой работы вы вправе отказаться, тогда вопрос: вы трудовой договор подписывали? вы были ознакомлены со своими должностными обязанностями (там и должно быть все расписано - ваши обязанности, часы, оклад и т.д.)?
и потом мне не понятно, когда вам четко говорили о переработках - вы соглашались и подписывали бумаги, что мешало отказаться от условий работодателя и найти другую работу, ведь вас изначально эта работа не устраивала? сколько времени вы проработали в этой организации?
доказательства
1. для себя нужно вести табель, с четкими отметками в какие дни сколько часов вы отработали желательно за весь период работы
2. я надеюсь вы имеете на руках все расчетники о получении з-п за весь период работы
3. трудовой договор, модно копию служебных обязанностей
4.может быть из работников кто то согласится быть свидетелем того, что вы перерабатывали...
и обращайтесь в трудовую инспекцию, пишите жалобу.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 20:34   #4   
Depecheистка
 
Аватар для Vikushok555
 
Сообщений: 20,209
Регистрация: 14.08.2008
Возраст: 43

Vikushok555 вне форума Не в сети
TheBest, если вас перекидывают с точки на точку, но при этом обеспечивают нормальные условия труда, то ухудшением это не считается.
снова обратитесь к договору - должно быть указано, что вы закреплены за определенным структурным подразделением или нет....если нет, то я думаю понятно, что могут перевести куда угодно....
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 21:11   #5   
дЭвушка
 
Аватар для TheBest
 
Сообщений: 91
Регистрация: 02.10.2009

TheBest вне форума Не в сети
Vikushok555, когда устраивалась, о переработках не предупреждали. Рассчётные листы получаем в электронном виде. Вы о чём вообще? Как я могла знать, что так припахивать начнут?
Свидетелей переработок много. Да все, кто на точке работает со мной.

hagal68, Киньте ссылки, пожалуйста. Времени совсем нет законодательство ворошить.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 23:23   #6   
Depecheистка
 
Аватар для Vikushok555
 
Сообщений: 20,209
Регистрация: 14.08.2008
Возраст: 43

Vikushok555 вне форума Не в сети
TheBest, вы наполовину вопросов не ответили....договор есть? с должностными инструкциями вы знакомы? там все ваши обязанности прописаны!
а когда бумаги на переработку подписывали вас тоже не предупредили?
угу, и все ли "свидетели" пойдут за вами в трудовую, хоть у кого то спрашивали?

и вообще почитала ваш пост, не могу не вставить свои 5 копеек, прежде чем оформляться на работу вы стажировались - неужели в тот момент не видели, что от вас хотят и вы не понимали куда идете???
второе - прежде чем катить бочку на работодателя на себя оборотитесь - ибо таких как вы оч. много, все хотят без образования, навыков и каких либо данных, ничего не делать и получать много денег - не зарабатывать, а получать! Ну я думаю, с возрастом поймете....
пы.сы. расчетные листы распечатайте и сохраните, какие нить табели подписывали?....если сохранились то тоже нужно сохранить для дальнейшего использования...
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2010, 23:49   #7   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от TheBest Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Я работаю в магазине электроники (федеральная сеть). На точке работает определённое количество людей и есть т.н. "сетка", то есть к примеру в понед. работают 4 человека, в воскресенье 6 и т.д. По ней у каждого есть 2 выходных в неделю.

Так вот: как только кто-то уходит в отпуск или на больничный - сразу у нас по 1 выходному в неделю, а не по 2. Причём в обязательном порядке. Учитывая, что в магазине работают 7 человек и каждому требуется отпуск в 28 дней в год + разные больняки - мы только во сне видим отдых. Могут ещё в выходной на обучение направить. Нас заставляют подписывать составленные задним числом писульки следующего содержания:
"В связи с производственной необходимостью привлечь к работе в выходные дни того-то, по желанию сотрудника предоставить ему дни отдыха в другие дни".
Естественно, ничего не предоставляется. Спрашиваю: "А что, если я откажусь". В ответ намекают, что уволят или переведут на точку похуже.

Но и это не всё. Вместо положенных по трудовому договору 8 чаов в день пашем по 10. Переработки за это не оплачивают, только заработанный бонус от продаж и оклад. Да ещё после работы остаёмся закрывать точку минут минимум на 20 и открывать столько же. По регламенту компании мы обязаны за 10 минут до начала рабочего дня стоять в торговом зале полностью готовыми.

Обед у нас 40 минут, ходим по одной и не когда хотим, а когда есть возможность. бывает и в 5, и в 6 вечера

И наконец, мы раз в месяц остаёмся на инвентаризацию торговой точки когда до 3, когда до 4 часов ночи.

Разъясните, пожалуйста, от чего я вправе отказаться и на какие правовые акты и статьи трудового кодекса ссылаться.
Как собрать доказательства нарушений и как быстрее всего и эффективнее всего взыскать с компании причинённый мне ущерб и переработки? Ведь времени не остаётся ни на что, я чувствую ухудшение здоровья, постоянно сердце "шалит".
Дайте ссылки на подобные судебные прецеденты, если можно.
И ещё вопрос: считается ли перевод на другую торговую точку (меньшую по рамерам и обороту и находящуюся дальше от дома) ухудшением условий труда?
Ох и ох, 20 лет в стране демократия, а народ до сих пор подписывает документы не глядя, договор подписывала ? если ответ - ДА, то читаем договор до посинения и смотрим, какие пункты не соответствуют описанной ситуации, следовательно с нарушениями идем в соотвтествующие инстанции. Если в договоре "вроде все ровно", но все равно что-то не то, то пишем запрос в инспекцию по труду, должны разъяснить непонятки и провести беседу. Если же договор не подписывался, или там набор букв, то извините, либо пашите дальше, либо уходите.


ЗЫ насчет переработок, дык в открытую о них нигде не говорят, говорят лишь, чтобы были к ним готовы . А там, где этого нет, там этим гордятся, правда оплата труда там "соответствующая", т.к. эффективность труда в РФ крайне низкая ...
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 09:24   #8   
дЭвушка
 
Аватар для TheBest
 
Сообщений: 91
Регистрация: 02.10.2009

TheBest вне форума Не в сети
Vikushok555, по-моему, это Вы склонны к преждевременным выводам и половину не видите. Бумаги на переработку подписываются как минимум недели через 2 после переработки. Попробуйте с моё позарабатывать, поймёте, что постоянно на ногах по шестьдесят часов в неделю не поработать. Если только работать спустя рукава и не подходить к каждому. А у нас за неподход к клиенту сразу увольнение. Меня учить как работать не надо, я в этой компании одна из лучших. Вопрос только в том, что для руководства такие как я - не ценный ресурс, а расходный материал. Нам постоянно говорят: "Незаменимых нет". Я не жаловаться сюда пришла, тогда по крайней мере указала бы компанию. Мне нужна квалифицированная помощь. ПО ДОГОВОРУ ГРАФИК 5 ЧЕРЕЗ 2, 8 ЧАСОВ В ДЕНЬ. ИЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО В ДОГОВОРЕ УКАЖУТ ТО, ЧТО НЕ СООТВЕТСТВУТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ? И последнее: у меня высшее экономическое ВГУ.

ioann999, с чего вы решили, что я подписывала не глядя? Всё очень просто - всё, что я изложила в первом посте, как раз не соответствует договору. По-моему это очевидно. Вы помочь хотите или ума повставлять?
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 11:16   #9   
Форумец
 
Аватар для ioann999
 
Сообщений: 11,413
Регистрация: 18.09.2006
Возраст: 41

ioann999 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от TheBest Посмотреть сообщение
Vikushok555, по-моему, это Вы склонны к преждевременным выводам и половину не видите. Бумаги на переработку подписываются как минимум недели через 2 после переработки. Попробуйте с моё позарабатывать, поймёте, что постоянно на ногах по шестьдесят часов в неделю не поработать. Если только работать спустя рукава и не подходить к каждому. А у нас за неподход к клиенту сразу увольнение. Меня учить как работать не надо, я в этой компании одна из лучших. Вопрос только в том, что для руководства такие как я - не ценный ресурс, а расходный материал. Нам постоянно говорят: "Незаменимых нет". Я не жаловаться сюда пришла, тогда по крайней мере указала бы компанию. Мне нужна квалифицированная помощь. ПО ДОГОВОРУ ГРАФИК 5 ЧЕРЕЗ 2, 8 ЧАСОВ В ДЕНЬ. ИЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО В ДОГОВОРЕ УКАЖУТ ТО, ЧТО НЕ СООТВЕТСТВУТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ? И последнее: у меня высшее экономическое ВГУ.

ioann999, с чего вы решили, что я подписывала не глядя? Всё очень просто - всё, что я изложила в первом посте, как раз не соответствует договору. По-моему это очевидно. Вы помочь хотите или ума повставлять?
Все зависит от того, в чем конкретно нужна помощь ??? если в борьбе с нарушениями, то как уже выше сказали - идите в инспекцию по охране труда и пишите жалобу на несоответствие условий работы заявленным в договоре и ТК РФ. Они должны осуществить проверку поступившей к ним информации, если же вдруг выяснится, что нарушений они не обнаружили (сомнительно, но, думаю, если сеть крупная, то вполне может быть ), то в прокуратуру с жалобой уже на инспекцию по труду. Крайне обязательно сохранять копии всех документов, которые вы подписываете, или получаете. Если же нужно посочуствовать, как Вам плохо живется, то не дождетесь, Вы зачем получали вышку экономфака ВГУ ???, чтобы работать продавцом-консультантом в магазине по продаже электроники ??? Неужели такой уровень знаний, что больше никуда не берут ???
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 11:58   #10   
Depecheистка
 
Аватар для Vikushok555
 
Сообщений: 20,209
Регистрация: 14.08.2008
Возраст: 43

Vikushok555 вне форума Не в сети
TheBest, я вам уже сказала, какие документы вам собрать, и вообще лучше собрать бумаг как можно больше. В крайнем случае, даже если вы не сможете доказать свою правоту в трудовой инспекции (конечно, в связи с жалобой они обязаны провести проверку в течение 30 суток), то там хотя бы вам разъяснят что к чему.
вы вообще сначала успокойтесь, с горяча все это не делается.
и третий раз прошу ответить на мои вопросы......
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2010, 14:55   #11   
Форумец
 
Аватар для hagal68
 
Сообщений: 522
Регистрация: 29.03.2010

hagal68 вне форума Не в сети
Что касается продолжительности рабочего времени: Статья 91. Понятие рабочего времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени



Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени . Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Статья 97. Работа за пределами установленной
продолжительности рабочего времени



Работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее - установленная для работника продолжительность рабочего времени):

для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (статья 101 настоящего Кодекса).

Статья 101. Ненормированный рабочий день

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников

Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон
Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени



Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка

Что касается времени одыха и перерывов


Статья 108. Перерывы для отдыха и питания



В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов
Статья 111. Выходные дни



Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд
У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни.
Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные
и нерабочие праздничные дни



Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором .

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Касательно оплаты
Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни



Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.



Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора

Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором

Вроде все ссылки на ТК. Сами понимаете, никто за Вас биться с работодателем не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 09:25   #12   
дЭвушка
 
Аватар для TheBest
 
Сообщений: 91
Регистрация: 02.10.2009

TheBest вне форума Не в сети
hagal68, спасибо большое за советы. Реально помогли. Вся фишка, что по договору у меня как раз нормированный рабочий день.

Ко всем: Очень хотелось бы обойтись вообще без перехода на личности. Ставить штампы, не зная ничего о человеке, неразумно. Отвечать на выпады у меня нет времени. Если бы оно было, давно бы сама ТК проштудировала.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2010, 18:54   #13   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
топик почищен. философские изыскания в соседнем разделе.


если работа в неурочное время (в выходные, например) оформляется писулькой о служебной необходимости (приказом по конторе), то оплата по ст.153 ТК, т.е. двойная, по-моему за каждый час.

Последний раз редактировалось doXtor; 10.04.2010 в 08:26.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 18:49   #14   
дЭвушка
 
Аватар для TheBest
 
Сообщений: 91
Регистрация: 02.10.2009

TheBest вне форума Не в сети
doXtor, но ведь я вправе оказаться от сверхурочных, так?
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 23:11   #15   
Depecheистка
 
Аватар для Vikushok555
 
Сообщений: 20,209
Регистрация: 14.08.2008
Возраст: 43

Vikushok555 вне форума Не в сети
TheBest, в праве - чисто теоретически...ты же понимаешь....
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 08:53   #16   
хЕрург
 
Аватар для doXtor
 
Сообщений: 3,857
Регистрация: 05.02.2006
Возраст: 43

doXtor вне форума Не в сети
Цитата:
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия
..................... ну да..... по сути чисто теоретически......
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 09:17   #17   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
А не почему бы не попробовать такой вариант. Прочитать закон РФ "О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности", собраться 3-5 человек и создать свой профсоюз или хотя бы свою первичную профсоюзную организацию, в этом случае "влиться в крупный профсоюз". Уведомить об этом работодателя. Далее все вытекающие последствия. Руководство профсоюза практически невозможно ни наказать, ни уволить, а профсоюз может контролировать практически все стороны жизни предприятия, затрагивающие трудовые правоотношения. Закон пересказывать не буду, надо самим читать.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind