Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.02.2005, 06:43   #1   
Форумец
 
Аватар для Evgeniy S
 
Сообщений: 508
Регистрация: 18.01.2003
Возраст: 47

Evgeniy S вне форума Не в сети
Изменить фамилию ребенка

У жены от первого брака ребенок, хотим изменить его фамилию на нашу, ребенку 6 лет. Можно ли это сделать без согласия отца ребенка? Алименты он уплачивает.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2005, 08:28   #2   
Жизнь хороша
 
Аватар для mia_from_here
 
Сообщений: 20,095
Регистрация: 22.09.2004
Возраст: 45

mia_from_here вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Evgeniy S
У жены от первого брака ребенок, хотим изменить его фамилию на нашу, ребенку 6 лет. Можно ли это сделать без согласия отца ребенка? Алименты он уплачивает.

насколько я знаю, при живом отце это возможно только через процедуру усыновления, на что требуется согласие родителя
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2005, 15:06   #3   
Форумец
 
Аватар для Belk@
 
Сообщений: 1,494
Регистрация: 25.02.2003

Belk@ вне форума Не в сети
согласие на усыновление не требовалось бы, если бы отец не поддерживал никаких отношений с ребенком, не платил алименты и никаким другим образом ему не помогал, насколько я знаю, в течение трех лет - лишить отцовства с последующим усыновлением можно было бы достаточно просто.
А тут - придется ждать, пока ребенок получит паспорт, и, если он захочет, сможет сменить фамилию и получить новый паспорт через ЗАГС.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2005, 15:14   #4   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Простите, что немного не по теме, но все-таки.... А если один родитель хочет свою фамилию дитю дать, а другой свою. На чьей стороне закон? Оба родителя вменяемы, не алкаши и прочая хрень...
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 08:04   #5   
Гость
 
Сообщений: n/a

у меня такие же проблеммы. моему ребенку 12 лет. может он сам изменить свою фамилию, тоесть взять фамилию матери?
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 08:41   #6   
Форумец
 
Сообщений: 684
Регистрация: 22.12.2003

gif вне форума Не в сети
"Ст. 59 Семейного кодекса:
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия."

Т.е. для изменения фамилии ребенка не обязательно его усыновлять, решение об изменении фамилии принимает орган опеки и попечительства "в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя" (согласие другого родителя не является обязательным).
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 19:28   #7   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Ответьте плиз кто-неть на мой вопрос.
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2005, 20:01   #8   
не для 32 мая
 
Аватар для Miane
 
Сообщений: 888
Регистрация: 03.10.2002
Возраст: 49
Записей в дневнике: 2

Miane вне форума Не в сети
можно за мзду работнику ЗАГСа и со связями. но только фамилию. отчество оставят.
ощите и обрящете.
законно-почти невозможно при отсутвтии согласия отца.если есть согласие, можноо поменять и отчество. но эт тада усыновление.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2005, 14:47   #9   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Не пойму никак. Чью фамилию дают ребенку, если мать хочет свою ему присвоить, а отец свою?
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2005, 23:44   #10   
Форумец
 
Аватар для Belk@
 
Сообщений: 1,494
Регистрация: 25.02.2003

Belk@ вне форума Не в сети
Лана, справка из роддома одна, действительна в течение месяца со дня рождения ребенка, вручается маме, так что если ей есть с кем оставить грудничка - бежит в ЗАГС и оформляет свою фамилию. Но чаще всего все же оформляют свидетельство о рождении папы, и среди моих знакомых были случаи, когда детей называли так, как мамы не хотели, в частности мальчиков в честь себя. И я поняла, откуда беруться многочисленные сан санычи.
Тут еще вопрос в том, зарегистрированы ли родители, тонкости есть, подождем бесплатных юристов.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind