Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2010, 19:19   #31   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ГлавНОРА Посмотреть сообщение
Какие могут быть подводные камни?
Да вы сами знаете ответ на свой вопрос:
Цитата:
Сообщение от ГлавНОРА Посмотреть сообщение
Как доказывать восстановительную стоимость ремонта?
Экспертиза для цели выплаты страховки не может подтвердить ваш реальный ущерб, выразившийся в стоимости восстановительного ремонта. Вам, как и cedricy, придется делать судебную экспертизу. Подавайте иск и заявляйте ходатайство о назначении экспертизы. Ответчик у вас юридическое лицо? Или таксист был обычный бомбила?
  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2010, 22:04   #32   
Форумец
 
Аватар для ГлавНОРА
 
Сообщений: 186
Регистрация: 05.08.2008
Возраст: 60

ГлавНОРА вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rss Посмотреть сообщение
придется делать судебную экспертизу.
Что это конкретно и как ее назначить?
Цитата:
Сообщение от rss Посмотреть сообщение
таксист был обычный бомбила?
на машине ездит по доверенности от частного лица, а таксист -потому что на крыше были шашечки
Цитата:
Сообщение от rss Посмотреть сообщение
Экспертиза для цели выплаты страховки не может подтвердить ваш реальный ущерб, выразившийся в стоимости восстановительного ремонта.
А если на восстановительный ремонт есть договор и смета на выполненные работы? Часть запчастей оплачена по Екзисту, только на детали, купленные на разборке нет никаких документов, хотя если подсуетиться, то можно сделать простые расписки: я , Иванов, продал Петрову крыло от авто и т.д, и т.п.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 07:59   #33   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Судебная эекпертиза назначается при рассмотрении дела определением суда в случае, когда установить что-то там другим образом не возможно.
Цитата:
Сообщение от ГлавНОРА Посмотреть сообщение
А если на восстановительный ремонт есть договор и смета на выполненные работы? Часть запчастей оплачена по Екзисту, только на детали, купленные на разборке нет никаких документов, хотя если подсуетиться, то можно сделать простые расписки: я , Иванов, продал Петрову крыло от авто и т.д, и т.п.
А вот в этом случае вам экспертиза уже не нужна, т.к. размер реального ущерба подтвержден документально. Только не нужно делать один договор на одну детель, писанины получится много, - Иванов может продать Петрову полмашины россыпью сразу.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 09:26   #34   
Форумец
 
Аватар для ГлавНОРА
 
Сообщений: 186
Регистрация: 05.08.2008
Возраст: 60

ГлавНОРА вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rss Посмотреть сообщение
А вот в этом случае вам экспертиза уже не нужна
То есть для иска в суд я прилагаю следующие документы:протокол, справку, постановление, независимую экспертизу, договор на выполненные работы, расписку от Иванова на покупку деталей, товарные чеки. Этого будет достаточно?

Спасибо, а то я думала, что все уже безнадежно...
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 14:05   #35   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ГлавНОРА Посмотреть сообщение
Этого будет достаточно?
Да. Еще пару экземпляров искового заявления, к которому все это прилагается и квитанция об оплате госпошлины.
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2010, 14:22   #36   
Banned
 
Аватар для cedric
 
Сообщений: 6,577
Регистрация: 18.08.2003

cedric вне форума Не в сети
бред какой-то. У меня было полмашины разрушено, с учетом износа - 530 тыщ.
Без износа - что-то под миллион. И это при том, что 20% поврежденных деталей не описали, т.к. решили, что и так уже за глаза хватит. И посчитано тоже было криво - многие детали не те, более дешевые.
У вас более свежая и дорогая машина, повреждения вроде тоже как более существенные. Почему такая низкая оценка???
Вы акты осмотра смотрели, когда подписывали? Там ВСЕ повреждения указаны?

Не получится ли так, что ваш восстановительный ремонт будет противоречить актам осмотра? Т.е вы будете менять те детали, которые по акту и не повреждены вовсе?
Вам бы лучше показать все доки профессионалу. )
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 00:03   #37   
Форумец
 
Аватар для ГлавНОРА
 
Сообщений: 186
Регистрация: 05.08.2008
Возраст: 60

ГлавНОРА вне форума Не в сети
Спасибо большое! По крайней мере буду знать в каком направлении двигаться
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 00:07   #38   
Форумец
 
Аватар для ГлавНОРА
 
Сообщений: 186
Регистрация: 05.08.2008
Возраст: 60

ГлавНОРА вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от cedric Посмотреть сообщение
Почему такая низкая оценка???
Вы акты осмотра смотрели, когда подписывали? Там ВСЕ повреждения указаны?
Из серьезных повреждений только коробка передач, все остальное несложный кузовной ремонт + покраска, фары, туманки, подушки безопасности, бампер и т. д.
а вообще черт его знает, вроде экспертизу грамотно сделали, я в просто до сих пор в шоке - была игрушка, а получила......
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 10:24   #39   
Banned
 
Аватар для cedric
 
Сообщений: 6,577
Регистрация: 18.08.2003

cedric вне форума Не в сети
вообще-то самое сложное в таких делах - кузов. Если как вы говорите, он поврежден весь до заднего бампера - то оценка раза в 2 минимум занижена. При таких повреждениях стоимость ремонта превышает стоимость целого автомобиля.
Конечно, вы можете его восстановить, но ответчик заявит, что разумней и дешевле было остатки продать и купить новый такой же.
  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 13:00   #40   
Форумец
 
Аватар для ГлавНОРА
 
Сообщений: 186
Регистрация: 05.08.2008
Возраст: 60

ГлавНОРА вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от cedric Посмотреть сообщение
то оценка раза в 2 минимум занижена. При таких повреждениях стоимость ремонта превышает стоимость целого автомобиля.
Да если бы я била автомобили часто, то , наверное , уже знала за что цепляться, а то ,как слепой котенок.... но что делать, буду биться
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 01:25   #41   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 47

BV вне форума Не в сети
Кстати, вопрос:
а обязан ли причинитель вреда возместить транспортные расходы в связи с невозможностью эксплуатации пострадавшим собственного ТС?
т.е. если потерпевший возьмёт в аренду автомобиль на время, требуемое для ремонта и получения страховой выплаты - сумма аренды оплатится страховой виновника или самим виновником, или нет?
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 01:36   #42   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BV Посмотреть сообщение
Кстати, вопрос:
а обязан ли причинитель вреда возместить транспортные расходы в связи с невозможностью эксплуатации пострадавшим собственного ТС?
т.е. если потерпевший возьмёт в аренду автомобиль на время, требуемое для ремонта и получения страховой выплаты - сумма аренды оплатится страховой виновника или самим виновником, или нет?
какой интересный вопрос.. имха, придется доказать упущенную выгоду... А если авто использовался для поездок в стиле "кружим-кружим по району", а теперь для этого был взят авто на прокат-то фигу получишь, а не выплаты..
ну эт так.. чиста интуиция.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 16:05   #43   
Banned
 
Аватар для cedric
 
Сообщений: 6,577
Регистрация: 18.08.2003

cedric вне форума Не в сети
как это нет? Авто пострадал - ездить не на чем - берем в аренду.
Не было бы ДТП - не было бы аренды.

А какой "другой путь"? )
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 23:02   #44   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от cedric Посмотреть сообщение
Авто пострадал - ездить не на чем - берем в аренду.
если тебе надо именно "ездить", в смысле "перемещаться", например на работу и обратно-воспользуйся ОТ. А вот если авто использовалось именно для работы на нём, то тут...
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 00:53   #45   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 47

BV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
если тебе надо именно "ездить", в смысле "перемещаться", например на работу и обратно-воспользуйся ОТ. А вот если авто использовалось именно для работы на нём, то тут...
даже если мне хочется просто "кружить по раёну" - почему я должен отказываться от своих привычек и ограничивать себя в передвижении?
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 01:18   #46   
Мегафорумец
 
Аватар для Snusmumrik
 
Сообщений: 12,156
Регистрация: 28.11.2006
Возраст: 23

Snusmumrik вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от BV Посмотреть сообщение
даже если мне хочется просто "кружить по раёну" - почему я должен отказываться от своих привычек и ограничивать себя в передвижении?
не отказывайся, передвигайся пока пешком) ну, по крайней мере, в этой стране..
  Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 14:10   #47   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 47

BV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Snusmumrik Посмотреть сообщение
не отказывайся, передвигайся пока пешком) ну, по крайней мере, в этой стране..
Это всё разговоры ни о чём и в пользу бедных.
А по факту - допустим, у меня было ТС, которое пострадало в ДТП не по моей вине и следовательно моё право нарушено. Я, естесственно, хочу получить возмещение в полном объёме, т.е. не собираюь ходить пешком на время ремонта и выплат по ОСАГО. Собственно, зачем мне ТС никого не должно волновать, будь то поездки "по району", на работу или автотуризм. Единственное, что арендуемое ТС должно быть одного класса с моим и стоимость аренды должна укладываться в среднестатистическую цену за данную услугу. Ну, так я считаю, по крайней мере.
Интересно, что скажут юристы и какими статьями ГК свои слова обоснуют.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 18:22   #48   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Расходы на аренду ТС, на время ремонта ТС, пострадавшего в результате ДТП относятся к убыткам и должны быть возмещены лицом, виновным в ДТП на основании ст.15 и 1064 ГК РФ.
Эти убытки не покрываются ОСАГО и могут быть взысканы только на основании судебного решения. В суде в предмет доказывания истцом входят виновность в ДТП, наступление вреда, наличие причинной связи между виновным поведением и наступлением вреда, размер убытков. Возмещение убытков не должно обогащать истца, но это уже дело техники )))))
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 20:05   #49   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 47

BV вне форума Не в сети
rss, спасибо за квалифицированный ответ
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 22:18   #50   
Форумец
 
Аватар для ГлавНОРА
 
Сообщений: 186
Регистрация: 05.08.2008
Возраст: 60

ГлавНОРА вне форума Не в сети
Похоже, я становлюсь завсегдатаем Вашей ветки.
Ситуация - мне ударили машину(ВАЗ 2114) левая фара, левое крыло, и передний бампер увы и ах...Виновник аварии вину признал. едем в страховую "Компаньон", сообщаем о наступлении страхового случая, очень милая девушка рекомендует обратиться в независимую экспертизу, объясняю, что авто рабочее с рекламой, восстановить надо срочно. Делаем независимую экспертизу, за 2 дня восстанавливаю автомобиль. Получив все документы иду в страховую - где происходит такой разговор:на каком основании я обратилась не к их инспектору, какое я имела право так быстро восстановить автомобиль, теперь мои документы направят к юристу, сегодня по телефону сообщили, что в страховке отказано, причины объяснили в письме(ко мне оно правда еще почему-то не пришло, а в частной форме было сказано, что якобы это подстава, и я специально ударила авто. чтобы получить страховку...)
И что теперь делать? Кстати, автомобилю 4 месяца (купила в феврале 2010 г.)
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 08:53   #51   
Banned
 
Аватар для cedric
 
Сообщений: 6,577
Регистрация: 18.08.2003

cedric вне форума Не в сети
ждать письменного отказа в выплате и обжаловать в суде наверно
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 12:51   #52   
абдргдрврлал
 
Аватар для BV
 
Сообщений: 12,124
Регистрация: 21.08.2004
Возраст: 47

BV вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ГлавНОРА Посмотреть сообщение
Ситуация - мне ударили машину(ВАЗ 2114) левая фара, левое крыло, и передний бампер увы и ах...Виновник аварии вину признал. едем в страховую "Компаньон", сообщаем о наступлении страхового случая, очень милая девушка рекомендует обратиться в независимую экспертизу, объясняю, что авто рабочее с рекламой, восстановить надо срочно. Делаем независимую экспертизу, за 2 дня восстанавливаю автомобиль. Получив все документы иду в страховую - где происходит такой разговор:на каком основании я обратилась не к их инспектору, какое я имела право так быстро восстановить автомобиль, теперь мои документы направят к юристу, сегодня по телефону сообщили, что в страховке отказано, причины объяснили в письме(ко мне оно правда еще почему-то не пришло, а в частной форме было сказано, что якобы это подстава, и я специально ударила авто. чтобы получить страховку...)
И что теперь делать? Кстати, автомобилю 4 месяца (купила в феврале 2010 г.)
Думается, точно также можно задать вопрос страховой - а на каком основании они не направили сами на экспертизу, на каком основании их юрист пытается прыгнуть выше головы и оспорить Постановление из ГИБДД ?
  Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 12:55   #53   
Форумец
 
Аватар для ГлавНОРА
 
Сообщений: 186
Регистрация: 05.08.2008
Возраст: 60

ГлавНОРА вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от cedric Посмотреть сообщение
ждать письменного отказа в выплате и обжаловать в суде наверно
27.05.201 О Г. в 17 ч. 30 мин. на ул. Кольцовская, 43 г. Воронежа произошло дорожно¬транспортное происшествие - столкновение автомобиля ВАЗ - 211440 г/н С 786 СК 36 под управлением АААААА с автомобилем Инфинити G 35 г/н Н 035 РТ 36, под управлением ИИИИИИИИ .
Вина в причинении вреда собственнику ТС ВАЗ - 211440 г/н С 786 СК 36 установлена и доказана: Протоколом об административном правонарушении 36 АЛ 210034 от 27.05.2010 и Постановлением по делу об административном правонарушении 36 ВА N2 367538 от 27.05.2010.
Гражданская ответственность обоих участников ДТП была застрахована в соответствии с требованиями действующего законодательства. Ответственность ИИИИИИИИ застрахована в 000 «Страховая Группа «Компаньон» (полис обязательного страхования ВВВ N2 0509235351).
В соответствии со ст. 13 п. 1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» потерпевший вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда, причиненного имуществу в пределах страховой суммы. Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховой выплате, с приложенными к нему документами о наступлении страхового случая и размере подлежащего возмещению вреда направляется страховщику на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страховых выплат.
21 июня 2010 года АААААААААА обратился с заявлением по ОСАГО N2 470.
На основании ст. 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик обязан осмотреть поврежденное имущество и (или) организовать его независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. 21 июня Вы были направлены на экспертизу, в результате осмотра транспортного средства ВАЗ - 211440 г/н С 786 СК 36 выяснилось, что автомобиль отремонтирован. Страховщик вправе отказать потерпевшему в страховой выплате или ее части, если ремонт поврежденного имущества или утилизация его остатков, проведенные до осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества в соответствии с требованиями настоящей статьи, не позволяет достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования.
Так как не представляется возможным установить размер убытков, подлежащих возмещению по договору обязательного страхования, на основании изложенного 000 «СГ «Компаньон» вынуждено отказать Вам в выплате страхового возмещения.
Директор филиала «Воронежский» 000 «СГ «Компаньон»
Исп: А.В. Мотырёв


А то что до этого к ним обратились, к сожалению, письменных следов не осталось, и их агент рекомендовал обратиться в независимую экспертизу? И то , что независимая экспертиза выслала им телеграмму с просьбой явиться на осмотр, которую они (СК Компаньон) проигнорировали?
  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2010, 18:03   #54   
Banned
 
Аватар для cedric
 
Сообщений: 6,577
Регистрация: 18.08.2003

cedric вне форума Не в сети
постановление!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111.jpg
Просмотров: 34
Размер:	162.5 Кб
ID:	859118   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2 лист.jpg
Просмотров: 21
Размер:	210.9 Кб
ID:	859119  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 333.jpg
Просмотров: 34
Размер:	486.5 Кб
ID:	859120  
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind