Старый 10.04.2010, 16:31   #1   
хирург
 
Аватар для PROZEKTOR
 
Сообщений: 515
Регистрация: 29.09.2007
Возраст: 57

PROZEKTOR вне форума Не в сети
Question Плоскостопие. Вам консультации нужны или нет?

Давайте сразу расставим точки над i - если кто-то из имеющих доступ к админ-панели или панели модератора против моих рекомендаций или консультаций здесь - отписывайтесь с объяснением причин.Открыто,в ЛС,как угодно.

Поскольку я ничего просто так, без причины и без необходимости, не рассказываю,не рекламирую и не советую.

Если мои темы здесь появляются - они появляются лишь под воздействием собранной статистики по определенным вопросам и служат конкретным целям.

Я к тому,что моя тема о плоскостопии и сопряженными с ним проблемами,рекомендациями,ответами на вопросы как-то испарилась из раздела.

Куда она делась мне в данный момент все равно - я-то с этого не проиграю,проиграет лишь тот,кто чего-то по интересующему вопросу не узнает.

Поэтому мне хотелось бы знать - оно,это мое участие - нужно кому-то здесь или нет?

Если нет - то это мое последнее здесь выступление,если да - то не надо тереть мои темы.
Я никогда не переступлю тех границ,которые поставлены на форуме и если даю какие-то ссылки - то только через свой личный профиль,если рекомендую какие-то товары для лечения или места,где лечение происходит - то только потому,что сам там работаю и отвечаю за свою работу.

Я не торгую ширпотребом,водкой или китайским барахлом - все вещи,мной предлагаемые и услуги,которые проводятся - проверены и опробованы на практике.
И они работают,слав богу,никто пока не жаловался.

Поэтому я конкретно ставлю вопрос и надеюсь получить конкретный ответ.
От всех заинтересованных лиц.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 16:43   #2   
Форумец
 
Аватар для LenaSan
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 30.11.2007
Возраст: 42

LenaSan вне форума Не в сети
PROZEKTOR, наконец-то вы снова здесь!

Плоскостопия у моих детей нет, но вопросы имеются.
У дочери неравномерно стирается подошва обуви (по внешней стороне пятки износ превышает все остальные части). От чего зависит и как исправить, если такое возможно.
Заранее спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 16:57   #3   
хирург
 
Аватар для PROZEKTOR
 
Сообщений: 515
Регистрация: 29.09.2007
Возраст: 57

PROZEKTOR вне форума Не в сети
LenaSan,здравствуйте,я в общем-то и не исчезал,просто постов не делал - смотрел,у кого какие вопросы,что чаще требуется во консультациям... а тут вот решил в тему создать,она настолько велика,что постоянно теребят по ней и на работе,и так,знакомые люди - а ее кажись,стерли,наверное сочли,что я самопиаром занимаюсь... а мне его на работе предостаточно

Теперь по теме.
Цитата:
Сообщение от LenaSan Посмотреть сообщение
неравномерно стирается подошва обуви (по внешней стороне пятки
Это признак "варусной стопы",когда стопа наклонена кнаружи,а не стоит физиологически ровно.
Является разновидностью деформаций стоп и сопряжена с сопутствующим поперечным плоскостопием той или иной степени.
Лучше сделать плантограмму,скорректировать стопу,поскольку с возрастом вследствие искривления г\с сустава,развиваются деформации в костях стопы и плюсны - артрозы и апофизиты... лучше не иметь с ними дела,лечатся тяжело,а неприятностей массу доставляют.

Как корректировать?
Используются индивидуальные стельки,с той или иной конфигурацией подошвенной поверхности.

Где провести обследование?

Я у себя провожу,на Вл.Невского 55-а,в "Кладовой здоровья-ортопедии".
И там же подбираю подходящие стельки,если кому это необходимо по данным диагностики.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 17:27   #4   
имею права
 
Аватар для ОльгаG
 
Сообщений: 11,225
Регистрация: 13.02.2007

ОльгаG вне форума Не в сети
PROZEKTOR, Предыдущая тема была удалена Администрацией сайта. Пожалуйста напишите Дрику личное сообщение.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 18:44   #5   
Нимфомамка
 
Аватар для ifiber
 
Сообщений: 2,867
Регистрация: 22.03.2009
Возраст: 44

ifiber вне форума Не в сети
PROZEKTOR, а у взрослого человека такую беду, о какой Лена писала уже нереально поправить?
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 19:40   #6   
хирург
 
Аватар для PROZEKTOR
 
Сообщений: 515
Регистрация: 29.09.2007
Возраст: 57

PROZEKTOR вне форума Не в сети
Post

Цитата:
Сообщение от ОльгаG Посмотреть сообщение
Предыдущая тема была удалена Администрацией сайта
Я так и подумал,спасибо,что подтвердили мои предположения.

Впрочем.Администрация,любая,какая бы не была,везде одинаково мыслит. И денег требует за что бы то ни было),то бишь делиться дивидентами надо,если хочешь что-то популярное продвигать.

Эта песня стара как мир.

Грустно,но что поделаешь. Зато у себя на сайте я хозяин и там такого нет...это утешает.

Остановимся на том,что желающие что-то узнать необходимое,но запрещенное ( типа рекламное) по ортопедической тематике пусть пишут мне в ЛС...
или смотрят в профиль... там вся контактная и разрешенная информация.

А сюда я не могу часто заходить,практически нет времени.Так уж получается.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 19:49   #7   
хирург
 
Аватар для PROZEKTOR
 
Сообщений: 515
Регистрация: 29.09.2007
Возраст: 57

PROZEKTOR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от ifiber Посмотреть сообщение
у взрослого человека такую беду, о какой Лена писала уже нереально поправить
Реально снять боли и неприятные ощущения,связанные с этим.
Реально помогает ношение правильно подобранных ортопедических стелек,либо иных приспособлений для стопы.
А радикально что-то изменить можно у детей и юношества),поскольку организм у них еще не так изношен.
Во всяком случае,многие мои знакомые после того,как стали носить подобранные стельки,теперь ощутили немалое облегчение. И смогли носить обувь на каблуке - модельную обувь.Правда,с супинаторами,но смогли - и ноги у них не болят и меньше устают.

Просто,в Воронеже эта система с подбором супинаторов еще только начинает развиваться.
Люди просто не знают,что это такое,потому что мало кто пробовал... я в эту систему пришел одним из первых и делюсь теперь с вами своими впечатлениями и результатами.

Вот и все. Жаль,что администрацией это воспринимается как некая реклама...
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 20:02   #8   
мама двоих
 
Аватар для natashaprosto
 
Сообщений: 694
Регистрация: 20.05.2009
Возраст: 45

natashaprosto вне форума Не в сети
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я когда много хожу ( час-два),начинают болеть ступни, здесь идет подозрение на плоскостопие ?
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 21:04   #9   
хирург
 
Аватар для PROZEKTOR
 
Сообщений: 515
Регистрация: 29.09.2007
Возраст: 57

PROZEKTOR вне форума Не в сети
Час-два - это совсем не много.
Я бы советовал проверить свои стопы,вариант плоскостопия вполне возможен.А заодно проверить и стопы у детей,поскольку плоскостопие генетически передается по наследству,но не всегда сразу проявляется болями.

Боли могут приходить тогда,когда резервов для компенсации нарушения уже нет и организм просто дает знать,что пошла перегрузка.

В этом случае лучше долго не затягивать с лечением,иначе можно попасть на последствия заболевания. И это малоприятно... лечение будет длительным и далеко не всегда гарантированно положительным на 100%.

Вы живете возле Храма,до Невского 55-а не столь далеко идти.
Будет желание - приходите,уточним причину ваших болей.
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 21:07   #10   
Форумец
 
Аватар для радостная
 
Сообщений: 1,026
Регистрация: 26.02.2010

радостная вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PROZEKTOR Посмотреть сообщение
до Невского 55-а
там ортопедический салон, правильно?
была как то по зиме там, просто отлично, очень понравилось ( не сочтут за рекламу? )
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 21:48   #11   
Форумец
 
Аватар для Natalia a
 
Сообщений: 1,964
Регистрация: 07.04.2007
Возраст: 49

Natalia a вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PROZEKTOR Посмотреть сообщение
Будет желание - приходите,уточним причину ваших болей.
А время приема можно узнать?
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 22:09   #12   
мама двоих
 
Аватар для natashaprosto
 
Сообщений: 694
Регистрация: 20.05.2009
Возраст: 45

natashaprosto вне форума Не в сети
PROZEKTOR, спасибо
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 18:16   #13   
Форумец
 
Аватар для GASYA
 
Сообщений: 352
Регистрация: 07.01.2010
Возраст: 40

GASYA вне форума Не в сети
PROZEKTOR, подскажите пожалуйста! У мужа плоскостопие. Нам врач сказал, что воможно развитие плоскостопия и у сына (ему 8 месяцев). Сын ходит, держась ручками за опору или за мои руки. Стоит ли ему одевать ортопедическую обувь и когда?
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 18:26   #14   
хирург
 
Аватар для PROZEKTOR
 
Сообщений: 515
Регистрация: 29.09.2007
Возраст: 57

PROZEKTOR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Natalia a Посмотреть сообщение
А время приема можно узнать?
Время приема - вторник,четверг - с 17 до 19ч,суббота - с 10.30 до 14ч.

Это когда я там нахожусь,т.е. доктор (доктор там один).Остальное время,ежедневно,с 10ч до 18.30 центр просто работает как магазин ортопедической продукции. И продукции там достаточно ))...
Черт с ним,реклама,не реклама,я просто разбираю там ассортимент,вот и говорю,что выбор есть.
Вот.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 18:41   #15   
хирург
 
Аватар для PROZEKTOR
 
Сообщений: 515
Регистрация: 29.09.2007
Возраст: 57

PROZEKTOR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от GASYA Посмотреть сообщение
можно ли ему одевать ортопедическую обувь и когда?
В общем-то,как ребенок стал перемещаться вертикально,можно уже его во что-либо обувать.
И чтобы это "что-либо" не портило ему походку и не деформировало ступни (хотя не факт,что там непременно будет потом плоскостопие),лучше подобрать обувь сразу,а главное - получить правильный совет в этом.

Проблема в том,что если я начну рассказывать,где это можно получить,что именно можно подобрать - тему опять начнуть тереть (я уж ничему не удивляюсь теперь,хотя сейчас время коммерции и за рекламу принято платить).
Но мне с этой рекламы ничего не перепадает,так что желающие тереть вряд ли выиграют,а я и так ничего не выигрываю. Просто информацией делюсь по заданным вопросам.
И по ним же собираю информацию,которую каждый может посмотреть в том месте,где я ее собираю.

Но здесь скажу пару слов.

Когда ребенок только начинает ходить, ему приходится постоянно балансировать на ножках, чтобы не упасть. При этом неокрепший голеностопный сустав может подвергаться деформации, провоцируя у ребенка развитие косолапости или искривление ног.
Ортопедическая обувь позволяет максимально прочно зафиксировать голеностоп Вашего ребенка, избавляя его от этих досадных напастей. К тому же супинатор ортопедической обуви обуславливает правильное формирование сводов стопы, что тоже не маловажно.

Правильно подобранная ортопедическая обувь не должна сдавливать стопу ребенка, подошва должна быть достаточно гибкой, чтоб не сковывать движения ребенка. Задник в такой обуви должен быть твердым, а ремешки крепко фиксировать голеностоп.
Плюс ко всему, на ортопедической обуви должен быть каблучок – для малышей от 0,8 до 1 см., для младших школьников 1 -2 см., для подростков 2 – 3см. Более высокий каблук не целесообразен, поскольку из-за неудобства эксплуатации может вызвать искривление позвоночника.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 19:14   #16   
Форумец
 
Аватар для GASYA
 
Сообщений: 352
Регистрация: 07.01.2010
Возраст: 40

GASYA вне форума Не в сети
PROZEKTOR, спасибо большое за консультацию!
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 14:25   #17   
Форумец
 
Аватар для CHERTOVKA
 
Сообщений: 1,929
Регистрация: 18.11.2004

CHERTOVKA вне форума Не в сети
в свете того, что сейчас очено поулярна ортопедическая обувь, просвятите родителей раздела на тему "нужна ли ортопедическая обувь всем". просто тут мнение у многих расходится, половина считает что надо всем для профилактики, другая половина - только при наличии показаний.
могу на своем примере сказать - плоскостопия нет ни у кого, у ребенка, т-т-т, правильная опора на стопу. в таком случае нужна обувь а) обычная с ровной подошвой б) с бугорком в) ортопедическая
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 19:55   #18   
бессмертный
 
Аватар для kors@r
 
Сообщений: 176
Регистрация: 25.11.2006
Возраст: 46
Записей в дневнике: 3

kors@r вне форума Не в сети
PROZEKTOR, вопрос , как к профессионалу...
сейчас стали модными кроссовки с роликами в пятках, т.н. ХИЛОСЫ
Не вредные ли они, если носить их не очень редко?... просто дочке очень загорелось такие, а мы переживаем, что они могут навредить.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 22:06   #19   
хирург
 
Аватар для PROZEKTOR
 
Сообщений: 515
Регистрация: 29.09.2007
Возраст: 57

PROZEKTOR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от CHERTOVKA Посмотреть сообщение
в свете того, что сейчас очено поулярна ортопедическая обувь, просвятите родителей раздела на тему "нужна ли ортопедическая обувь всем".
Если мы возьмем классическое понятие "ортопедической" обуви,чтоб не было разночтений - жесткий задник,высокие берцы,супинатор,бугорок по центру стельки (т.н.валик Зейца) - то не нужна.
И это я заявляю с полной ответственностью - ВЕСЬ этот набор для ЗДОРОВОЙ стопы ВРЕДЕН,поскольку МОЖЕТ спровоцировать РАЗВИТИЕ - не плоскостопия,нет,а - дефектов в походке,ослаблению мышц г\с сустава и подошвы,перегрузке продольного и поперечного сводов стоп.
Что повлечет за собой боли в ногах,усталость при нагрузке,натоптыши,деформации стопы.
Особенно,у детей.
Однако,тут есть некоторые нюансы,которые надо знать каждому.

ВЕСЬ набор - не нужен,но его ЭЛЕМЕНТЫ - необходимы.
Не все,но некоторые.К примеру,жесткий задник и каблук на обуви,супинатор - особенно супинатор нужен тем,кто много ходит или занимается спортом,связанным с нагрузкой на ноги.

Возникает вопрос - а когда что именно нужно?

Здесь все решается индивидуально - НЕТ шаблонного "среднего человека со стопой из учебника анатомии".
Мы все разные,ноги наши - тоже.
Надо прежде,чем принимать некое решение,все же посоветоваться с ортопедом,показать свои стопы ему,просчитать их углы и наклоны - выявить слабые места,наследственность,генетику,так скажем.
И только после этого идти выбирать обувь,в ней,скорее всего,в ней будут элементы ортопедической коррекции как лечебная,либо профилактическая мера.
Какие элементы? Это можно сказать только после осмотра ваших ножек)).
Вот так...

Прошло то время,когда мы выбирали обувь вынужденно,из одной "разновидности",как депутата из одной кандидатуры)
Сейчас есть возможность выбора. Но есть возможность "утонуть" в этом выборе...

Еще раз повторю - если речь идет о детях - сначала покажите ребенка врачу ,доктор посмотрит его мышечный тонус на ножках,походку,оценит подвижность суставов,сделает плантограмму...
И скажет,какая обувь ребенку нужна в ВАШЕМ случае.
Понимаете?
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 22:42   #20   
хирург
 
Аватар для PROZEKTOR
 
Сообщений: 515
Регистрация: 29.09.2007
Возраст: 57

PROZEKTOR вне форума Не в сети
Smile

Цитата:
Сообщение от kors@r Посмотреть сообщение
сейчас стали модными кроссовки с роликами в пятках, т.н. ХИЛОСЫ
Не вредные ли они, если носить их не очень редко?...
Насколько я понял речь идет о "бутсах на колесиках".

Они настолько же полезны или вредны, как роликовые коньки... в ударных дозах.
Попробуйте походить не очень редко) в роликовых коньках,и вы поймете,что я имею в виду.

Вообще-то,разговоры о подобных видах обуви,которую я лично и за обувь не считаю,а так,за способ самовыражения перед окружающими,вряд ли предметны.

Такую обувь делают в угоду моде,а не в угоду здоровью,так что речь о какой-то пользе вообще не идет. С таким же успехом можно ходить и в деревянных ботинках "а-ля Буратино",и в обуви на "платформе",коя в свое время имела немалую популярность...

Однако,классика обуви осталась,а кто сейчас носит обувь на "платформе"? Почему?

Вывод напрашивается - полезное бессмертно,остальное -... ну,вы сами фразу можете закончить

Так что вам решать,что вредно,и что полезно...
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 10:55   #21   
Форумец
 
Аватар для pjenny
 
Сообщений: 2,611
Регистрация: 30.06.2009
Возраст: 42
Записей в дневнике: 6

pjenny вне форума Не в сети
PROZEKTOR, Подскажите пожалуйста, а на что следует обратить особое внимание при выборе обуви для ребенка , которому поставлен диагноз плоско-вальгусные стопы(надеюсь правильно написала)?
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 13:28   #22   
ТОРТЫ!!!
 
Сообщений: 304
Регистрация: 25.04.2008
Возраст: 42

NASH вне форума Не в сети
PROZEKTOR, Спасибо за тему, очень актуально!
  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 21:52   #23   
хирург
 
Аватар для PROZEKTOR
 
Сообщений: 515
Регистрация: 29.09.2007
Возраст: 57

PROZEKTOR вне форума Не в сети
Post

Цитата:
Сообщение от pjenny Посмотреть сообщение
PROZEKTOR, Подскажите пожалуйста, а на что следует обратить особое внимание при выборе обуви для ребенка , которому поставлен диагноз плоско-вальгусные стопы(надеюсь правильно написала)?
На наличие супинатора,жесткого задника на обуви и достаточно высокого "берца" на ней же.
Впрочем,это все должен сказать врач,поставивший диагноз и видевший ребенка.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 06:04   #24   
Маманаработе
 
Аватар для Глафира_Грушина
 
Сообщений: 16,068
Регистрация: 11.07.2007
Возраст: 43

Глафира_Грушина вне форума Не в сети
PROZEKTOR, давйте эту тему развивать.и еще.Реклама немного какгбе платная.Вот.
  Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 10:23   #25   
хирург
 
Аватар для PROZEKTOR
 
Сообщений: 515
Регистрация: 29.09.2007
Возраст: 57

PROZEKTOR вне форума Не в сети
Развивать тему без того,чтобы НЕ сообщать о том,ГДЕ находятся вещи,которые помогают лечению или приносящие пользу вашим же детям я как-то не умею.

Если это воспринимается как реклама и тем самым извращается понятие "лечить" понятием "торговать здоровьем" - то в этом случае нужно обращаться к знахарям от рынка,берущим деньги за сомнительные услуги.

Поскольку мои попытки сделать нечто доброе (а я не раз уже себе говорил,что нах это нужно,только проблем наживешь и виноватым окажешься) успехом в очередной раз не увенчались,поскольку то,о чем я писал про рост заболеваемости и наплевательским отношением родителей к здоровью собственных детей было принято со смехом (а над кем смеялись? над собой - мне-то положение дел по заболеваемости известно за столько лет пребывания на приеме) - постольку и решение мое прекратить информировать кого бы то ни было на подобные темы явилось вполне логически закономерным.
Конечно,мой интерес в этом безусловно имелся,но,по крайней мере я не хвалил вещи типа "Гербалайф" или какие-то там медные браслеты от всех болезней.

А реакций на мои лечебные действия как положительных,так и отрицательных мне более чем достаточно - на рабочем месте. Врагу не пожелаешь столько.
И рекламы тоже...

  Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 14:28   #26   
Форумец
 
Аватар для шпулька
 
Сообщений: 571
Регистрация: 10.08.2008
Возраст: 40

шпулька вне форума Не в сети
у дочи плоско-вальгусные стопы. Сказали носить башмаки с высоким берцем и массаж. Насколько действительно постоянно нужно носить высокий берец. Можно например в дет.саду высокий берец, на улице обывь со стельками, а дома босиком?
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 16:08   #27   
Форумец
 
Аватар для LenaSan
 
Сообщений: 1,090
Регистрация: 30.11.2007
Возраст: 42

LenaSan вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от PROZEKTOR Посмотреть сообщение
если речь идет о детях - сначала покажите ребенка врачу ,доктор посмотрит его мышечный тонус на ножках,походку,оценит подвижность суставов,сделает плантограмму...
И скажет, какая обувь ребенку нужна в ВАШЕМ случае.
Только не в салонах "Кладовая здоровья", по всей видимости....


Чистой воды реклама!!!!

В салоне Кладовая здоровья подбор обуви осуществляют родители!, а обычные продавцы-консультанты, оперируют заученными наизусть фразами.
Индивидуальный подход ортопеда обеспечен при заказе индивидуальных стелек, не более!!!


А подобрать обувь конкретному ребенку - возможно?
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 11:00   #28   
МИРОВОЕЗЛО
 
Аватар для Sandy
 
Сообщений: 102,093
Регистрация: 13.05.2002

Sandy вне форума Не в сети
Вот у городских проблемы то... ходить разучились босиком..
  Ответить с цитированием
Старый 22.05.2010, 17:59   #29   
хирург
 
Аватар для PROZEKTOR
 
Сообщений: 515
Регистрация: 29.09.2007
Возраст: 57

PROZEKTOR вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от LenaSan Посмотреть сообщение
Индивидуальный подход ортопеда обеспечен при заказе индивидуальных стелек, не более!!!
А собственно,этого разве мало? Или вы думаете,что можно решить проблемы со стопами только ношением типовой,хотя бы и ортопедической,обуви?
Ортопедическая обувь является дополнительным фактором коррекции,таким,как,например,массаж.

А в цивилизованном мире уже давным-давно носят индивидуальные стельки и дети,и взрослые,причем обувь подбирается лишь после того,как подобраны стельки - и ее подбирает консультант-продавец - после консультации доктора.
Лишь если возникают какие-то вопросы по конфигурированию стелек,обуви и стоп больного,тогда к процессу подключается врач.
Но,поскольку врач,при заказе стелек,уже обговаривает,какая обувь лучше подходит для конкретного нарушения на стопах и наиболее хорошо дополняет стельки,ситуации с подбором обуви врачом повторно практически не встречаются.

А вот ситуации,когда родители приходят подбирать обувь сами и пытаются заставить продавца-консультанта объяснить им,КАКАЯ обувь для ребенка ЛУЧШЕ - это,извините,ни в какие ворота...

Продавцы не уполномочены давать подобных консультаций,в ортопедический салон приходят люди,которые предварительно уже должны побывать у ортопеда и иметь представление о диагнозе и методе коррекции нарушения.
На то он и салон ортопедический,а не лавка продажи китайского ширпотреба.

Но у нас же родители шибко продвинутые... им все известно и так - вот и получаются интересные ситуации,доходящие до абсурда в лучшем случае,а в худшем - наносится прямой вред собственным ногам и ногам ребенка.
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind