Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Клуб потребителей
www.potrebitel.vrn.ru Все о сервисе, торговле и сфере обслуживания в Воронеже.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2005, 22:13   #1   
Форумец
 
Сообщений: 11
Регистрация: 16.01.2005

nylon вне форума Не в сети
"Норма" алкоголя или "Слава Торгинспекции!"

Начало см.:
http://www.u-antona.vrn.ru/forum/showthread.php?t=55162

Вышел я из пятака и потопал к остановке Добролюбова, вроде был там приличный магазин. Норма называется. Зашел, спросил Славянскую перцовочку. Как лекарство. Прежнюю купил в октябре от простуды, вот к февралю кончилась. Отсутствует. Сдался. Покажите какие перцовки есть. Выбрал из трех Висант с перцем. Купил хлебушка. Дома отдал перцовку матери, она через несколько минут зовет. Попробуй говорит. Попробовал - никакого ощущения перца. Нет уж, пошли обратно. Пришел. Говорю, покупал как лекарство, а такая перцовка мне не нужна. Ну, сейчас, мол, нет начальства (суббота). приходите в понедельник. Ладно, думаю, дам вам шанс. Вечером купил в Утюжке Славянскую, правда, пробовал прямо около прилавка. Вроде жжет, но кажется не так, как раньше.
В понедельник по дороге на работу зашел в "Норму". Объяснил администратору ситуацию. Прошу, мол, вернуть деньги, поскольку считаю, что содержимое бутылки не соответствует этикетке. Увы, отказали. Мол, вы должны отправиться в лабораторию на ул.Чертзнаетгде, если там подтвердят некачественность содержимого, обращайтесь к производителю.
Сказал, что я получаю небольшие деньги, но все-таки работаю, поэтому бродить по лабораториям у меня нет времени, а вот только несколько дней назад видел около своей работы стрелочки с указанием "Торгинспекция", пожалуй я туда зайду. Рассказал им историю, произошедшую со мной около года назад, когда покупал кусок копченого плавленного сыра "охотничий", а получил кусок пересоленого безвкусного, резиноподобного дерьма, даже без запаха копчения. Что упрямство хозяина обернулось потерей мной 28 рублей на 10 дней, и его потерей денег, не знаю какого количества, но уже навсегда. Сказал, что, скорее всего я все-таки вернусь за деньгами, но Норме это обойдется гораздо дороже. Увы, мои увещевания не возымели действия. Мол так решил хозяин. Ладно, моя совесть чиста, я предупредил.
После обеда прошелся по стрелочкам до третьего этажа Утюжка. Мило поговорили со служащей Торгинспекции, к которой меня направили по вопросу приобретения некачественной алкогольной продукции. Договорились, что несмотря на то, что это первая жалоба на такую продукцию, что стоимость анализа около тысячи рублей, что нашу ликерку купили москвичи и делают теперь что хотят, мы все-таки должны приложить усилия к защите прав потребителя, а главное, здоровья воронежцев. Заполнили Формуляры, приложили чек и марку и распрощались, надеюсь, довольные друг другом.
Я думал, позвонят через недельку. Но позвонили на следующий день, во вторник. Приходите, получите деньги. После работы пошел. Минут 15 ждал, когда некая миловидная особа найдет кто и куда меня приглашал. Но убедившись, что я не спешу, и готов ждать достаточно долго, отвела таки меня в служебное помещение типа кабинет, где уже собралась довольно приличная ( в смысле "большая") компания. Царила атмосфера тревоги и суетливости. Только Торговый Инспектор в лице представительной женщины воплощал спокойствие и уверенность. После взаимного представления она сказала, что магазин крупно погорел, что кроме разборки по поводу Висанта они были вынуждены снять с реализации еще ряд алкогольных продуктов и показала на соседний стол, на котором стояло около дюжины разнообразных образцов подозреваемой продукции.
Затем инспектор посетовала, что той партии продукции, которую они ожидали увидеть по моей жалобе, в магазине не оказалось, но что есть другая, между прочим за более раннее число, не желаю ли я попробовать. Попробовал. Небо и земля. Говорю, если бы такой продукт я получил сразу, никакой жалобы не было бы. Я совершенно успокоился, так как было еще какое-то сомнение, вдруг это ГОСТ такой, а "Славянская" - просто лучше ГОСТа. Но оказалось, что перцовка - она и в Висанте перцовка. Ну такой вот я не специалист в напитках.
Предложил попробовать, что продали мне. Сравнение по цвету сразу показало разницу, а сравнение ароматов убило мой образец окончательно. Пробовать на вкус инспектор не решилась, и я ее понимаю. Всякую гадость пробовать здоровья не хватит.
Хозяйка, или директор, не знаю, попыталась оправдаться тем, что она не может отвечать за содержимое бутылки, которую хрен знает кто принес неизвестно откуда, и неизвестно чем разбавлял. Слова ее никто в серьез не воспринял, их опровергали ряды бутылок на соседнем столе, которые никто никуда не выносил и не приносил. Но я все-таки добавил, что бутылка была подозрительно теплой, когда принес домой, несмотря на то, что шел по морозу. А это говорит, о том, что еще шла реакция смешивания воды и спирта. Рассказал инспектору, как я их уговаривал вернуть мне деньги, не доводя до греха.
Между прочим, оказалось, что пробка открывалась вместе с предохранительным ободком, не отрываясь от него. Даже на это я не обратил внимание. Ну нет опыта, и все тут. Инспектор выдвинула, как одно из предположений, что из-за негерметичности спирт мог выдохнуться. Но в таком случае и объем жидкости должен был уменьшиться, но она еще заполняла даже часть горлышка. Это после всех моих проб. Короче, обещали разобраться, кто виноват в появлении такого добра на прилавке - продавец , производитель или совместная вина.

А я получил манибэк, попрощался с инспектором, пожелал всем здоровья и счастливо оставаться.
Кстати, хлеб оказался очень вкусным и приятным по органолептическим показателям . Купил очередную буханку там же.
Вывод. Не бойтесь защищать свои права. Иногда это удается.
Господа предприниматели, не жлобитесь, и если вас поймали за руку, не идите на обострение. Иногда это срабатывает.
А ведь я лишь хотел получить обратно 80 рублей...
  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2005, 18:40   #2   
I'm drop...
 
Аватар для IrishKa
 
Сообщений: 2,400
Регистрация: 05.10.2003
Возраст: 42

IrishKa вне форума Не в сети
nylon РЕСПЕКТ!
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2005, 09:20   #3   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
побольше таких тем на форуме!
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind