Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Спорт в Воронеже » Конный спорт
Работа с лошадьми, конные клубы, коневладение, обучение, соревнования и праздники - все, что происходит в лошадиной жизни Воронежа и области.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2010, 21:44   #1   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
Эксперименты

Вот встал собственно вопрос, как вы считаете, правильно ли эксперементировать?
Правильно ли заниматься самообучением со сложными доп.средствами? у кого какое мнение на этот счет?
*навеяла мысль о создании темы именно эта дискуссия:
Юлия Райчук
.. там бы с двумя поводьями разобраться. а тут что б их.. 4(((((((((((((( тут уж я хз пока чего и куда и насколько..(
Юлия Рупышева
зачем тогда мундштучное пока берешь?
Юлия Райчук
ну потому что на нем учиться надо.
с обычным более мнее все понятно..
.. а так мне говорят тоже, что надо брать..надо привыкать, надо пробовать...
Юлия Жасминовна
*но не надо затягивать..
Юлия Райчук
Хорошо! буду стараться
Юлия Рупышева
А мне вот кажется, что учатся на относительно "голой" лошади, а вот с хлыстом, мундштуком, шпорами и тд уже работают, имея набитую черепную коробку знаний, касаемых лошади..неужели я ошибаюсь?
Юлия Жасминовна
ну я это Юле устала повторять.
потому и молчу.
мы с тобой, юль, не тренера)).. мы только филлиса и можем цитировать)
Юлия Райчук
Не знаю. даже если с коробкой все хорошо вряд ли можно начать работать с мундштуком вот так легко и просто. чтобы все пальцы правильные слушались. к 4 поводьям тоже привыкнуть надо . чтобы в них не путаться. тут практика нужна и терпение. и не нервничать . . а стараться головой думать
Юлия Жасминовна
Юля, с мундштуком работать надо под неусыпным контролем тренера. который твои пальчики на место командами ставит. и не только пальчики.
ты же была в хреновом на тренировке - молчал Ершов?
Юля, тебе сколько лет? ты рассуждаешь как ребенок.
чтобы не нервничать и не путаться - нацепи оголовье на бревно и поразбирай так, на досуге.
ты на большинстве фоток вцепилась в мундштучный повод, а нафига? вы что ли пассажируете? или пируэты на галопе делаете?
все равно выездка начинается с простого трензельного оголовья. надо сначала двумя поводьями научиться так управлять,чтобы лошадь порхала. и ногами.
никто сначала не учится ядерной физике,не зная элементарной.
никто не решает алгорифмы, не зная чисел, Юля!!
Юлия Рупышева
Ну на мой взгляд, во-первых можно с бревном потренироваться – это факт)
Во-вторых четыре повода можно сделать импровизировав сайдпул и треньзельное оголовье – те побаловаться четырьмя поводьями без лишнего вреда для лошади.
На сколько я понимаю, ты говоря о том, что учишься на мундштучном оголовье ездить – ты же учишься без надзора тренера? Да еще и на молодой лошади?
Учиться надо, но я лично, очень строго отношусь к экспериментам с живыми существами)) честно.. Хотеться может многое, постарайся просто не забывать, что под тобой животное, а не аппарат для экспериментов..
Юлия Райчук
ну я все время ездила в манеже.. а на улицу выбралась чисто фотки сделать..кружок по леваде порысила.
сама я когда ВЛ нет, мундштук никогд не беру..только в пего присутствии и в манеж.
не знаю насколько 6 лет это молодая лошадь. касательно соревновагие - уже не молодая считается
Юлия Райчук
Юль нУ Ершов вот нам никаких пальчиков не ставил, это уж точно))
Юлия Жасминовна [/B]
юль, ну у него задача была на тот момент другая
я тебе про фому,а ты про ерему.
<<не знаю насколько 6 лет это молодая лошадь. касательно соревновагие - уже не молодая считается>>
а три года назад ему тоже было 6?
блин.
все. зарекалась ведь влезать.
Юлия Рупышева
так он тебя учит, контролирует? зачем тогда жаловаться? я просто думала, что ты сама с конем мутишь как можешь, эксперементируешь..
Юлия Райчук

я надеюсь что грубить мундштуком не даст..
я поэтому и одеваю его в ЕГО присутствии..пусть он редко что-то скажет, но скажет вссе же что-нибдь
Юлия Рупышева
Юлия Райчук))) ну наверное))Вспоминаю Сотникову, желающую учиться и еще раз учиться.. вспоминаю Хрюна, после их экспериментов)).. Честно верю, что начнешь думать))
Юлия Райчук
экспериментов такого рода не ставлю и вооьще не ставлю
Юлия Рупышева
кроме того, что "ну потому что на нем учиться надо." ))
Юль, будь честней!
Аида Киреева
Юль мне 11 лет я езжу с мундштуком только потому что я могу контролировать свою руку.
а у тебя с этим большая проблема
а у меня рука четкая и стабильная
если например ты дернешь коня то будет очень плозо
P.S два повода должны быть одинаковой длинны
Юлия Райчук
ну я за тебя очень рада.
наверное ты без тренера особо занимаешься, да?
Юлия Рупышева
Не знаю девочку, но полагаю, что скорей всего ее кто-то тренирует и за ней наблюдают, так как ни каждый человек рискнет прибегать к сложным доп. средствам относительно лошади, полагаясь, что «и так прокатит, авось научусь». Учиться, чего-то просить от лошади без опытного человека (полагаясь на самообучение) – жестоко, но еще хуже усиливать дискомфорт лошади такими сложными и болезненными штуками ( это как же надо забыться, что под тобой живое существо и настроиться только на себя, «типа я должна научиться»). Юль, вот я понять тебя тогда не могу, просто ты так много пишешь о любви к лошади, так много себя критикуешь, что мол ездить ты не умеешь, что Сатурна в галоп поднять не можешь и тд и тп, так почему ты решаешь работать не над своими недостатками, а прыгаешь через голову(свою и лошади) и решаешь – « лан с галопом пока не лады, поучусь с мундштуком работать». Блин, ну мне все это сложно понять.. может я другой человек.. И кстати, Юль, не было бы столько написанных мною букв, если бы ты честно заявляла « а мне пофик на коня, чего хочу – тому учусь». Просто столько эмоций это вызывает..хм.. ну равносильно тому, что вывесить видео с жестоким избиванием лошади и подписать «как я люблю этих животных».. честно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 221.jpg
Просмотров: 31
Размер:	83.3 Кб
ID:	754616   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 222.jpg
Просмотров: 30
Размер:	95.0 Кб
ID:	754617  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 223.jpg
Просмотров: 19
Размер:	76.1 Кб
ID:	754618   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 224.jpg
Просмотров: 27
Размер:	82.9 Кб
ID:	754619  

  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 22:06   #2   
Форумец
 
Аватар для Че Гевара
 
Сообщений: 1,222
Регистрация: 02.02.2009

Че Гевара вне форума Не в сети
Лично моё мнение,что не хрен учиться или учить чему то лошадь без тренера...это до добра не доведёт..ни лошадь,ни человека...((


Цитата:
Сообщение от Корсика Посмотреть сообщение
Юлия Райчук
я надеюсь что грубить мундштуком не даст..
я поэтому и одеваю его в ЕГО присутствии..пусть он редко что-то скажет, но скажет вссе же что-нибдь
Не надо печалиться вся жизнь впереди..вся жизнь впереди..надейся и жди!
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 22:09   #3   
Рыжая
 
Аватар для Amber V
 
Сообщений: 3,182
Регистрация: 26.06.2008
Возраст: 32

Amber V вне форума Не в сети
я еще раз повторю.. сама я без мундштука не езжу.. только в присутствии тренера в манеже. на улицу вышла пофоткаться ну и пару кругов попробовала сделать.
Ну видимо неудачно..
ну и что теперь..

может мы выложим все фотки всякого рода экспериментов..моих..твоих.. и прочих.. где что-то не получается..
я уже обдумала про мундштук и решила, что пока окончвательно не будет уверенности в своих руках-ногах и прочем, одевать его не буду..
потому что если кто-то думает, что я не увидела на фотках, что как-то дело дрянь, то он ошибается.


в манеже мне говоряь, когда я слишком сильно мундштучный подбираю..это тяжело, сразу разобраться в пальцах... поэтому-то сама я на нем и не езжу.. потому что я, скажем так, не увижу..ВЛ мне скажет, если я сильно затянула коня.

Почему-то на прошлый фотки-сторп-кадры из манежа с мундштуком никто не жаловался.

а тут ну дура я, вышла 2 круга прорысить и хз что из этого вышло.. ну что, тепео страниц 10 меня будем обсуждать?

Наташ, еще раз.. без тренера я мундштук никогда не одеваю и на улце на нем не рассекаю.Мне скажут, если я коня перетяну и и вместо трензельного буду как-то наоборот, больше мундштучным работать.

Все, что хотела, я сказала. Надеюсь, все поняли








" на нем учиться надо" - это относилось не к коню, а к работе с лошадью на мундштуке. что на мундштуке надо тоже учиться потихоньку. не про коня речь
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 22:14   #4   
Форумец
 
Аватар для Че Гевара
 
Сообщений: 1,222
Регистрация: 02.02.2009

Че Гевара вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Amber V Посмотреть сообщение
а тут ну дура я, вышла 2 круга прорысить и хз что из этого вышло.. ну что, тепео страниц 10 меня будем обсуждать?
Лично тебя не собираюсь обсуждать..а если в целом говорить про эксперименты..то своё мнение сказала
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 22:16   #5   
Рыжая
 
Аватар для Amber V
 
Сообщений: 3,182
Регистрация: 26.06.2008
Возраст: 32

Amber V вне форума Не в сети
ну вот я и говорю. что экспериментов никаких и не было..
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 22:17   #6   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
нет, никто обсуждать никого не будет)) тема-то про эксперементы в целом, ты неоднократно повторялась, что ВЛ не занимается, что ты с конем предоставленны сами себе, не комментировали до этого потому, что не было такого рода высказываний "знаю не правильно, но учиться-то как-то надо", на фото можно не смотреть, это не видео, да и они все однотипны, факт в ходе мыслей, рознясихщся с действиями
Хочу обратить внимания, что лично мне фиолетово до чужих лошадей и в целом всего потустороннего, потому как перестала верить в то, что я смогу изменить мир к лучшему, тогда же когда и перестала верить в Деда Мороза, но помочь, там где это возможно..хм.. почему бы и нет..
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 22:24   #7   
Рыжая
 
Аватар для Amber V
 
Сообщений: 3,182
Регистрация: 26.06.2008
Возраст: 32

Amber V вне форума Не в сети
ну наверное если я говорю что без тренера мундштук не одеваю, значит все-таки есть разница между .. неким самовольством и присмотром, правда?..не просто же так.
касательно мундштука.


я считаю. что сразу правильно и не плучится.. и главное что я понимаю ошибку, вижу ее и знаю необходимость исправления.. и буду стараться лучше работать на обычной уздечке..может действительно второй повод просто цеплять..как ты говорила.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 22:29   #8   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
Присмотр или обучение??
Юль, сколько у тебя было полноценных тренеровок с тренером на мундштучном оголовье? почему твой тренер, если это он, зная такие существенные недостатки твои в управленнии лошадью, закрывает на это глаза и дает тебе следущую ступень?
а вообще, тема-то не о тебе, а в целом, так что не детализируем, а обсуждаем абстрактно
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 22:38   #9   
Рыжая
 
Аватар для Amber V
 
Сообщений: 3,182
Регистрация: 26.06.2008
Возраст: 32

Amber V вне форума Не в сети
Юль, не знаю, поговори с ним об этом...


..

у меня есть вопрос про эксперименты.. Настоящие..

я когда-то в далеком...прошлом мечтала на некоторых прокатных лошадях поездить без железа..(причем там в списке жертв даже Крит был XD ). было эту в пору Полуотневзоренности))))
естественно, дурь эта из головы ушла.
но все-таки остася вопрос..
Случаи единичные.. езды без железа на прокатных лошадях.. к чему они могут привести? испортить лошадь или нет??? дезориентировать ее или как??

езда там на недоуздке просто шагом без всяких заморочек не считается.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 22:53   #10   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
Amber V, Как-то, когда я работала в Яру, я заезжала там жеребца, под прокат, на протяжении полугода учила его работать в поводу, подъемам/переходам, короче делала из него прокатную (в моем понимание этого слова, тобишь учебную лошадь)следущие полгода я работала с ним и учила на нем людей, далее запланировала идти работать по будущему образованию, работать на стаж, и стала неспешно искать работу.. параллельно с этим решила расслабиться и отдыхать с конем в удовольствие, пересела на недоуздок и ежедневно на протяжении месяца работала коня исключительно без железа.. когда нашла-таки себе место, в последние три дня отработки нацепила на коня уздечку – не узнала животное, он был настолько озлоблен, закусывал трензель, пытался растащить, не слушал повода и в целом меня как всадника вообще.. Я ушла, коня ломали, долго ломали.. и так и не сломали.. с серьезной травмой он был отправлен по официальной версии на завод, коня с тех пор не видела.. Мораль той басни такова, что если животное не находится в твоей частной собственности – с ним надо работать по общим нормам и правилам, удобным и востребованным владельцами.. Сесть на чужую прокатную лошадь без железа – это дело и проблемы каждого, кто захотел единожды идти на такого рода эксперименты.., приучать лошадь к такому методу работу – неправильно и практически стопроцентно губительно для животного

Сентябрь, Полутяж, работала с ним с двух(с копейкой) до трех(с той же копейкой) лет, очень талантлевый и способный жеребец
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1260012.JPG
Просмотров: 25
Размер:	94.1 Кб
ID:	754761  

Последний раз редактировалось Корсика; 12.04.2010 в 11:09.
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 23:10   #11   
Рыжая
 
Аватар для Amber V
 
Сообщений: 3,182
Регистрация: 26.06.2008
Возраст: 32

Amber V вне форума Не в сети
о, я помню такого..
как такая тушка вообще без железа ходила? о.О
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 23:12   #12   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
а причем тут вес и объемы лошади?
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 23:14   #13   
Рыжая
 
Аватар для Amber V
 
Сообщений: 3,182
Регистрация: 26.06.2008
Возраст: 32

Amber V вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Корсика Посмотреть сообщение
а причем тут вес и объемы лошади?
не знаю, но мне кажется в такой махине столько мощи,энергиии прочего, что с ними труднее вот так без железа, чем с теми же рысачками..
может просто такое у меня некое предвзятое " с неба" впечатление, что тяжики без железа в работе- нечто нереальное
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 23:21   #14   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Amber V Посмотреть сообщение
может просто такое у меня некое предвзятое " с неба" впечатление, что тяжики без железа в работе- нечто нереальное
Однозначно, ибо даже любая пони-лошадь сильней тебя, сорококилограммовой тушки)) уверяю, если лошадь захочет тебя убить - она постарается это сделать, и тут не очень важно, будет ли у нее что-нибудь во рту или нет.. Езда на недоуздке это не подвг и не эксперементы, скорей путь к дурноезженности, при условии того, что в дальнейшем у лошади железное предназначение
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 23:40   #15   
Форумец
 
Аватар для Че Гевара
 
Сообщений: 1,222
Регистрация: 02.02.2009

Че Гевара вне форума Не в сети
А мне вот интересен эксперимент такой...если Неслуха бы не кастрировать...а подобрать ему кобылку иноходку..то это получается родился бы жеребёнок настоящий иноходец??? или он может оказаться и не иноходцем..

Это я так теоретичести рассуждаю...в пример взяла Неслуха,других иноходцев не знаю
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 23:45   #16   
Рыжая
 
Аватар для Amber V
 
Сообщений: 3,182
Регистрация: 26.06.2008
Возраст: 32

Amber V вне форума Не в сети
Неслух совершенно неестественный иноходец...
иноходцы бегают иноходью. как где-то уже писали, всегда..
а у него это то-то вроде порока во-первых в роду...Лакеевскому.. малость придурошному..ну и думаю его жеребцование с возрастом и хз когда взявшаяся зажатость только усилило этот факт..

Иноходит то он только под верхом..

Я видела не раз как Крит иноходью бегает. Жуткое конечно зрелище..
Но бывает иногда Неслух предлагает на корде потюлюпаться как черепахи иноходью.. что конкретно повергает мен в ужас, я высылаю его вперед широко идти и он на рысь встает..
жуиковао выглядит аллюр со стороны...
хотя конечно такие лошади все равно редки поэтому тоже интересны
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 23:47   #17   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
Че Гевара,Неслух не природный иноходец, моя подруга ездила на нем в лес (в году 07 или 08) и была уливлена, что его иноходцем обзывают.. скорей это просто отстраненность от работы, как и всякого рода взбрыкивания, характерный отказ по генам передаться может, но это не специфика аллюра
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 23:48   #18   
Рыжая
 
Аватар для Amber V
 
Сообщений: 3,182
Регистрация: 26.06.2008
Возраст: 32

Amber V вне форума Не в сети
Афанасий, что значит наглухо закрепленные? XD
вы их щупали или такие оценки вы по фото умудрились дать?..

Прямо интересно, как это у нас пару раз палочки падали, если они там наглухо закреплены?))) естьнд чем подумать..парадокс какой-то)))


коенчно наезднику нельзя прыгать))

наезднику вообще в качалке ездить положено.. а с качалкой..эээх.. через палки такие точно не перевалиться..

Вам, ка специалисту, должна быть по идее известна разницамежду наездником и всадником.
Первым и не плагается прыгать, а вторые порой сбивают наглухо закрепленные палочки.. И вообще.. мы мазохисты.. а вы как думали?))))
  Ответить с цитированием
Старый 11.04.2010, 23:49   #19   
Форумец
 
Аватар для Че Гевара
 
Сообщений: 1,222
Регистрация: 02.02.2009

Че Гевара вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Amber V Посмотреть сообщение
а у него это то-то вроде порока
Как может быть иноходь-пороком..ему же при этом не больно..он не хромает...получается это не порок..а обычная иноходь..
Цитата:
Сообщение от Amber V Посмотреть сообщение
Но бывает иногда Неслух предлагает на корде потюлюпаться как черепахи иноходью.. что конкретно повергает мен в ужас,
Что именно приводит в ужас то
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 09:18   #20   
с багаженком
 
Аватар для Рыжая пантера
 
Сообщений: 13,928
Регистрация: 26.05.2005
Возраст: 38

Рыжая пантера вне форума Не в сети
обучать работать с мундштуком новичка человека должен только специалист, на обученной лошади, что бы наездник видел, что должно произойти при отпределенной команде поводом, а как необученная лошадь и человек смогут в полной мере друг друга понять и получить нужный результат
аналогично и опытный человек должен обучать молодую лошадь мундштучным примудростям
но зачем мундштук нужен, если на трензеле лошадь прекрасно может собираться, сгибаться и прочее и т.п., спортсмены даже предпочитают основную часть работы делать на трензеле, а мундштуку используют, потому что это стандарты соревнования, так же как и шпоры обязательны, хотя лошадь прекрасно может работать и без них, и потому что с ним лощадь быстрее и четчее с минимальными усилиями на рот выполнит требуемое и минимальными движением со стороны, как будто лошадь сама все делает
а так эт штука бесполезная, имхо
Цитата:
Сообщение от Корсика Посмотреть сообщение
Сесть на чужую прокатную лошадь без железа – это дело и проблемы каждого, кто захотел единожды идти на такого рода эксперименты.., приучать лошадь к такому методу работу – неправильно и практически стопроцентно губительно для животного
садиться на лошадь без железа везде, кроме левады, в леваде у лошади меньше возможности показать свои "хотелки", все равно что пустить большую собаку гулять без поводка в населенной местности, только если ты сто проц уверен, что по первой же команде она среагирует как положено при отсутсвии или наличии любых раздражителей (вплоть до появлении кобылы в охоте, если жеребец без железа)

хотя ощущения езды без пжелеза конечно интересные, помню как на Варгуше в леваде от балды сели просто так (помнишь, Юль), а получилось оч прикольно и шаг и рысь и галоп и управляли им голосом, но ни на ком другом я б не решила рисковать чьим-либо здоровьем
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind