Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ДИСКУССИОННЫЙ КЛУБ » » Искусство Культура Литература » ПРЕДМЕТНОЕ
авторы и произведения, а также литературные стили, школы, жанры, направления, тезисы и предметы

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.02.2005, 00:28   #1   
Лилия долин
 
Аватар для Sulamita
 
Сообщений: 16
Регистрация: 18.02.2005
Возраст: 40

Sulamita вне форума Не в сети
Arrow Автор: Достоевский - Великий гуманист

Достоевский Фёдор Михайлович.
Недавно за месяц перечитала все собрание сочинений в 12 томах. Как в первый раз прочитала- прямо-таки глаза открылись! Дочитывая Преступление и наказание, Братьев Карамазовых и Бедных людей, плакала и ночами не спала, честное слово. Настолько сильные впечатления. Спрашивается, где были мои мозги в школе, когда мы изучали эти произведения, почему я тогда не понимала и половины? Многие произведения сейчас переосмысливаешь заново, но с Достоевским это как-то по- особенному происходит, до глубины души трогает...

Если кто-то понимает, о чем я говорю, поделитесь своими впечатлениями, ведь не одна же я такая?
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2005, 10:21   #2   
Juan Pablo Montoya FAN
 
Аватар для Denium
 
Сообщений: 1,962
Регистрация: 18.11.2001

Denium вне форума Не в сети
ИГРОК силен
  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2005, 15:25   #3   
Я Ванга
 
Аватар для Rinamars
 
Сообщений: 259
Регистрация: 16.01.2004

Rinamars вне форума Не в сети
Вполне тебя понимаю.Тоже как то перечитала ФМ за неделю фактически.
Поделиться впечатлениями?...они на столько разные для каждого, что даже вербализировать не хочется...
Междометия...
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2005, 13:48   #4   
Форумец
 
Аватар для comm
 
Сообщений: 111
Регистрация: 29.06.2004

comm вне форума Не в сети
- Девушка, если я вам скажу, что я нищий, у меня нет машины, я невоспитанный и ругаюсь матом, шизофреник, неврастеник, астматик, ковыряюсь в носу, у меня перхоть, мандавошки, глисты, триппер, я женат, у меня восемь детей, я постоянно ношу грязные трусы, не мою шею, хожу в рубашке с запачканными рукавами, в дырявых, грязных ботинках, имею судимость, у меня различные тики, эпилептические припадки, лунатизм, я пью, пускаю слюни, плюю повсюду, нюхаю клей, бензин, пятновыводитель, храплю, скриплю зубами, ковыряюсь ногтями в зубах, мне не нравится Достоевский, ненавижу музыку, терпеть не могу танцевать, пишу с ошибками, у меня потные руки, постоянно течет из носа, я хочу, чтобы началась война, и тогда я стану предателем, я лентяй, вор, зоофил, у меня воняет изо рта, у меня темные мысли, садистские наклонности, я отрываю мухам крылышки, рассказываю друзьям подробности своих интимных отношений - вы согласитесь со мной встречаться?
- Какой ужас! Пошел вон!!
- Да, я так и знал: не следовало вам говорить, что мне не нравится Достоевский.
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2005, 14:00   #5   
souper hero
 
Сообщений: 3,046
Регистрация: 31.03.2005

Mad_Max вне форума Не в сети
всего так и не перечитал...может и зря, хз....а про школу -- хех, в школе иногда прививается такая нелюбовь к литературе...
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2005, 14:38   #6   
Обувь
 
Аватар для Nianka
 
Сообщений: 858
Регистрация: 26.09.2004
Возраст: 42

Nianka вне форума Не в сети
Достоевский - величайший русский писатель. И добавить больше нечего
  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2010, 23:22   #7   
%===
 
Сообщений: 1,436
Регистрация: 25.06.2003

Кот Баюн вне форума Не в сети
ПИНДОСТОЕВСКИЙ

вообще, все, кто думает, что сша - это только работа и профессионализм вкупе с тотальным отсутствием "загадочной" души - *****и.
у американцев души будет побольше, чем у русских. потому что мы так и не смогли написать "над пропастью во ржи"; а то, что смогли (досто, толсто, чехо, набоко, пастернако итд) - было послано на*** народом-богоносцем сразу же, в то время, как в америке эти авторы заложили основу литературной традиции.

вот так получилось, что наши книжки они любят гораздо больше, чем любим их мы. у нас "всё" - это поверхностный разъебай пушкин, чуть более утончённый лермонтов, но, упаси г-сподь, не достоевский, который считается базисом культуры гуманизма (и экзистенциализма) 20-го века во ВСЁМ цивилизованном мире. У нас о фёдормихалыче знают только, что он отчаянно любил играть, ненавидел жЫдов, "тварь дрожащая или право имею" и хороший почерк князя мышкина.

а эти ковбои взяли и впитали в себя маленького русского человека, чтобы построить большую американскую культуру. потому что иван, как говорится, отца и матерь свою не помнит - это касается и культурного прошлого, которое в случае россии НИКОГДА не интегрируется в общественную и политическую жизнь и НЕ формирует мораль. мы преподаём литературу в школе, пышно отмечаем юбилеи писателей, но почему-то всё равно вырастаем малообразованными детдомовскими ублюдками с пивком и криком слава россии.

так получилось, что до того, как мы начали экспортировать углеводороды, которые поднимают китайскую и европейскую экономику, мы экспортировали идеи человеколюбия и того миропонимания, которое считается общепринятым в западном сообществе. как всегда с родиной - на экспорт она высылает лучшее, а оставляет у себя самое говно - то есть всех нас с вами.

поэтому у нас не родились ни берроуз, ни макинерни - у которых, среди гор кокаина и нью-йоркских небоскребов, вы всегда найдёте аnna кarenina и тhe вrothers кaramazov.

лучше всего это отражает народная энциклопедия - википедия.
поищите братьев карамазовых в русской википедии, а потом сравните с английской. просто по объёму текста. )))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind