Старый 29.10.2013, 18:58   #1   
дваждымама
 
Аватар для Alinka-Malinka
 
Сообщений: 100
Регистрация: 06.02.2008
Возраст: 45

Alinka-Malinka вне форума Не в сети
Тонкости поступления в школу

Люди знающие, ну просвятите меня!!!!
Ребенку в следующем году надо идти на подготовку к школе. В школу ему через 2 года. Вот только по прописке в школу не хочется. Какие сейчас тонкости приема в школы?
Чтоб ребенок пошел на подготовку - когда надо приходить в школу и нужно ли какое заявление? Если ре ходит на подготовку в школу не по прописке- это не значит что он попадает в эту школу? Может и не попасть??? Можно ли подавать заявления на поступление в несколько школ не по прописке, даже если не ходили туда на подготовку? В свою школу по прописке ребенка в сентябре обязаны взять или нет, если в другие школы всё же не попадаем?
Да, и можем ли мы ходить на бесплатную подготовку в "свою" школу (если не по прописке подготовка там платная), а потом подать заявление перед сентябрем на поступление в другую? Или сразу желательно быть там на подготовке, пусть и платной, чтоб попасть.
Буду благодарна за подробный ответ. Извините, если немного сумбурно написала.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 20:58   #2   
Форумец
 
Аватар для шпулька
 
Сообщений: 571
Регистрация: 10.08.2008
Возраст: 40

шпулька вне форума Не в сети
Из личного опыта:
Школа стандартно обычная.ходили на подготовку платную не по прописке, причем на подготовку явились в марте, тогда как другие дети занимались с октября. В конце мая вышел приказ на зачисление детей в 1 класс, которые ходили на подготовку и были по прописке. Всем остальным сказали явиться писать заявление после 1 августа, т.е. для нас место было забронировано. Пришли написали заявление и теперь вот учимся.

Если школа лицей,либо гимназия- то там нет понятия хожу на подготовку-значит зачислят. Так же насколько я понимаю нет гарантии " я по прописке к этому лицею, значит зачислят по любому"

Подавать заявления хоть в 20 школ мне кажется можно. Пакет документов при поступлении: копия мед карточки, копия св-ва, копия паспортов родителей, заявление, справка о составе семьи.

Если не будет мест в школе по прописке, значит дадут направление в школу где есть свободные места.
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2013, 21:32   #3   
Форумец
 
Сообщений: 132
Регистрация: 14.01.2011

ИришкаБ вне форума Не в сети
Мы живем не там где прописан ребенок, без прописки на подготовку не взяли, брали детей только по прописке как мне там сказали, ну а нам места не хватило , теперь если получится сделать временную прописку, будем пробовать чтоб нас зачислили в первый класс. И сказали, что подготовка не обязательна, можете в другую школу походить. Вот...
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 07:16   #4   
матьперемать
 
Аватар для Fanni
 
Сообщений: 1,308
Регистрация: 10.12.2005

Fanni вне форума Не в сети
Ну насколько я помню, 8 лет назад как было. Не думаю, что сильно изменилось.
По прописке обязаны взять, хоть лицей хоть гимназия. Просто по возрасту, вне зависимости от хождения или нет на подготовку.
А вот если не по прописке, то начинаются сложности.
Мы ходили на платную подготовку именно в ту школу, в которую хотели попасть, без этого не взяли бы. Там же на подготовке нам объяснили когда надо писать заявление и прочие моменты.
Если вы собираетесь в какую-нить сильно популярную крутую школу типа басовки или лицея 1, увк 2, то там надо уточнять, могут быть свои тонкости
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 09:20   #5   
Мастер в дом
 
Аватар для Astreya
 
Сообщений: 6,478
Регистрация: 04.10.2007
Возраст: 42

Astreya вне форума Не в сети
Fanni, в басовку по прописке брали всегда, в т.ч. и 2 года назад.
Как сейчас стало, хз.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 09:51   #6   
Форумец
 
Аватар для be_be
 
Сообщений: 13,020
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 47

be_be вне форума Не в сети
мой муж принципиально хочет отдать сына в Басова или Кольцова. Нам не по прописке и даже не по району, хотя мы недалеко живем. С ужасом жду.

Alinka-Malinka, Вообще лучше всего подойти к директору школы куда хотите попасть и поговорить, расспросить что необходимо чтобы вас туда взяли (прописка, подготовка или что-то другое). Школу по прописке 9куда не хотите отдавать) оставить на крайний случай.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 11:05   #7   
дваждымама
 
Аватар для Alinka-Malinka
 
Сообщений: 100
Регистрация: 06.02.2008
Возраст: 45

Alinka-Malinka вне форума Не в сети
Спасибо, кто ответил!
Цитата:
Сообщение от be_be Посмотреть сообщение
Alinka-Malinka, Вообще лучше всего подойти к директору школы куда хотите попасть и поговорить, расспросить что необходимо чтобы вас туда взяли (прописка, подготовка или что-то другое). Школу по прописке 9куда не хотите отдавать) оставить на крайний случай.
be_be, я пока точно знаю, что по прописке не хочу. А вот куда я хотела отдать ребенка - мы точно не попадаем, вряд ли за 2 года что изменится. У того лицея отобрали помещение под садик (там была начальная школа). И соответсвенно всю начальную школу переводят в основное здание, а оно маленькое и мест не хватает даже для детей по прописке, куда уж нам, со стороны.

Вот теперь нахожусь, так сказать, в метаниях, как выбрать школу, как выбрать учительницу.Это тоже для нас очень важно, т.к. ре очень способный, но ооооооочень гиперактивный, к нему подход нужен, направлять энергию в нужное русло.
Вот и выясняю пока, какие сейчас вообще тонкости поступления в разные школы.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 11:22   #8   
Registered User
 
Аватар для цветущая сакура
 
Сообщений: 76
Регистрация: 08.01.2013

цветущая сакура вне форума Не в сети
у меня наверно глупый вопрос, но как узнать какие школы относятся по прописке, а то ребенка через год надо срочно переводить...и как сложно перевестись в другую школу?
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 11:32   #9   
Форумец
 
Аватар для be_be
 
Сообщений: 13,020
Регистрация: 16.10.2008
Возраст: 47

be_be вне форума Не в сети
Alinka-Malinka, может я вас путаю с кем, вы не к 38 школе относитесь?
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 11:35   #10   
матьперемать
 
Аватар для Fanni
 
Сообщений: 1,308
Регистрация: 10.12.2005

Fanni вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Alinka-Malinka Посмотреть сообщение
У того лицея отобрали помещение под садик (там была начальная школа). И соответсвенно всю начальную школу переводят в основное здание, а оно маленькое и мест не хватает даже для детей по прописке, куда уж нам, со стороны.
Японский бог! Не про лицей №3 речь?
И что, не по прописке даже через подготовку не берут?
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 11:46   #11   
Форумец
 
Аватар для Galiaa84
 
Сообщений: 530
Регистрация: 01.06.2009
Возраст: 39

Galiaa84 вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от цветущая сакура Посмотреть сообщение
у меня наверно глупый вопрос, но как узнать какие школы относятся по прописке, а то ребенка через год надо срочно переводить...и как сложно перевестись в другую школу?
Тоже интересует!
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 11:47   #12   
дваждымама
 
Аватар для Alinka-Malinka
 
Сообщений: 100
Регистрация: 06.02.2008
Возраст: 45

Alinka-Malinka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от be_be Посмотреть сообщение
Alinka-Malinka, может я вас путаю с кем, вы не к 38 школе относитесь?
нет, к 68.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 11:50   #13   
дваждымама
 
Аватар для Alinka-Malinka
 
Сообщений: 100
Регистрация: 06.02.2008
Возраст: 45

Alinka-Malinka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fanni Посмотреть сообщение
Японский бог! Не про лицей №3 речь?
И что, не по прописке даже через подготовку не берут?
Нет, его мы рассматриваем для поступления. Речь про 9 гимназию на Минской. Разговаривала с родителями, которые водят детей сейчас туда на подготовку. Так вот, в марте на собрании всем сказали, что приводите детей на подготовку осенью, а в этом сентябре тем кто не попрописке сказали "пока". Даже на подготовку к школе не по прописке не взяли.

Кстати, Fanni,, не могли бы оставить отзыв о 3 лицее? Или об учителях началки, если знаете...
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 11:55   #14   
Безугамчик
 
Аватар для Безумная.
 
Сообщений: 5,682
Регистрация: 30.12.2011
Записей в дневнике: 2

Безумная. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от цветущая сакура Посмотреть сообщение
у меня наверно глупый вопрос, но как узнать какие школы относятся по прописке, а то ребенка через год надо срочно переводить...и как сложно перевестись в другую школу?
http://www.edu-vrn.ru/index.php?opti...%B6&Itemid=774
если не ошибаюсь, то сначала принимаются заявления от "приписанных" детей, а в августе - от всех желающих, но при условии наличия свободных мест. Но сами понимаете, что школа школе рознь...
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 12:04   #15   
Registered User
 
Аватар для цветущая сакура
 
Сообщений: 76
Регистрация: 08.01.2013

цветущая сакура вне форума Не в сети
Безумная., спасибо большое, просто хотя бы знать к какой школе прикреплены!
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 12:08   #16   
матьперемать
 
Аватар для Fanni
 
Сообщений: 1,308
Регистрация: 10.12.2005

Fanni вне форума Не в сети
Alinka-Malinka, знаю просто, что именно у лицея №3 (бывш школа 68) отобрали здание начальной школы под садик, поэтому спросила.
Знаю, что и лицей №3 и гимназия №9 как школы - весьма и весьма приличные. Так что если не попадаете в гимназию 9 идите смело по прописке в лицей 3. Обе школы вошли в число 500 лучших школ России. Всего по Воронежской области в этот рейтинг попали 11 школ. Среди них и лицей 3 и гимназия 9. http://www.regnum.ru/news/cultura/1709085.html
Цитата:
как узнать какие школы относятся по прописке
Мы пошли в свое время записываться в ту школу, в какую хотели (близко к дому) и там с удивлением узнали, что оказывается она не по прописке. А по прописке - до школы топать и топать через тигули и 2 дороги))
А так - посмотрите в сети на карте, какие школы к вам ближе, а потом их обзвоните, думаю, так получится узнать какая ваша)) думаю, получится)
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 12:08   #17   
Безугамчик
 
Аватар для Безумная.
 
Сообщений: 5,682
Регистрация: 30.12.2011
Записей в дневнике: 2

Безумная. вне форума Не в сети
цветущая сакура, не за что), но учтите, что всё зависит от конкретной школы. К примеру. к некоторым прикреплено по 20 адресов, а к другим - 50-60, что позволяет отдельным (менее привязанным) школам "ковыряться" в будущих учениках.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 12:12   #18   
Форумец
 
Аватар для Galiaa84
 
Сообщений: 530
Регистрация: 01.06.2009
Возраст: 39

Galiaa84 вне форума Не в сети
Безумная., Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 12:16   #19   
дваждымама
 
Аватар для Alinka-Malinka
 
Сообщений: 100
Регистрация: 06.02.2008
Возраст: 45

Alinka-Malinka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fanni Посмотреть сообщение
Alinka-Malinka, знаю просто, что именно у лицея №3 (бывш школа 68) отобрали здание начальной школы под садик, поэтому спросила.
Знаю, что и лицей №3 и гимназия №9 как школы - весьма и весьма приличные. Так что если не попадаете в гимназию 9 идите смело по прописке в лицей 3. Обе школы вошли в число 500 лучших школ России. Всего по Воронежской области в этот рейтинг попали 11 школ. Среди них и лицей 3 и гимназия 9. http://www.regnum.ru/news/cultura/1709085.html
Как и у Лицея 3 тоже отобрали началку??? И почему он бывшая 68? 68 школа на Остужева у пруда с лебедями. А 3 Лицей на Переверткина, 25. Получается, что раз и там здание началки отбирают под сад, то опять проблемы с местами не по прописке...
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 12:21   #20   
матьперемать
 
Аватар для Fanni
 
Сообщений: 1,308
Регистрация: 10.12.2005

Fanni вне форума Не в сети
блин, может 86? я могу путать, сорри. Сейчас это лицей №3, и у него тоже отобрали началку ((

В свое время из многих садиков сделали склады, магазины и т.п. Или вот начальные школы)
Сейчас повсеместно бывшие здания садиков возвращают садикам, чтобы решить проблему с садами. Казалось бы здорово, но вот впереди маячит проблема со школами ((
Хотя здания школ ведь как были школами так ими и остались? И детей не стало больше чем в СССР ? Ничо не понимаю(
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 12:29   #21   
Registered User
 
Аватар для цветущая сакура
 
Сообщений: 76
Регистрация: 08.01.2013

цветущая сакура вне форума Не в сети
девочки, а не у кого нет опыта перевода в другую школу в 5 классе?просто начальную так и быть ребенок в свою доходит, а потом переводить надо....
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 12:30   #22   
матьперемать
 
Аватар для Fanni
 
Сообщений: 1,308
Регистрация: 10.12.2005

Fanni вне форума Не в сети
Хотя... За последние 20 лет со времени развала Союза, вымерли села и увеличилась численность городского населения. Видимо за счет этого, народ "понаехал" )) В общем весело, товарищи)) Сначала будем биться за садик, потом за место в школе)
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 12:30   #23   
Безугамчик
 
Аватар для Безумная.
 
Сообщений: 5,682
Регистрация: 30.12.2011
Записей в дневнике: 2

Безумная. вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fanni Посмотреть сообщение
но вот впереди маячит проблема со школами ((
с чего Вы взяли? Школ море, а вот проблема с педколлективами - увы...нет того образования, что было раньше((((

Цитата:
Сообщение от цветущая сакура Посмотреть сообщение
девочки, а не у кого нет опыта перевода в другую школу в 5 классе?
а что может быть особенного в этом? Пожалуй, самое страшное то, как ребенок отреагирует на новую обстановку и одноклассников...
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 12:34   #24   
дваждымама
 
Аватар для Alinka-Malinka
 
Сообщений: 100
Регистрация: 06.02.2008
Возраст: 45

Alinka-Malinka вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Fanni Посмотреть сообщение
В свое время из многих садиков сделали склады, магазины и т.п. Или вот начальные школы)
Сейчас повсеместно бывшие здания садиков возвращают садикам, чтобы решить проблему с садами. Казалось бы здорово, но вот впереди маячит проблема со школами ((
Хотя здания школ ведь как были школами так ими и остались? И детей не стало больше чем в СССР ? Ничо не понимаю(
Знаю, что гимназия 9 - очень старое здание и соответственно очень маленькое. Чтобы перевести началку туда, почти все старшие классы перевели на 2-ю смену. Вот и все. И мест на детей со стороны уже точно нет. По прописке бы обеспечить... Про 3 Лицей не знаю, еще конкретно не узнавала, как там дела обстоят.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 12:36   #25   
матьперемать
 
Аватар для Fanni
 
Сообщений: 1,308
Регистрация: 10.12.2005

Fanni вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от цветущая сакура Посмотреть сообщение
девочки, а не у кого нет опыта перевода в другую школу в 5 классе?просто начальную так и быть ребенок в свою доходит, а потом переводить надо....
есть опыт перевода в 7 классе. Обе школы не по прописке. Наш ребенок носил почти одни пятерки при полном отсутствии каких-либо знаний, решили перевести туда, где учат, в лицей 3.
Там сначала сказали, что не по прописке не возьмут. На вопрос о тестировании директор ответил, что они не имеют права тестировать. Поэтому просто посмотрели выписку с пятерошными оценками и взяли)
Я так понимаю, если в нужной школе есть места, и ваш ребенок "не проблемный", то возьмут. Если бы директору не понравились оценки или еще что-то, он имел полное право отказать.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 12:41   #26   
матьперемать
 
Аватар для Fanni
 
Сообщений: 1,308
Регистрация: 10.12.2005

Fanni вне форума Не в сети
Безумная., море, не море, а вот оказывается не просто попасть в нужную школу. Причем это именно ближайшая к нам школа, лицей 3 , по стечению обстоятельств является еще и весьма неплохой.
А по прописке - будьте любезны ходить в школу 19, до которой топать по сомнительным дворам, где вечно все перекопано, переходить дороги, и которая еще и имеет православный уклон!
Мне бы поближе и уклон светский)) а получается эвон как
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 12:51   #27   
дваждымама
 
Аватар для Alinka-Malinka
 
Сообщений: 100
Регистрация: 06.02.2008
Возраст: 45

Alinka-Malinka вне форума Не в сети
Fanni, так вы уже ходите в 3 Лицей? Ну узнайте, пожалуйста, какие там перепетии с отбиранием началки. С какого года отбирают, переводят ли на 2 смену учеников остальных. Как вам вообще школа. Какой там уклон, какие поборы. Можете в личку подробнее написать ваше мнение, пожалуйста, а не просто школа хорошая.
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 13:00   #28   
Безугамчик
 
Аватар для Безумная.
 
Сообщений: 5,682
Регистрация: 30.12.2011
Записей в дневнике: 2

Безумная. вне форума Не в сети
Fanni, соглашусь, что порой очень странным образом распределяются приписные адреса по школам, но сами понимаете,что для сохранения школы всеми силами пытаются туда детей запихнуть, хотя бы по прописке. Вообще, мне лично непонятна вся эта возня. Почему-то бытует мнение, что только лицеи-гимназии дают образование, а не обычные школы.
Но самое главное,естественно, чтобы школа была рядом с домом. В маршрутке вижу бедных спящих детей с рюкзаками, едущих за знаниями за десятки остановок(((
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 13:11   #29   
дваждымама
 
Аватар для Alinka-Malinka
 
Сообщений: 100
Регистрация: 06.02.2008
Возраст: 45

Alinka-Malinka вне форума Не в сети
Мы живем так, что все школы (как и детские сады) почти равноудалены от нашего дома, что по прописке, что без. Что до любого ближайшего к нашему дому сада надо идти минут 30, причем подъехать на транспорте нельзя. Что до школы, что по прописке, что без в округе надо так же топать пешком, причем с 2-мя дорогами на пути. А раз нет разницы, то почему бы не пойти в школу получше???
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 13:13   #30   
Безугамчик
 
Аватар для Безумная.
 
Сообщений: 5,682
Регистрация: 30.12.2011
Записей в дневнике: 2

Безумная. вне форума Не в сети
Alinka-Malinka, печально...Ну тогда проводите опрос среди знакомых и выбирайте ту, которая больше понравится визуально)))
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind