Старый 20.02.2005, 18:26   #1   
Форумец
 
Сообщений: 4,599
Регистрация: 10.05.2004

s3g вне форума Не в сети
Благовещенье - праздник или трагедия?

Скоро весна. Скоро Благовещенье. И уже сейчас начинается охота за заложниками. Их отлавливают в огромных количествах как в пригородах, так и в городе. Набивают в камеры, как селедку в бочки, держат в проголод, а может быть и просто в голоде, потому, что узники зачастую не могут есть ту пищу, которую им предлагают. Их отрывают от родичей, от семей, разрывают пары, прерывая круговорот создания ггнезд и семей. Обессиленных, изможденных длителным содержанием в клетках, подхвативших заразу от контакта с больными сородичами, их продают нам, чтобы мы могли совершить обряд освобождения узников. Большинство из них не пролетев от слабости и нескольких метров снова попадают в лапы алчных торговцев заложниками. Снова в клетку, снова на торжище, снова жесткие руки торговца и освободителя и снова падение на начинающую зеленеть землю. И так несколько раз пока маленкая душа не освобождается по-настоящему от земных мучителей. Повезло ли тем, кто смог оторваться от преследователей? Успеют ли они восстановить силы, найти свое место в природе, и пару чтобы свить уютное гнездо? Или время любви заканчивается и неумолимая природа требует от них уже других действий, которые становятся бессмысленными, потому, что не выполнены предыдущие?
Не пора ли нам задуматься над происходящим? Нужно ли нам поддерживать традиции, которые при внешнем благообразии несут гибель нашим братьям меньшим? За последние полвека население города увеличилось в десятки раз. Но пока поток желающих приобщится к Православию был ограничен политическими условиями, это не приводило к увеличению давления на природу в канун Благовещенья. Теперь же огромные потоки верующих и желающих быть или казаться таковыми требуют все больших ежегодных жертв от Божьих созданий, соблазняя слабых на грех служения маммоне. Ведь если выпустить узника - это богоугодное дело, то посадить невинного в узилище - это грех.
Я призываю Вас, лично ВАС, не поддерживать своими деньгами этот обычай. Если каждый из нас наберется мужества пройти мимо страдающих узников, не поощряя торговцев к продолжению этого промысла, мы сможем остановить тот ужас который приходит в наш город в канун замечательного праздника Благовещенья.
 
Старый 20.02.2005, 19:21   #2   
Олдовый чел
 
Аватар для МАСТЕР
 
Сообщений: 727
Регистрация: 22.06.2003
Возраст: 47

МАСТЕР вне форума Не в сети
Никогда не видел практического исполнения этой традиции, но согласен на все 100, да вот, еще руки бы связывал и на недельку в кпз уродов, для обучения основам нравственности









.
 
Старый 21.02.2005, 07:57   #3   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
s3g ,мясо кушаешь?
Из "братьев наших меньших"?
 
Старый 21.02.2005, 17:15   #4   
Форумец
 
Сообщений: 4,599
Регистрация: 10.05.2004

s3g вне форума Не в сети
из моржей
 
Старый 21.02.2005, 18:41   #5   
Рыжик-пушистик
 
Аватар для NatyFox
 
Сообщений: 1,231
Регистрация: 28.01.2004
Возраст: 34

NatyFox вне форума Не в сети
s3g Ага, а то,что люди ёлки рубят и ландыши косят - это ничего? А что сразу Благовещенье?
 
Старый 21.02.2005, 21:43   #6   
Форумец
 
Сообщений: 4,599
Регистрация: 10.05.2004

s3g вне форума Не в сети
Не понимаю такой логики ни у моржа ни у лисы. Одному говорят "не убий" , а он отвечает, "ну как же не убить, вон сколько во время отечественной войны поубивали, надо и этого пацана убить, потому что хочется приобщиться к чему нибудь"
Другой говорят "не убий!" а она в ответ: "вон чикотило десятки убил, чего мне-то запрещать?"
Не понимаю.
 
Старый 21.02.2005, 23:35   #7   
Форумец
 
Аватар для аналитик
 
Сообщений: 89
Регистрация: 03.02.2005
Возраст: 37

аналитик вне форума Не в сети
Цитата:
Нужно ли нам поддерживать традиции, которые при внешнем благообразии несут гибель нашим братьям
меньшим?

Уважаемый s3g!
Прочитав Ваше пламенное воззвание, я задумался вот о чем: как все же плохо мы знаем жизнь и традиции наших предков. Вроде бы все у Вас сказано правильно, плохо ловить птичек для того, чтобы их потом на волю отпустить согласно с традицией.
Вынужден вас огорчить. В России НИКОГДА не ловили птиц СПЕЦИАЛЬНО с этой целью.
Отпускали на волю птиц, не купленных накануне праздника, а проживших зиму (часто не одну) в клетках.
Обычно - певчих: соловьев, канареек, жаворонков...
Не вдаваясь в детали, советую Вам внимательно перечитать лаву "Благовещенье" из "Лета господня" И. Шмелева.
С уважением, А.
 
Старый 21.02.2005, 23:38   #8   
.
 
Аватар для Avanturistka
 
Сообщений: 22,321
Регистрация: 13.10.2003
Записей в дневнике: 73

Avanturistka вне форума Не в сети
Благовещение - это праздник!!!
 
Старый 22.02.2005, 08:41   #9   
Форумец
 
Сообщений: 11
Регистрация: 16.01.2005

nylon вне форума Не в сети
Аналилитик, увы, я бы не был столь категоричен, что никогда в России не ловили птиц именно с этой целью. Всегда спрос рождал предложение.
Кроме того, конец птиц проживших зиму в клетке и выпущеных на волю обычно печален. Они дохнут с голоду. Во всяком случае у меня такое представление. Источники вам не назову, поскольку не занимался этим вопросом специально, но такое у меня уж сложилось впечатление после когда-то где-то прочитанных книг, статей, просмотра телепередач.
Ну и последнее. Исторический экскурс конечно интересен, но в настоящее время ловля и продажа птиц в Благовещенье - просто то, что написано в начале - грязый бизнес на людском стремлении приобщиться к Богу.
 
Старый 22.02.2005, 08:50   #10   
Форумец
 
Сообщений: 11
Регистрация: 16.01.2005

nylon вне форума Не в сети
Перечитал еще раз Ваш топик, ув. Аналитик.
Цитата:
В России НИКОГДА не ловили птиц СПЕЦИАЛЬНО с этой целью.
Слово никогда подразумевает, в том числе и отрицание того что происходит в последние годы. Сходите в этом году на Благовещенье к любому храму, особенно рекомендую к Покровскому собору и посмотрите,что там творится. Христос выгнал торговцев из храма, так они теперь стоят шеренгами чуть ли не от проспекта Революции с набитыми полудохлыми пичугами клетками.
 
Старый 22.02.2005, 09:29   #11   
Инквизитор
 
Сообщений: 1,814
Регистрация: 13.12.2002
Возраст: 47

брат Никодим (Хуарес) вне форума Не в сети
к сожалению, любая традиция в ее реальном народном исполнении выглядит неприглядно. Что творится на водохранке в Крещение?

Я бы хотенл тнапомнить, что Благовещение - это не выпускание птиц. Точно так же, как Пасха - не куличи и яйца, Вербное воскресенье - не прутики вербы, Рождество - не колядки и гаданья.
 
Старый 22.02.2005, 14:46   #12   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
с3г из-за незватки кое-чего пытается кое-чем задеть тех,кто с ним разговаривает.
При таком подходе к делу не только праздника Благовещения не поймет,но и всех собеседников потеряет.

Насчет любой традиции- слишком сильно сказано.
Насчет смысла праздника - в самую точку.
 
Старый 22.02.2005, 18:08   #13   
Форумец
 
Сообщений: 4,599
Регистрация: 10.05.2004

s3g вне форума Не в сети
2 брат Никодим (Хуарес).
Совершенно с Вами согласен. И ни одного слова хулы Благовещенья и события которое отмечает этот празник у меня никто не найдет. Я призываю покончить с жертвоприношениями, хотя и скрытыми, но массовыми которые сопровождают сейчас этот Великий праздник. Или они сами уйдут, потому, что город и окрестности его опустеют и некого будет ловить. Хотя, скорее всего, птицеловы станут уезжать дальше от города и опустошать все более удаленные местности, с соответствующим ростом цен.
Мы возмущаемся когда слышим. что китайские браконьеры убивают последних уссурийских тигров. Но ведь они тоже следуют своим традициям, которые говорят, что больному требуется порошок из растертого высушеного пениса тигра. И такая традиция имела право на существование, пока следование ей не стало угрожать существованию тигра как вида.
Я сказал, что птицеловы будут уезжать в более удаленные места. Но куда? Сейчас в сельскохозяйственных районах этих мелких птиц практически не осталось, они вытравлены пестицидами, ядохимикатами. Значит - в заповедники?
Несколько лет назад нельзя было пройти в марте по берегу водохранилища, чтобы не наткнуться на силки, клетки. птицеловов. Сейчас их стало гораздо меньше. И не потому что они осознали вред наносимый ими природе. Просто этот вред выгнал их с опустошенных мест.
И именно потому, что
Цитата:
Благовещение - это не выпускание птиц. Точно так же, как Пасха - не куличи и яйца, Вербное воскресенье - не прутики вербы, Рождество - не колядки и гаданья
настоящему христианину не составит труда отказаться от этого обряда

2 Аналитик
Круглый год. Русский земледельческий календарь/ Сост., вступ.ст. и примеч А.Ф. Некрыловой - М.:Правда. 1991.
стр.145:
"...
Раньше в Москве соблюдали обряд "отпущения птиц на волю". Утром горожане покупали у ловцов птиц и тут же выпускали их. ..."
Тяжело поверить, что были покупатели, но не было людей специально для этих покупателей ловивших птиц.
Перечитал, именно перечитал Шмелева, но подтверждения тому, что
Цитата:
В России НИКОГДА не ловили птиц СПЕЦИАЛЬНО с этой целью.
не нашел.
Нашел, что отпускали птиц, которые не стали петь в неволе (и согласен с найлоном - отпускали на верную гибель), но это не значит, что не было сезонного промысла ловли птиц специально к Благовещенью.
Может быть, когда-то, в седой старине, когда только зарождался обычай отпускать птиц (кстати, вместо настоящих узников, что тоже говорит не в пользу этого обряда, говорит о его суррогатности, подмене настоящего прощения на символ ) отпускали именно птиц давно и по другим причинам попавшим в клетки. Но как только стали брать деньги за право выпустить пичугу, так сразу же появились и желающие заработать на этом.
 
Старый 22.02.2005, 18:14   #14   
Рыжик-пушистик
 
Аватар для NatyFox
 
Сообщений: 1,231
Регистрация: 28.01.2004
Возраст: 34

NatyFox вне форума Не в сети
s3g Лично я в выпускании птиц участвовала раз... ну два, может, когда совсем маленькая была. И то, мы выпускали птицу, которую отставили пожить на зиму в кабинете изо. Никто никого специально не ловил. Кстати, а разве у вас в ответах есть логика? Ведь брат Никодим (Хуарес) абсолютно прав - Благовещенье хоть и ассоциируется с выпусканием птиц, но не в этом же смысл!
 
Старый 23.02.2005, 08:03   #15   
Форумец
 
Аватар для аналитик
 
Сообщений: 89
Регистрация: 03.02.2005
Возраст: 37

аналитик вне форума Не в сети
Цитата:
Сходите в этом году на Благовещенье к любому храму, особенно рекомендую к Покровскому собору и посмотрите,что там творится.

Уважаемый nylon!
Хотя я и крещен покойной бабушкой, но...
Не ходил, не хожу и не пойду.
На пути между верой и мной как раз и стоят религия и церковь.
Хотя я, как и все здесь присутствующие, абсолютно согласен с братом Никодимом (Хуаресом).
Касательно же наших разногласий (с Вами и s3g) относительно того, была ли такая традиция или нет,я имел в виду именно Россию, а не нынешнюю РФ, поскольку в заглавном посте речь шла именно о ТРАДИЦИИ.

С уважением, А.
 
Старый 24.02.2005, 10:43   #16   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,694
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
Такое ощущение, что некоторые читать плохо умеют.
Основная идея первого поста была - Я призываю Вас, лично ВАС, не поддерживать своими деньгами этот обычай
Кто ни будь против этой идеи?
 
Старый 24.02.2005, 18:26   #17   
Рыжик-пушистик
 
Аватар для NatyFox
 
Сообщений: 1,231
Регистрация: 28.01.2004
Возраст: 34

NatyFox вне форума Не в сети
Гудвин Дело в том, что, когда перед новым годом рубили ёлки никто ни к чему не призывал. И, кажется, немногие сейчас покупают птиц и выпускают на Благовещенье(особенно сравнивая с ёлками)
 
Старый 25.02.2005, 09:05   #18   
главный жаб
 
Аватар для Гудвин
 
Сообщений: 67,694
Регистрация: 24.12.2002

Гудвин вне форума Не в сети
1. Ты растения с животными не путай, они боли не чувствуют.
2. Елки специально на продажу выращивают.
 
Старый 25.02.2005, 17:57   #19   
Форумец
 
Сообщений: 4,599
Регистрация: 10.05.2004

s3g вне форума Не в сети
NatyFox
вот т.е. если никто не призвал отказаться от обычая уничтожать под Новый Год елки, то мы имеем право уничтожать на Благовещенье птиц? Не понимаю...
Кроме того, призывы перейти на искусственные елки или наряжать живые елки, не срубая их, звучат все чаще. Только есть ли желание услышать их?
Если принять Ваше обращение к новогодней теме как призыв сохранять наших зеленых красавиц, то я целиком на Вашей стороне.
 
Старый 25.02.2005, 18:02   #20   
Форумец
 
Сообщений: 4,599
Регистрация: 10.05.2004

s3g вне форума Не в сети
что касается что
Цитата:
немногие сейчас покупают птиц и выпускают на Благовещенье
то придите и посмотрите. 7 апреля, сверните с пр. Революции к Покровскому собору и полюбуйтесь на сотни клеток с сотнями птиц в каждой.
 
Старый 26.02.2005, 09:49   #21   
Рыжик-пушистик
 
Аватар для NatyFox
 
Сообщений: 1,231
Регистрация: 28.01.2004
Возраст: 34

NatyFox вне форума Не в сети
Гудвин Ага, не чувствуют. Это во-первых. Во-вторых, ёлки как-никак растут лет...(не скажу точно, но где-то около) 20. И думаешь, никто не ходит в лесок срубить ёлочку, чтоб подработать к новому году?
s3g Что касается меня, я птиц не выпускаю. У нас их вообще... Ну, человек пять стоит, у каждого по пять птичек. А у Покровского... извините, не знала. Я просто хотела поинтересоваться, почему именно тема именно такая. Потому что ёлок я в декабре насмотрелась... Вот это на каждом углу и штук по двадцать у торговца.
 
Старый 26.02.2005, 18:08   #22   
Форумец
 
Сообщений: 959
Регистрация: 04.12.2003

Морж вне форума Не в сети
Надуманная тема.
"Птичку жалко".
Россию убивают,это не жалко.
Русский народ уничтожают- это не жалко.
Сколько людей на грани нищеты- это не жалко.
Люди забыли,что такое любовь,и помнят только о презервативах,и думают только о сникерсах и о сексе,- это не жалко.
Готовимся жить в электронном концлагере_это не жалко?
 
Старый 28.02.2005, 13:10   #23   
Одноклеточный
 
Аватар для Dim4ikk
 
Сообщений: 4,012
Регистрация: 25.11.2002
Возраст: 43

Dim4ikk вне форума Не в сети
Морж: начни с малого, измени себя (с)...

Ps: как же подобные деятели любят вспомнить _тяжкую_судьбу_ России. У меня на подъезде портреты как минимум 3-х сейчас висят.
 
Старый 01.03.2005, 15:28   #24   
почти не иудей ©
 
Аватар для Koozya
 
Сообщений: 5,441
Регистрация: 09.12.2002
Записей в дневнике: 41

Koozya вне форума Не в сети
из прочитанного, пожалуй, трагедия.
 
Старый 28.03.2005, 05:26   #25   
Форумец
 
Сообщений: 4,599
Регистрация: 10.05.2004

s3g вне форума Не в сети
Охота в самом разгаре ...
 
Старый 28.03.2005, 10:06   #26   
Судовладелец
 
Аватар для Кунард
 
Сообщений: 216
Регистрация: 21.01.2004
Возраст: 55

Кунард вне форума Не в сети
По теме:
Жаль, что из этого делается бизнес разного рода людьми, по большому счету далекими от праздника Благовещенья. Причем, если продавцов этих самых пернатых мало, то цены на Божьих пташек взлетают в геометрической прогресии. Вот пример из жизни примерно 4-х летней давности - Успенский храм (тот, что на Левом берегу), Благовещенье, я с детьми. Хотим выпустить птичку, действительно для детей очень знаменательное событие, просто надо видеть их лица, когда они сами выпускают птицу на волю. Но это, так сказать, лирическое отступление. Стоит ушлый подросток (один, кроме него нет продавцов), спрашиваю, започем птичка? Отвечает. Моя реакция - СКОКАААА?????? Овладеваю собой, забираю детей, едем в Казанский храм, покупаем птиц в ТРИ раза дешевле, благо продавцов поболе. Честно говоря, этому типусу повезло, что я был с детьми, за такую наглость выкинул бы его оттуда вместе с его товаром.
А по прошлому году, например, в том же Покровском храме птички были по 100-200 рублесов за шт. В зависимости от размеров оных. Простите меня, люди добрые, но причем тут Благая весть, не пойму.
 
Старый 28.03.2005, 13:47   #27   
Ворчун
 
Сообщений: 2,781
Регистрация: 14.01.2003
Возраст: 48

Сержант вне форума Не в сети
Птиц покупаю только мертвых!
 
Старый 28.03.2005, 20:25   #28   
Рыжик-пушистик
 
Аватар для NatyFox
 
Сообщений: 1,231
Регистрация: 28.01.2004
Возраст: 34

NatyFox вне форума Не в сети
КунардЧто делать, люди разные бывают...
 
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind