Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.04.2010, 10:21   #1   
Форумец
 
Сообщений: 783
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 43

zloyvirus вне форума Не в сети
Бабушка, внук, перелет Владивосток-Москва и обратно. Доверенность нужна?

Дано:
Моя мама=бабушка летит ко мне в гости с внуком=мой племянник, ребенку 8 лет. Самолет прямой Владивосток-Москва.

Там, где она покупала билеты на самолет однозначно сказали что нужна нотариальная доверенность от родителя, чтоб ребенок мог лететь с бабушкой. Мама после этого специально позвонила в аэропорт Владивостока, чтоб уточнить данный момент, но там однозначно сказали что никаких доверенностей не требуется.

Вопрос:
Кто прав?

Ответ желательно со ссылками на "закон". Спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 11:48   #2   
Registered User
 
Сообщений: 2,808
Регистрация: 27.04.2005

maximpn вне форума Не в сети
Цитата:
19 марта 1997 года N 60-ФЗ

ВОЗДУШНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 102. Выполнение правил воздушных перевозок

1. Перевозчики при выполнении воздушных перевозок обязаны соблюдать общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа и грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, устанавливаемые федеральными авиационными правилами. ?

Цитата:
Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 сентября 2007 г. N 10186


МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 28 июня 2007 г. N 82

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ АВИАЦИОННЫХ ПРАВИЛ
"ОБЩИЕ ПРАВИЛА ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА,
ГРУЗОВ И ТРЕБОВАНИЯ К ОБСЛУЖИВАНИЮ ПАССАЖИРОВ,
ГРУЗООТПРАВИТЕЛЕЙ, ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЕЙ"

(в ред. Приказа Минтранса РФ от 08.10.2008 N 165)

В соответствии со статьей 102 Федерального закона от 19 марта 1997 г. N 60-ФЗ "Воздушный кодекс

VIII. Перевозка отдельных категорий пассажиров

102. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить <*>.
--------------------------------
<*> Статья 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 34, ст. 4029).

103. Возраст ребенка определяется на дату начала перевозки от аэропорта (пункта) отправления, указанного в перевозочном документе.
104. Дети в возрасте до двух лет перевозятся только в сопровождении совершеннолетнего пассажира.
Дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего пассажира либо без сопровождения совершеннолетнего пассажира под наблюдением перевозчика, если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика.
Дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения совершеннолетнего пассажира.
105. Несопровождаемые дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться под наблюдением перевозчика только после оформления родителями, усыновителями, опекунами или попечителями в соответствии с правилами перевозчика письменного заявления на перевозку несопровождаемого ребенка. По просьбе родителей, усыновителей, опекунов или попечителей перевозка под наблюдением перевозчика может распространяться на детей в возрасте до шестнадцати лет.
106. Один ребенок в возрасте до двух лет перевозится в сопровождении совершеннолетнего пассажира при внутренних перевозках бесплатно, при международных - со скидкой в размере девяноста процентов от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа, и без предоставления ребенку отдельного места. Если ребенку в возрасте до двух лет по просьбе сопровождающего пассажира предоставляется отдельное место, то такой ребенок перевозится со скидкой в размере пятидесяти процентов от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа.
Другие следующие с пассажиром дети в возрасте до двух лет, а также дети в возрасте от двух до двенадцати лет перевозятся со скидкой в размере пятидесяти процентов от нормального или специального тарифа, если отсутствуют особые условия применения специального тарифа, с предоставлением им отдельных мест.
Нотариальная форма обязательна только в случае выезда ЗА пределы РФ ,а не в пределах РФ.

Далее есть некоторые возрастные ограничения к сопровождению ребенка.

Правила устанавливают только обязанность письменного оформления заявления на перевозку детей в случае без их сопровождения взрослыми. Для все других сопровождающих специальных требований нет, даже если эти сопровождающие ребенка пассажирысовершенно чужие ребенку люди. Поэтому для перевозки ребенка с бабушкой вообще ничего не надо.

Добавлю, что это требование федеральных авиационных правил, изменять которые любая авиакомпания, по своему усмотрению, не может.
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 11:55   #3   
Форумец
 
Сообщений: 783
Регистрация: 09.10.2007
Возраст: 43

zloyvirus вне форума Не в сети
большое Спасибо!!!
  Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 15:50   #4   
Форумец
 
Сообщений: 1,057
Регистрация: 02.03.2007
Возраст: 47

mishaPH вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от zloyvirus Посмотреть сообщение
Дано:
Моя мама=бабушка летит ко мне в гости с внуком=мой племянник, ребенку 8 лет. Самолет прямой Владивосток-Москва.

Там, где она покупала билеты на самолет однозначно сказали что нужна нотариальная доверенность от родителя, чтоб ребенок мог лететь с бабушкой. Мама после этого специально позвонила в аэропорт Владивостока, чтоб уточнить данный момент, но там однозначно сказали что никаких доверенностей не требуется.

Вопрос:
Кто прав?

Ответ желательно со ссылками на "закон". Спасибо!
Не надо никаких доверенностей. у меня дочка 5 лет с бабушкй катается на поезде правда. Главное чтобы на руках было св-во о рождении не копия ксеро
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind