Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Спорт в Воронеже » Конный спорт
Работа с лошадьми, конные клубы, коневладение, обучение, соревнования и праздники - все, что происходит в лошадиной жизни Воронежа и области.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.04.2010, 07:54   #1   
Форумец
 
Аватар для Клюква
 
Сообщений: 34
Регистрация: 21.04.2010
Возраст: 50

Клюква вне форума Не в сети
Нужна консультация о покупке верховой чистокровной

Добрый день, позвольте представиться – зовут меня Елена, я проживаю в городе Сургуте, но очень люблю читать Ваш форум и так сказать, заочно знакома со всеми девочками, увлекающимися конным спортом и непосредственно лошадями. Нашла форум случайно – собираемся ехать летом к родственникам в Воронеж, вот и решила сделать предварительно осмотр мест, где можно покататься на лошадях и, конечно посетить знаменитый Хреновский конезавод.
То, что я болею, как себя помню, лошадками, наверно не нужно говорить, наверняка на данной ветки не «больных» (в хорошем смысле) нет. По возможности каталась, принимала участие конных походах, вообще, где только возможн, посмотреть лошадей – от пасущихся на поле до соревнований по телевизору – стараюсь всегда ловить моменты.
Но к сожалению, возможность заниматься с тренером появилась только недавно – в октябре 2009 в мои 36 лет. Особенность нашего климата в том, что очень долгая морозная зима, практически болотистая местность и, естественно, проблема с кормами и выгулом лошадей – сено и овес привозят или из Тюмени или из более дальних городов, поэтому у нас на город только 2 конюшни – одна частная, и одна, принадлежащая ООО «Газпром», где занимаются детки от 10 о 17 лет и недавно организовали индивидуальные занятия. Вот на них я случайно и попала, а потом привела свою сестру и 11-летнего племянника. Счастью моему нет предела, бегаю на конюшню раз в неделю с авоськами яблок и морковки. Конечно я чайник, чайником, но лошадку свою (на которой занимаюсь) безумно люблю – наша приобская порода, и до сих пор сажусь на лошадь с замирающим сердцем и.д.и т.п. В конюшне есть ганноверскике, тракенские, приобские (занимаются малыши и проходит иппотерапия) и 8 жеребят от 2 лет до… вот две недели назад пацанчик родился.
И вот в эту субботу прихожу на тренировку – а моя Жанна Константиновна, она и ее две дочки (тоже тренеры) и ухаживают и разводят и, ну все- все по конюшне, просто синяя вся – руководство Газпрома решила сократить поголовье за нерентабельностью, продать молодняк и лошадей, которые не приносят доход ( а это почему-то именно ганноверские и тракенские, выезженные и напрыганные) и освобождать денники под частный постой. И самое главное – на конюшне стоит самый красивый и самый воспитанный, даже сказать деликатный мерин – Алебард, чистокровная верховая, родился на этой конюшне 10 лет назад и его хотят продать непонятно кому в другой город, поскольку Ж.К. его сама вырастила и тренировала, она в шоке, и поскольку у нее стоят ее две собственные лошади приобские тоже – катать ребят, учить, она сможет своей работой оплатить их постой,( запросили 15 т.р. в месяц), Алебард она сама содержать не в состоянии, а Алебард (он принадлежит конюшне) – как она говорит чемодан без ручки, кто может его купить – она не хочет отдавать из-за особенностей характера предполагаемых хозяев, а кому могла бы отдать – не потянет ни коня ни постой. Ну вот я и … вернее из меня выпрыгнуло – давайте я куплю (я на нем вообще ни разу не сидела, только сахар давала), ну и сестра моя – давайте мы купим, все равно обе ходим заниматься и Кирюша, мой племянник, ходит на занятия – на две семьи потянем. Тренер моя нос вытерла и (мне так показалось, с облегчением согласилась), в ее планах через два года уйти на пенсию, достроить свою конюшню и перевести туда Алебарда и забрать своих лошадок.
Вот я и думаю, то что я могу купить и оплачивать содержание лошади, и действительно очень жалко самого коня, который может попасть в неизвестные руки - это одно, но вот как лошади будет - Ж .К. останется тренером и берейтором, и говорит, что не даст лошади застаиваться, но мы с сестрой полные ботаники в плане общения с чистокровными лошадьми, сестра вообще третий раз была на тренировке и иногда ездила по полям в отпусках. И у меня сомнение лишь в том, что смогу ли я управиться с таким животным, хотя тренер и говорит, что мы сможем на нем ездить, хотя с ним нужно построже. Вобщем, я растерялась – мечта иметь «СВОЮ лошадку» как-то очень быстро начала претворяться в жизнь.
Наверно я вот так сформулирую вопрос – получается, что мы из выездковой лошади (ну у нас немного соревнований, и те только между проживающими на конюшне) хочу, да и получается, что делаю лошадь хобби-класса.
Прошу прощение за мою профанскую терминологию и очень прошу поделиться своим мнением по сложившемуся вопросу. Для меня это очень важно .
Девочки, так волновалась, что сделала ошибку в слове "покупке" в названии темы - кто вправе, пожалуйста устраните мою ошибку.

Последний раз редактировалось Клюква; 26.04.2010 в 11:18.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 08:51   #2   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Клюква Посмотреть сообщение
Наверно я вот так сформулирую вопрос – получается, что мы из выездковой лошади (ну у нас немного соревнований, и те только между проживающими на конюшне) хочу, да и получается, что делаю лошадь хобби-класса.
вы знаете,сложнее из лошади хобби-класса сделать выездковую. горааааздо сложнее.

если лошадь адекватна, из нее можно что угодно сделать,если грамотно к этому подойти..)
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 11:21   #3   
Форумец
 
Аватар для Клюква
 
Сообщений: 34
Регистрация: 21.04.2010
Возраст: 50

Клюква вне форума Не в сети
[QUOTE=Aquit Arenada;11360517]вы знаете,сложнее из лошади хобби-класса сделать выездковую. горааааздо сложнее.

Спасибо, что откликнулись. Обговаривала с тернером, что на лошади будут заниматься девушкииз бесплатной секции, которые на нем раньше занимались, ну и я думаю, что "класс" нашей с сестрой езды нужно будет поднимать.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 11:50   #4   
Форумец
 
Сообщений: 570
Регистрация: 16.11.2009

Vixi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Клюква Посмотреть сообщение
Наверно я вот так сформулирую вопрос – получается, что мы из выездковой лошади (ну у нас немного соревнований, и те только между проживающими на конюшне) хочу, да и получается, что делаю лошадь хобби-класса.
Прошу прощение за мою профанскую терминологию и очень прошу поделиться своим мнением по сложившемуся вопросу.
Если есть возможность купить выезженную лошадь, это очень здорово. На ней и научиться проще правильно сидеть в седле и управлять, тем более под присмотром тренера. Гораздо хуже чайнику купить невыезженную проблемную лошадь, как было в моем случае. Спасибо инструкторам и тренеру, которые вовремя помогли.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 14:05   #5   
снежная girl
 
Аватар для Rosomaxa
 
Сообщений: 4,062
Регистрация: 16.09.2004

Rosomaxa вне форума Не в сети
Клюква, у вас будет стимул дотянуться до уровня своей лошади!

Тем более если у нее будет грамотная нагрузка и уход. А как я поняла, ваш тренер к этому коню оч привязана.
Если конь адекватный, выезженный, то это может быть хорошим семейным любимцем))
Но а в чем именно его нерентабельность?

И в чем
Цитата:
Сообщение от Клюква Посмотреть сообщение
ганноверские и тракенские, выезженные и напрыганные
не угодили руководству конюшни?
На них не посадить прокат???

Очень странная ситуация
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 14:11   #6   
Форумец
 
Аватар для Клюква
 
Сообщений: 34
Регистрация: 21.04.2010
Возраст: 50

Клюква вне форума Не в сети
Видимо их хотят выставить на продажу - они спокойные, красоты писанной - Десерт, Тибет, Гусар, Грейс, а поскольку у нас город нефтяной и граждане довольно обеспечены, многие захотят иметь "свою лошадку" - это так хитроумное руководство Москвы придумало (в Сургуте только филиал Газпрома), а значит подростки, которые занимались бесплатно либо уйдут из конюшни либо родители будут платить за занятия.
  Ответить с цитированием
Старый 26.04.2010, 14:17   #7   
Форумец
 
Аватар для Корсика
 
Сообщений: 3,566
Регистрация: 04.01.2005

Корсика вне форума Не в сети
Клюква, а вы можете разместить фото ваших лошадей тут?
  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 05:32   #8   
Форумец
 
Аватар для Клюква
 
Сообщений: 34
Регистрация: 21.04.2010
Возраст: 50

Клюква вне форума Не в сети
Я на выходных постараюсь пофотографировать и размещу, я фотографировала только на которых я ездила - я их размесила в теме про приобскую породу.
И еще у меня возник вот какой вопрос по оформлению документов:
договор купли-продажи лошади довольно стандартный, а вот договор аренды денника с обязательсвами руководства конюшни и хозяина лошади довольно индивидуальны, отсюда вопрос, если я не хочу, чтобы на моей лошади кто-либо ездил (кроме тренера) либо ездил с моего согласия - нужно ли данный пункт прописывать в договоре? И если травму лошади причинили при тренировке человек, которому я разрешила сесть на лошадь - кто в данном случае оплачивает лечение животного
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 11:41   #9   
Форумец
 
Аватар для Магнем Лобелл
 
Сообщений: 2,124
Регистрация: 08.09.2009
Возраст: 41

Магнем Лобелл вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Клюква Посмотреть сообщение
И самое главное – на конюшне стоит самый красивый и самый воспитанный, даже сказать деликатный мерин – Алебард, чистокровная верховая, родился на этой конюшне 10 лет назад и его хотят продать непонятно кому в другой город, поскольку Ж.К. его сама вырастила и тренировала, она в шоке, и поскольку у нее стоят ее две собственные лошади приобские тоже – катать ребят, учить, она сможет своей работой оплатить их постой,( запросили 15 т.р. в месяц), Алебард она сама содержать не в состоянии, а Алебард (он принадлежит конюшне) – как она говорит чемодан без ручки, кто может его купить – она не хочет отдавать из-за особенностей характера предполагаемых хозяев, а кому могла бы отдать – не потянет ни коня ни постой.
Я понимаю, что хочется помочь и лошадке и тренеру, но все-таки рекомендую перед покупкой хорошо все взвесить. А то действительно приобретете "чемодан без ручки", который и нести тяжело и бросить жалко.
В первую очередь узнайте о здоровье коня, пораспрашивайте конюхов об особенностях поведения животного, чтобы не было потом неприятных сюрпризов. Все таки ваш тренер - лицо заинтересованное. Ей выгодно, чтобы Вы его купили, потому как фактически он все равно останется при ней. Поэтому рекомендую еще с кем-нибудь посоветоваться... Может даже ветеренара пригласить перед покупкой животного.
Цитата:
Сообщение от Клюква Посмотреть сообщение
но мы с сестрой полные ботаники в плане общения с чистокровными лошадьми, сестра вообще третий раз была на тренировке и иногда ездила по полям в отпусках. И у меня сомнение лишь в том, что смогу ли я управиться с таким животным, хотя тренер и говорит, что мы сможем на нем ездить, хотя с ним нужно построже.
Рекомендую все-таки подсесть на лошадь перед приобретением. Попробовать на аллюрах. Хотя бы даже на корде, если самостоятельно пока побаиваетесь...
Цитата:
Сообщение от Клюква Посмотреть сообщение
получается, что мы из выездковой лошади (ну у нас немного соревнований, и те только между проживающими на конюшне) хочу, да и получается, что делаю лошадь хобби-класса.
я думаю с точки зрения лошади - ей приятней быть просто хоббиком, чем вкалывать в спорте
Так что за это не волнуйтесь
Цитата:
Сообщение от Клюква Посмотреть сообщение
если я не хочу, чтобы на моей лошади кто-либо ездил (кроме тренера) либо ездил с моего согласия - нужно ли данный пункт прописывать в договоре
По-моему такие вещи обговариваются устно. На Вашей лошади никто кроме Вас ездить не может. Ну и тех людей, которым Вы сами разрешите. Рекомендую четко обговорить с руководством конюшни список этих лиц А если вдруг узнаете что посадили кого-то другого - устраивайте большой разнос. Такие вещи нужно строго пресекать. Я так понимаю, лошадь будет стоять на той же конюшне - так что у многих может возникнуть желание покататься на ней по "старой памяти"...
Цитата:
Сообщение от Клюква Посмотреть сообщение
И если травму лошади причинили при тренировке человек, которому я разрешила сесть на лошадь - кто в данном случае оплачивает лечение животного
Боюсь, что Вы. Поэтому абы кому лошадь лучше не давать.

В любом, случае удачи Вам с покупкой. Отпишитесь потом как все сложилось. Интересно
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 11:47   #10   
Форумец
 
Аватар для Магнем Лобелл
 
Сообщений: 2,124
Регистрация: 08.09.2009
Возраст: 41

Магнем Лобелл вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Клюква Посмотреть сообщение
а значит подростки, которые занимались бесплатно либо уйдут из конюшни либо родители будут платить за занятия.
нда уж...
зато активно пропогандируются, что Газпром поддерживает детский спорт...
  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2010, 19:09   #11   
Форумец
 
Аватар для Че Гевара
 
Сообщений: 1,222
Регистрация: 02.02.2009

Че Гевара вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Магнем Лобелл Посмотреть сообщение
зато активно пропогандируются, что Газпром поддерживает детский спорт...
Наверно детский спорт и детский конный спорт для них-совершенно разные вещи...
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 14:03   #12   
Форумец
 
Аватар для Клюква
 
Сообщений: 34
Регистрация: 21.04.2010
Возраст: 50

Клюква вне форума Не в сети
Магнем Лобелл и другие девочки, спасибо большое за подробный "расклад" данного вопроса.
А ситуация сложилась на сегодняшний день такая - в городе образовался сильный резонанс по поводу сокращения поголовья и было принято решение конюшню не расформирововать и не сокращать, поскольку занимается много детей, в.т.ч. и газпромовских. У нас вобще три градообразующих предприятия - Сургутнефтегаз (где я работаю в юристом ), Тюменьэнерго и Газпром.
Тренера, конюхи и дети, родилели детей вздохнули свободно, выдохнули, сейчас потеснили денники, разместили жеребят отдельно от мамок, в конюшне навели просто идеальный порядок.
Поскольку Алебарду пока ничего не грозит, вопрос о его продаже и о продаже двух других лошадей пока отложился. Тренермоя , просто пьяная от счастья, предложила в случае чего взять мне Алебарда в аренду и решила в субботу посадить меня на него, чтобы я к нему привыкала (он по сравнению с Хасаном моим просто верста коломенская)
Так что пока вот так. Аренда конечно не так страшно как собственность. Буду дерзать и знакомиться с новой лошадью, валандатья с Хасаном тоже не перестану, вчера заскочила после работы привезла ему яблок и сухарей пачку покупных, так и стояли - кормились - я в офисном костюме, а он в новом непривычном деннике, я только отхожу - он копытом по деннику стучит. Ну и Алебарда (Борю) яблоками угостила - заигрываю
В любом случае по вопросу приобретения лошади и вопросов к конюшни с помощью ваших советов я более осведомлена и аренду как-нибудь осилю.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 18:28   #13   
Satan inside
 
Аватар для Aquit Arenada
 
Сообщений: 7,086
Регистрация: 13.06.2006

Aquit Arenada вне форума Не в сети
Клюква, успехов вам в этом начинании))
*я,как любитель чк, считаю, что это крайне интересные звери.
аренда - это лучший выход,имхо)
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2010, 10:16   #14   
Форумец
 
Аватар для Магнем Лобелл
 
Сообщений: 2,124
Регистрация: 08.09.2009
Возраст: 41

Магнем Лобелл вне форума Не в сети
Клюква, Как у Вас успехи?
Вы решились на аренду чк? Сейчас занимаетесь на нем?
  Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 06:24   #15   
Форумец
 
Аватар для Клюква
 
Сообщений: 34
Регистрация: 21.04.2010
Возраст: 50

Клюква вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Магнем Лобелл Посмотреть сообщение
Клюква, Как у Вас успехи?
Вы решились на аренду чк? Сейчас занимаетесь на нем?
Не садилась еще, пока только чищу и на корде с ним занималась, ну и сахаром с сухарями кормлю.
Занимаюсь сейчас на двух лошадях - Хасане и Молли. Сначала молодежь учу шагом ездить или тетенек взрослых, решивших заняться конной ездой (обычно их хватает только на одно занятие и на "пофотографироваться на лошадке"), а потом как тренер говорит "дорабатываю" обеих лошадей - рый, шаг,рысь, шаг, галоп, шаг, чистка лошадкок, уборка какашек в манеже - я счастлива как свинка в апельсинах. Обычно по субботам с 10 до 15 я торчу на конюшне, отправляя бабушку, ребенка с кучей друзей-преятелей и супруга сумками продуктов на дачу. Если получается, заезжаю после работы на часок-другой посредине недели почистить.
С арендой - конюшня молчит и я молчу, вроде всех пока устраивает. "Спасать" от продажи Алебарда на сторону пока не надо, а тренер говорит, что посадит меня на него, как я потихоньку к нему привыкну, ну и ладно, мне, в общем все равно на ком ездить или просто рядом ходить
1.Молли 2. Хасюша 3. Мелочь подрастающая
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Молли.JPG
Просмотров: 27
Размер:	66.4 Кб
ID:	819301   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Хасюша.JPG
Просмотров: 33
Размер:	69.7 Кб
ID:	819302  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: мелочь подрастающая.JPG
Просмотров: 29
Размер:	61.4 Кб
ID:	819303  
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 11:39   #16   
Форумец
 
Аватар для Клюква
 
Сообщений: 34
Регистрация: 21.04.2010
Возраст: 50

Клюква вне форума Не в сети
Добрый день.Давно не писала (малышня, работа...), но всегда с удовольствием читаю форум. Продолжаю потихоньку ездить на конюшню - помогаю убирать, стираю и чиню вальтрапы, езжу на базу за морковкой и яблоками и т.п., катаю попу тихонько по манежу на никуда не спешащем коньке, иногда выезжаем в лес на прогулку и довольна... Хочу показать немного фотографий своего тренера, просто как она работает с лошадьми, она довольно строгий человек, но лошадей любит беззаветно, и лошади бегают за ней как собачата. К слову, на конюшне и на территории идеальный порядок (никаких гвоздей, палок, грабель не на своем месте, колес старых и т.п.). Конюшня, конечно, не частная, принадлежит ОАО "Газпром".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P6080021.jpg
Просмотров: 23
Размер:	600.1 Кб
ID:	2107610   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P6080022.jpg
Просмотров: 19
Размер:	535.5 Кб
ID:	2107616  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P6080025.jpg
Просмотров: 9
Размер:	507.4 Кб
ID:	2107617   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P6080028.jpg
Просмотров: 9
Размер:	554.5 Кб
ID:	2107618  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P6080031.jpg
Просмотров: 11
Размер:	541.4 Кб
ID:	2107619   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P6080035.jpg
Просмотров: 14
Размер:	566.9 Кб
ID:	2107620  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: P6080036.jpg
Просмотров: 16
Размер:	482.3 Кб
ID:	2107622  
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 11:51   #17   
Форумец
 
Аватар для Клюква
 
Сообщений: 34
Регистрация: 21.04.2010
Возраст: 50

Клюква вне форума Не в сети
Немного не в тему, но пока добралась до компьютера.... Фото: частная конюшня у нас под Сургутом, привезла малыша на первое знакомство. Моя дурацкая улыбка на коне после долгого перерыва.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00703.jpg
Просмотров: 25
Размер:	482.3 Кб
ID:	2107630   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00701.jpg
Просмотров: 14
Размер:	482.1 Кб
ID:	2107631  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00722.jpg
Просмотров: 26
Размер:	513.6 Кб
ID:	2107636   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00728.jpg
Просмотров: 25
Размер:	490.5 Кб
ID:	2107640  

  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2013, 21:45   #18   
призрак
 
Аватар для Интересующаяся
 
Сообщений: 526
Регистрация: 22.07.2009

Интересующаяся вне форума Не в сети
Симпатичные звери
Клюква, а как дела с Алебардом?
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 05:52   #19   
Форумец
 
Аватар для Клюква
 
Сообщений: 34
Регистрация: 21.04.2010
Возраст: 50

Клюква вне форума Не в сети
На Алебарде занимаются детки постарше, он вообще любимец публики и большой любитель полакомиться сахаром и сухарями. Вот он какой красавчик.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P6080014.jpg
Просмотров: 33
Размер:	526.7 Кб
ID:	2108448  
  Ответить с цитированием
Старый 01.02.2013, 21:50   #20   
Форумец
 
Сообщений: 49
Регистрация: 13.10.2012

сабринка45 вне форума Не в сети
Достойный зверь! Чекуху ни с кем не спутаешь! А сами подсаживаетесь на него?
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 13:06   #21   
Форумец
 
Аватар для Клюква
 
Сообщений: 34
Регистрация: 21.04.2010
Возраст: 50

Клюква вне форума Не в сети
Нет))) Я со всякой малышней вожусь и с разным приобским нестандартом
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P5290090.jpg
Просмотров: 15
Размер:	448.7 Кб
ID:	2112794  
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 


Опции темы

Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind