Вернуться   Большой Воронежский Форум > ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ > » Путешествия и туризм в Воронеже > » отзывы о путешествиях

Ответ
 
Опции темы
Старый 01.05.2010, 16:00   #1
Редкая Жаба
 
Аватар для Железный Болт
 
Регистрация: 16.05.2003
Возраст: 47
Сообщений: 5,826
Real Time отчет об отдыхе. Египет, Шарм, отель Helnan Marina Sharm

Итак, уважаемые, начнем.

Идея съездить на майские в Египет родилась тогда,когда мне выплатили годовую премию за 2009 год (в январе 2010) и рассказали о новой системе мотивации.

Я понял, что в моя микрокорпорация в виде меня самого в 2010 году будет испытывать явные финансовые трудности и потому часть денег было решено пустить на отдых.

Направив свои стопы к своему турагенту я получил совет ехать на майские в Еги. Типа тепло и все такое

В результате недолгого отбора (все-же по баблу ограничение было) мой взор остановился на отеле Helnan Marina в моем любимом Шарме (терпеть не могу Хургаду). Отель расположен в самом центе города, в 2 минутах ходьбы от PACHA и Rock Cafe, что сыграло основную роль в процессе выбора. Поскольку я не женат и на тот момент уже не имел постоянной девушки, было решено ехать в сингл.
http://www.helnan.com/ - кому интересно
Сумма на 10 дней – с 1 по 10 мая включительно – 37400 рублей. Система All Inc.
Позавчера на электронную почту пришли электронные билеты, ваучеры и страховка. Туроператор Тройка, принимающая сторона – TEZ, авиакомпания Трансаэро.
Борт уходил из Домодедова сегодня в 9.50. На погранконтроле было на удивление мало народу, но поему то меня проверяли минут 10, не понравился я погранцу.
По отправке и прибытию никаких нареканий, вылетели вовремя, борт Боинг 737-300, достаточно свежий. Перед нами лдолжен был в 5.10 улететь Боинг этой_же компании, но неполадки в самолете – и все сидят в аэропорту. Правда, все кормили горячм обедом, но вряд-ли это компенсирует потерю времени.
Полет без приключений, 4 часа 15 минут, дважды пересекали струйные течения, поэтому потряхивало, но несильно.
Таможня и погранконтроль в Египте больше напоминает сбор билетов в кинотеатре – купил визу, САМ ЕЕ ВКЛЕИЛ В ПАСПОРТ (!!!) и пошел через погранзону. В общем, фарс, а не граница… (интересно, а как они отсевают шпионов? Вообще, у них контрразведка есть в стране?) На все формальности ушло 15 минут, еще 7 минут ждал багаж.
К принимающей стороне – ни малейших претензий, все отлично! Прибытие и размещение – более чем быстро, через 40 мнут после получения багажа уже был в своем номере.

По прибытии и размещении я испытал шок. Решил сходить окунуться в море – вышел из отеля – а там ДОЖДЬ!!! Не просто накрапывает – полноценный ДОЖДЬ!!! Я в акуе - ДОЖДЬ В ЕГИПТЕ!!!
Пойду осматривать отель, позже выложу комменты по самому отелю и номеру. Но могу сказать, что мне одному в дабле тесно с моими 192 см роста. Потолок тут 2.50 в лучшем случае, я руку разогнуть не могу вверх, а туалетная комната – 1.5 на 2 метра.

Последний раз редактировалось Железный Болт; 01.05.2010 в 16:46.
Железный Болт вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2010, 17:42   #2
Миру - мир!
 
Аватар для Capone =B-)
 
Регистрация: 12.04.2004
Адрес: www.capone-online.ru
Возраст: 46
Сообщений: 2,695
Железный Болт, продолжай ... буду читать регулярно.
хелнан марина (на вид во всяком случае) прилично выглядит.
Capone =B-) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2010, 15:16   #3
Редкая Жаба
 
Аватар для Железный Болт
 
Регистрация: 16.05.2003
Возраст: 47
Сообщений: 5,826
В продолжении описания.
Оказалось, что отель состоит из двух корпусов – старого и нового. Этот отель – самый первый построенный в новом Шарме, который, как вы наверняка знаете, город искусственный, построен специально для туристов.
Так вот, старый корпус отеля Helnan Marina – это бывшая офицерская казарма израильской армии времен Шестидневной войны 1967 года, когда Израиль оттяпал у Египта изрядный кусок Синайского полуострова, в том числе и современную территорию Шарма. Которую потом по мирному соглашению вернули Египту со всеми постройками. Так что потолки и общий аскетизм номеров старого корпуса стал понятен.
Новый же корпус, который расположен слева от старого (если смотреть на вход в отель), построен недавно, не более 10 лет назад. Там значительно более комфорные и просторные номера, с полноценными балконами (у меня в номере французский балкон), ванными (у меня в номере даже не душевая кабина, а просто душ со стоком воды в полу) и значительно бОльшими размерами самого номера.
Но и цена размещения в них выше. Иногда красивым девушкам, которые путешествуют без мужчин, везет и их бесплатно заселяют в номера нового корпуса, но это скорее исключение. Сегодня я буду пытаться переселится за дополнительную плату в новый корпус.
Мебель и в старом и в новом корпусе достаточно обшарпанная, одинаковая, нельзя сказать, что где-то лучше качеством, впрочем, такая тенденция наблюдается по всему курортному Египту.
Персонал отеля приятен, неназойлив и адекватен, удивительно, но в глазах у них нет вечной жажды наживы на туристах, как например у турок. Практически все, даже уборщики, в какой-то степени владеют русским языком, по крайней мере, в пределах своей компетенции. Радует, что в баре достаточно произнести «два пива» и тебе не нужно повторять на английском.
Контингент гостей в подавляющем большинстве русские, много молодежи, из жлобско-неадекватных есть только одна компания колхозников из 6 человек, надеюсь, что их количество не увеличится. Есть немного итальянцев, несколько сербов. Немцев пока не нашел, надеюсь, к 9 мая подтянутся, а то на кого по пьяни быдлить? 
Много девушек, которые явно прибыли в отель с целью найти себе приключения на свои «нижние 90», благо, дискотеки и основные злачные места города находятся в 100 метрах от входа в отель. Территории отеля как таковой нет, сразу за ним начинаются скалистые породы, но перед старым корпусом имеется средних размеров газон, на котором можно походить-полежать.
Спортивного центра в отеле нет – жалко  Анимационная команда более чем достойная, несколько русских и украйских девушек, парень из Италии – отличный йоггин, преподает по утрам на пляже стретчинг. Одна девушка-пампушка из Украины отлично проводит аквааэробику в море – просто супер, очень заводная, все участвуют.
Вход в море очень пологий,песчаный, кораллов нет, но мне с моим ростом приходится идти метров 30, чтобы по грудь было. Зато тем кто плохо плавает – самое оно. Есть минус – рядом с отелем находится стоянка катеров, поэтому через пляж постоянно шастают группы туристов, которые отправляются на Рас Мухамед. Кого-как, а меня это раздражает. На пляж можно попасть двумя способами – выйти из отеля, перейти через узкую дорогу и зайти на пляж, или с 3 этажа отеля можно попасть по переходу над дорогой. Сам пляж достаточно большой для отеля 4 звезды, чистый, убирают постоянно. Лежаков хватает всем. Минус с полотенцами – выдают по 1 штуке в день, т.е. если уходишь с пляжа, то полотенце приходится грязное и моркое тащить в номер  На пляже два бара и ресторан, причем ресторан платный вне зависимости от того, все у тебя включено или нет (отель работает по 3 системам: All Inc, BB, HB) .
Уфф, подробнее по поводу еды, алкоголя и по анимации напишу завтра.
Железный Болт вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2010, 15:56   #4
Редкая Жаба
 
Аватар для Железный Болт
 
Регистрация: 16.05.2003
Возраст: 47
Сообщений: 5,826
Забыл еще добавить:
из приятного - кондиционеры в номерах НЕ централизованные, лично мне это нравится.
из неприятного - прямо над отелем проходит посадочная глиссада аэропорта со всеми вытекающими... впрочем, через некоторое время это перестает раздражать... сегодня идел даже однн самолет садился с 4 турбовинтами, думал, такие уже не делают
Железный Болт вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2010, 15:59   #5
Форумец
 
Аватар для радостная
 
Регистрация: 26.02.2010
Сообщений: 1,026
Железный Болт, фоточек бы)))))
радостная вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2010, 21:02   #6
Миру - мир!
 
Аватар для Capone =B-)
 
Регистрация: 12.04.2004
Адрес: www.capone-online.ru
Возраст: 46
Сообщений: 2,695
радостная, вот тут у меня есть немного
http://capone-online.ru/egypt_photo_naamasea.html#03

Там справа отель это и есть описываемые Хелнан марина
Capone =B-) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2010, 22:34   #7
Форумец
 
Регистрация: 24.04.2007
Возраст: 48
Сообщений: 807
Интересно читать рассказ прямо " с места события". А что там Wi-Fi бесплатный?
captan2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.05.2010, 22:41   #8
.
 
Аватар для Вик@
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: SP.BVF.RU
Сообщений: 18,727
Цитата:
Сообщение от captan2 Посмотреть сообщение
Интересно читать рассказ прямо " с места события". А что там Wi-Fi бесплатный?
во многих отелях бесплатный вай фай, и не только в Египте. подходишь на ресепшн, тебе дают пароль, и сиди сколько влезет)
а во многих странах вообще везде бесплатные точки вай фай, никто не паролит.
Вик@ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.05.2010, 19:47   #9
Редкая Жаба
 
Аватар для Железный Болт
 
Регистрация: 16.05.2003
Возраст: 47
Сообщений: 5,826
Как оказалось, я тут вобще подключился из номера не к своему отелю, поэтому что-то меня забанили. Сегодня вечером напишу опус из жизни 2-х дней, про еду, алкоголь и прочее. Могу сказать, что этот отель очень популярен у россиян, оказывается - встрелил тут знакомую, с которой не виделся 2 года, хотя живем в Москве, и однокурсника из Воронежа, которго вообще лет 7 не видел. Так что тут просто meeting place do not be changed
Железный Болт вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2010, 13:40   #10
Редкая Жаба
 
Аватар для Железный Болт
 
Регистрация: 16.05.2003
Возраст: 47
Сообщений: 5,826
Итак, продолжаем.

Как уже писалось ранее, мной были обнаружены два корпуса отеля,построенные рядом друг с другом. Это не совсем соответствует действительности. Есть еще один корпус, который называется Royal Helnan, это небольшой двухэтажный корпус, который расположен фактически на пляже, мимо него проходишь по дороге на него. Это корпус с отдельным ресепшном и дорогими номерами на несколько комнат, с балконами и собственным кафе, где кормят гостей только этого корпуса.

Теперь об одном из самых дорогих русскому человеку позитивных моменте – о еде и выпивке. Как уже ранее писалось, отель работает по 3 системам, точнее, по 4-м.
1. ВВ-только завтраки. Гости, проживающее в отеле по этой системе не получают никаких опознавательных браслетов и вынуждены покупать весь алкоголь или всю еду кроме завтрака. В баре на пляже для них бесплатна только вода из кулера.
2. НВ – завтраки и ужины. Гости, купившие тур с этой системой получают опознавательный браслет БЕЛОГО цвета. Для них завтраки и ужины бесплатны, алкоголь тоже бесплатен в баре на пляже, но не во время ужина, когда приходится платить.
3. All Inc – все включено. Браслеты гостей СИНЕГО цвета. Весь алкоголь, напитки, еда в любое время бесплатны.
4. Ultra All – только для гостей Royal Helnan. Браслетов нет, но питание и алкоголь отдельно в ресторане на пляже.
Теперь по ценам. Минибар в номере – стандартный набор – пиво, 7Ап, Миринда, Пепси и РедБулл. Алкоголя нет. Кстати хочу отметить, что Египет – страна победившей Пепси-Колы, а Кока-Кола тут явно на вторых ролях. Поэтому во всех отелях в качестве напитков только продукция Пепси. Лично меня это радует. Цены в минибаре – лошадиные, как и должно быть. Все по 15 фунтов, РедБулл и пиво по 35 фунтов.
Для справки –
1 USD = 5 фунтов 50 пиастров
1 Euro = 7 фунтов 50 пиастров
Курс стабилен и устанавливается государством. Различие в отеле на 10-15 пиастров в меньшую сторону. В магазинах нормальный курс, но валюту берут неохотно, могут отказать в покупке. Лучше предварительно наменять фунтов в любом банке, их отделений миллион на центральной улице Шарма. Меняйте на мелкие купюры, максимальная – 100 фунтов.
По качеству алкоголя и еды. Ну что я могу сказать. Алкоголь здесь, конечно, не настоящий, все эти виски-ромы-джины-текилы-водки местного производства. Но могу сказать одно. Качеством этот алкоголь ЗНАЧИТЕЛЬНО ПРЕВОСХОДИТ аналогичные поделки турецких виноделов, которые мы вынуждены пить на курортах Турецкой области РФ 
Я бы даже сказал, что все очень даже нормально и приемлемо, кроме ВОДКИ. Вот ее не пейте и не заказывайте ни при каких обстоятельствах, даже в коктейлях. Это не водка, это, сцуко, ракетный окислитель и гонится он из нефти и асфальтовой смолы. Беееееее 
Пиво более чем хорошее, порадовало, что наливают его не из кег, как в Турции, а из стеклянных бутылок. Вообще, считается, что впервые в истории человечества пиво сварили как раз на территории современного Египта еще во времена Двуречья, около 7000 года до н.э. Ничут в тех пор не спортилось . Очень всем рекомендую сорт Сахара (Sahara) в стекле – отлично освежает.
Алкоголь, даже пиво, наливают в маленькие пластиковые стаканчики, что раздражает, ибо приходится носится ним постоянно или жить у бара. Обладателям синих браслетов отпускают в любых количествах, белых – по 2 стаканчика алкоголя за раз.
Теперь то, что касается еды. Ну то я могу сказать. В принципе, убогонько. Мясо как правило, тушенка с овощами и картофелем, а так все как в 3-х звездах в Турции. Одна разновидность мяса, курица, рыба через день, иногда бывает вкусная. Мясо пока ни разу не понравилось. На ужин бывает дают глобальное блюдо, вчера был ростбиф, жесткий как подошва, позавчера достаточно вкусная рыба. Салатов на удивление мало, может, правда, не сезон. Огурцы в нескольких видах свежие, пару видов листового салата, несъедобные помидоры (потому как они имеют запах и вкус хлорки, уж не знаю, почему). Выпечки и сладостей, как обычно, вагон. На ужин и обед обычно делают пиццу и спагетти. Из фруктов – апельсины, финики и физалис (!!!!) в огромных количествах.
Завтрак обычный отельный, т.е. континентальный. Соков фрешей нет, но есть нарезанный апельсин, я его сам давлю в стакан. Жарят яичницу и блины. Йогурты, сыры, тосты, масло, для детей хлопья, молоко, выпечка. Кофе – только американо в любое время из автоматов, но очень неплохое.
В общем, первые пару-тройку дней поешь с аппетитом, потом начинаешь посматривать в сторону ресторанчиков Наама-Бей.
Вывод: если ехать бухать, то покупать ALL INC, если отдыхать и немного выпивать – то хватит и HB.
Железный Болт вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2010, 21:37   #11
Миру - мир!
 
Аватар для Capone =B-)
 
Регистрация: 12.04.2004
Адрес: www.capone-online.ru
Возраст: 46
Сообщений: 2,695
Железный Болт, погодка как? и водичка в море?
Capone =B-) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2010, 21:58   #12
Форумец
 
Аватар для Vital_N
 
Регистрация: 04.04.2005
Сообщений: 1,834
были в этом отеле в середине апреля )
довольно жлобское место , но расположение отличное )
Vital_N вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2010, 22:13   #13
Форумец
 
Аватар для Vital_N
 
Регистрация: 04.04.2005
Сообщений: 1,834
Если ехать в этот отель - то брать HB тк all там до 10 вечера, когда самая пруха только начинается )) поэтому мы почти все рвемя покуапли напитки в супермаркете, и пару раз жрали ночью в кафешках.
Кстати советую Тайский ресторан на третьем этаже Naama Center, очень вкусно и сытно
в тех едальнях что по главной улице внизу на открытом воздухе и без кухонь своих - лучше не есть, народ делился не важнецкими впечатлениями

Правда в кафе напрягло, что счет процентов на 30% увеличился от цен меню
тк включают налог, плату за обслуживание и чаевые ) хитрожопые арабы ))
Vital_N вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2010, 21:08   #14
Миру - мир!
 
Аватар для Capone =B-)
 
Регистрация: 12.04.2004
Адрес: www.capone-online.ru
Возраст: 46
Сообщений: 2,695
Железный Болт, корреспондент растворился в глубинах красного моря и в тяжелом вечернем яблочно-гашишевом воздухе шарм-эль-шейха?

или просто вай-фай отрубили?
Capone =B-) вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2010, 09:06   #15
Ырка
 
Аватар для ЯэтоЯ
 
Регистрация: 27.03.2006
Возраст: 41
Сообщений: 7,958
Записей в дневнике: 50
были в этом отеле 2 раза и еще поедем, номер берем делюкс, все оп египетским меркам устраивает
ЯэтоЯ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2012, 20:42   #16
Форумец
 
Регистрация: 17.02.2006
Сообщений: 66
Отельчик так себе. Средней паршивости. Но для тех, кто приехал отжигать - удачное расположение. Гашиш в 10м от входа предлагают. Все клубы в 5 минутах...
Raz'ebay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:05. Часовой пояс GMT +3.