Старый 23.03.2010, 00:30   #1   
велоШВЕЯмама
 
Аватар для Libelle
 
Сообщений: 2,969
Регистрация: 21.06.2007
Возраст: 41

Libelle вне форума Не в сети
Готовим приданое для новорожденного

Поискала в темах, не нашла ничего похожего.
Собственно для каждой будущей мамочки интересна информация о том, какую одежку покупать на первое время, какие необходимые мелочи, какие крупногабаритные вещи.
Мне вот, например, интересен вопрос такой. Мы родимся в апреле, сколько нам нужно ситцевых пеленок и сколько фланелевых, скажем в день.
Бодики с какого времени понадобятся? Памперсы... я так понимаю надо брать от 2-5 кг? можете порекомендовать название конкретное?
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 07:06   #2   
Форумчанка
 
Аватар для Izabella
 
Сообщений: 1,582
Регистрация: 28.08.2008
Возраст: 36

Izabella вне форума Не в сети
не зависимо от времени года, пеленок надо много, штук по 15 каждых. подгузки,конечно самые маленькие, здесь, как говорится на вкус и цвет.кому-то "памперс" по душе, кому-то "хаггис".
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 07:56   #3   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
Ну у нас не так мног было пеленок всех по 5, трикотажных, ситцевых и фланелевых. (родились мы в апереле). Сразу в роддоме стали пользоваться боди, ползунками. Распашонки совсем не понравились, т.к. часто оголяется живот. Пеленки использовали как простынки, под ребеночка подложить, накрыть. Размер вещей брали 56 и 62. А тут уже нужно смотреть какой вес и рост ребенка. Выписывались в конверте, но было жарковато уже 28 апреля. Здесь сложно угадать какая будет температура.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 09:14   #4   
Форумец
 
Аватар для AnnoDomini
 
Сообщений: 906
Регистрация: 02.10.2009
Возраст: 35

AnnoDomini вне форума Не в сети
Я бы посоветовала еще пеленальную доску купить: она на кроватку хорошо ставится, ляльку очень удобно пеленать-одевать.
И горочку для купания на первое время лучше тканевую, а то моя дочка в пластиковой терялась по началу)
Пеленок теплых я бы взяла побольше, штук 20 - 25 , т.к. в апреле отопление уже отключат, а на улице еще прохладно. Вообще, новорожденные дети писают очень часто, раз 20 в день точно.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 10:05   #5   
цветочница
 
Аватар для Катюша
 
Сообщений: 4,578
Регистрация: 29.06.2006
Возраст: 39

Катюша вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от AnnoDomini Посмотреть сообщение
а то моя дочка в пластиковой терялась по началу)
у нас пластиковая горка регулируется под длину малыша - очень удобно, с самого начала в пору дочке была.
А из одёжки я накупила распашонок, послушалась свою маму, а потом пожалела. Моё ИМХО - удобнее всего кофточки, бодики, ползунки с грудкой. Только вот бодики удобнее те, у которых кнопочки по всей длине спереди, а то через голову не айс, мне кажется.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 10:07   #6   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Libelle, Надюш, количество пеленок напрямую зависит от того, будешь ли ты пользоваться памперсами постоянно или только на ночь. У меня было по 5 тонких и теплых. Хватило вполне. правда, мы почти всё время в одноразовых подгузах. Когда свекровь пыталась навязать мне свой взгляд на пеленание (с марлевыми подгузниками), то доча записывала все пеленки часа за 2-3. В итоге, бабушка была поставлена на игнорирование и мы до сих пор отлично живем в одноразовых подгузниках. Еще, сколько по времени ты планируешь пеленать ребенка? Если долго, то, соответственно, увеличивай общее кол-во пеленок. Мы пеленались первые три недели и то только ножки. Сверху были малюсенькие кофточки. Начинали с 52 размера. Опять же, смотря какой твоя детка родится. Самые первые подгузники я купила хаггисы нью борн двойку, но нам они стали как раз только к месяцу, потом покупали единичку. Очень понра мне именно они, жалею, что выросли из ньюборнов уже. Очень приятные, все продумано, сзади резиночка, не слазят и не сбиваются, застежки мягонькие, не натирают. Кому-то нра либеро с дырочкой для пупочка, я не пробовала. вобщем, с подгузонами нужно экспериментировать, что конкретно твоей детке подойдет.
кстати, если будешь пеленать только ножки, то кофточки лучше брать с закрывающимися ручками, отдельные царапки слетают в миг. Ну, по крайней мере у моей так и не прижились отдельные...
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 10:12   #7   
Форумец
 
Аватар для momotlar
 
Сообщений: 1,444
Регистрация: 02.11.2009

momotlar вне форума Не в сети
Я купила 15 трикотажных больших пеленок. Думаю докупить не проблема, это может сделать кто угодно. Запослась одноразовыми пененками с липучкой, мне кажется это удобно для выкладывания ребенка без подгузника на любую поверхность (диван, кровать и т.п.). Вообще напишу список, может кто еще что посоветует:
Для ребенка:
- пеленки - 15 шт.
- трикотажные чепчики (много осталось от племянницы и от сына штук 30 всех размеров), но и купила новые красивые ;
- трикотажные кофточки всех мастей;
- много разных (незнаю как это называется) трикотажных комбинизончиков;
- спалички для ребенка (думаю тоже очень удобно должно быть);
- ну про разные красивости на выход описывать не буду это всегда на усмотрение родителей;
Для купания - ванночка, очень прикольная подкладка для купания сделана в виде матрасика внутри шарики такие же как в подушках для кормления. Полотенце покупать не стала, оно мне с первым ребенком пригодилось значительно позже, сначало удобнее вытирать пеленкой (да и обязательно кто-нибуть подарит);
Далее: молокоотсос, бутылочки, соски, стерилизатор, набор мебицинских приспособлений (аспитатор, какие-то приспособления для приема лекарств и еще какая-то фигатень).
Да очень важно: одеяльце байковое (помоему так оно называется, купила одно, второе от племянницы осталось); комплект в квоватку, постельное белье, наматрасник, хочу кипить матрасик для пеленания.

А вот еще купила носочки, мне сказали умные люди что в Рд нужно брать с собой носочки несколько пар, их еще очень удобно использовать вместо царапок если лежать под лампой (вот такое открытие).

Вообщем буду вспоминать и дописывать. А вы может еще что насоветуете!!!!!!!!!!!!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 11:13   #8   
Форумец
 
Аватар для AnnoDomini
 
Сообщений: 906
Регистрация: 02.10.2009
Возраст: 35

AnnoDomini вне форума Не в сети
Еще вспомнила полезную штуку: карман на кроватку--- ползунки, пеленки, кофточки складывать, чтоб под рукой всегда были.Вот такой, например:Нажмите на изображение для увеличения
Название: 617.jpg
Просмотров: 204
Размер:	33.1 Кб
ID:	729837

у меня такой девайс есть:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 49943_PE145853_S4.jpg
Просмотров: 176
Размер:	12.4 Кб
ID:	729858
тоже очень удобный, по шкафам не надо лазить)
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 11:17   #9   
Форумец
 
Аватар для momotlar
 
Сообщений: 1,444
Регистрация: 02.11.2009

momotlar вне форума Не в сети
А вот да я решила купить камод пластиковый на колесах. Удобно должно быть и все детские крема, масла, аптечку, да и все что под руку необходимо в него запихивать.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 11:33   #10   
Форумец
 
Аватар для catdi
 
Сообщений: 4,444
Регистрация: 18.01.2010

catdi вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от momotlar Посмотреть сообщение
А вот да я решила купить камод пластиковый на колесах. Удобно должно быть и все детские крема, масла, аптечку, да и все что под руку необходимо в него запихивать.
Мы для этих целей купили пеленальный комод. Там как раз и все необходимое сложить можно (чтоб под рукой было) и пеленать удобно. А потом можно будет использовать как обычный комод (специально подбирали под мебель в комнате)
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 12:02   #11   
Форумец
 
Аватар для momotlar
 
Сообщений: 1,444
Регистрация: 02.11.2009

momotlar вне форума Не в сети
А мне комод в спальне некуда поставить. Да пластиковый потом на дачу отвезу в душ поставлю. Да и мне комод нужен больше под детские (загрязняющие) причиндалы. Вечно масло разливается, оставляек круги, крема, шампуни, вВлажные салфетки и т.д. и т.п. Да и то что он на колесах мне кажется актуально, можно перевозить из комнаты в комнату, например на момент купания.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 12:12   #12   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
AnnoDomini, по виду удобные штуки, жаль не встретились, когда надо было.

по-моему, в первый раз учесть все невозможно, не знаешь заранее, понравится тебе так или иначе,что лучше комбинезон или штаны+кофта... вот со вторым, другое дело. У нас, правда, практически не было ненужных вещей, но и не было таих, в которых крайне нуждаясь мы не имели. но однозначно приданное малышу надо готовить заранее, пусть лучше пару месяцев полежит, чем потом голодный, нестираный и ненаутюженый муж с выпучеными глазами будет сносить прилавкидетских магазинов, тебе все равно, то что он купит не понравится. придется либо делать вид, что ты всю жизнь мечтала для своей дочки иметь темно-зеленую коляску в коричневый горох или разочаровать мужа тем, что он зря старался.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 12:12   #13   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
у меня подруга бутылочки стерелизовала в пароварке, очень удобно.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 12:15   #14   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
я считаю, что вполне хватит запастись приданным на первый месяц , а дальше и самой без проблем можно участвовать в детском шопинге
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 12:26   #15   
Форумец
 
Аватар для momotlar
 
Сообщений: 1,444
Регистрация: 02.11.2009

momotlar вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от haute couture Посмотреть сообщение
я считаю, что вполне хватит запастись приданным на первый месяц , а дальше и самой без проблем можно участвовать в детском шопинге
Я согласна, что вещи можно покупать только на первое время. А вот крупные вещи лучше выбрать заранее. У меня сестра помнится очень страдала, от того что ей подобрали ее муж и свекровь (почему-то именно им она доверила выбор покупок). Муж купил именно зеленую коляску (для девочки). Свекровь купила вязанные костюмчики (а-ля 70-е годы - деревня Уткино).
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 12:53   #16   
электродрель
 
Аватар для Курочка Ряба
 
Сообщений: 2,680
Регистрация: 15.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 7

Курочка Ряба вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Катюша Посмотреть сообщение
Моё ИМХО - удобнее всего кофточки, бодики, ползунки с грудкой. Только вот бодики удобнее те, у которых кнопочки по всей длине спереди, а то через голову не айс, мне кажется.
ТОчно! А то целый скандал с одеванием.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 12:54   #17   
Студентка_ПММ
 
Аватар для Ольга Малахит
 
Сообщений: 120
Регистрация: 11.05.2003
Возраст: 40

Ольга Малахит вне форума Не в сети
У меня из крупногабаритных:
- кроватка
- комод с пеленальным столиком (это кстати вовсе не обязательно, кому как удобно)
- ванночка (ванночка тоже не обязательна, некоторые купают во взрослой)
- коляска

из крупных вещей
- теплое одеялко (2 шт. одно баечка, во втором-красивом выписывались с роддома)
- комплект в кроватку
- полотенчик

из одёжки:
- тройка шапочек (вообще за глаза. а если с учетом того, что очень быстро растет...)
- кофточки удобны на первое время с закрывающимися ручками, как сказали выше. Царапки на малыше не держатся. (распашонки тоже не пошли - "распахиваются" ) ) штучек 5-6 на первое время хватит
- ползуны тоже бы штучек 5-6 (у меня было пару, но я пользовалась пеленками)
- носочки - у меня три пары - за глаза

Что касается штанов... Это на любителя - у меня сын их скидывает. Но если брать, я бы рекомендовала с широкой резинкой на поясе. Обычная, как "на трусы" - зажимает, а расслабить - не держится.
Бодики удобны с подгузниками одноразовыми, но ножки тоже тогда одевать.

Подгузников на первое время брали большую пачку самых маленьких 2-5 кг. Но это зависит от "вероисповедания" - т.е. будешь ли ты их использовать постоянно или только на сон/прогулку. Я использую только на сон/прогулку.

Ну а пеленок у меня было много - но это не проблема. Нарезать их из ткани минутное дело.

Кстати тоже, если пеленать, то много пеленок, мало ползунов, если не пеленать, то много ползунов, мало пеленок (это если не использовать одноразовые подгузники. Если их использовать, то всего можно по минимуму)

И очень мне удобны одноразовые пеленки 60х90. Вот их можно много. выкладывать на разные поверхности, где находится малыш...

Пока все, что пришло на ум с "высоты" нашего почти двухмесячного опыта.

Много всего из одёжки не надо - ребенок растет очень быстро.

UPD: у меня всё покупалось, пока я лежала в роддоме, за исключением носочков, чепчика, пары кофточек и подгузников, что бралось в роддом. Но это если доверяешь вкусу мужа
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 12:56   #18   
электродрель
 
Аватар для Курочка Ряба
 
Сообщений: 2,680
Регистрация: 15.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 7

Курочка Ряба вне форума Не в сети
momotlar, купите детские мочеприемники, несколько штук-все равно потом анализы сдавать, а вещь удобная и для мальчикови особенно для девочек. Они в аптеках копейки стоят.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 13:08   #19   
Форумец
 
Аватар для momotlar
 
Сообщений: 1,444
Регистрация: 02.11.2009

momotlar вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Курочка Ряба Посмотреть сообщение
momotlar, купите детские мочеприемники, несколько штук-все равно потом анализы сдавать, а вещь удобная и для мальчикови особенно для девочек. Они в аптеках копейки стоят.
Спасибо слышала о таких от подруг.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 13:15   #20   
Форумец
 
Аватар для momotlar
 
Сообщений: 1,444
Регистрация: 02.11.2009

momotlar вне форума Не в сети
У меня еще целый список покупок в аптеке. Зеленка, перекись, вата стерильная, марганцовка, масло вазелиновое, крем для груди, травки для ванн, эспумизан, трубочка газоотводная (помнится первому понадобилась), плантекс, свечи от температуры. Смекту можно наверное добавить на всякий случай. Список дома там было больше пунктов.....
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 15:34   #21   
Форумец
 
Аватар для riska
 
Сообщений: 151
Регистрация: 07.03.2010
Возраст: 42

riska вне форума Не в сети
Подсмотрела у подруг - молодых мамочек: очень удобно купать ребеночка на специальном гамачке, особенно, если делать это одной. Продаются в "карапузике" и "Наша мама". Мы себе уже прикупили.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 16:29   #22   
люблю
 
Аватар для haute couture
 
Сообщений: 4,524
Регистрация: 14.08.2009

haute couture вне форума Не в сети
а мне наоборот, не понравились ни гамачки, ни горки, ребенка не чуствую, но у меня муж золотой, все вместе делали, без него, может, и оценила бы подобные девайсы
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 16:37   #23   
Форумец
 
Аватар для momotlar
 
Сообщений: 1,444
Регистрация: 02.11.2009

momotlar вне форума Не в сети


А я купила вот такой матрасик для купания.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 16:40   #24   
ла-ла-лай
 
Аватар для HILARI
 
Сообщений: 20,342
Регистрация: 31.08.2009

HILARI вне форума Не в сети
У меня такой матрасик, но что-то я с ним не приноровилась.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 17:01   #25   
мама 2 дочек
 
Аватар для Kate79
 
Сообщений: 1,155
Регистрация: 19.02.2010
Возраст: 44

Kate79 вне форума Не в сети
Отривин-аспиратор для носа, детские ножницы.
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 17:18   #26   
Registered User
 
Сообщений: 893
Регистрация: 20.02.2009
Возраст: 43

ВянаТ вне форума Не в сети
Подгузы... мне последнее время и навсегда больше всего нравятся японские мерриес.. Продаются (во всяком случае я только там видела) в Солнечном рае - в академии (дет. магаз)
Пеленок побольше.. (ну да, где-то 10-15 каждого сорта) Мы не пеленались, но настало лето (родились 1 мая) и жара, ребенок был вообще голый -единственно комфортное состояние, помните, какое лето было, много пил, ну и вообще по норме ребенок до полугода писает 20-25 раз в день.
Аспиратор не пригодился (есть такие, кому удалось воспользоваться??? как вы это делали?)
Ватные палочки - да, и носик почистить и ушки. Самые маленькие - а носик у нас был крооохотный это "русалочка" - все остальные более пухлые и в нос не помещались. Кто то чистит ватной турундой.. у меня не получилось.

Мочеприемники... купили, не пригодились - в больнице врач сказала - ну, если хотите чтобы анализы были плохие. пользуйтесь мочеприемником... Может, и ерунду сказала, но я с тех пор боюсь и не пользовалась даже ни разу.

Влажные салфетки. Крем под подгузник... Ватные диски - пригождаются.
Если под лампой лежать - шапочка - колпачок - натягивала на самые глаза, так и лежали. И, конечно самые маленькие носочки - 2 пары - на ручки и на ножки
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 17:49   #27   
электродрель
 
Аватар для Курочка Ряба
 
Сообщений: 2,680
Регистрация: 15.05.2008
Возраст: 52
Записей в дневнике: 7

Курочка Ряба вне форума Не в сети
ВянаТ, насчет мочеприемников: с мальчиком проще, спокойно сдавали в банку, а с девчонкой мучение-пока не купила мочеприемник, обоссыкано было все вокруг, а почему плохие анализы? Вообще-то лучше в СТЕРИЛЬНЫЙ мочеприемник собрать, а потом верхушку отрезать ножницами и перелить в стерильную банку, а как еще? На клеенку сикать? Так она не идеальной чистоты А на нашем участке одна мамаша привезла ребенкин анализ, так её чуть в больничку не упекли.АК оказалось, что она девочке под писю ватку положила, а потом ватку отжала в банку, класец?
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 18:19   #28   
Форумец
 
Аватар для Seductions
 
Сообщений: 1,074
Регистрация: 30.06.2009
Возраст: 37

Seductions вне форума Не в сети
и вообще не увлекайтесь с приданным для ляльки,очень много подарят родственники, да и еще не знаете какой ребеночек родится..... Со мной девочка лежала,так у нее сыночек родился 60см!!!! Почти все вещи какие они купили все малы!
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 18:21   #29   
нет меня
 
Аватар для Алёська
 
Сообщений: 14,631
Регистрация: 07.05.2008

Алёська вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Курочка Ряба Посмотреть сообщение
оказалось, что она девочке под писю ватку положила, а потом ватку отжала в банку, класец?
гы-гы. Мой муж тоже собирался из памперса выжимать, когда нам нужно было впервые собирать
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 21:30   #30   
велоШВЕЯмама
 
Аватар для Libelle
 
Сообщений: 2,969
Регистрация: 21.06.2007
Возраст: 41

Libelle вне форума Не в сети
ой, девочки, сколько всего вы нарекомендовали тут полезного
Сейчас по порядку буду переваривать и докупать все необходимое
Спасибо всем за участие
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind