Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.09.2010, 16:46   #1   
Форумец
 
Сообщений: 2,363
Регистрация: 09.11.2005

Mister_Iks вне форума Не в сети
Правомерны ли действия магазина

Недавно брал в Магазине МАГНИТ энергосберегающие лампы, так вся загвоздка в том, что проверить мне ее там негде, продавщицы говорят, идите домой или куда хотите и проверяйте, здесь негде.. Если будут претензии на работу, то по чеку вам ее заменят..... Это законно?
Насколько я знаю в любом магазе, где продают лампы, должно быть устройство их проверки, чтобы выявить косяки на месте.
А то дома она не заработает, я прийду в магаз, а они мне скажут, что у тебя там сеть не 220в, не знаю куда вы ее там втыкали,
В итоге мне ее не заменят, ибо не гарантийный случай, мало ли куда я ее воткнул......

Я прав или это все бред? Тогда как на самом деле? По закону
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 19:26   #2   
:Disel:Power
 
Аватар для andi
 
Сообщений: 1,335
Регистрация: 04.05.2007
Записей в дневнике: 133

andi вне форума Не в сети
да по идее должны поменять при наличии чека, в продуктовых меняют практически всегда без вопросов, если товар ненадлежащего качества. Ну если вы уж так боитесь покупать в Магните лампочку, купите в др. месте, где можно проверить
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 19:48   #3   
Форумец
 
Сообщений: 2,363
Регистрация: 09.11.2005

Mister_Iks вне форума Не в сети
andi, По идее они могут поступить как им вздумается, то есть могут поменять, а могут и не поменять. Ведь когда я им приношу по чеку лампочку, мог и я ее сжечь , ведь так?.. Важно как по закону, интересно есть ли такое в законе? Ждемс наших юристов
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 20:24   #4   
Форумец
 
Сообщений: 358
Регистрация: 14.02.2005
Возраст: 71

joff вне форума Не в сети
Покупайте в АВС-Электро. Менял несколько раз. Никаких вопросов. Это специализированный магазин в отличие от Магнита. Он не торгует продуктами питания.
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 20:39   #5   
:Disel:Power
 
Аватар для andi
 
Сообщений: 1,335
Регистрация: 04.05.2007
Записей в дневнике: 133

andi вне форума Не в сети
Mister_Iks, так а кто мешает скачать ЗоПП и почитать .
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2010, 21:14   #6   
Форумец
 
Сообщений: 2,363
Регистрация: 09.11.2005

Mister_Iks вне форума Не в сети
joff, Вы абсолютно правы насчет АВС-электро, брать надо там, но мне не удобно(ну сами посудите, пошел купить продуктов, заодно и лампочку и туалетную бумагу и шампунь купил, удобно чёрт побери), да и далековато. А про АВС- электро я могу рассказать интересную историю...Хотел взять провод там, на стене висит нужный провод 2x0,75 по цене 7,8 рубля за метр.. А на кассе мне пробили по цене 8.5руб. за метр... Я спросил, почему по другой цене пробили, они мне ответили стандартную фразу " мы не успели сменить ценники", но это же не моя проблема. Так что у АВС-электро свои тараканы ....Ну да ладно, не об этом тема.

Теперь по теме : Что толку читать ЗоПП, если я там не нашел, что магазин ,который продает энергосберегающие лампы обязан иметь оборудование для их проверки перед отпуском товара....... Ждемс юристов, интересует все-таки обязан или нет?
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 07:45   #7   
:Disel:Power
 
Аватар для andi
 
Сообщений: 1,335
Регистрация: 04.05.2007
Записей в дневнике: 133

andi вне форума Не в сети
Цитата:
Ждемс юристов, интересует все-таки обязан или нет
что толку ждать юристов, они не будут забивать голову такой ерундой.

Цитата:
Что толку читать ЗоПП, если я там не нашел, что магазин ,который продает энергосберегающие лампы обязан иметь оборудование для их проверки перед отпуском товара.......
а вы что хотели чтобы там так и было написано? там и не будет, а будет написано о возврате и замене товара ненадлежащего качества.
  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2010, 19:18   #8   
Denny Crane
 
Аватар для sshsecurity
 
Сообщений: 9,428
Регистрация: 11.12.2006

sshsecurity вне форума Не в сети
Статья 4. Качество товара (работы, услуги)

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

...
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.


Что тут может быть не ясного и непонятного? Вас волнует - должен быть у продавца прибор для проверки или нет? Не работает - поменяйте....
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind