Старый 06.05.2010, 16:25   #1   
ping...
 
Аватар для anasazy
 
Сообщений: 210
Регистрация: 23.09.2005

anasazy вне форума Не в сети
HR вымпелком

Добрый день.

Все мы знаем компанию Вымпелком у которой есть дивиз "Мы сотрудников не увольняем" и которая купила Голдентелеком и Корбину.
Мне довелось поработать в одной из компании Голдентелеком - Совинтел.

Так вот, после покупки НАС, компания пришла с новыми требованиями и нововведениями, в т.ч числе нам сменили должности и выдали на подпись новые договора. В договоре говорилось, что сотруднику присваивают новую должность, НО! МЕСТО РАБОТЫ ОСТАЕТСЯ ПРЕЖДНИМ - СОВИНТЕЛ!

Как оказалось, в компании ВК, HR разработал оценку персонала, по которой сотрудника, получившего низкую оценку - увольняют. В договоре такого пункта нету! И сотрудникам даже такая новость не сообщалась при заполнении своих целей, вернее сообщалась когда решение принято!..

Законно ли работника увольнять только потому что ему поставила низкую оценку компания Вымпелком, а сотрудник числится в компании Совинтел?(причем расскрывать фио того кто поставил они не захотели, ссылась на то, что этим ведует Москвский HR и т.д. и т.п).

З.Ы Больше всего зацепило, что когда HR мне это сообщал - они так лыбились, как будто для них наступил праздник.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 17:34   #2   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
anasazy, в любом случае вас уволят по закону, пусть даже поводом послужит оценка. все документы будут оформлены правильно. возможно, вас сократят. кто именно проводит оценку, а именно дает вам для заполнения бумажки, не имеет значения. хоть папа римский, хоть и я приду. главное, чтобы эти результаты подписало руководство совинтела. а называется это - аттестация. и в договоре это прописывать не нужно. другое дело. что аттестация должна проходить по всем правилам.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 20:23   #3   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от anasazy Посмотреть сообщение
Законно ли работника увольнять только потому что ему поставила низкую оценку компания Вымпелком, а сотрудник числится в компании Совинтел?
Исходя из Вашей информации, не законно.
Работника можно уволить за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Приведенный Вами пример - не тот случай.
Nadine Renee,
Ну и страшилки Вы рассказываете.
То, о чем Вы пишете, не аттестация.
Порядок проведения аттестации в этой компании должен быть установлен локальным нормативным актом.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 20:29   #4   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
vikvak, я рассказываю то. как оно будет по жизни. уволить много человек потому что так хочет руководство - за это дурачки не возьмутся. поэтому по факту будет - уволен потому что "оценку плохую получил", а по документам - оформят все правильно без сучка и задоринки.
и кстати, работника можно уволить и за однократное грубое нарушение, даже опоздание, если оно на что-то по мнению руководителя влияло. Утром взыскание - днем приказ, и завтра можно не приходить.
  Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 20:38   #5   
ping...
 
Аватар для anasazy
 
Сообщений: 210
Регистрация: 23.09.2005

anasazy вне форума Не в сети
дело в том, что я работала хорошо, прериканий не было!....а в последний день мне наговорили, мол технический отдел и менеджеры плохо о тебе говорили!!А я с ними в хороших отношениях!Никто вообще не ожидал, что меня уволят(
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 05:36   #6   
Форумец
 
Аватар для vikvak
 
Сообщений: 1,481
Регистрация: 08.07.2005
Возраст: 72

vikvak вне форума Не в сети
anasazy,
А какая формулировка записана в трудовой книжке?

Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение
и кстати, работника можно уволить и за однократное грубое нарушение, даже опоздание, если оно на что-то по мнению руководителя влияло. Утром взыскание - днем приказ, и завтра можно не приходить.
Nadine Renee,
Вы не обижайтесь, но иногда Ваши комментарии просто поразительны.
За какое однократное грубое нарушение трудовых обязанностей можно уволить четко расписано в ТК РФ. Нет там опоздания. Плюс, если Вы когда-нибудь сталкивались с судами, то должны знать об их позиции. Например о том, что работодатель должен будет доказывать сопоставимость увольнения как меры дисциплинарного взыскания и тяжести проступка.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 09:43   #7   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vikvak Посмотреть сообщение
То, о чем Вы пишете, не аттестация.
Порядок проведения аттестации в этой компании должен быть установлен локальным нормативным актом.
Думаю, что Nadine Renee правильно пишет об аттестации, делая поправку на неосведомленность топикстартера. Из описания ситуации, данного anasazy, не понятно, что там было. anasazy пишет
Цитата:
Сообщение от anasazy Посмотреть сообщение
HR разработал оценку персонала
.
Человек далекий от вопросов трудового права мог так обозвать аттестацию, а о локальном нормативном акте не знать, забыть, не придать значения. HR вряд в трудовом законодательстве заведомо сведущ и крайне маловероятно, что он систему оценки не подогнал под аттестацию и не озаботился локальным нормативным актом.

Последний раз редактировалось rss; 07.05.2010 в 10:26.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 11:17   #8   
Форумец
 
Сообщений: 520
Регистрация: 06.12.2006

Mari1067 вне форума Не в сети
В любом случае про аттестацию должны предупредить заранее под подпись работника( кажется за 1 месяц). К протоколу аттестационной комиссии должны прилагаться документы за подписью не только членов комиссии, но самого работника. И еще куча гемороя, что бы правильно уволить "за несоответствие занимаемой должности"...
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 11:23   #9   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от vikvak Посмотреть сообщение
За какое однократное грубое нарушение трудовых обязанностей можно уволить четко расписано в ТК РФ. Нет там опоздания. Плюс, если Вы когда-нибудь сталкивались с судами, то должны знать об их позиции. Например о том, что работодатель должен будет доказывать сопоставимость увольнения как меры дисциплинарного взыскания и тяжести проступка.
вы сомневаетесь, что вымпелком не докажет? я говорю. про то, как оно будет на самом деле. если человека решили таки уволить, то его по-любому уволят. прикрутят статью, акты и прочее, если он сам уходить не захочет.
Повторюсь. в вымпелкоме, тем более в головной компании в москве, сидят крайне умные люди, которые свою попу обезопасят 100 процентно. А на людей им плевать.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 11:23   #10   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
Mari1067, я думаю подгонят под сокращение.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 11:52   #11   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Сначала делать оценку персонала, а потом подгонять под сокращение? Зачем такие сложности? В сокращении экономического смысла нет, когда есть другой повод для увольнения, т.к. сокращение дорогой процесс для работодателя.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 12:10   #12   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
rss, придумают что-нибудь
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 12:18   #13   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Nadine Renee, придумают конечно, но вот как эта придумка будет выглядеть в суде, если работник захочет оспорить свое увольнение?
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 14:17   #14   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
rss, ну вот я стопроцентно уверена, что она будет выглядеть отлично!
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 14:26   #15   
Форумец
 
Аватар для Talion56
 
Сообщений: 2,597
Регистрация: 29.11.2008
Записей в дневнике: 1

Talion56 вне форума Не в сети
Эх-хе-хе. Если работник не идиот полный, будет готов к различным "козням" и примет меры, чтобы добросовестно исполнять внутренний трудовой распорядок и свой функционал, замучаетесь увольнять. Только по сокращению. А то еще пару раз к вам проверку трудинспекции, санэпидемстанции, пожарников и налоговой инициирует, чтобы вам совсем не скучно было. А для полного счастья скооперируется еще с двумя недовольными, организует у вас на фирме профсоюз (всего-то три человека надо для этого) и возглавит его. Тогда вообще замучаетесь с ним что-либо сделать, напротив, выделите ему отдельное помещение, средства связи, будете с ним коллективный договор подписывать и все приказы, затрагивающие трудовые правоотношения будете ему на визирование носить. Без его визы они не будут иметь юридической силы. А нет - он Вас это делать через суд заставит.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 14:41   #16   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
Talion56, все оно правильно. но по-моему мнению, работа она для зарплаты и для результата, а не для трепки нервов себе и другим. не дадут работнику нормально работать, если его надо уволить, а он сопротивляется. потерять работу - это не самое страшное в жизни, если есть голова. руки и мозги.
и еще, я как-то писала, что чем больше и серьезней организация. тем более прикормлены все
Цитата:
Сообщение от Talion56 Посмотреть сообщение
трудинспекции, санэпидемстанции, пожарников и налоговой
. они даже не дойдут до работодателя. но все, все равно. будет оформлено по закону
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 14:49   #17   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение
работа она для зарплаты и для результата
Это да. Но для кого-то может быть весьма желаем результат отсудиться, изменить запись об увольнении, получить денежку за время вынужденного прогула, а потом с превеликой торжественностью уволиться по собственному желанию.
Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение
я как-то писала, что чем больше и серьезней организация. тем более прикормлены все
Цитата:
Сообщение от Talion56
трудинспекции, санэпидемстанции, пожарников и налоговой
Не факт. Всех кормить дорого. И даже прикормленный клерк не гарантирует результат при наличии реальных косяков.
  Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 15:08   #18   
Moderator
 
Аватар для Nadine Renee
 
Сообщений: 4,475
Регистрация: 13.12.2006

Nadine Renee вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rss Посмотреть сообщение
а потом с превеликой торжественностью уволиться по собственному желанию.
для компании важен результат - уволился. только изначально могут дать компенсацию ну или оплатить вынужденный прогул.
  Ответить с цитированием
Старый 08.05.2010, 07:54   #19   
CrazyDriver
 
Аватар для firesanek
 
Сообщений: 6,014
Регистрация: 15.11.2002
Возраст: 38

firesanek вне форума Не в сети
имхо намного проще пересмотреть мотивацию (в большинстве компаний это оклад + премия)...
короче создать условия, чтобы человек ушел по собственному желанию..
  Ответить с цитированием
Старый 10.05.2010, 07:11   #20   
Форумец
 
Сообщений: 520
Регистрация: 06.12.2006

Mari1067 вне форума Не в сети
Если решили уволить, то все равно уволят, но
Цитата:
Сообщение от Nadine Renee Посмотреть сообщение
Mari1067, я думаю подгонят под сокращение.
должны будут выплатить среднемесячную зарплату за 2-3 месяца. Чтобы не платить - будут давить, чтобы "по собственному желанию..."
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind