Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » Коммуникации и связь в Воронеже » » Коммуникации » » WiFi/WiMAX в Воронеже
Обсуждение беспроводных технологий 802.*

telecomservice
freedom
Ответ
 
Опции темы
Старый 19.05.2010, 16:13   #31   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 49

RDS вне форума Не в сети
Значит так.. К другу тянут оптоволокно.. но друг реально к оптоволокну подключен небудет НИКОГДА.. почему?? Потому что ФИЗИЧЕСКИ оптоволокно заканчиваеться в подвале дома!!!! А к друг подведут элементарную витую пару.

Таким образом для работы всей систему нужно:

0. Друг заключает договор и получает к себе в квартиру конец кабеля + параметры подключения.
1. ХАБ любой вообще
2. В хаб точку доступа и включить ее в "бридж"
3. свою точку доступа то-же в "бридж"
4. На компе поднимаешь соединения с параметрами провайдера

Таком образом сигнал от прова идет через хаб на точку доступа от туда транслируеться к твойе точки доступа, она транслирует сигнал на комп.. На компе поднимаеться PPoE соединение и все идет "в обратном направлении". Так понятнее...

Не будет хватать сигнала от точки доступа друга, купиш антену... На чердак нечего ставить.. а то от прова можно много вопросов получить, да и еще вдруг кто полезет на чердак стащит что-то...
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 16:20   #32   
Moderator
 
Сообщений: 2,863
Регистрация: 13.02.2004

rweb вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reber Посмотреть сообщение
Вот и я думаю, наверное проще купить 1 антену как у меня, чем заморачваться с разводкой и покупкой всего отдельно. Только вот интересно где у нас можно ее купить, может в РЕТ привезут под заказ!? Потому что мой провайдер вряд ли продаст мне еще 1 такую же за 4000))))!
У нас в Воронеже продают в двух местах - 802-11.ru и bester-ltd.ru, причем первый магазин может привезти под заказ за 3900, в наличии по 4400, у бестера 4900. И там и там есть в наличии.
Цитата:
Сообщение от Den's Посмотреть сообщение
про какую наностейшн именно ты говоришь? и где она стоит 4400?
Nanostation2 - ссылки привел выше.
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 23:22   #33   
Форумец
 
Аватар для Den's
 
Сообщений: 2,829
Регистрация: 08.02.2005
Возраст: 39

Den's вне форума Не в сети
ну та нанка стоит 3900 и там антенка 10дби думаю все таки лучше помощней антенку взять
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 06:53   #34   
Moderator
 
Сообщений: 2,863
Регистрация: 13.02.2004

rweb вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Den's Посмотреть сообщение
ну та нанка стоит 3900 и там антенка 10дби думаю все таки лучше помощней антенку взять
Этот нанос со встроенной антенной лупит до 5-10 км без проблем, а у автора темы я так понял пара км всего. Да, и не нужно забывать про потери в кабеле, если использовать внешнюю антенну с усилением 14 дБ - то потери на соединениях и кабеле будут около 3-5 дБ (это если кабель 1-2 метра, если больше - то и потерь больше), т.е. весь выигрыш в усилении теряется. В наносе такое исключается - там антенна подключена напрямую к радиосистеме.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 07:18   #35   
Форумец
 
Аватар для Den's
 
Сообщений: 2,829
Регистрация: 08.02.2005
Возраст: 39

Den's вне форума Не в сети
смотря какой кабель брать. По паспорту антенки по 27дби бьют на несколько десятков км. Вопрос про реальные расстояния. У меня стоит всенаправка на 10дби. Радиус покрытия весьма скудный. О километрах речи даже нет
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 08:23   #36   
Форумец
 
Аватар для Reber
 
Сообщений: 129
Регистрация: 04.12.2008
Возраст: 37

Reber вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
Значит так.. К другу тянут оптоволокно.. но друг реально к оптоволокну подключен небудет НИКОГДА.. почему?? Потому что ФИЗИЧЕСКИ оптоволокно заканчиваеться в подвале дома!!!! А к друг подведут элементарную витую пару.

Таким образом для работы всей систему нужно:

0. Друг заключает договор и получает к себе в квартиру конец кабеля + параметры подключения.
1. ХАБ любой вообще
2. В хаб точку доступа и включить ее в "бридж"
3. свою точку доступа то-же в "бридж"
4. На компе поднимаешь соединения с параметрами провайдера

Таком образом сигнал от прова идет через хаб на точку доступа от туда транслируеться к твойе точки доступа, она транслирует сигнал на комп.. На компе поднимаеться PPoE соединение и все идет "в обратном направлении". Так понятнее...

Не будет хватать сигнала от точки доступа друга, купиш антену... На чердак нечего ставить.. а то от прова можно много вопросов получить, да и еще вдруг кто полезет на чердак стащит что-то...
Я чуть чуть не в теме - что такое "бридж"??? А точку ставить Nanostation2 или какую то другую? И кстати, хаб там для чего нужен, почему сразу к антене нельзя подключать?
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 09:22   #37   
Форумец
 
Аватар для Den's
 
Сообщений: 2,829
Регистрация: 08.02.2005
Возраст: 39

Den's вне форума Не в сети
бридж это мост. Точку какую хочешь такую и ставь, хаб не нужен. К антенне можно сразу подключить
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 09:37   #38   
Moderator
 
Сообщений: 2,863
Регистрация: 13.02.2004

rweb вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Den's Посмотреть сообщение
смотря какой кабель брать.
Все равно какой кабель - на такой частоте только на одних разъемах потеря порядка 1-2 дБ, с хорошим кабелем потери небольшие, но тоже есть.
Цитата:
Сообщение от Den's Посмотреть сообщение
По паспорту антенки по 27дби бьют на несколько десятков км. Вопрос про реальные расстояния.
Я с таким наносом цеплялся за БС виплайн на Доме быта (секторная антенна около 14-16 дБ в мою сторону), расположенную в 23 км от меня это реальное расстояние? Правда сигнал был на уровне -90...-92 дБ и скорость в районе 100-200 кбит.
Цитата:
Сообщение от Den's Посмотреть сообщение
У меня стоит всенаправка на 10дби. Радиус покрытия весьма скудный. О километрах речи даже нет
Самоделка? У всенаправки с таким усилением маленький угол излучения в вертикальной плоскости. Такая антенна стоит в Шилово (от меня по прямой 12 км), я к ней цепляюсь булетом с тарелкой 60 см, сигнал около -85 дБ.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 10:16   #39   
просто Гений
 
Сообщений: 3,145
Регистрация: 22.01.2007
Возраст: 49

RDS вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Reber Посмотреть сообщение
И кстати, хаб там для чего нужен, почему сразу к антене нельзя подключать?
хаб, это если товарищь когданить захочет комп подключить.. по идее договор-то на него оформлен будет. А так конечно не нужно, можно витую пару в точку доступа пихать. Только опять точку доступа сначала отконфигурировать... проверить связь с твоей точкой (к ноуту подключить например) и уже после этого подключать к кабелю провайдера.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 15:35   #40   
Форумец
 
Аватар для Reber
 
Сообщений: 129
Регистрация: 04.12.2008
Возраст: 37

Reber вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от RDS Посмотреть сообщение
хаб, это если товарищь когданить захочет комп подключить.. по идее договор-то на него оформлен будет. А так конечно не нужно, можно витую пару в точку доступа пихать. Только опять точку доступа сначала отконфигурировать... проверить связь с твоей точкой (к ноуту подключить например) и уже после этого подключать к кабелю провайдера.
Понятно. Всем большое спасибо за помощь! Буду ставить. А друг не будет подключаться только потому, что он уже от другого оператора подключен.
  Ответить с цитированием
Старый 20.05.2010, 22:36   #41   
Форумец
 
Аватар для Den's
 
Сообщений: 2,829
Регистрация: 08.02.2005
Возраст: 39

Den's вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от rweb Посмотреть сообщение
Все равно какой кабель - на такой частоте только на одних разъемах потеря порядка 1-2 дБ, с хорошим кабелем потери небольшие, но тоже есть.

Я с таким наносом цеплялся за БС виплайн на Доме быта (секторная антенна около 14-16 дБ в мою сторону), расположенную в 23 км от меня это реальное расстояние? Правда сигнал был на уровне -90...-92 дБ и скорость в районе 100-200 кбит.

Самоделка? У всенаправки с таким усилением маленький угол излучения в вертикальной плоскости. Такая антенна стоит в Шилово (от меня по прямой 12 км), я к ней цепляюсь булетом с тарелкой 60 см, сигнал около -85 дБ.
так все таки большие и не большие потери разница то есть ведь так?14-16 дб это все таки не 10 согласись. Это тоже самое сравнивать с параболиком в 21. У виплайна тоже на базе стоят явно не слабенькие антенки. 23 км вполне верю что такие заведутся. Антенна не самоделка. вертикальная плоскость 26 градусов у нее, бестеровская. Прекрасно справляется со своими функциями.
ЗЫ а лучше всего оптика ))))
  Ответить с цитированием
Старый 21.05.2010, 16:42   #42   
Moderator
 
Сообщений: 2,863
Регистрация: 13.02.2004

rweb вне форума Не в сети
Цитата:
Сообщение от Den's Посмотреть сообщение
так все таки большие и не большие потери разница то есть ведь так?
Не понял вопроса. Рассказываю личный пример - имею две бестеровские антенны:

1) Параболик 27 дБ с полуметровым кабелем.
2) Облучатель Бестер с тарелкой 60 см (усиление 21 дБ), булет прикручен напрямую к облучателю, т.е. без кабеля.

Направляем на БС Виплайн в 23 км. В первом случае сигнал -85...-87 дБ. Во втором случае -83...-85. Т.е. примерно одинаково. Получаем, что антенна с усилением 21 дБ с напрямую подключенной точкой доступа имеет одинаковую эффективность с параболиком, у которого полуметровый кабель и заявленное усиление 27 дБ. Нанос принимает на 10 дБ встроенную антенну -90...-92 дБ. Т.е. разница между 27 дБ параболиком и 10 дБ наносом всего ~5 дБ. Отсюда можно сделать выводы:

1) Антенны с кабельными соединениями имеют заметные потери.
2) Заявленные характеристики бестеровских антенн завышены.
  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 20:12   #43   
Честный
 
Аватар для Lucius777
 
Сообщений: 363
Регистрация: 27.01.2010
Записей в дневнике: 2

Lucius777 вне форума Не в сети
Ну подключил себе wi-fi то?)
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind