Большой Воронежский Форум

Если это ваш первый визит, рекомендуем почитать справку по форуму. Для размещения своих сообщений необходимо зарегистрироваться. Для просмотра сообщений выберите раздел.
Вернуться   Большой Воронежский Форум » ГОРОДСКАЯ ЖИЗНЬ » » Юридические советы
www.zakon.vrn.ru На все Ваши вопросы ответит адвокат

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.05.2010, 13:20   #1   
Форумец
 
Аватар для Топаз
 
Сообщений: 33
Регистрация: 13.05.2010
Возраст: 36

Топаз вне форума Не в сети
Question Ребенок-инвалид

Скажите пожалуйста, существует ли на данный момент закон о начислении трудового стажа матери по уходу за ребенком-инвалидом до 18 лет?
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 16:37   #2   
Форумец
 
Аватар для киси
 
Сообщений: 399
Регистрация: 05.05.2006

киси вне форума Не в сети
сколько ребенку
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 16:50   #3   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Цитата:
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ
(ред. от 27.12.2009)
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:
6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
Цитата:
Семейный кодекс
Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).
С инвалидностью, наверное, понятно и без цитирования.
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 13:22   #4   
Форумец
 
Аватар для Топаз
 
Сообщений: 33
Регистрация: 13.05.2010
Возраст: 36

Топаз вне форума Не в сети
Ребенок- это я. Вопросом озаботилась мама, ей скоро на пенсию. Говорят, что закон, по которому матери записывают стаж по уходу за ребенком-инвалидом с 3 до 18 лет, отменили. Это деза?
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 15:20   #5   
Форумец
 
Аватар для Топаз
 
Сообщений: 33
Регистрация: 13.05.2010
Возраст: 36

Топаз вне форума Не в сети
И еще вопрос. Имеет ли моя мама право выйти на пенсию досрочно, т.е. в 50 лет?
  Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 16:11   #6   
沖縄本島
 
Аватар для rss
 
Сообщений: 3,005
Регистрация: 13.10.2005
Возраст: 49

rss вне форума Не в сети
Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ
(ред. от 27.12.2009)
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
(принят ГД ФС РФ 30.11.2001)

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;
  Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 11:17   #7   
Форумец
 
Аватар для Топаз
 
Сообщений: 33
Регистрация: 13.05.2010
Возраст: 36

Топаз вне форума Не в сети
Огромное спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 17:50   #8   
Форумец
 
Аватар для Топаз
 
Сообщений: 33
Регистрация: 13.05.2010
Возраст: 36

Топаз вне форума Не в сети
И снова я к вам с вопросом Объясняю ситуацию.
Я инвалид с детства, мне 23, учусь на дневном в аспирантуре. Моя мама официально оформлена, платит 13% подоходный налог. НО: бухгалтерия решила сделать ей льготу, причем "двойную": и за то, что я инвалид, и за то, что учусь на дневном (кажется, это распространяется до 24 лет (?)). Так было больше трех лет. А теперь они вдруг спохватились и решили, что ей "переплатили", и требуют деньги обратно. Вопросы:
1. существует ли вообще понятие двойной льготы, или они должны были выбирать из двух
2. имеется ли льгота по подоход.налогу из-за наличия инвалида с детства старше 18 лет? (то, что они ее сделали, нам показалось странным)
3. имеют ли они право требовать деньги назад, если имеются заявление и куча предоставленных справок
4. если имеют, то за какой срок и какова максимальная сумма, которую будут высчитывать с каждой зарплаты?

очень жду ответа! Заранее спасибо
  Ответить с цитированием
Поиск в теме: 



Быстрый переход:

  Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Support by DrIQ & Netwind